1. #1

    По умолчанию Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Раздел этот в печатном мире весьма противоречив и неясен.Пожалуй, эта часть скрипки является единственной необратимой. Каждый решает эту задачу в рамках определенной парадигмы: должна ли линия (к примеру, сексты) быть симметричной относительно какой-либо линии с вершиной в ней? она должна быть представлена одним, скажем, законом или же представлять комбинацию выгодных отрезков? является ли она просто результатом образования определенных поперечных квинт, или же важная направляющая? в ее построение заложены какие-нибудь поступательные геометрические процедуры, или она уже представляет собой готовый математический вариант, или что-то еще? Прошу прощения за много вопросов. Ваше мнение очень интересно.
    Диванный лютьер


  • #2

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Работаю над обзором 30 математических ортосимметричных выпуклых кривых для описания линии продольной арки. Вот маленькая часть
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-0.png 
Просмотров:	208 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	113952Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.png 
Просмотров:	226 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	113953Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-2.png 
Просмотров:	212 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	113954
    Диванный лютьер

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?





    подробности здесь:
    http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=7074

  • #4

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Спасибо, murom. С вашим трудом я ознакомился еще месяца 2,5 назад. Ваша интуиция мне нравится, но научная обоснованность весьма спорна. 1) Например , клотоида - кинематическая кривая. Не гравитационная, не упругая и какая-либо еще. Она не вносит в свой расчет прогиб под поперечной нагрузкой и колебания под ней же. И все же с эстетической точки зрения она привлекательна на ощупь, на глаз и имеет восхитительный угол выхода на галтель, меньший , чем у эллипса, учитывая, что превышает его по протяженности и выпуклости. Вообще, эта кривая наиболее близка к идее Пелуцци (насколько я внял его рисункам), у которого продольная кривая напоминает баржу в разрезе. 2) Изгиб струны с концов не соответствует клотоиде, эта кривая описывается как упругая или эластика Эйлера. К ней в 1980-х взывал Скальмиерский. Там уравнения также описываются интегралами, правда, эллиптическими, так же, как и линтеария.3) Линтеария, или кривая прогиба ткани под жидкой нагрузкой в гравитационном поле. Это к вашему практическому методу. Если я не прав, то прошу меня исправить, я лишь только глупый диванный лютьер.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-0.png 
Просмотров:	200 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	113972Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.png 
Просмотров:	204 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	113973Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-2.png 
Просмотров:	199 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	113974Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-3.png 
Просмотров:	187 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	113975Постскриптум, все кривые проходят через три точки: концы и вершина в центре.Соотношение высоты арки к основанию0.05367695184. Большинство кривых проявляют различие при большем соотношении, так что, можно сделать вывод, что циклоиды, параболы и гиперболы можно использовать при выводе продольной кривой лишь при очень большой аллергии к окружности, так как они с ней совпадают пределах 0.1 миллиметра. В изучение еще не вошли другие спирали. Но это со временем.
    Последний раз редактировалось Лихомант; 21.09.2019 в 22:10.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    В разделе, где я гну проволоку, - это так делали итальянцы в старые времена при изготоввлени любых кривых орнаментов. Это я вычитал в специальной литературе по поводу кривых орнаментов в Италии.
    Ну и перенес все это на скрипку.
    Прогиб мокрой ткани от гравитации - это я решил сам использовать в скрипке, т.к. нигде не читал об использовании этой формы в книгах.
    Клотоиду мне посоветовал использовать Евгений Киселёв - специалист во многих областях науки - ещё в 1980 (он тогда работал в новосибирской консерватории). Он был хороший знакомый Г.С.Турчаниновой и та познакомила его со мной.
    Вот эту клотоиду я и сравнивал или с гнутой проволокой, или с прогибом ткани. Совершенно естественно, что клотоиду (как математическую кривую) итальянцы не использовали.

  • #6

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Если физика теряет связь с математикой, рождается новая скрипка.
    Вообще, интересна сама история , когда из-за плеча известного мастера выглядывает какой-нибудь известный математик, или наоборот: Тарталья и Миккельи (теория Пелуцци), Шано и его брат, Вийом и Савар, Страдивари и его дядя, и вообще, например, вопросами линтеарии начинали заниматься еще в 17 веке, во времена Страдивари... Но все-таки, если говорить о физике без математики - можно только прийти к своему франкенштейну. Я рассуждаю так: если опустить временно все вопросы про усадку, неравномерность структуры, химические дела и прочее, дека скрипка испытывает 4 различных воздействия, реакции на них и формы сего этого:
    1)Скрипка без струн - самая свободная из всех. Положение А
    2)Скрипка со струнами - дека начинает прогибаться и из-за ребер менять свой профиль. Кривая Б
    3)Наибольший прогиб в амплитуде излучаемого звука внутрь. Минимум выпуклости деки. Кривая В
    4)Обратное положение(но, увы , асимметричное плоскости колебания из-за разности действий физических явлений). Кривая Г
    Можно все это аппроксимизировать, как, например, сказать, что эфы-эллипсы, но тогда мы теряем многие свойства используемые кривой и приобретаем новые с полученной, которые навсегда засядут в тени понимания. Вот, циклоида Саккони, она имеет лишь один параметр-коэффициент на обе координаты и обладает немалым количеством различных физических свойств, однако , применение Саккони ввело разные коэффициенты, искажение, смена пропорции... В итоге получилась другая кривая, а название почему-то осталось. Но никто, почему-то не называет эллипс кругом или наоборот... При применении классической циклоиды на малой относительной высоте
    кривизны, она совпадает с дугой окружности с большой точностью. В итоге, мы не получаем благодатных обещанных свойств, не самую простую в постройке линию, да еще и со знаком вопроса...
    Постскриптум, совсем заболтался, забыл вопрос задать: ваша клотоида применима к какому случаю на ваш субъективный взгляд? Потому что, использовать ее как кривую А опасно, в итоге, остальные кривые могут приобрести провал под подставкой и главное свойство этой кривой - равномерность кривизны- исчезнет, что разделит деку на два вибрирующих участка - малая зона подставки, как активная, и большая зона до краев, как пассивная. Безусловно - это воздействие не 100%, и упругие свойства дерева передают большую часть энергии в нормальном режиме, однако оно паразитное. Это всего лишь маленькое размышление неопытного мальчугана, мне интересно ваше мнение, как носителя опыта. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Лихомант; 22.09.2019 в 12:33.
    Диванный лютьер

  • #7
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Цитата Сообщение от Лихомант Посмотреть сообщение
    Но никто, почему-то не называет эллипс кругом или наоборот...
    Круг (точнее, окружность) - это частный случай эллипса, когда оба его фокуса находятся в одной точке
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Цитата Сообщение от Лихомант Посмотреть сообщение
    ваша клотоида применима к какому случаю на ваш субъективный взгляд?
    Контур инструмента

  • #9

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Уважаемый tenzing. Любую кривую (в том числе и прямую) можно обобщить до сверхсложного описания в 100 измерениях, но в этом случае она теряет свои предсказуемые уникальные свойства, которые и отличают ее от остальных, с которыми она будет обобщена. В таком пути будет лишь возвращение к ребекам. Это мое мнение за три месяца формирования. Если не использовать кривую по назначению, то математика выступает здесь как чисто маркетинговый ход. Я так думаю.

    Уважаемый murom. Да, но вам это не мешало приставлять показательно клотоиду к аркам в ответах другим. В таком случае, как я понял, вы работаете с кривой в поле линтеарии и эластики Эйлера. Которые в отношении продольной дуги сливаются с окружностью (линтеария) или чуть менее выгнуты и отходят от дуги окружности на пару-тройку мм (даже более, чем просто синусоида) (эластика). Это вовсе не совпадало с траекторией клотоиды, спасибо, что уточнили.

    Пока вижу свой инструмент таким:
    Контур:
    1. Соотношение трех ширин(овалы и талия): 1.5х-х-2х (Хатчинс и ее октет)
    2. С-вырез в районе пуговицы по системе Хироши Лизука, для сокращения мензуры, все-таки тенор.
    3. Очертания инструмента методом геометрического построения линейкой и окружностями. (Вдохновлялся свежими 2016-2018 работами Цопф)
    4.Сборка во внешней форме, по Вийому. Увы, голь на выдумки...
    Мензура по формулам Подгорного
    Обечайки
    1.Форма эластики Эйлера для без прогревочного формирования (метод Богдана Скальмиерского)
    2. Контробечайки по системе Бенуа Буссу(квадратного сечения 16 мм^2)
    Ус по предложению Харгрейва - трехкомпоновочный.
    Есть еще интересный патент 2010 года на новую систему пружин Ванга. Мой инструмент получается весьма широким, и классическая идея уже будет работать менее хорошо, думаю.
    Осталось по резонатору только разобраться с арками и выстройкой дек. Однако одно нужно воспринимать в рамках другого, поэтому и написал я эту тему. В итоге при размере ребер в 6 см получается в районе 4.9-5 литров, по формулам Гельмгольца (по которым я отдельно может напишу, их 20 штук) получается в районе ноты Ре малой октавы, не До, но это смещение моды А0 наблюдается и в нормальных виолончелях и малых альтах.
    Очень интересно ваше мнение.
    Диванный лютьер

  • #10

    По умолчанию Re: Арки смычковых. Как вы их планируете?

    Магия чисел. Самые простые параметры функций, которые могли бы использовать некоторые мастера прошлого. Результирующая высота свода предложена как для вариантов с отступом 15 мм от края деки, так и без него.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	196 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	114004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	205 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	114005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	206 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	114003
    Последний раз редактировалось Лихомант; 23.09.2019 в 13:43. Причина: исправлено изображение спирали Архимеда и исправление коэффициента. Теперь все соответствует действительности.
    Диванный лютьер

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О долговечности смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 250
      Последнее сообщение: 28.09.2013, 15:01
    2. материалы для смычковых
      от Iordan в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:35
    3. Артикуляция при игре на смычковых инструментах
      от Avocado в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:11
    4. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100