1. #11
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вообще-то, неплохо было бы предварительно перед тем, как клавиши отполировать, хорошо их отбелить. А то немножко виден огород в цвете. Отбеливанием нужно обязательно добиться одинакового оттенка.
    Огород в цвете есть, признаю. Изначально не собирался делать глубокую реставрацию, просто хотелось переклеить криво приклеенные на какой то говнол косточки и восстановить недостающие. Там был вообще мрак. Посему клеил особо не разбираясь, которая за которой, просто выбирая подходящие по фаскам слева, справа в зависимости от типа клавиши. Но аппетит приходит во время еды и когда начал играть почувствовал шершавость. Кстати, клавиатурный блок простоял на застеклённом балконе летом недели 2. Под прямыми солнечными лучами может часов 40. Это я так боролся с желтизной. Частично ушло, но оттенки остались. Сейчас немного переживаю, не переборщил ли с ультрафиолетом.

    Отбеливать очень боюсь и не представляю чем. Подскажите, коли есть проверенный рецепт!


  • #12
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Я бы не рискнул полировать пастой ГОИ. Потому, что она предназначена для металлов, кость грязнит и может оставлять масляные пятна, основа-загуститель у нее такая, парафин-масло. Лучше применять автополироли, типа 3М, Doktor Wax или нечто подобное. На неметаллах они эффективнее и безопаснее. ИМХО.
    Как раз собирался спросить про автомобильную 3М. Она у меня есть и на рынке полно. И цвет белый. Есть опыт использования для фар. Значит её и использую. Ещё вопрос, полировать есть смысл поштучно или закрепить в струбцине штук 5 в одной плоскости и обработать в один присест? Так и грани целее будут и скорость обработки повысится.

  • #13
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Простите, не сразу внимательно прочитал Ваш текст. Если какие-то клавиши сильно шершавые (Часто происходит от неумелого отбеливания кости), то никакой полировкой шершавость не уберётся. Нужно сперва очень тонкой шкуркой пройтись до тех пор пока поверхность не будет абсолютно гладкая, а уж потом только можно браться за полировку!
    Есть в наличии металлическая вата для шлифовки. Я ей подчищал деревяшки. Номера не помню. Я было начал подчищать одну клавишу этой ватой, но обратил внимание, что и полированные места теряют свой блеск и не стал делать.

    Косточки скрёб ножом, промывал в воде с зубной пастой. Кстати, именно пастой зубной отбеливающей на тряпочке отскрёб чернила с торцов клавиш. Пастой с водой обработал все без исключения клавиши. Клеил ПВА D3 немецким, прижимая струбцинами через деревянные брусочки. Потом выставил на солнце надолго. Возможно это добавило шероховатости, но только на переклеенных клавишах. Кстати, на части клавиш присутствует бортик между передней косточкой и косточкой, идущей вдоль чёрных клавиш. Если следовать перфекционистским настроениям, то эту ступеньку пожалуй следует сошлифовать.

    Предполагаю, что можно использовать шкурки не грубее 1000 и очень аккуратно 600 для ступенек.
    Кстати, обратил внимание, что наиболее играемые клавиши (на клавиатуре донора) имеют вогнутость в середине, т.е. стачиваются более интенсивно при игре. Полагаю, что если их не полировать, то процесс сильно ускоряется. Буду благодарен, если поправите мои выводы, если они ошибочны.

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВАШ ОПЫТ, КОТОРЫМ НЕ ЖАЛЕЕТЕ ДЕЛИТЬСЯ!

  • #14
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от Flint73 Посмотреть сообщение
    Есть в наличии металлическая вата для шлифовки. Я ей подчищал деревяшки. Номера не помню. Я было начал подчищать одну клавишу этой ватой, но обратил внимание, что и полированные места теряют свой блеск и не стал делать.

    Косточки скрёб ножом, промывал в воде с зубной пастой. Кстати, именно пастой зубной отбеливающей на тряпочке отскрёб чернила с торцов клавиш. Пастой с водой обработал все без исключения клавиши. Клеил ПВА D3 немецким, прижимая струбцинами через деревянные брусочки. Потом выставил на солнце надолго. Возможно это добавило шероховатости, но только на переклеенных клавишах. Кстати, на части клавиш присутствует бортик между передней косточкой и косточкой, идущей вдоль чёрных клавиш. Если следовать перфекционистским настроениям, то эту ступеньку пожалуй следует сошлифовать.

    Предполагаю, что можно использовать шкурки не грубее 1000 и очень аккуратно 600 для ступенек.
    Кстати, обратил внимание, что наиболее играемые клавиши (на клавиатуре донора) имеют вогнутость в середине, т.е. стачиваются более интенсивно при игре. Полагаю, что если их не полировать, то процесс сильно ускоряется. Буду благодарен, если поправите мои выводы, если они ошибочны.

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВАШ ОПЫТ, КОТОРЫМ НЕ ЖАЛЕЕТЕ ДЕЛИТЬСЯ!
    Реставрацию Вы делали не правильно - однозначно. Ещё раз по пунктам, как это делаю я:

    1. Если передние плашки заново нужно приклеить, обязательно надо знать следующие вещи. Кость прозрачна и поэтому клеится белым клеем, иначе черноты клавиши в будущем не избежать. Но клеим не ПВА. Для этого используется клей из рыбьей кости с добавлением специального белого пигмента, такой клей продает фирма Ян, например. Но и это ещё не всё, деревянная часть клавиши дожна быть отбелена, то есть иметь белый цвет, если старая побелка отсутствует. Это можно сделать двумя способами: нанести белый клей и дать ему высохнуть и уже потом клеить (этот способ не очень правильный, читай ниже) или перекисью водорода не ниже 20% лучше 30% с добавлением аммиака. Второй способ лучше так, как не создаёт дополнительный слой на дереве. Есть ещё другие способы отбеливания, можно найти в инете. Но и это не всё: перед отбеливанием нужно сначала подогнать плашку так, чтобы стык с задней частью не имел практически перепада, то есть заподлицо. Для этого однако не нужно стругать дерево всей передней части, если передняя плашка стоит выше, так как ровно отстругать дерево скорее всего у Вас не получится. Для этого достаточно острым лезвием слегка снять часть клея или дерева возле самого стыка, не трогая всю остальную поверхность. Периодически прикладывайте плашку и пальцем проверяйте ровность стыка. После подгонки и отбеливания клавиши, клеим кость. Для этого нужно взять прозрачный брусочек из плексиглаза шириной не уже плашки. У Яна такие есть в сортименте. Прозрачный плексиглаз позволяет зрительно контролировать сдвиг кости в право, влево, вперёд, когда стягивешь конструкцию струбциной. Не забудьте перед стяжкой нанести, упомянутый выше, клей. ПОсле склеивания отчищаем клавишу от проступившего клея по бокам и обязательно спереди клавиши острым лезвием. Проверяем стык, если небольшая неровность ощущается, берём шкурку не грубее 600 номера и очень медленно шлифуем только место стыка, стараясь не затрагивать остальную поверхность до тех пор, пока палец не будет ощущать перепад и переход будет абсолютно гладкий.

    После шлифовки шершавых клавиш полируете, как я уже упоминал в предыдущем посте. Твёрдый белый вакс от фирмы Ян будет Вам в помощь.
    Я не видел, как Вы скребли ножом клавишу, но я бы такого не делал, отскребать от кости можно только парафин и то лучше ногтём. Всё остальное можно отмыть или отбелить. ИМХО

    Если желаете сделать реставрацию по моей рекомендации, а какие-то плашки были уже Вами приклеены, то снять их снова очень просто. Возьмите мокрое полотенце и утюг. Прогладьте только приклееную плашку сверху и можно ещё с боков, где дерево. Берёте очень острое лезвие и с переднего канта осторожно снимаете без фанатизма, если не идёт ещё раз гладим пока плашка свободно не поддаётся. Удачи Вам...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #15
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Реставрацию Вы делали не правильно - однозначно. Ещё раз по пунктам, как это делаю я:

    1. Если передние плашки заново нужно приклеить, обязательно надо знать следующие вещи. Кость прозрачна и поэтому клеится белым клеем, иначе черноты клавиши в будущем не избежать. Но клеим не ПВА. [...]

    Если желаете сделать реставрацию по моей рекомендации, а какие-то плашки были уже Вами приклеены, то снять их снова очень просто. Возьмите мокрое полотенце и утюг. Прогладьте только приклееную плашку сверху и можно ещё с боков, где дерево. Берёте очень острое лезвие и с переднего канта осторожно снимаете без фанатизма, если не идёт ещё раз гладим пока плашка свободно не поддаётся. Удачи Вам...
    Огромное спасибо за внимание к мелочам и столь подробный ответ! Слоновой кости становится всё меньше и меньше, и потомки, читающие ветку в будущем будут благодарны
    1.Я знал об этих проблемах, но пошел по другому пути. В ПВА добавлял по крупице диоксид титана. Стоит буквально копейки и применяется повсеместно в пищевой промышленности. При этом клей от минимального количества порошка становился нереально белым. Как делал: Наносил необходимое количество ПВА, добавлял со спичечную головку или менее диоксида и пальцем перемешивал, одновременно размазывая по клавише. Получалась совершенно белая поверхность непрозрачная. Предварительно конечно поэкспериментировал на бумаге, сосновой дощечке. Белый цвет и всё тут. Ни какой желтизны!
    2. А вот от сползания клавиш в направлению к музыканту при прижимании струбцинами уберечься не удалось. Буквально клавиши 3 получились со щелью 0,5 мм. Оттуда выступает предательская белизна отбеливателя Хотел смириться, но теперь у меня есть рецепт, как переделать. Век живи-век учись. Да, ПВА боится воды, поэтому думаю, легко отклеится ну и лезвие в помощь.

  • #16

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от Flint73 Посмотреть сообщение
    Как раз собирался спросить про автомобильную 3М. Она у меня есть и на рынке полно. И цвет белый. Есть опыт использования для фар. Значит её и использую. Ещё вопрос, полировать есть смысл поштучно или закрепить в струбцине штук 5 в одной плоскости и обработать в один присест? Так и грани целее будут и скорость обработки повысится.
    Как будет получаться, так и полировать, без разницы. И, таки да, предварительно наждачкой, разными номерами, от грубой к тонкой, тщательно отшлифовать плоскости. Можно осторожно циклевать (если есть опыт и оснастка). По сути - полировка это финишная обработка, навести глянец.

  • #17
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от Flint73 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за внимание к мелочам и столь подробный ответ! Слоновой кости становится всё меньше и меньше, и потомки, читающие ветку в будущем будут благодарны 1.Я знал об этих проблемах, но пошел по другому пути. В ПВА добавлял по крупице диоксид титана. Стоит буквально копейки и применяется повсеместно в пищевой промышленности. При этом клей от минимального количества порошка становился нереально белым. Как делал: Наносил необходимое количество ПВА, добавлял со спичечную головку или менее диоксида и пальцем перемешивал, одновременно размазывая по клавише. Получалась совершенно белая поверхность непрозрачная. Предварительно конечно поэкспериментировал на бумаге, сосновой дощечке. Белый цвет и всё тут. Ни какой желтизны!2. А вот от сползания клавиш в направлению к музыканту при прижимании струбцинами уберечься не удалось. Буквально клавиши 3 получились со щелью 0,5 мм. Оттуда выступает предательская белизна отбеливателя Хотел смириться, но теперь у меня есть рецепт, как переделать. Век живи-век учись. Да, ПВА боится воды, поэтому думаю, легко отклеится ну и лезвие в помощь.
    ПВА хорошо клеить деерево, но не кость. Поэтому не могу сказать, как будет держаться в будущем. Обратите всё же внимание перед нанесением клея на поверхность, что бы она была отбелена. Так как клей может чересчур выдавиться например из середины плашки, тогда получите некрасивое мутное пятно. Но если дерево отбелено, такое не случиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	475964375-57c7de3a3df78c71b6b1138c.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	114097  

  • #18

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Что касается финишной полировки, то, по-моему, дедовский метод мел+спирт тоже не так уж плох:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9481.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	114121

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?

    Цитата Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
    Что касается финишной полировки, то, по-моему, дедовский метод мел+спирт тоже не так уж плох:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9481.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	114121
    А можно, пожалуйста, поподробней?

  • #20

    По умолчанию Re: Клавиши слоновой кости как отполировать?


  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. чем отполировать
      от PRobert в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 12.11.2013, 11:30
    2. Санкт-Петербург ПИАНИНО с клавиатурой из слоновой кости!!
      от Шопениана86 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.10.2011, 18:24
    3. Клей для слоновой кости.
      от Martiros в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 16:47
    4. Клавиши
      от krya в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.08.2008, 21:32
    5. Клавиши из слоновой кости
      от Мельниченко Майя в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.10.2006, 23:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100