Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

              
  1. #1

    По умолчанию Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Как в Sibelius 6 набирать лирику 6 и больше куплетов. Сейчас делаю блоком на месте 5-го. Но это очень неудобно.

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Цитата Сообщение от Pifa Посмотреть сообщение
    Как в Sibelius 6 набирать лирику 6 и больше куплетов. Сейчас делаю блоком на месте 5-го. Но это очень неудобно.

    Проблемма не понятна. В Сибелиусе можно набрать нот на сколько угодно страниц.

  • #3

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Проблемма не понятна. В Сибелиусе можно набрать нот на сколько угодно страниц.
    Речь идет не о страницах, а о куплетах (лирика - слова под нотами).
    В меню Sibelius есть только 5 строчек (куплетов) для размещения под нотами. А как написать остальные куплеты?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lyrics.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	114489  

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Наберите первый куплет Lyrics above staff, а остальные 5 под нотами. И будет вам 6 куплетов.
    Кстати, у вас там каждый голос делится еще на два и вы таки пишете сверху другой текст. И как так петь, если слова у певцов не совпадают?
    Может быть они таки споют, но как слушатель будет это слушать?
    Кстати, а если бы вы хотели только пять куплетов, то и над нотами тоже должны были бы написать все эти пять куплетов? Но Lyrics above staff можно писать только один раз.
    Я вообще-то никогда не слышал, чтобы в хоре разные глоса пели бы разные слова одновременно.
    Но если вы таки ходите писать, как показали, то могу дать только один совет: пишите следующие куплеты на других страницах: ноты повторяются, а текст песни меняется. В таком разе и над строкой не нужно будет писать большое одной строчки лирику.

  • #5

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Наберите первый куплет Lyrics above staff, а остальные 5 под нотами. И будет вам 6 куплетов.
    Кстати, у вас там каждый голос делится еще на два и вы таки пишете сверху другой текст. И как так петь, если слова у певцов не совпадают?
    Может быть они таки споют, но как слушатель будет это слушать?
    Кстати, а если бы вы хотели только пять куплетов, то и над нотами тоже должны были бы написать все эти пять куплетов? Но Lyrics above staff можно писать только один раз.
    Я вообще-то никогда не слышал, чтобы в хоре разные глоса пели бы разные слова одновременно.
    Но если вы таки ходите писать, как показали, то могу дать только один совет: пишите следующие куплеты на других страницах: ноты повторяются, а текст песни меняется. В таком разе и над строкой не нужно будет писать большое одной строчки лирику.
    Ну во-первых, это не мои ноты. Я просто взял example самого Sibelius и на нем показал необходимое меню.
    Во-вторых, речь идет не о 6-ти куплетах, а больше 5. а это может быть 7,8 и более.
    Вот сейчас мне нужно набрать 5 куплетов текста и к ним транслитерацию на латынь. Конечно. я могу некоторые куплеты разместить ниже, например, под партией тенора. Но это не решает проблемы. Я думал, что есть какой-то другой способ размещать лирику.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Цитата Сообщение от Pifa Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, это не мои ноты. Я просто взял example самого Sibelius и на нем показал необходимое меню.
    Во-вторых, речь идет не о 6-ти куплетах, а больше 5. а это может быть 7,8 и более.
    Вот сейчас мне нужно набрать 5 куплетов текста и к ним транслитерацию на латынь. Конечно. я могу некоторые куплеты разместить ниже, например, под партией тенора. Но это не решает проблемы. Я думал, что есть какой-то другой способ размещать лирику.

    Писать на нескольких страницах - и всем будет удобно читать такие ноты. Или, как вариант: сначала пишем столько строк лирики, сколько получается удобно для письма и чтения, а остальные - на других страницах.

  • #7

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Писать на нескольких страницах - и всем будет удобно читать такие ноты. Или, как вариант: сначала пишем столько строк лирики, сколько получается удобно для письма и чтения, а остальные - на других страницах.
    Да это все я знаю и использую, когда необходимо. Но есть варианты, когда нужно именно в одном месте вставить N-куплетов. Я сейчас набираю N-куплетов, но это неудобно при корректировке. Если строчек больше 5, я набираю их на месте 5-ой, а потом сдвигаю. Но если потом выделить 5-ю строчку, то выделяется весь блок из n-строчек. Чтоб выделить какую-то из строчек (например, сдвинуть её), необходимо выделять по слогам, что неудобно.
    Ну что ж, если нет других вариантов, придется и дальше так делать.

  • #8

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Может быть создать новый стиль, например, Liryc line 6

  • #9

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Цитата Сообщение от Rouslan Посмотреть сообщение
    Может быть создать новый стиль, например, Liryc line 6
    Попробовал. Но новый стиль создается на базе одного из существующих и, соответственно, размещается на его месте. Немного лучше, так как для корректировки можно выделить отдельно каждую строчку. Но приходится раздвигать строки самому.

  • #10
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Sibelius 6 - лирика больше чем 5 куплетов

    Создайте еще один стиль подтекстовки и настройте его позицию по высоте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lyrics position.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	114612
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.09.2014, 09:00
    2. Finale Подтекстовка второго и др. куплетов
      от malkon64 в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.03.2010, 21:00
    3. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    4. оркестровая версия куплетов Эскамильо
      от Елена 65 в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.01.2009, 00:47
    5. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100