1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    Cool Как устранять люфт переднего клавиатурного капсуля?

    Играю и понимаю, что теперь уже еле заметная разница в шпации клавиш, когда я начал обращать на неё внимание меня отвлекает от музыки. Немного подправил как сумел и обратил внимание, что часть клавиш ходят в капсулях практически без люфта, а другие же ощутимо болтаются.
    Есть ли способ уменьшить этот люфт не прибегая к трудоёмким мерам? У меня нет ни фетра ни навыка замены его в капсулях. Я попробовал слегка смочить фетр в проблемной клавише водой и вставить его на место. Через 5 минут "обработанная" клавиша уже слегка придерживлась, а люфт ушел совсем. Сейчас она вовсе застопорилась. Но пару дней назад я проделывал подобную операцию с 2мя другими клавишами, но забыл с какими. В той стороне ни каких заеданий сейчас нет. Понимаю, что это баловство, но тем не менее, какой способ правильный и какой допустимый люфт?

    PS в лакированной Беларуси этот люфт был в разы больше. Здесь же общая амплитуда смещения клавиши примерно 0,2-0,4 мм. Пока не измерил казалась больше. Это нормально?


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Как устранять люфт переднего клавиатурного капсуля?

    есть два способа, нелегальный это поворот штифта, легальный перегарнировка, также можно поробовать концом отвертки постучать легонько молотком около отверстия, но я за перегарнировку. в принципе нужно только сукно. калибры можно сделать самому из линейки.

  • #3

    По умолчанию Re: Как устранять люфт переднего клавиатурного капсуля?

    Цитата Сообщение от Flint73 Посмотреть сообщение
    ....
    PS в лакированной Беларуси этот люфт был в разы больше. Здесь же общая амплитуда смещения клавиши примерно 0,2-0,4 мм. Пока не измерил казалась больше. Это нормально?
    И чего Вы "паритесь" с таким маленьким люфтом? Небольшой люфт всегда должен быть, иначе будет ощущение "вязкой" клавиатуры или даже западание клавиш, что отрицательно скажется на передаче кинетической энергии и образуется неровное туше. А яно Вам трэба?

  • Похожие темы

    1. Люфт в штеге
      от Maxim Koval'chuk в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.05.2016, 07:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100