1. #21
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Вы знаете, я мало о себе воображаю, однако думаю, что 13 лет концертной и 6 лет педагогической работы в консерватории (помимо собственно профессионального образования) научили меня отличать случайные сбои (как таковые не имеющие существенного значения и вполне объяснимые, к примеру, усталостью от конкурса - если вести речь о концерте лауреатов) от того, что принято называть профессиональным и личностным уровнем. Я готов поверить, что г-жа Уэхара на конкурсе играла чище, но не в то, что "на самом деле" она обладает высоким пианистическим мастерством, разносторонней культурой, глубоким интеллектом и неординарным талантом. Сбои, вплоть до катастрофиеских, случаются и у великих артистов, но даже в эти минуты они не опускаются до уровня г-жи Уэхара.

    Большое спасибо такаже за любезную рекомендацию. И не только записи: я и на прослушиваниях бывал. Оцениваю же я не результаты конкурса, а игру г-жи Уэхара. Результаты конкурса в общих чертах были мне ясны, еще когда я ознакомился с высказываниями проф. Крайнева о коррупции (см. его майское интервью) - мели Емеля.
    МЛ


  • #22
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Вы знаете, я мало о себе воображаю, однако думаю, что 13 лет концертной и 6 лет педагогической работы в консерватории (помимо собственно профессионального образования) научили меня отличать случайные сбои (как таковые не имеющие
    Я согласна на 100%.
    Настоящий профессионал должен оставаться им при любых ситуациях,стоит ли говорить это в сторону Аяко и оправдывать ее?не прошло и 2-х дней.как она УЖЕ успела лажануться!Никто не думал о том.что же будет дальше?

  • #23
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Михаил, исходя из Вашего опыта допускаете ли вы, что наряду с катастрофическими сбоями, которые случаются и у великих музыкантов, бывают также и моменты фантастического подъёма и у "бездарностей" типа Аяко Уэхары? Или она абсолютно безнадёжна?

    Ирина, хоть Вы и согласны с Михаилом "на 100%" но тут же ему противоречите. Он ведь в отличие от Вас допускает срывы у профессионалов.

  • #24
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    А может наш ВВП вместо Курильских островов решил вместе с жюри отдать Японии первую премию с конкурса ПИЧа? )))))))))))
    Чтобы отстали побыстрее...
    Кажется, он вчера наведывался в БЗК? По-моему, я уловила по ТВ его мужественный профиль.
    Ой, меня скоро обвинят в антиправительственной пропаганде...))

  • #25
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    В догонку гостю и Кривц..., пардон, Кривич:
    Западным ветром ((с) Дебюсси) донесло до меня такое вот соображение: до сих пор у Крайнева концертно-педагогическая деятельность в Японии имела достаточно скромные масштабы, а ведь это крайне хлебный рынок. И происхождение обладательницы нынешней 1 премии будто бы может быть связано с этим фактом...
    Disclaimer: я НЕ знаю, правда ли это.

    Борису: Естественно, сама идея проведения конкурсов порочна, а что делать? Последние конкурсы конечно демонстрируют падение уровня. Но насчёт доверить выбор жюри консерватории--я понимаю, почему вы так думете, но всё же тогда снималась бы возможность непонимания, почему председателем или членом жюри выбран именно этот или тот человек. То есть кому-то нынешний состав жюри может запросто нравиться, кому-то нет, но ход мыслей министерства по этому поводу не всегда очевиден. Если бы это решалось напр. голосованием, то опасности такой вот неочевидности не было бы.

    Ирене: Спасибо, мы с вами по многому совпадаем. Если Аяко на финале сыграла громче Поночевного (или кто там перед ней играл?), так что публика "вжалась в кресла" ((с) b3) то это ещё мало о чём говорит. Смею напомнить о Луганском, который на финале в 1994 году играл тоже очень напористо и, так скажем, звучно. Получил 2-ю премю. Значит ли это, что он в 2 раза хуже Уехары??? Он превосходит её по всем показателям, но тем не менее получил 2-ю. Мельчаем-с...

    Майе etc.: При всех "но", в жюри всё-таки сидят профессионалы, и громкость звукоизвлечения не должна влиять на их суждение. К тому же, играла она на Ямахе, которая при прочих равных звучит ВСЕГДА хуже, пусть даже это--для неё--отечественный инструмент...
    Игра с оркестром--не просто игра вместе, это вопрос творческой игры, делания МУЗЫКИ, извините за высокий штиль. В этом смысле Набиулин, играл гораздо лучше. Это тоже было вместе, но на этом всё не заканчивалось, в отличие от Аяки, посматривавшей на дирижёра почти в каждом снятии рук и паузе. (Это и есть "висеть на оркестре". Собственной инициативы-исчезающе малые величины )

    Дальше, почему-то здесь набрало обороты мнение, будто Набиулин играл грязно на финале . Нет. За концерт Чайковского он смазал единичные ноты, тогда как Тетерин (хорошо игравший 1 и 2 туры), рассыпал не те ноты кучами, но у него они маскировались обаянием.
    В связи с этим напомню Г. фон Бюлова, который недоумевал: "Стоит мне в концерт смазать пару нот, как об этом говорит весь город, а Антон Рубинштей бросает в зал пригоршни фальшивых нот, и никто их не замечает!"

    Eugene: на 3 туре лучше чем она, безусловно играли Набиулин, Тетерин, даже, прости Господи, китаянка. Поночевного, Онищенко, Домбровского не слышал, но думаю, что тоже. Ау, поклонники вышеуказанных!
    Если брать шире, то лучше её на 3 туре играли бы Кудряков, Мечетина, Володин, даже Свердлов. Об этом сужу по 1 и 2 турам, т.к. это достаточно показательные выступления, чтобы судить об уровне человека в целом.

    М.Лидскому: Огромное спасибо за ваше мнение, совершенно с вами согласен!

    У меня всё. Пока что. :([/u]

  • #26
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Сергею etc. Замечание о громкости было ответом М. Лидскому, а не попыткой упрекнуть жюри в непрофессионализме (с чего Вы взяли, с жюри я как раз согласна, хотя здесь это и весьма непопулярно .
    Оказывается, смотреть на дирижёра - это значит "висеть на оркестре"?
    И у Аяки действительно НА ЭТОМ всё и заканчивалось? Куда же смотрело профессиональное - по вашему собственному признанию - жюри"?!
    А по поводу её инициативы (которой "исчезающе малые величины") тут очень уважаемые люди говорили, что инициативы у неё так много, что это уже выходит за рамки хорошего вкуса...

  • #27
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Имелось в виду смотреть не НА дирижёра, а В. Рот. То, что хорошо и красиво и к месту в концерте Моцарта--эдакая ансамблевая игра с оркестром,--в Чайковском и Рахманинове как-то неоправдано.
    Насчёт инициативы: всё, что я у неё слышал--сделано с чужих советов, рекомендаций и показов. Что вообще часто характерно для японских пианисток и пианистов: записать урок на минидиск, после чего слушать запись урока десятки раз, из-за этого зачастую они пытаются повторить и заучить показанные педагогм фразы, предназначавшиеся лишь для урока, подчас умышленно показанные с преувеличением для понятности и т.д.
    Короче говоря, по-моему признаки инициативности в подавляющем большинстве в исполнении Аяки--наносные. Это не значит, что инициатива плоха--просто она чужая
    Насчёт профессионального жюри--так вот именно, о том и речь--отойдите подальше ---КУДА ОНО СМОТРЕЛО?

    Цитата Сообщение от Майя
    Сергею etc. Замечание о громкости было ответом М. Лидскому, а не попыткой упрекнуть жюри в непрофессионализме (с чего Вы взяли, с жюри я как раз согласна, хотя здесь это и весьма непопулярно .
    Оказывается, смотреть на дирижёра - это значит "висеть на оркестре"?
    И у Аяки действительно НА ЭТОМ всё и заканчивалось? Куда же смотрело профессиональное - по вашему собственному признанию - жюри"?!
    А по поводу её инициативы (которой "исчезающе малые величины") тут очень уважаемые люди говорили, что инициативы у неё так много, что это уже выходит за рамки хорошего вкуса...
    [/quote]

  • #28
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Сергей, к сожалению, нашу беседу продолжать бессмысленно: Вы используете одни и те же слова в двух разных, а зачастую даже противоположных значениях (вы путаете инициативу и вторичность, профессионализм жюри ("при всех "но") и вопиющий непрофессионализм (вплоть до "куда оно смотрело?!"), "посматривать на дирижёра" и "смотреть в рот" и пр.) и хочу как переводчик отдать Вам должное - получается у Вас весьма изящно, но этот форум по-моему, всё же создан не для таких упражнений.

  • #29
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    "Висеть на оркестре", "висеть на солисте" (применительно к аккомпанирующему
    дирижеру и оркестру) - жаргонные выражения, означающие неадекватное, а
    именно недостаточное,
    партнерство, своего рода неполноценный контрапункт.

    Г-жа Уэхара в 1 части концерта Чайковского, сыгранной на концерте лауреатов,
    продемонстрировала именно такое партнерство. Г-жа Уэхара играла под дирижера, хотя жанр концерта диктует если не
    обратное, то уж во всяком случае равноправное партнерство. Одной из причин
    этого является рыхлость ощущения ритма и некачественность звувкоизвлечения у г-жи Уэхара: ритм у нее передается через
    акценты, а без таковых у нее фактура ритмически и интонационно
    аморфна, поэтому аккомпанирорвать ей невозможно (собственно, она
    аккомпанировала оркестру). Между акцентами - в фактуре "дыры", пустоты. Ноты не играются (т.е. берутся качественным звуком и встраиваются в общую линию - артикулируются, произносятся), а "попадаются на". Горенштейн же вел оркестр непрерывно, и качество звучания вовсе недурное, поэтому фактическим солистом был оркестр. Это особенно заметно в побочной партии, где тема идет у рояля и солистов оркестра в унисон, а в партии рояля дано еще и сопровождение 16ми -- здесь очевидно, что вести тему должен рояль, увлекая за собой дирижера и оркестр мелкими длительностями. А вышло наоборот. Еще: в т.н. "перекличках" (напр., в конце вступления) - солистка не вела
    диалог (это касается прежде всего фразировки), а, фигурально говоря,
    изображала стенку, о которую бились оркестровые инструменты. В результате
    образовылась опять-таки "дыра" в фактуре. И в тембровом отношении: г-жа Уэхара
    оказалась неспособна играть с флейтой по-одному, с кларнетом - по-другому,
    со скрипками - по-третьему: везде одинаково, причем плохим (нетянущимся)
    звуком.

    Куда при этом кто смотрит, - несущественно.

    А куда, кстати, смотрит милиция? Интервью Крайнева я вчера отправил Борису (ссылка действительно приводит в главное меню РЖ - простите).

    Ответ на вопрос о возможности озарения мне дать трудно. Учиться она может,
    наверное... Пальцы есть (хоть и плохо развитые), слух, как я понимаю, так
    себе. Всяко в жизни бывает, но... "Маршак остался Маршаком, а Роберт Бернс -- поэтом". Надо же: это сказано о таком мастере и таком таланте, как Маршак, а тут... Предлагаю послушать концерт Чайковского в записи Гилельса или Рихтера (с Караяном - мне оч. нравится), и не надо будет никаких споров, уверяю Вас. Или Горовица. Или Вана Клиберна (это мне, пожалуй, меньше нравится - но для сравнения с пианисткой, поставленной на одну доску с ним... в этом смысле можно рекомендовать запись любого победителя конкурса Чайковского)
    МЛ

  • #30
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Дорогая Майя,

    Извините, если запутал вас
    Впрочем, полагаю, что последняя речь Гостя снимает все вопросы. Надеюсь, что в ней мысли, с которыми я согласен полностью, изложены менее противоречиво

    Искренне вашъ

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. «Другой новый год» во Дворце на Яузе
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.01.2012, 18:00
    2. «Другой новый год» во Дворце на Яузе
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.01.2012, 01:20
    3. «Другой новый год» во Дворце на Яузе
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 01:10
    4. Sibelius Перенос Shortcuts на другой компьютер
      от Zukermann в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:08
    5. Концерт вторых премий
      от Sane4ka в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 14:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100