1. #41

    По умолчанию

    А я ставлю ещё одно!

    Кстати, кто-нибудь ходил на концерты лауреатов? По-моему, среди общей печальной картины выступлений пианистов выделялся только Набиулин. Если бы не он - было бы совсем тоскливо.


  • #42
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию



    ДВА.

  • #43
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Лидскому

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Милый Миша, прости, но я с тобой не согласен. Лотерея - может быть (в конце концов - всю нашу жизнь можно так назвать), но крапленые шары -- другое дело. Может быть, со злом в принципе ничего и не поделаешь - оно никуда не уйдет, но неужели не вызывает сострадания попираеимое добро (речь не об абстрактном понятии, а о музыке и конкретных людях, живых и мертвых).
    МЛ
    Миша, ты прав, может, только в том отношении, что музыкальные конкурсы - зло по сути, с которым, наверное, бороться надо так, как ты - отказавшись от участия в них в принципе.
    Но мне кажется, что в данном конкретном случае, т. е. на нынешнем конкурсе пианистов, мы имеем дело с относительно честными результатами, и, возможно, с ними каждый отдельно взятый член жюри не был в конце концов согласен, что естественно вытекает из процедуры вычисления среднего арифметического балла, который определяет место участника и который оказывается за редчайшим исключением выше именно у среднеарифметического пианиста. (Меня результаты, кстати, тоже не удовлетворяют, я прежде всего хотел бы видеть в финале совсем другие фамилии. Я конечно, не мог слышать ни одного выступления, но зато кое-кого слушала моя жена, которая общими результатами всего мероприятия достаточно шокирована.)
    Но, возвращаясь к вопросу о коррумпированности конкурса: кому из жюри необходимо было давать премию японке?
    Разговор о жульничестве был вполне уместен 4 года назад по поводу прошлого конкурса, но теперь - вряд ли. Скорее, здесь имеет место всё-таки просто везение и невезение.
    МММ

  • #44
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Мише

    Цитата Сообщение от Mordvinov
    Разговор о жульничестве был вполне уместен 4 года назад по поводу прошлого конкурса, но теперь - вряд ли. Скорее, здесь имеет место всё-таки просто везение и невезение.
    МММ
    Миша, я тоже считаю, что такой разговор был уместен и 4 года назад тоже. Я совершенно не разделяю восторгов по поводу Дениса, как он играл тогда. Но к сожалению, есть основания опасаться обоснованности такого разговора и сейчас.
    По крайней мере, Мацуев _умеет_ играть, причём мягко говоря лучше многих. По крайней мере, он мог заслуживать премии как пианист.

  • #45
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Дорогой Миша, я очень ценю твое доброжелательное отношение к людям, но увы...

    О жульничестве можно было говорить и 4 года назад, и, к сожалению, много когда еще, но сейчас - это вощще. Нечто совершенно исключительное (я помню конкурсы начиная с 1978 года).
    Понимаю, не слыша, тебе трудно поверить, но, боюсь, придется. Я утверждаю, что принятое решение не могло быть принято иначе как в результате сговора большинства членов жюри. Невозможно мало-мальски грамотному профессионалу по ошибке не отличить исоплнение Бурлаковой Фроси от Шаляпина. Можно не угадать талант, не понять интерпретацию, не согласиться с чем-то, но тут дело совсем в другом: не в субъективных предпочтениях, а в объективных фактах.
    (Помимо этого соображения, есть многочисленные свидетельства сговора).

    Обрати внимание: среди поклонников г-жи Уэхара, с какой бы "яростью бесцельной" они ни выступали (что Шопен, что Скрябин, что Уэхара - все едино), никто не пишет, что она хотя бы достойно играла концерт Чайковского. Тебе наверняка известен Жан-Бернар Помье - не сказать чтобы гений, но тонкий мастер. Он действительно очень хорошо играл в финале 1962 концерт Моцарта К488 (опубликовано), а концерт Чайковского, как пишут в справочнике, едва доиграл - не выучил. Получил он диплом. И это "породистый", высококультурный пианист. Г-жа Уэхара - отнюдь нет (не стану повторяться).

    (Вообще - сведения по истории конкурса Чайковского, помещенные на форуме, очень ценны: в частности, они свидетельствуют о том, что азиатские, в т.ч японские, музыканты добивались значительных
    - заслуженных: многое помню я сам - успехов на этом конкурсе с самого его начала. Так что версия о некоей художественной исключительности г-жи Уэхара как зачинательнице нового "национального" направления основана на неосведомленности.)

    Кому это выгодно? За руку я поймать никого не могу. Но YAMAHA обращает на себя внимание (если кто не знает: это мощнейший концерн, устраивающий, в частности, музыкантам выгоднейшие ангажементы). В консерватории были оборудованы специальные классы для пианистов, игравших на Ямахах, причем Мансур (ты наверняка его знаешь) говорил мне, что люди из Каваи жаловались, что им такое сделать не дали. Кроме того, некий неведомый спонсор набавил по 10000 долларов на каждую премию (об этом стало известно после 2 тура). Каково? Безымянный спонсор - бен Ладен? Басаев? С точки зрения любой фирмы, безымянное спонсорство - абсурд, т.к. спонсорство - прежде всего реклама. Наконец, мне известно о не вполне удачной попытке подкупа жюри сиднейского конкурса 2000 г. в пользу все той же г-жи Уэхара (тогда ей дали 2 премию, гран при получила наша Коломийцева).

    Однако, есть здесь музыкант с высшим образованием, слышавший Рапсодию на тему Паганини в исп. г-жи Уэхара? Сережа, попросите Вашего папу высказаться!

    Не согласен я и с тем, что конкурс без первой премии - нонсенс. Уровень 1 премии конкурса Чайковсокго определен его историей - соотвествовать надо.
    МЛ

  • #46
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гость
    Не согласен я и с тем, что конкурс без первой премии - нонсенс. Уровень 1 премии конкурса Чайковсокго определен его историей - соотвествовать надо.
    Фраза "надо соответствовать истории" очень туманна. Чему конкретно соответствовать? Клайберну? Крайневу? Мацуеву?

  • #47
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Я бы сказал, хотя бы Мацуеву...
    МЛ

  • #48
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Я бы сказал, хотя бы Мацуеву...
    А Мацуев кому-то ведь тоже должен соответствовать?

  • #49
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Обрати внимание: среди поклонников г-жи Уэхара, с какой бы "яростью бесцельной" они ни выступали (что Шопен, что Скрябин, что Уэхара - все едино), никто не пишет, что она хотя бы достойно играла концерт Чайковского.
    Наоборот, многие об этом пишут на форуме, но Вы не слышите этих
    высказываний. Кроме того, многие пишут, что на третьем туре она
    играла действительно лучше всех, но эти высказывания Вы опять
    игнорируете, постоянно утверждая, что Уэхара - просто неграмотная
    выскочка, ничего не понимающая, но получающая первые или
    близкие к ним премии только благодаря неким спонсорам.

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Кроме того, некий неведомый спонсор набавил по 10000 долларов на каждую премию (об этом стало известно после 2 тура). Каково? Безымянный спонсор - бен Ладен? Басаев? С точки зрения любой фирмы, безымянное спонсорство - абсурд, т.к. спонсорство - прежде всего реклама.
    В таком случае, вообще нет никакого смысла тянуть кого-либо на
    первую премию, так как надбавка одинаковая для всех премий.
    Поэтому вообще не стОит об этом говорить. Кстати, спонсорство и
    реклама - вещи не обязательно взаимосвязанные. Спонсор сам
    решает, нужна ему реклама или нет и никто не должен ему указывать.
    Мы с Вами уже не сошлись по поводу абсурдности конкурса без
    первой премии, теперь мы находимся в аналогичном положении еще
    раз, но уже по поводу спонсорства. Забавно.

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Не согласен я и с тем, что конкурс без первой премии - нонсенс. Уровень 1 премии конкурса Чайковсокго определен его историей - соотвествовать надо.
    Соответствие 1-ых премий - вещь слишком неопределенная. Как на
    этом же форуме ругали Клиберна! Но первая 1-я премия все-таки у
    него.

    Следуя такой логике можно вообще никого не пропустить на третий
    тур, мотивируя это тем, что раньше на третьем туре играли лучше (или
    перечислить поименно, кто именно), и небо было голубее, и мы были
    моложе и т.д.

    Единственный выход из подобных ситуаций - это юридически четко
    прописать в положении о конкурсе (законе для членов жюри)
    спорные моменты. Например, что жюри обязано дать первую премию.
    Короче, как и в спорте, необходим жесткий юридический подход.
    Впрочем, как показывает опыт прошлого конкурса, несмотря на строгое следование жюри разработанным правилам, "уважаемая
    публика" всегда будет недовольна.

  • #50
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нина
    А может наш ВВП вместо Курильских островов решил вместе с жюри отдать Японии первую премию с конкурса ПИЧа? )))))))))))
    Чтобы отстали побыстрее...
    Кажется, он вчера наведывался в БЗК? По-моему, я уловила по ТВ его мужественный профиль.
    )))
    Говорят ещё, что Хрущев подарил Клиберну Первую на Первом за ракеты на Кубе.

    Но я не верю, потому что слушал Клиберна, Власенко и Лю Шикуня.
    Справедливость и объективностьна Первом конкурсе все таки имела место

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. «Другой новый год» во Дворце на Яузе
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.01.2012, 18:00
    2. «Другой новый год» во Дворце на Яузе
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.01.2012, 01:20
    3. «Другой новый год» во Дворце на Яузе
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 01:10
    4. Sibelius Перенос Shortcuts на другой компьютер
      от Zukermann в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:08
    5. Концерт вторых премий
      от Sane4ka в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 14:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100