Майя:
Не могу разделить Ваше восхищение госпожой Уехара. Пробивать оркестр-это что, хорошо? Госпожа Уехара показала, что она очень прилежная ученица, добросовестнее многих относится к своей "работе". То же самое относится к её педагогу (которая, между прочим, уже много, много лет - минимум 8 - с ней работает на мастерклассах в Туре (Франция), госпожа Горностаева была целиком в распоряжении 2-х учениц, японок - одна из них Уехара. С ней проф. Горностаева занималась 4 часа в день (честное слово-сама там была)-это мероприятие оплачивали спонсоры из Японии (какие именно, не знаю). Стоит ли удивляться, что Уехара профессионально на высоком уровне? Нашим такая педагогическая работа и не снилась. НО: это ли то, что все мы представляем себе при упоминании (понимаю, что теперь просто смешно говорить о высоких чувствах в связи с конкурсом, но...) о Музыке? По-моему, это (прошу прошения, если это кому-то покажется оскорбительным - никого не хочу обижать) собачка-робот - ну, совершенно как настояшая! Но мы же ходим на концерты не за этим! Впрочем, так все-таки лучше, думаю я, вспоминая игру Мацуева. Хочется процитировать О. Генри: "... слушая рассуждения Мистера Н. о жизни (игру Мацуева), начинало казаться, что жизнь-то (в нашем случае - музыка) совсем не так проста, как это могло бы показаться - она гораздо проще”! Если кто-то не согласен и наслаждается интерпретацией Мацуева, ему/ей завидую. Меня от такого Чайковского коробит. Уж лучше "математика" Уехара - душа не поет, не плачет, но хоть с уважением к этому, как его - исскуству что-ли...