Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 96

Тема: Гармония.

              
  1. #41
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от stoudport Посмотреть сообщение
    время - функция пространства.
    Вы почти не обсуждаете здесь гармонию, которую заявили. Гармония - наука о функциях. Эта же тема акустических феноменов гармонических созвучий.
    Время и пространство - другая тема. В музыке это темп воспроизведения и высота звуков. Мы воспринимаем эти категории отдельно в том смысле, что темп не может служить стимулом для изменения высоты. Также то и другое имеет свои собственные значения: реальные, относительные и логические. И это еще не все параметры. О них, вероятно, вы и хотели сообщить нам.

  • #42

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Вы почти не обсуждаете здесь гармонию, которую заявили. "..............."
    А Вы, как почти и все, кто импровизирует здесь словами в разделе "гармония", не подтверждаете свои умозаключения своей игрой, своими авторскими аудио примерами.
    Словам (бла, бла, бла), даже самым красивым и логичным (за "гармонию") веры мало.
    Часто бывает буквенная красота (на поверку звуком) игровому делу вообще не пригодна.
    //
    Такое вот пожелание.....

  • #43
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    А Вы, как почти и все, кто импровизирует здесь словами в разделе "гармония", не подтверждаете свои умозаключения своей игрой, своими авторскими аудио примерами.
    Словам (бла, бла, бла), даже самым красивым и логичным (за "гармонию") веры мало.
    Часто бывает буквенная красота (на поверку звуком) игровому делу вообще не пригодна.
    //
    Такое вот пожелание.....
    Почему же не подтверждаю? В другой теме недавно предлагал послушать свою версию строя.
    http://www.forumklassika.ru/showthre...=99845&page=11
    сообщение 104

  • #44

    По умолчанию Re: Гармония.

    За всё время один раз.
    И всё?
    //
    Не могли бы Вы рассказать про "целотонная настройка"?
    Когда я работаю в гармонической технике увеличенного (целотонного) лада, то для меня важно в нём центное равноудаление строя между тонами (200 центов).
    О чём Вы не совсем понимаю.
    Для чего?
    В моей электрической игровой компании обычно используется расширенный (растянутый строй), Веркмайстер 3 (без модуляции), Кирнбергер 3/4 (с одной модуляцией), разной настройкой для разных тональностей.

  • #45
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    За всё время один раз.
    И всё?
    В свое время я показывал массу примеров, объясняющих баланс биений при настройке. Показывал свои произведения и гармонизации. Что конкретно вас интересует?
    //
    Не могли бы Вы рассказать про "целотонная настройка"?
    Когда я работаю в гармонической технике увеличенного (целотонного) лада, то для меня важно в нём центное равноудаление строя между тонами (200 центов).
    О чём Вы не совсем понимаю.
    Для чего?
    Я вероятно оговорился. Среднетоновый строй: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...80%D0%BE%D0%B9

    Его описание там же есть.

  • #46

    По умолчанию Re: Гармония.

    Хочу Вас, как специалиста, спросить:
    Уместны ли традиционные разновидности настройки фортепиано под консонансную музыку, для некоторых направлений диссонансной музыки века нынешнего?
    Интересно Ваше мнение....

  • #47
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Хочу Вас, как специалиста, спросить:
    Уместны ли традиционные разновидности настройки фортепиано под консонансную музыку, для некоторых направлений диссонансной музыки века нынешнего?
    Интересно Ваше мнение....
    Я не проф. настройщик. Если говорить о разновидностях настройки пианино, они все сводятся к способам качественно построить РТС. Скорее всего речь идет о разновидностях строя вообще в том числе для электроинструментов. И здесь я не специалист, поскольку экспериментировать могу только с мидитреками в Микро Тюнинг.
    Что касается аутентичности исполнения, разумеется, каждому стилю нужно соотносить свой строй. Звучание в ЧС на ф-но мне не нравится, а духовые очень хорошо звучат. Но у них своя собственная высотная вибрация. Но это все тонкие подстройки звука, которые на слух не все даже воспринимают. Я предпочитаю слушать по возможности разную музыку, где можно явно услышать натуральное интонирование. Это не ЧС, это прежде всего фольклор с настоящими мастерами или проф. музыка ближнего Востока, где даже дети извлекают живые звуки. https://www.youtube.com/watch?v=b9JLE1oHJUY
    https://www.youtube.com/watch?v=qRLyR8JYViw

  • #48

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А вот когда скрипач играет с фо-но, то для чистоты темперирует диезы и бемоли.
    "Темперирует", в данном случае, очевидно - располагает на равном расстоянии от верхней и нижней нот. Полутон делится пополам.

  • #49

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    ))
    Есть понимание содружества обертональных мотивов в "пачках", многими годами музыкантами выверенные.
    Позволю себе вопрос: многие годы - сколько это лет?
    История электронной музыки насчитывает менее века (что не умаляет это интереснейшее явление).

  • #50

    По умолчанию Re: Гармония.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    ))
    Есть только законы голосоведения (книжные), игровые руки и слуховой контроль.
    Именно электронная музыка независима от рук, ушей и даже мозгов.

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рок гармония
      от Stud в разделе Теория музыки
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 28.11.2019, 17:47
    2. Гармония - это ...
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 30.10.2012, 23:55
    3. Гармония для гитары
      от navab в разделе Теория музыки
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.08.2012, 19:14
    4. Гармония
      от Zagadkax в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 19:23
    5. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 14:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100