1. #1

    Lightbulb Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Нашла интересный видеоблог в инстаграме The Dounis Method про методику Д.К. Доуниса.
    https://www.instagram.com/virtuoso_violinist/
    Автор блога (не смогла выяснить, как его зовут) наглядно показывает и разъясняет (на английском) различные упражнения на естественность движений при игре на скрипке и т.п. технику. Возможно, кому-то окажется полезным.

    Русскоязычных материалов по методике Доуниса не встречала, единственное упоминание видела в книге Менухина (рекомендация упражнений). На английском наверняка можно найти и почитать, но я не искала. На форуме упоминание о нём нашла только одно и без ответов.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Не уверен, что там только Доунис, кажется от самого этого энтузиаста много) А он даёт ссылки на его работы? Я знаю упражнения Д. на координацию, переходы. Ещё есть его ежедневные упражнения..начинается всё там без звука. Типа warming up Саймона Фишера..ну или Флеша. На западе да, Доуниса изучали, особенно в США. На практике всё это по большей части лишнее. Создано для коммерции, думаю. Такие упражнения не решают главное- как запомнить нужные движения, добиться звучания.. не говоря уж про эмоции . Ну как физкультура немножко можно потренироваться. Простые гаммы дадут неизмеримо больше, если научиться их играть

  • #3
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Заметила только, что у "энтузиаста" плохо настроена скрипка и что у него проблемы с исполнением двойных нот. Больше смотреть неинтересно. Знаете, сколько сейчас таких "методик", Ютьюб завален, а хороших мало.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Такие упражнения не решают главное- как запомнить нужные движения, добиться звучания..
    Иностранный язык для меня проблема – нет во мне музыкальности.
    ...
    – У меня та же проблема была, – ободряет Слон. – Учи целые страницы наизусть. Тогда беглость появится. Тогда у тебя для устной речи и для написания будут всегда в запасе стандартные обороты, фразы, целые куски.
    ©
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Цитата Сообщение от .nanda. Посмотреть сообщение
    Русскоязычных материалов по методике Доуниса не встречала, единственное упоминание видела в книге Менухина (рекомендация упражнений). На английском наверняка можно найти и почитать, но я не искала. На форуме упоминание о нём нашла только одно и без ответов.
    Спасибо за новодку, с удовольствием посмотрю что там, благо с английским не проблема.

  • #6

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    О, не ожидала такой немедленной реакции общественности)

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Не уверен, что там только Доунис, кажется от самого этого энтузиаста много) А он даёт ссылки на его работы?
    Конкретных ссылок не видела (по типу издание-глава-страница). Неконкретные ссылки кое-где были. Если бы имела возможность прочесть оригинал, смогла бы точно дифференцировать, где что. Но сейчас не имею такой возможности) Если поделитесь ссылками на какие-то электронные публикации работ Доуниса в Сети, буду Вам признательна.

    Я знаю упражнения Д. на координацию, переходы. Ещё есть его ежедневные упражнения..начинается всё там без звука. Типа warming up Саймона Фишера..ну или Флеша. На западе да, Доуниса изучали, особенно в США. На практике всё это по большей части лишнее. Создано для коммерции, думаю. Такие упражнения не решают главное- как запомнить нужные движения, добиться звучания.. не говоря уж про эмоции. Ну как физкультура немножко можно потренироваться. Простые гаммы дадут неизмеримо больше, если научиться их играть
    Насчёт лишнего - не согласна с Вами. "Физкультура" - это же не альтернатива гаммам, выражению эмоций и т.д. Как себя чувствуют люди, играющие на скрипке с детсадика, я не совсем представляю. И хорошо тем, у кого всё хорошо. Но из начинающих в юном-взрослом-пожилом возрасте многие вообще в принципе не в курсе, отуда у них руки начинаются... наверное от локтя, максимум) Я так чувствовала, серьёзно) Люди ведут малоподвижный образ жизни, сидят скрючившись, двигаются абы как... Гаммы незаменимы, но что толку от них в такой ситуации? Невозможно запомнить нужное движение, если не чувствуешь как оно устроено и не понимаешь для себя, зачем оно нужно такое. Говорят, что оно лучше - ок, а как это почувствовать? Мозг запоминает (грубо говоря) или то движение, которое много раз повторил, или то, которое счёл нужным и удобным - путь более продуктивный и быстрый. Но как можно запомнить движение как нужное, если не ощущаешь его таковым, не ощущаешь его вообще каким-либо?
    Когда мне было семь, педагог по фортепиано постоянно останавливала меня и говорила "расслабь руки, потряси руками, расслабь руки, расслабься". Всё было отлично, кроме хронической зажатости. А как объяснишь ребёнку, зачем это надо, как надо двигаться, сидеть, стоять? Кроме физкультуры и сравнений с чем-нибудь уже известным, не представляю вариантов. Словами про "расслабься" мой педагог отучить меня от скованных движений так и не смогла. Я просто не знала, как можно двигаться иначе.
    Для меня контент в том видеоблоге играет даже не столько роль инструкции, сколько роль вопроса - если существует движение, то почему именно такое, и таково ли оно, каким должно быть? Задаю себе вопрос, анализирую и ищу именно тот ответ, который правилен конкретно для меня (т.е. вообще в принципе не повторяю увиденных за кем-либо движений, а нахожу причину движения и исходя из этой причины строю уже своё).
    Регулярное обозначение тем для вопросов, которые можно задать себе и пофиксить баги, если таковые обнаружатся - очень важно, мне кажется. И ещё ведь важно, чтобы вопрос был задан именно извне. Находясь изнутри привычки, очень сложно вовремя заметить, что она нерациональна. И хорошо, если кому-то преподаватели задают вопросы. Но судя по количеству тем про переигранные руки и прочий дискомфорт, это не всегда так. Либо не было вопросов о сути движений, либо же их важность была недооценена и оценена лишь когда стало всё плохо.
    Возможно, извлекаю из обсуждаемого блога больше пользы, чем в нём есть. И людям, не склонным к размышлениям и самоанализу, не будет от него много толку. Но как знать)

    (Очень сложно изложить словами многокомпонентную мысль и ничего не исказить, но надеюсь мне удалось хотя бы разъяснить, что именно подразумевала под словами "интересный видеоблог").

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Заметила только, что у "энтузиаста" плохо настроена скрипка и что у него проблемы с исполнением двойных нот. Больше смотреть неинтересно. Знаете, сколько сейчас таких "методик", Ютьюб завален, а хороших мало.
    Уровень энтузиаста не блестящ, это правда. То, что на записях в начале блога, вообще так себе звучит (имхо). Но применительно к обсуждаемому контексту меня не очень интересует его личный уровень, меня интересует суть информации, которую он пытается донести. Найдя делающего то же самое, но качественнее, разумеется совершу выбор в пользу лучшего)) Но просмотреть и проанализировать для этого весь Ютюб не удастся, к сожалению, жизни не хватит. Остаётся надеяться на везение.

  • #7
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Dounis - The Artist's Technique of Violin Playing
    Доунис вообще-то есть в сети, например, здесь:
    https://imslp.org/wiki/Category:Doun...us_Constantine
    Вложения Вложения

  • #8
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Ну вот ещё философский камень от Доуниса.
    Вложения Вложения

  • #9

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    strell_1989, F.M., огромное спасибо!

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Доунис вообще-то есть в сети, например, здесь:
    https://imslp.org/wiki/Category:Doun...us_Constantine
    Ссылки на скачивание сборников, расположенные на этой странице, у меня не работают... То ли устарели, то ли провайдер блокирует отчего-то.
    Критика приветствуется.

  • #10
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Про методику игры на скрипке Д.К. Доуниса (D.C. Dounis)

    Цитата Сообщение от .nanda. Посмотреть сообщение
    то ли провайдер блокирует отчего-то.
    Так и есть. Поставьте расширение VPN для браузера. Например, для хрома вот: https://chrome.google.com/webstore/d...dodcjboh?hl=ru

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу методику игры на карильоне
      от Karolinka) в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.02.2017, 18:49
    2. Москва Уроки игры на скрипке
      от Sindy в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 17:49
    3. Москва Ищу учителя игры на скрипке
      от Teachersearch в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 00:38
    4. Москва Уроки игры на скрипке
      от Sindy в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 15:13
    5. Dounis - кто его знает?
      от матушка-гусыня в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.08.2007, 11:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100