1. #1

    По умолчанию Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века, предположительно немецкой школы, копирующего стиль и манеру изготовления Якоба Штайнера с крутым подъемом верхней и нижней дек и необычно высоким расположением грифа над верхней декой. Клеймо мастера отсутствует. Зато имеются два клейма о реставрации инструмента в 1803 и в 1822 гг (оба клейма оригинальные, после них по заключению экспертов, которым я ее показывал, никто скрипку не вскрывал и не реставрировал, и слава Богу!). Почему реставраторы того времени так "воевали" за этот инструмент - вопрос, на который прошу ответить уже вас. Первое клеймо о реставрации (справа от грифа) рукописное (красными чернилами прямо по дереву), датированное 1803 годом с латинскими буквами О.М., второе (слева) в виде вклеенного этикета на немецком языке, набранного типографским способом, о реставрации ее в 1822 году какой-то Дрезденской мастерской (при этом слово "Repariret" и цифра "22" вписаны от руки).

    1) Rep. 1803
    O. M.

    2) Repariret
    I . B. Frilzsche
    K. S. Hof-Instrument-macher.
    Dresden
    1822

    Показывал скрипку пятерым скрипичным мастерам, двое из них даже проверяли, как она звучит (при этом меняли струны на новые). Все пятеро независимо друг от друга подтвердили, что скрипка мастеровая, немецкой школы, безусловно, принадлежит руке большого мастера (цитирую дословно!), предположительно 17-18 века, особо отметили очень качественный грунт, великолепную настройку (пропорции и толщины измеряли с линейкой и обстукивали весь инструмент) и богатый голос (скрипка действительно звучит!). Имя мастера назвать не смогли, мнения разошлись - предположительно чех, австриец или немец (саксонец). Надеюсь, вы поможете пролить свет на эту тайну.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка верхняя дека 3.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	114930Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка нижняя дека 1.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	114931Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка голова грифа 1.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	114932Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка общий вид сверху.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	114933Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка голова грифа слева.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	114934Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка шея грифа 2.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	114935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка общий вид снизу.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	114936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка общий вид сбоку слева 2.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	114937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка клеймо реставрации 1803.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	127.6 Кб 
ID:	114938Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка клеймо реставрации 1822.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	114939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка общий вид сверху.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	114940Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка верхняя дека 4.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	114941Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка вид сбоку слева.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	114942Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка вид сбоку справа.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	114943Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка нижняя дека 2.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	114944Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрипка голова грифа справа.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	114945
    Последний раз редактировалось Волк - просто Волк; 25.12.2019 в 07:06.


  • #2

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Склоняюсь к тому, что это "саксонец"
    когда-то имел похожую скрипку, тоже без клейма мастера и даже с родной шейкой

  • #3

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Спс, за ваше мнение. Я понимаю, что по фото оценить качество скрипки не возможно. Я посылал их в Тарисио https://tarisio.com/valuations/, там тоже эксперты развели руками. Цитирую
    Anthony Zatorski: После тщательной проверки наш специалист не может определить атрибуцию или ценность только по изображениям. Кроме того, мы не думаем, что сможем оказать надлежащую помощь, поскольку скрипка, по-видимому, не соответствует действующим критериям для отправки в Tarisio. Тем не менее, ближайший магазин скрипки может предложить оценку и, возможно, помочь с продажей.
    Последний раз редактировалось Волк - просто Волк; 25.12.2019 в 19:57.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Пересмотрел все свои книги и нашел виолончель, которая по конструкции почти копия вашей скрипки.



  • #5

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Пересмотрел все свои книги и нашел виолончель, которая по конструкции почти копия вашей скрипки.


    Спс, Сергей Витальевич, что и мне уделили свое время. Только это ни на йоту не приблизило меня к разгадке происхождения моего инструмента. Ваша виолончель, судя по подписи, сделана итальянским мастером из Брешии Занетто Пеллегрино (год только не разборчиво - 1581, как-то очень рано, может я не разобрал - еще до Амати?). А все спецы (и тут, и на укросайте Квинта, и те мастера, кто держал ее в руках) сошлись во мнении, что у меня мастеровой немец (споры были только тиролец или саксонец, и немец ли вообще, может чех или австрияк, последние, впрочем, тоже относятся к немецкой скрипичной школе). То, что скрипка мастеровая и весьма непростая, тоже ими не подвергалось сомнению. Даже критики вынуждены были признать, что во всякие дрова голову бы не врезали, никто бы с дровами не стал бы так заморачиваться. А наличие двух оригинальных этикетов о реставрации ее в 1803 и в 1822 гг лишь подчеркивает мою версию, что никто не стал бы в то время (в начале 19-го века) так воевать за бросовый инструмент, когда мастеровых скрипок Великих Мастеров было еще достаточно (по сравнению с нашим временем, когда Штайнеров дожило до наших времен лишь 18 шт, Гварнери дель Джезу - 140, а Страдов - около 650 вместе с подделками, которые не смогли отличить от оригиналов).

    Почему реставраторы не сохранили этикет мастера, конечно, вопрос? Может он и есть, но я скрипку не вскрывал. Но как мне объяснили мастера, которые ее смотрели, этикет это последнее, на что они смотрят, его легче всего подделать, потому ему грош цена, хотя он и повышает нарицательную стоимость инструмента (слава Богу еще, что сохранились оригинальные этикеты о реставрации, аутентичность которых они подтвердили). Эксперты прежде всего обращают внимание на конструкционные особенности инструмента - свод скрипки, углы, пропорции, толщины, эфы, усы, настройку наконец - все это привело их к заключению, что скрипка уникальная, редкая, непростая (тут я просто дословно цитирую их слова). Один, самый известный из них, вообще договорился до того, что ничего лучшего он за последние 30 лет в руках не держал, и как мне было ему не поверить, если на мнение других экспертов ему было наплевать, мне он сразу предложил заткнуться, он даже слушать не стал, что говорили до него (надо сказать, у вас еще те взаимоотношения в вашем сообществе!).

    Мне, конечно, на мой непросвещенный взгляд, мой инструмент больше всего напоминает позднего Амати и Штайнера, но я в этих вопросах дилетант. Но все мастера немецкой школы так или иначе копировали технику Штайнера, который в свою очередь очень много перенял у своего учителя Николо Амати. Поэтому для меня все немцы на одно лицо. Посмотрите на этого -
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=85028, только он моложе моего на 100 лет и в куда более лучшем состоянии, а так и верхний купол скрипки, и эфы, и их расположение по отношению к талии - все очень напоминают мне мой инструмент (на цельную вместе с головой шею и нижнюю деку из двух половинок внимание не обращаем).

    А ведь у меня помимо самой скрипки в комплекте еще и два смычка к ней, того же времени изготовления (я тут их не выкладывал). Что неудивительно, ведь она трофейная, заехала в Союз вместе с советским офицером, подобравшим ее в каком-то брошенном немецком замке в Восточной Саксонии в зоне освобождения советских войск, со слов его дочери, которая и продала эту скрипку моей тете в начале 50-х годов прошлого века (я думаю, хозяин замка точно не коллекционировал дешевые китайские подделки). И не забывайте, что скрипка игровая, на ней до развала Союза играла моя тетя в местном оркестре (2-ая скрипка БСО), правда, сейчас она уже 15 лет молчит (после ее смерти). Я знаю, что подобные инструменты всплывают раз в 30-50 лет. Может у меня, как раз, тот случай? Поэтому на вас очень рассчитываю (и мнение местного экспертного сообщества). С ув. Волк из Харькова.




  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    Посмотрите на этого - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=85028, только он моложе моего на 100 лет и в куда более лучшем состоянии, а так и верхний купол скрипки, и эфы, и их расположение по отношению к талии - все очень напоминают мне мой инструмент (на цельную вместе с головой шею и нижнюю деку из двух половинок внимание не обращаем).

    Эта скрипка по геометрии не имеет ничего общего с вашим инструментом.

  • #7
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    Что сие означает? Я не владею ивритом. Вы тоже с укры, может вам тоже есть, что сказать? Бог с ними с украинскими экспертами, может поможете в раскрытии тайны происхождения скрипки? Буду премного благодарен.
    Сделайте фото в студии или в консу. на конституционую заедьте вам посоветуют где они делают фото на паспорт. И вылаживайте сюда, после поговорим, земляк если ты точно с Харькова.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #8

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение

    Эта скрипка по геометрии не имеет ничего общего с вашим инструментом.
    Это комплимент мне или наоборот? Я ведь ничего в этом не понимаю. Дутая, верхний свод купола, углы, эфы похожи. Для меня все немцы, как для китайцев, на одно лицо. Моя хуже или лучше? Эта мне нравится даже больше по фото. Хотя те, кто держал мою в руках, говорили, что не хочется отдавать - выглядит как 3/4, хотя полномерная скрипка, настолько изящная, шея там красивая и все такое (для меня темный лес), голову, правда, ругали, говорили, будто грубовата для такого свода и дек (да и что с нее взять - чужая голова, мол!).

  • #9

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    Сделайте фото в студии или в консу. на конституционую заедьте вам посоветуют где они делают фото на паспорт. И вылаживайте сюда, после поговорим, земляк если ты точно с Харькова.
    Ув. Виолин 1, я вам ответил в личку - гляньте.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Полномерная 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    Дутая, верхний свод купола, углы, эфы похожи.
    Ничего общего. Даже в намеках. Всё очень, очень, очень, разное.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Мастеровая скрипка второй половины 19 века. Англия
      от JackSauvage в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.01.2016, 13:54
    2. Продается скрипка немецкого мастера 18-19 века.
      от alekseyy в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 11:37
    3. Мастеровая скрипка 18 века
      от kemancha в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 10:57
    4. Альт неизвестного мастера
      от Sheras в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.05.2009, 18:44
    5. Подается скрипка 4/4, немецкая, неизвестного мастера
      от ALEXANDER в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.09.2005, 08:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100