1. #1

    По умолчанию Сустейн

    Сколько (примерно) секунд должно длиться послезвучие каждой свободной струны (G,D,A,E) при атаке пиццикато? При условии хорошо просушенного инструмента (скрипке 40 лет). Где-то в литературе специалисты и исследователи по струнным приводили конкретные цифры.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Сустейн

    в первую очередь это зависит от качества струны, потом от силы зацепа и даже места зацепа на струне.

  • #3

    По умолчанию Re: Сустейн

    Cпасибо за ответ! Теперь вопрос немного другого характера. В 1980 г. в Москве была куплена скрипка Московского комбината музыкальных инструментов и мебели. Долгое время (20 лет) пролежала без движения на антресолях. Владелице не нравился её звук. в 2003г. я купил у неё этот инструмент, отнёс к мастеру, он её осмотрел, подклеил слегка отклеившуюся сзади деку, передвинул душку, заменил волос на смычке,струны, подставку и инструмент вдруг неожиданно зазвучал. Это отмечали скрипачи, игравшие на хороших скрипках. Вследствие чего изменилось звучание ширпотребовской скрипки? Пролежала в сухом чулане и дерево хорошо высохло и поры дерева хорошо закупорились и засмолились (как сказал мастер)?

  • #4

    По умолчанию Re: Сустейн

    И ещё вопрос. Ещё я заметил, что обе деки у моей скрипки достаточно выпуклые. Даже более выпуклые, чем у многих современных и не очень современных инструментов. Как выпуклость дек влияет на характер звука скрипки? Это хорошее качество или не очень? Или без разницы? Или большее и важное значение имеет толщина дек?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Сустейн

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос. Ещё я заметил, что обе деки у моей скрипки достаточно выпуклые. Даже более выпуклые, чем у многих современных и не очень современных инструментов. Как выпуклость дек влияет на характер звука скрипки? Это хорошее качество или не очень? Или без разницы? Или большее и важное значение имеет толщина дек?

    Плоские деки - сильный звук, плохой тембр.
    Выпуклые деки - слабый звук, приятный тембр.
    Середина - идеал.

  • #6

    По умолчанию Re: Сустейн

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Плоские деки - сильный звук, плохой тембр.
    Выпуклые деки - слабый звук, приятный тембр.
    Середина - идеал.
    Вас понял. Не сказал бы, что скрипочка имеет слабый звук. Скорее - умеренно сильный, но не визгливый. )

  • Похожие темы

    1. Синтезатор с динамиками и педалью сустейн.
      от ygoifeld в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.03.2016, 07:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100