1. #21
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Новый учебный год... Мой Сережа Стельмах ещё лет 5 назад , готовился к нему. Шел из своего дома , садился в лодку , переправлялся через реку , потом ехал в Дубну 60 км , чтобы приводить в порядок фортепиано в хоровой школе.
    Я его туда устроил , с мыслью - Сережа , важно двигаться , помогать людям. Не знал , что он был уже болен , а с болезнью не смог справиться. Умер в канун 2020 года.
    Он был большой и добрый. С удивительной памятью , математическими способностями , безукоризненным слухом и очень быстрыми пальцами .
    Очень нравился девочкам . Выпиши , мог жонглировать хрустальными рюмками
    Однажды к нему заехал посмотреть рояль с ТанейДрубич ,вы немного попрепирались - рояль был не самый удачный- а потом Таня сказала, да он наш пациент.
    У Серёжи было что-то с эндокринной системой. Но он собою не занимался , а его 9 котов были всегда накормлены, когти подстрижены, глазки протерты.
    Он, молча, помогал и мне , тихо и словно незаметно. Сидел напротив , вздыхал и говорил , выделяя слоги - ну что Леша , что я для тебя могу сделать? - я с этим живу и это тепло остаётся навсегда.
    Обожал Шумана, Шопена, выделял у них, напр.Фантазию c- dur , а у Шопена , ноктюрн , ми бемоль мажор оп.55, он слышал в нем что-то своё, в словно бесконечной мысли ,с тайным развитием, подголосками , возвращением, почти без кульминацией, все хотел сыграть его особенно.. подобное слышу у Игнаца Фридмана.


  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Ещё текст о Серёже, не публиковал.
    У меня ещё есть совесть и обязательства.
    Особенно , перед друзьями, которых с нами уже нет
    Серёжа Стельмах , в нашей юности -Мартынов, оставил , вместе со своими талантами , бездну воспоминаний .
    Устройство нашей жизни всегда нестандартно и почему я , флейтист , на два курса младший от Серёжи, сошёлся с ним , много позже нашей учебы, это редкое явление, огромный круг мерзляковцев был нам был известен обоим.
    Сережа, блестящий пианист , класса Л.Мохель, с волшебным слухом, не пошел в конс , а многие , особенно девчонки побаивались его конкуренции.
    Он пошел в мастерскую , в Магистральных переулках и первое, как он рассказывал , ему дали кувалду, разбивать старые рояли и пианино.
    Я сурово смотрю на действительность и свой народ.
    Тонкий музыкант Сережа , с идеальной почти моторикой , памятью, занимался даже не непотребством , а прямым разрушением святынь.
    Тех инструментов , которые являются основами коллекций клавишных по всему миру!
    Которым мы , впоследствии, посвятили нашу жизнь.
    Ведь в советское время сгорели рукописи , т.е. тысячи клавишных , пианино, роялей , тафелей , даже органов много, этого не вернуть и сейчас нашу клавишную историю приходится восстанавливать по крупицам.
    Так , музыкант из чудной , волшебной атмосферы концертов Моцарта и диктантов по сольфеджио , которые Сережа писал почти всегда за 1-2- проигрывания, он попал в общество ..как бы при музыке, суровых , грубых , постоянно матерящизся мужчин.
    Его учителем бы Сан Сеич Талызин( Александр Алексеевич, у него учился ещё замечательный мастер Саша Субботин) . Потом эта мастерская стала "Камертоном" в Строгино и чуть позже Сережа ушел на перестроечные вольные хлеба.
    Он рано потерял родителей.
    Однажды он радостно сказал, что прототипом профессора Преображенского был его дед. И я верю этому!
    В шквальное перестроечное время мы сошлись .. нас , наверное , объединил Р.Шуман. я тогда им увлекался , учил пару новелетт и Сережа вдруг загорелся , хотя интерес к музыке его тогда словно угасал.
    Им очаровывались все девчонки вокруг .
    Жалко , я не могу его двум бывшим женам передать скорбную весть.
    Сережа , с его математическим мышлением , точно понимал значение исторических фортепиано, их механик, многому учился и учил по части акустики.
    Он был на голову выше и на несколько шагов дальше уходил от даже самого высокого уровня реставраторов и настройщиков у нас.
    Он легко сходился с людьми , мог запросто подойти к любому и познакомиться.
    Имел огромное количество приятелей, как он любил говорить , познакомил меня с П.Айду, Андреасом Харке, много фотографировал.
    Некоторые фото сейчас выложу , с Питером Донохоу, с которым он был дружен, ещё фото других пианистов.
    Мне нужно оцифровать его пленки,слайды поскольку фотографий он оставил немного,
    Как собрать всех его друзей?
    Благодаря Мите Чувелеву ,Элечка Теплухина вдохновенно записала в студии вальс Серёжи , единственное его произведение, ноты которого он записывал уже в хосписе.
    Мы думаем на эту запись наложить фото с Серёжей, чтобы все его вспоминали.
    Мы купили первые мобильники вместе,там была функция записи рингтона нотами и Сережа мне тут же записал , по памяти! начало 7 сонаты Прокофьева.
    Чуть позже я однажды ехал в машине с В.В.Горностаевой и К.А.Кнорре и помню , как они удивились , когда у меня сработала эта тема , как звонок
    Наш добрый волшебник сейчас играет и сочиняет темки далеко от нас.
    Каждый раз , слушая его музыку, я вспоминаю , как он сидел напротив , вздыхал и спрашивал - ну что ещё я могу для тебя сделать?
    Как мне не хватает его доброго и спокойного взгляда, неспешных слов, размеренный речей, всегда наполненных и смыслом и провидческими идеями.

    https://youtu.be/iYuXYE3MpiQ

  • #23

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Не был знаком, но это неважно. Светлая память!
    PS Вальс очаровал, особенно в исполнении Э.Теплухиной, браво!

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    https://drive.google.com/file/d/13te...WePnuG7UQ/view

    Это ноты Вальса , который сочинил Сережа. Редчайший случай , когда настройщик и реставратор писал бы хорошую музыку.

  • #25

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    https://drive.google.com/file/d/13te...WePnuG7UQ/view

    Это ноты Вальса , который сочинил Сережа. Редчайший случай , когда настройщик и реставратор писал бы хорошую музыку.
    Алексей, спасибо!

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Еще немного, в память о дне рождения Сережи , оно было 13 сентября , ему бы исполнилось 63 года.
    Я опубликую свои небольшие воспоминания о Серёже Мартынове - Стельмахе, поскольку я частично стал его наследником - вывез вещи из его квартиры, теперь у меня Рыбинске его кухня и .. постоянные воспоминания о нашей , переплетенной, с мерзляковских училищных лет, жизнью.
    Я был на 2-3 курса младше Серёжи( он ещё брал Академ 1 раз) и где - то на 2 курсе я , флейтист, попал , вместе с Мариной Сторожко , тогда пианисткой , в камерный к Бондурянскому. Там я виделся , с почти обожествленным тогда Митей Гайдуком и это было первое знакомство с сережиным курсом.
    Откуда я тогда знал , что судьба меня тесно свяжет с несчастным Митей , его детьми и женами ..на кухне у Серёжи мы часто вспоминали Митю, мало о ком Сережа так тепло говорил ...ещё ,редко в разговоре, а по фотографиям , я понял , ему очень нравилась Лена Кушнерова.
    Он был женат два раза, первую жену не видел, говорят , она была потрясающая красотка, да жили они вместе недолго.
    У Серёжи было несколько лет в жизни , когда он жил в горах, где-то на Кавказе, с женою и однажды сказал - я же горец.
    Главный рояль , который он мне передал , это Бехштейн , концертный ,1936 года, Сережа так и не узнал , что рояль в 1937 году купила берлинская консерватория - это мы выяснили, по запросу от самой фирмы, но у нас осталась некоторая загадка -Сережа считал , по ремонтным приметам, что рояль появился в Мосуве до войны, то есть это могло быть только в короткий период сотруничества советского правительства с немецким , прим. 1938-41 гг. Он стоял в знаменитом сером доме на набережной, построенным для сталинских министров и прочих высокопоставленных чинов. Сережа хранил его , лет 15, потом мы его поремонтировали , Юра Гаврилин его шеллачил. Тогда, я помню , мы доставали редкую сталь , 1.60 мм , вили , затачивали канитель , как в оригинале. Еще лет 10-15 хранил его я . В прошлом году , на фестиваль , в Большой зал консерватории, предложил этот рояль и пришлось его срочно чинить, здесь я стокнулся , с немецким максимализмом, поскольку вирбельбанк рвало басовыми струнами и при замере оказалось, что все одиночки - на стали 1.60! Этого никогда не было в бехштейновских моделях , а этот рояль , из линейки годов 1890-х. Меняли часть вирбельбанка , перерасчитывали все басы , меняли перелом на штеге и.. рояль заиграл новым звуком , чему свидетели - преподаваьътели консерватории , игравшие на нем до и после ремонта и в концерте.
    Таким образом сережины дела остаются в звуках им сохраненного рояля, который теперь стоит в зале ДК Переборы, в Рыбинске.
    Так , обрывками , я вспоминаю нашего Серёжу, жизнь так устроена, что надо научиться жить без близких сердцу людей.

  • #27
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Моя фамилия Стельмахов и мне 63 года! И я, конечно, соболезную большому мастеру, доброму человеку и всем, кому он был близок!

  • #28

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Последними видевшими Серёжу перед смертью были его сестра, Женя Энский и Юра Когаут...


    Вложение 115013 Вложение 115014
    Как вам, о драгоценнейший, удалось запостить фоточки?!
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    Сергея с нами нет, а его мысли живут и вопросы, при нем неразрешенные, так и будут стоят перед очередными поколениями ремеслкнников, обслуживающих фортепиано.
    Сразу встаёт вопрос, почему , возможно , лучший ремонтник , теоретик и практик в области фортепиано, оказался невостребованным, в качестве преподавателя, консультанта, среди сотен обслуживателей фортепиано, десятков мастерских?
    В середине 90-х он уже знал все о вкладке молотком, мы с ним собирали новые вирбельбанки , акустические тайны он изучал, на уровне гитарных и скрипичных мастеров,, мы изучали , какие струны ставить , какие мензуры употреблять, всего не перечесть.

  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сергей Стельмах

    От нас подряд ушли три крупнейших и старейших ремонтника в Москве , да и в России, это Е.Г.Артамонов, С.Стельмах и В.Лащенко.
    Теперь они уже часть нашей небогатой истории, по обслуживанию и ремонту фортепиано.
    Все три не были привлечены в процесс обучения ремонту фортепиано различными частными учебными заведениями , не приглашались на разовые занятия.
    Искать корни причин, почему так, почему звали учить либо иностранных лекторов, либо отечественных , но явно ниже уровнем вышеперечисленных Мастеров, имеет смысл. Хотя бы для анализа , почему так.
    И для осознания последствий , когда обслуживание фортепиано у нас в стране рушится и исчезает, а его качество редко достигает оценки тройка , по 5 бальной шкале.
    Наша ментальность требует " доброго царя" и помощи от госсистем.
    Но чтобы привлечь госсредства , надо иметь ясную программу , с привлечением лучших российских умов и практиков. Пока идёт период , когда заработок на обучении , " лейтенантов Шмидтов" с ключами по настройке, гораздо привлекательнее серьёзной систематической работы по подготовке обслуживания фортепиано.
    И что удивительно, этот посыл идёт снизу!
    Да , мы видим , практически не было частных инициатив, когда ученики искали лучших учителей . А просто шли в школы , платили за корочки , далее , как получится. Поэтому мы и находимся , в затянувшейся на десятилетия стадии деградации обслуживания фортепиано в стране, когда пианисты , исполнители и преподаватели не стремятся требовать доведение обслуживания фортепиано до высокого уровня, ремесленники стали просто настройщиками - колковертами, а страдает от этого наше искусство и в особенности , дети.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Пианист Сергей Бабаян
      от Orhidea в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.02.2023, 14:44
    2. Сергей Романовский
      от Ershov Alexander в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.11.2013, 11:57
    3. «Сергей Прокофьев – Сергей Рахманинов»
      от Музей Глинки в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2013, 12:40
    4. Интервью Сергей Догадин
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 23:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100