Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Б. Турчинский "Дирижеры военные, капельмейстеры бравые..."

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    42

    По умолчанию Б. Турчинский "Дирижеры военные, капельмейстеры бравые..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6120.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	115007

    Б. Турчинский

    "Дирижеры военные, капельмейстеры бравые..."
    Древецкий Иосиф Антонович - трубач, педагог, дирижер.

    «Грусть ладонями-крыльями машет,
    И ломает слеза чью-то бровь,
    И в старинном пронзительном марше -
    Чья-то вера, надежда, любовь.»
    Николай Губин

    Это было весной 1980 года. Я работал дирижёром Городского духового оркестра в Житомире. В зале городского Дома культуры состоялся отчетный концерт оркестра, посвящённый какой-то социалистической дате. Это было моё первое серьезное выступление в качестве дирижера. Концерт прошёл успешно.
    Кроме начальства областного и городского управлений культуры, в зале были студенты и педагоги музыкального и культурно-просветительного училищ, военные музыканты, любители духовой музыки… А также присутствовал один человек, которого я тогда не заметил.
    Иосиф Антонович Древецкий. Дирижер и педагог, много сделавший для развития музыкальной культуры Житомира – особенно, в области духовой музыки. Его с полной уверенностью можно назвать патриархом этого жанра.
    Мой педагог по специальности в музыкальном училище, Валерий Иванович Заяц (кстати, предшественник мой на посту дирижера духового оркестра) на том концерте сидел рядом с Иосифом Антоновичем. Впоследствии он передал мне слова Древецкого: «Ну что сказать, слушать можно». Позднее я понял, что в его устах это был комплимент.

    Материалы книги Г.О. Белинского – ученика И.А. Древецкого - «Известные исполнители и педагоги, мастера духового искусства-выпускники Житомирского музыкального училища им. В.С. Косенко»:

    Древецкий Иосиф Антонович (1902-1981), родился в Житомире.
    Трубач, дирижёр, педагог.
    1934 г. - окончил Житомирское государственное музыкальное училище по классу трубы.
    В 1936 году окончил военно-капельмейстерский факультет при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
    На выпускном экзамене по дирижированию удостоился похвалы и высшей оценки председателя приёмной комиссии, известного российского педагога, дирижера и композитора, профессора Московской консерватории В.М. Блажевича.
    На экзамене по специальности «труба» на отлично исполнил, среди прочего, концерт А.Ф. Гедике. Кстати, Древецкий был одним из первых его исполнителей. Сам композитор, послушав свое сочинение в исполнении Иосифа Антоновича, остался весьма доволен.
    С 1936 года - капельмейстер военного оркестра Карельской Автономной Советской Социалистической Республики (КАССР).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6110.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	176.1 Кб 
ID:	115003
    На фото: Государственный экзамен военно-капельмейстерского факультета при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (справа, с партитурой в руках - В.М. Блажевич. 1936 г.)
    В 1943-1944 - преподаватель по классу трубы в школе музыкантских воспитанников (г. Ростов-на-Дону).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6116.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	115008
    Фото - школа музыкантских воспитанников (г. Ростов-на-Дону).

    С 1945 по 1960 - преподаватель Житомирского государственного музыкального училища им. В. С. Косенко по классу духовых инструментов и предметам дирижёрского цикла (15 лет возглавлял методическую комиссию отдела духовых инструментов). С 1960 по 1981 - преподаватель Житомирского культурно-просветительного училища (ныне - Житомирский колледж культуры и искусств им. И. Огиенко).

    Рассказывает Григорий Белинский, засл. работник культуры Украины:

    «И. А. Древецкий - прекрасный музыкант, образованный педагог. Длительное время в музыкальном училище вёл класс трубы, валторны, тубы, кларнета. Преподавал дирижирование, инструментовку, руководил духовым оркестром. За 15 лет работы в музыкальном училище воспитал много квалифицированных специалистов, которые успешно продолжили своё обучение в консерваториях. Среди его лучших учеников - трубачи Иван Чепурнов, Иван Анцупов, а также ваш покорный слуга; валторнисты Эдуард Чепурнов, Виктор Чулаевский; кларнетисты Владимир Детистов, Леонид Джурмий, Михаил Новиков, Сергей Стебенков, Станислав Гурский; тубист Виктор Антонюк и др.
    Под руководством И. А. Древецкого студенческий духовой оркестр училища был одним из лучших коллективов среди музыкальных училищ Украины. В репертуаре оркестра звучали такие шедевры мировой классики как Симфония № 3 Л.в. Бетховена, «Украинская симфония» М. Калачевского, увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, увертюра к опере «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского, увертюры к операм «Тарас Бульба» и «Наталка-Полтавка» Н. Лысенко, «Праздничная увертюра» Шостаковича, увертюра к опере «Танкред» Дж. Россини и др…»

    Это было в Одессе

    С 1974 года я начал работать, а точнее, служить в Одесском высшем военно-инженерном училище. Тогда начальником военно-оркестровой службы был мой земляк, подполковник Детистов Владимир Иванович. На одной из первых сводных репетиций оркестров Одессы, узнав от моего дирижёра А.Я. Салика, что в его оркестре появился новый хороший (нехорошо, сам себя хвалю) кларнетист из Житомира по фамилии Турчинский, Детистов в перерыве подозвал меня. Оказалось, что они с моим отцом три года были воспитанниками оркестра Житомирского пехотного училища. Передав привет отцу, Владимир Николаевич перешел к расспросам о преподавателях музыкального училища. Особенно его интересовал Иосиф Антонович Древецкий, его бывший педагог по специальности и дирижированию. Я услышал много лестных слов об Иосифе Антоновиче, о его справедливой взыскательности по отношению к ученикам. О доброте. «Знаешь, Борис, - сказал он, - я ему многим обязан. Удивительный человек во всем. Эрудированный, выдержанный и тактичный в беседе. Оркестр у нас был на очень хорошем уровне. Такие полотна поднимали, что, казалось бы, и не под стать военному оркестру. Увертюра к опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила», симфония Бетховена, «Праздничная Увертюра» Д.Д. Шостаковича… Еще он был замечательный дирижер (кстати, все дирижировал наизусть и ни одного вступления никогда не пропускал). Вот и я всегда хотел на него в дирижировании походить. Особенно это часто вспоминал, учась в институте военных дирижеров.
    Я ему многим обязан, так и передай».
    Увы, сразу передать возможности не представилось, но годы спустя я все-таки сделал это.

    Григорий Ройтфарб, нар. арт. Татарстана, профессор:

    «Древецкий Иосиф Антонович - знаковая личность в моей жизни.
    О нем у меня самые теплые воспоминания. Это замечательный музыкант, педагог, многолетний зав. отделом духовых инструментов. Он был для нас непререкаемым авторитетом. Хорошо помню свое состояние, когда я впервые услышал духовой оркестр студентов училища. Стоял и слушал под дверью, пока не кончилась репетиция. Исполнение было настолько хорошим, что вызвало у меня настоящее потрясение. Меня охватило радостное чувство: скоро и я буду играть вместе со всеми в этом оркестре эту волшебную музыку! Я чувствовал сопричастность всему происходящему. Потрясающее чувство. А ведь сколько лет прошло - и я это помню… Затем я проходил уроки по знакомству с инструментами духового оркестра у Иосифа Антоновича. Он очень красиво дирижировал, и мы пытались ему подражать. Спустя много времени, уже работая в Казани в госоркестре Татарстана, я был на гастролях в Москве. Мы выступали в Большом театре, и на стенде театра я увидел большую фотографию института военных дирижёров прошлых лет, а среди них - Иосифа Антоновича Древецкого. Как мне было приятно, я буквально гордился близким знакомством с этим человеком!
    Еще одна примечательная черта Иосифа Антоновича - тонкое чувство юмора. Он умел так красиво сделать замечание, что никогда никого не обижал, был чутким добрым человеком и пользовался большим уважением. Светлая память!»

    Возвращаясь к нашему личному знакомству

    Это случилось неожиданно, в 1980 году. Не помню уже, по какому случаю, но мы с Иосифом Антоновичем оказались в один из вечеров в ресторане «Житомир». Там нам представилась возможность уединиться и о многом поговорить. Оба были в хорошем настроении, и эту нашу встречу я запомнил надолго. Иосиф Антонович, прежде чем сесть, подошёл к окну, взял свою любимую трубку, медленно набил табаком и с удовольствием закурил. По сути, это была наша первая и, к сожалению, последняя встреча наедине.
    В декабре 1981 года Иосифа Антоновича не стало. На похоронах для музыкантов не хватало мест. Я даже не представлял, что в Житомире столько духовиков. Все пришли почтить память Великого Маэстро Полесья. Большой честью для меня было дирижировать этим сводным оркестром. Но вернемся к беседе в ресторане.
    «Расскажи о себе», - начал Древецкий. Я удивился. «Иосиф Антонович, вы и так обо мне многое знаете, знакомы хорошо с моим отцом. Училище я окончил в 1971 году; оно располагалось рядом с культпросвет-училищем, и иногда я приходил на репетиции духового оркестра под вашим руководством…» «Ну, а что дальше?» - спросил он. «Если вкратце - армия в оркестре штаба в г. Львове, поступление в консерваторию, работа в оркестре военного училища в Одессе, некоторые перипетии личного характера и приглашение в Житомир на должность дирижера городского духового оркестра».
    Беседа текла неспешно, и видно было, что мой собеседник слушает меня внимательно.
    Конечно, я вспомнил ученика Древецкого, Детистова, и его теплые слова, сказанные об учителе. Лучше поздно, чем никогда.
    Иосиф Антонович в тот вечер был настроен и на свои воспоминания. Много рассказывал об учебе в институте военных дирижеров. Перед переездом в Житомир он работал преподавателем в Ростовской школе музыкантских воспитанников. Это была интересная работа. Многие выдающиеся деятели культуры того времени, послушав выступление юных музыкантов этой школы, приходили в восторг. Народный артист СССР В.И. Качалов как-то сказал о них: «Игра этих ребят – явление исключительное, если мы захотим показать на Западе подлинное достижение советского искусства, мы должны показать им игру этих малышей, из бывших беспризорников».
    Иосиф Антонович был дружен с начальником школы полковником Леонидом Николаевичем Банком.
    Конечно, рассказывал он и об институте военных дирижеров. Это было до войны, тогда этот уважаемый ВУЗ только приобретал свой нынешний вид, шло его формирование. Это было золотое время: в военной консерватории в разное время преподавали известные всему миру авторитетные специалисты:
    на кафедре дирижирования — профессора А. Александров, М. Багриновский, А. Гаук, Л. Гинзбург, А. Чугунов;
    На кафедре инструментовки и чтения партитур — профессора В. Блажевич, Е. Вилковир, Н. Иванов-Радкевич, Г. Калинкович, Б. Кожевников, Д. Рогаль-Левицкий;
    На кафедре инструментов военных оркестров — профессора М. Иванов, К. Купинский, Г. Орвид, А. Ривчун, С. Розанов, В. Солодуев, М. Табаков, В. Цыбин, А. Штарк, Ю. Ягудин;
    На кафедре теории и истории музыки — профессора И. Дубовский, С. Евсеев, Л. Мазель, В. Соколов, В. Шебалин.
    Будучи слушателем факультета, Древецкий участвовал в парадах на Красной площади. После окончания института он был направлен в Карелию, где руководил военным оркестром.
    Не знаю почему, но тут Иосифа Антоновича прорвало. Дело в том, что его репрессировали по анонимному доносу и всю семью отправили в Казахстан. Потом - оправдательный приговор… Но сколько это стоило здоровья и нервов! И оборванной на взлете карьеры.
    Полная же реабилитация пришла посмертно.

    Справка

    Военный факультет при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского был создан на базе отделения оркестрового факультета консерватории (в другом источнике — Военно-капельмейстерской кафедры консерватории и капельмейстерского класса Военной академии).
    Процессом создания факультета руководили инспектор военных оркестров Рабоче-Крестьянской Красной Армии С.А. Чернецкий и директор Московской государственной консерватории Г.Г. Нейгауз.
    С 1936 по 1941 год прошло шесть выпусков военных капельмейстеров.
    В ноябре 1946 года вуз переименовали в Высшее училище военных дирижёров Советской Армии.
    В 1950 году Высшее училище военных дирижёров Советской Армии реорганизовали в Институт военных дирижёров, и в таком виде он существовал в течение десяти лет.
    4 апреля 2001 года Правительство Российской Федерации создало на базе Военно-дирижёрского факультета при Московской государственной дважды ордена Ленина консерватории им. П. И. Чайковского Московскую военную консерваторию (Военный институт).
    В наши дни Военный институт (военных дирижёров) является уникальным в своём роде военно-учебным центром, так как выпускает военных дирижёров — руководителей военных оркестров и ансамблей песни и пляски с высшим музыкальным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6567.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	115009
    Фото:Оркестр в Карелии

    Вспоминая Вячеслава Николаевича Старченко

    В 1986 году я прошел по конкурсу и переехал в Ровно - преподавать в Ровенском государственном институте культуры. Зав. кафедрой духовых инструментов там был замечательный человек и музыкант, Вячеслав Николаевич Старченко. Заслуженный работник культуры Украины, дирижёр оркестра, основатель кафедры духовых инструментов Ровенского государственного института культуры.
    Выпускник нашего училища по классу тромбона преподавателя Григория Зальмановича Ройтфарба и по дирижированию - Иосифа Антоновича Древецкого.
    Всего лишь 47 лет жизни отвела ему судьба. Но все эти годы он отдал своей любви – музыке. Уже в юности на Житомирщине, где жила семья, обучился игре на балалайке, гитаре и гармошке.
    Пятнадцатилетним пареньком, временно, как он считал, увлекшись баритоном, на областной школьной олимпиаде исполнил романс М.И. Глинки “Не искушай меня без нужды“ в сопровождении духового оркестра. Выступление юноши настолько поразило члена жюри, заведующего отделом духовых и ударных инструментов Житомирского музыкального училища И.А. Древецкого, что он тут же предложил Старченко поступать в музыкальное училище - «учиться музыке всерьез».
    Я проработал и дружил с Вячеславом Николаевичем четыре года, и он часто вспоминал эту фразу. Ведь благодаря Иосифу Антоновичу, который помог определить молодому парнишке из провинции его путь в жизни, он и состоялся как музыкант. А потом были четыре интересных, увлекательных года учебы в училище и игра в замечательном оркестре под управлением Иосифа Антоновича. Это была школа жизни, говорил Вячеслав Николаевич. Он, как и многие его друзья, утверждал, что на этих репетициях и в общении с Иосифом Антоновичем они себя и слепили.

    Анатолий Исакович Кузьменко, засл. арт. Украины, профессор Нацинального педагогического университета, Киев:

    «Дирижером оркестра у нас был Иосиф Антонович Древецкий. Конечно, это был Мастер. Замечательный дирижер, опытный и думающий воспитатель. Умел добиваться от оркестра отличного звучания. Был требовательным, но в то же время внимательным к студентам. А еще был человеком с хорошим чувством юмора. Думаю, что мы, его выпускники, во многом в дальнейшей творческой жизни ему подражали. Однако мало кто из нас знал, что он был человеком трагической судьбы.
    Мы, его ученики, будем всю жизнь ему благодарны за то, что он хотел, чтобы из нас получились настоящие люди и специалисты в своей области. И это получилось.
    Виктор Антонюк - блестящий тубист, работал во многих оркестрах Киева, а дирижер государственного симфонического оркестра Украины Стефан Турчак, послушав его, без конкурса зачислил в оркестр. Это говорит о многом. Кого еще хочу вспомнить?! Кларнетиста и скрипача Гарри Оганезова (впоследствии — профессора Воронежского института искусств, дирижера Липецкого симфонического оркестра, заслуженного артиста Российской Федерации). Тромбониста и скрипача Григория Ройтфарба (ныне народный артист Татарстана, профессор Иерусалимской академии музыки Рубина). Владимир Иванович Бондарчук, нар. арт. Украины, профессор Одесской Академии музыки. Григорий Онуфриевич Белинский, многолетний завотделом духового отдела Житомирского музыкального училища, засл. работник культуры Украины. Кларнетист Борис Михайлович Фишерман -преподаватель, дирижер оркестра, заслуженный работник культуры Украины. Это я вспоминаю наиболее одаренных и трудолюбивых студентов — конечно же, они состоялись как профессиональные музыканты».

    «Играй, сыночка»

    Своими воспоминаниями об учителе делится Борис Латман, с 1971 по 1995 г. - педагог и трубач, дирижёр народного духового оркестра Дома культуры города Емельчино.

    «Играй, сыночка» - эти слова мне запомнились из далёких 70-х… У Иосифа Антоновича Древецкого я занимался по классу трубы в период 1968 по 1972 год. Он был мой учитель по трубе, классный руководитель и преподаватель дирижирования. Запомнился мне как строгий и требовательный педагог. В его жизни не всё было гладко… Вместе с тем он был жизнерадостным, добрым человеком с тонким чувством юмора. Правда, для тех, кто не относился к урокам ответственно, это было не всегда так… В таких случаях из класса могли лететь сначала пюпитр с нотами, за ними и сам ученик… Его характер знали его студенты и старались не подводить своего преподавателя. Иосиф Антонович серьёзно относился к учебной программе учащихся, он имел очень приличную домашнюю нотную библиотеку и подбирал интересный репертуар для каждого студента, с учётом его профессиональных способностей.
    Свою учебу в училище я совмещал со службой в военном оркестре. Занимался серьёзно, успел за четыре года сыграть довольно обширный трубный репертуар, концерты Гуммеля, Гайдна, Аратюняна, Пескина и много разноплановых произведений малой и средней формы, предложенных мне Иосифом Антоновичем. Он настойчиво добивался от меня игры выразительной и чистой, сохраняя нужный темп и правильное дыхание.
    И.А. Древецкий пользовался авторитетом и уважением как среди студентов, так и в педагогическом коллективе училища. Кажется, его немного боялись… Думаю, ему одному разрешалось курить в учебном классе его знаменитую трубку, набитую табаком «Золотое руно», который доставлялся из Москвы и имел чудесный аромат. Помню и принадлежности для курительной трубки, лежавшие всегда на его столе, - в том числе большую скрепку… Прошло много лет, но в памяти у меня Иосиф Антонович Древецкий остался как Человек и Преподаватель с большой буквы. И его фраза: «Играй, сыночка…»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	древ.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	129.0 Кб 
ID:	115005
    Фото из семейного архива

    Материалы интернета

    Министерство внутренних дел республики Казахстан:

    Древецкий Иосиф Антонович, 1902 года рождения, поляк. Место рождения: Украина, район Житомир. До ареста проживал: Кзыл-Ординская обл. Кзыл-Орда. Должность: музыкант. Место работы до ареста: Оркестр Казкино. Кем и когда арестован: 17.10.1938 г., Кзыл-Ординское УНКВД. Кем и когда осужден: Кзыл-Ординское УНКВД,
    16.02.1939 г. УК РСФСР прекращено делопроизводство. Дата и орган реабилитации: 11.01.1998 г., Кзыл-Ординская облпрокуратура. Причина прекращения дела: Закон РК от 14 апреля 1993 года.

    Страшные строчки личного дела, а за этим - поломанные судьбы миллионов ни в чем не повинных людей.
    … Нет, не на этой ноте мы расстались. Вернулись в зал ресторана и выпили по бокалу вина за лучшее будущее. За музыку, за духовиков и за многое другое…

    Вспоминает дочь Иосифа Антоновича, Галина Иосифовна Гришнина.

    Из Казахстана, из города Кзыл-Орда отца забирали на фронт вместе со многими ссыльными... Это был штрафной батальон и неминуемая смерть. Трое суток он провел в опломбированном вагоне. Об этом узнал Тимофей Александрович Докшицер, его друг по учёбе. Тимофей Александрович приложил массу усилий, чтобы отца не отправили на фронт...
    Так Докшицер сохранил ему жизнь и, можно сказать, стал спасителем нашего рода. В нашей семье его имя произносилось с большой любовью, я бы сказала, с трепетом.
    И ещё одно имя у нас дома звучало довольно часто - это имя будущего художественного руководителя, главного дирижёра и основателя Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии
    Александра Васильевича Александрова. С ним родители познакомились во время учебы отца в Москве.
    Мама, Леокадия и отец были поляками. Александров знал об этом и в канун католического Рождества 1936 года принёс им голубую ель - одну из тех, которые высаживали в те дни у Кремлёвской стены (выпросил для друга)...
    А еще, он подарил маме изумительную по красоте брошь, которую она непременно надевала на все концерты Иосифа Антоновича.
    ***
    Хочу закончить этот очерк словами одного из моих героев, музыканта и поэта из Симферополя Вадима Штанько:
    «Ничто не вечно в этом мире, лишь вечно то, что оставляет след».
    Имя Иосифа Антоновича Древецкого помнят его коллеги, ученики - люди, с которыми он общался и работал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6120 (1).jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	115002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6116.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	115004  
    Последний раз редактировалось turchin; 20.01.2020 в 21:28.

Похожие темы

  1. Мирон Литвак:" В других измерениях" Борис Турчинский
    от turchin в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 20:56
  2. Б.Турчинский "В каждом звуке – целая эпоха"
    от turchin в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 19:29
  3. Б.Турчинский:"Крым.Край, наполненный мелодиями".
    от BORIS04 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2017, 14:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 18:03
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 22:11

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100