Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

              
  1. #1

    По умолчанию Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Любителям музыки, техники и истории!

    Предлагается запись в формате 192 кГц - 24 бита шеллачной пластинки фирмы Victor (примерно 1926 года). Все шумы и трески сохранены .

    Архив состоит из 2-х файлов: 100 Мб и 35 Мб. После распаковки получится 255 Мб WAV файл.

    http://rapidshare.com/files/5027702/...sk_1.part1.rar
    http://rapidshare.com/files/5033304/...sk_1.part2.rar

    Информация об оригинале:
    ================================================== =============
    Victor 6652A, RCA, HMV
    HUNGARIAN RHAPSODY-No.2-Part 1 (Liszt)
    Philadelphia Symphony Orchestra under the direction of Leopold Stokowski
    18/11/26, 10/03/27
    ================================================== =============

    Героическая часть . Чаще слушаю именно эту сторону.

    Приятного прослушивания! (Конечно треск будет - настоящий "исторический" треск )

    PS. Без потери качества передачи музыки не удалось сжать даже в формат 44\16.

    PPS. Возможно это первая запись шеллака 192 кГц в сети . Было бы интересно послушать другие, если они есть. Ссылки на места их расположения в сети приветствуются.

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    Чаще слушаю именно эту сторону.
    так это только одна сторона пластинки, да?

    Конечно треск будет - настоящий "исторический" треск
    да треск ладно, он даже не замечается! Но вот щелчки нужно вырезать как-то... не думаю, что это вообще будет заметно. А впечатление будет лучше.

    Без потери качества передачи музыки не удалось сжать даже в формат 44\16.
    пока не оценил...

    Вообще, звучит колоссально! (какой пассаж кларнета, пиццикато...!!) (думаю, это всё же уже электрическая запись) спасибо большое!! буду слушать ещё много раз...

  • #3

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    так это только одна сторона пластинки, да?
    Продолжение следует - сейчас упакую вторую сторону. Там совсем другая музыка. Если первая вызывает самые возвышенные чувства, то вторая - "под драку" .

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Но вот щелчки нужно вырезать как-то... не думаю, что это вообще будет заметно. А впечатление будет лучше.
    Я использую два метода: собственно вырезание и уменьшение уровня в зоне щелчка до нуля (по плавной огибающей). Нет. Ещё третий способ есть - копирование части формы с соседней синусоиды в область щелчка. (Все ручные)

    Важно не вырезать большие куски. Как писали в незабвенном Wireless World: звук проходит фут за миллисекунду. Поэтому вырезание, скажем, 3 мс приведёт к мгновенному виртуальному броску 1 метр. Это может изменить впечатление. Поэтому стараюсь пользоваться вторым и третьим способами. Плохо то, что они как раз плохо работают в случае длинных щелчков (слышен низкочастотный импульс). Посему я пока не удаляю их вообще.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Вообще, звучит колоссально! (какой пассаж кларнета, пиццикато...!!) (думаю, это всё же уже электрическая запись) спасибо большое!! буду слушать ещё много раз...
    Спасибо на добром слове . Буду выяснять точнее по каталогам.

    PS.Чем хороша цифра - если у меня есть запись, я могу поделиться ею со всеми желающими.

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Можно поинтересоваться, каким конвертером Вы пользовались при оцифровке?
    Что до щелчков - я попробую что-то сделать на работе. Собственно, реставрация - моя проф. область. Как только смогу все скачать.
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

  • #5

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Цитата Сообщение от Ifrit Посмотреть сообщение
    Можно поинтересоваться, каким конвертером Вы пользовались при оцифровке?
    Что до щелчков - я попробую что-то сделать на работе. Собственно, реставрация - моя проф. область. Как только смогу все скачать.
    Конвертором служит внутренняя карта ESI Juli@. Большой скачёк, по-сравнению с моей предыдущей домашней. Подозреваю, что есть лучше, но пока не довелось сравнить самому .

  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    Я использую два метода: собственно вырезание и уменьшение уровня в зоне щелчка до нуля (по плавной огибающей). Нет. Ещё третий способ есть - копирование части формы с соседней синусоиды в область щелчка. (Все ручные)
    А надо вручную выстраивать синусоиду на месте щелчка. Но это очень сложно. У меня появилась идея попробовать написать программу для этого. Но это будет очень не быстрый процесс.

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    Чем хороша цифра - если у меня есть запись, я могу поделиться ею со всеми желающими.

    С П А С И Б О !

    P.S. Как докачаю - сообщу мнение.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    А надо вручную выстраивать синусоиду на месте щелчка.
    Необязательно синусоиду... а вот для построения интерполяций на месте щелчков существует великолепный аппаратно-программный комплекс Sonic Solutions.
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

  • #8
    Частый гость Аватар для Швейк
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    Важно не вырезать большие куски. Как писали в незабвенном Wireless World: звук проходит фут за миллисекунду. Поэтому вырезание, скажем, 3 мс приведёт к мгновенному виртуальному броску 1 метр. Это может изменить впечатление. Поэтому стараюсь пользоваться вторым и третьим способами. Плохо то, что они как раз плохо работают в случае длинных щелчков (слышен низкочастотный импульс). Посему я пока не удаляю их вообще.
    Кстати, это ещё одно преимущество широкой частотной полосы (высокой частоты дискретизации) - возможность хирургически точно убирать щелчки. Считаю важным выкладывать именно исходный файл, чтоб каждый мог, согласно своему вкусу, их (щелчки) вырезать или не трогать вообще.
    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    PS.Чем хороша цифра - если у меня есть запись, я могу поделиться ею со всеми желающими.
    BTV, а не поможете 1 (одну) пластинку в 78 оборотов в таком же виде сделать (в Москве)? Был бы очень благодарен и, в свою очередь, хотел предложить послушать и заценить результаты на очень неплохом DVD-A/SACD плеере, причём основательно доработанном. Прослушав тракт с ним в качестве источника, например, Антон Сальников (http://www.antonsalnikov.com/) перестал скептически относиться к форматам высокого разрешения.

  • #9
    Частый гость Аватар для darkstar
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Жаль, что запись Вы сделали только в формате DVD, а не аудио CD: слушать то ее не чем? На компьютере или на DVD-плеере? Для аудио CD хоть приличные ЦАПы существуют, а тут что?
    P.S. Честно говоря трудно верится в то, что звуковая карточка ценой менее $200 дает действительно хороший звук, несмотря на свое "сверхразрешение". Судя по обзору http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml она на уровне EMU 1212M. А та в свою очередь много хуже моего старого ЦАПа, который я поменял не более приличный.

  • #10
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Запись шеллака со сверхразрешением 192\24. Лист, дир. Л. Стоковский 1926г.

    Цитата Сообщение от darkstar Посмотреть сообщение
    Жаль, что запись Вы сделали только в формате DVD.
    ?! запись сделана в формате PCM (WAV)! а как и на чем её (файл) слушать - дело слушающего...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Запись концертов; запись дисков для конкурсов.
      от dontsov в разделе Поиски работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.12.2010, 01:15
    2. Леопольд Стоковский, дирижер.
      от Асечка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 11.04.2008, 16:39
    3. Лист, S.137
      от hda2 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 30.01.2008, 17:59
    4. Стоковский
      от Maximilianus в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.07.2007, 08:17
    5. Мусоргский - Стоковский
      от L & M в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.04.2007, 22:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100