1. #21
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: "Samuel Zygmuntowicz почему так?

    Про инструменты Вильема есть старая байка, что те, которые сделаны из дерева из мастерской Страдивари- и звучат как Страдивари. На Вильеме Д.Ф., кстати, играл на копии Страдивари


  • #22
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Samuel Zygmuntowicz почему так?

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    На Вильеме Д.Ф., кстати, играл на копии Страдивари
    Давид? Пожалуй, это запасной был, основной - всё же "не копия". Этот факт обыгрывается в "Визите к Минотавру" https://youtu.be/Yodz3lYh3QU?t=3240
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: "Samuel Zygmuntowicz почему так?

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Про инструменты Вильема есть старая байка, что те, которые сделаны из дерева из мастерской Страдивари- и звучат как Страдивари. На Вильеме Д.Ф., кстати, играл на копии Страдивари
    Древесина имела значение, но маститые современные мастера применяют лучшую древесину, у них не встретишь сучков и керни как на некоторых инструментов староитальянцев.. но староитальянцы звучат красивее, есть конечно те кто так не считает, тем не менее большинство знаменитых скрипачей предпочитает именно их. Да и лака такого как у кремонских мастеров не встретишь, поверхность переливается словно живая вода. Местами выцвел, облупился, тем не менее, как признался один из современных итальянских мастеров - "он мне по ночам снится".. Был бы его состав попроще, химики давно бы выдали на гора ответ о покрытии скрипок во всех подробностях, хотя бы для своих. А так только частями, а это не решает проблему в целом. Очень важно правильно покрыть инструменты нужными веществами. Сучки и кернь такому покрытию не помеха. Я конечно повторяюсь, об этом здесь много писали и спорили, я просто напомнил.. для поддержки раздела "скрипичный мастер".

  • #24
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: "Samuel Zygmuntowicz почему так?

    Роджеро Аллифранчи делится впечатлениями игры на Страде и Зигмунтовиче. Жаль что нет сравнения. https://www.youtube.com/watch?v=6cuNeTbKa-U
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #25

    По умолчанию Re: "Samuel Zygmuntowicz почему так?

    Вопрос с переливанием как живая вода решен. Могу продемонстрировать. Решил его случайно после просмотра скрипки Косолапова на выставке-конкурсе, что была в ноябре 2019 в Москве. Кстати там наш смык взял первую премию. Так скрипка Косолапова тридцатых годов 20 века переливалась как итальянец. Это зацепило. Стал рыть дома в запале и наткнулся. Первый раз мазнул колоду дубовую для клепки. И она засветилась! Просто под рукой была.

  • #26
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: "Samuel Zygmuntowicz почему так?

    Если говорить честно, то мне все же ближе описание звука скрипки, которое где-то дал Сергей Витальевич. Что смотреть надо не на басок или верх, а на тембр в целом. Если попробовать не думать где в звуке скрипке талант игрока, а где звук самой скрипки, принять , что условия записи одинаковые и прочее - вот две записи:https://www.youtube.com/watch?v=YsbrRAgv1b4&t=1247shttps://www.youtube.com/watch?v=J0w0t4Qn6LY&t=213sНе знаю на чем играет Венгеров, Но ХХ, думаю на Вильеме. С самого начала звук немного истеричный - верх режет слух мне. Басок тяжелый и бесформенный - у Венгеров и на баске поет инструмент.

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: "Samuel Zygmuntowicz почему так?

    А это не для примера - просто включаешь и оторваться не можешь. И про тембр забываешь
    https://www.youtube.com/watch?v=bGv_dGJhVQA

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Samuel Barber
      от Gena в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 29.03.2014, 02:06
    2. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 24.07.2011, 21:01
    3. Ответов: 57
      Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
    4. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 13:15
    5. Samuel Scheidt, нужна информация!
      от TDO в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.03.2007, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100