1. #31
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: советы

    А да, еще - готовить надо. Приготовить быстро, но не играть Уметь остановиться в любой точке фактуры и продолжить, как ни в чем ни бывало. Инерции нет в исполнении, она есть только в аппарате. Если вы англоязычные, купите Basics Саймона Фишера. Там процентов 70 хорошо все правильно написано, остальные 30 занудство, но тоже не бесполезное.


  • #32

    По умолчанию Re: советы

    У О есть учитель который лучше книги Книга разумная но очень дорогая и немного в случае О, так как у нее другой и анатомия. Если бы 2 года при начале обучения не были би потеряны у плохого преподавателя, то руки были ли бы поставлени лучше и ближе к тому что написано в этой книге. Для меня это больная тема так как хороший преподаватель был занят зарабатыванием денег и отправил О к своей жене.Насчет перенесения игры на спину - эту фразу я слишала, но она для меня пока не понятна. Да, у скрипачей все спереди и массаж спины наверное нужно будет когда нибудедь делать чтобы понять как важна спина. Насчет бальзама растекающемуся по сердцу - у меня растекается беспокойство Бальзам это когда получается хорошо. А я ищу советов что можно еще сделать в данной ситуации. И очень рада тем вещам которые здесь на форуме услишала.я надеюсь что когда нибудь по моему сердцу будет растекаться бальзам - именно по той причине о которой Вы говорите - когда будет звучать музика. Как у ребенка у О есть быстрые рефлексы, хорошие руки и умная голова. У нее нет жизненого опыта. Но он придет. И музыка начнет звучать больше
    Последний раз редактировалось Аня Додо; 09.03.2020 в 23:43.

  • #33
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: советы

    Вы заметили? Уже четвертый (или пятый?) скрипач в этой небольшой теме упомянул ладовые тяготения. Это настолько большая тема, что о ней нельзя написать, можно только передать на уроках. На уроках специальности и теории. И это исключительно важно для струнника.

    Если ваш учитель лучше Фишера (и как я помню из другой темы, лучше даже чем Kurt Sassmannshaus, о котором я могу говорить только с придыханием, - почему же ребенок вообще не имеет понятия о таких базовых вещах? Ей надо сейчас играть педагогический репертуар - старинные сонаты, концерты Шпора, Вьетана, тетради этюдов Данкля, Донта, Роде и Фиорилло, а каприсы Паганини играют, когда весь аппарат уже готов к такой нагрузке. У вас же наоборот - вот выучим Пляску ведьм и займемся упражнениями на вибрацию.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #34

    По умолчанию Re: советы

    В данной ситуации похоже это единственный выход - попытаться улучшить Паганини и все что есть, и в июнe , сдать последний экзамен, а потом попытаться вернуться к основам и разговаривать с учителем так как это его работа, а вот будет ли он этим заниматься я не уверена. тогда будем думать что делать в кризисе.
    Паганини "выучить" невозможно. это процесс на многие годы (как я понимаю) О играла его год назад, потом не играла, теперь вернулась опять. Если начинать с того что вы говорите сейчас и экзамен не сдать то потом возможно потерять все включая математику. Так как к экзаменu придется вернуться для университета.

  • #35

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Вы заметили? Уже четвертый (или пятый?) скрипач в этой небольшой теме упомянул ладовые тяготения. Это настолько большая тема, что о ней нельзя написать, можно только передать на уроках. На уроках специальности и теории. И это исключительно важно для струнника.

    Если ваш учитель лучше Фишера (и как я помню из другой темы, лучше даже чем Kurt Sassmannshaus, о котором я могу говорить только с придыханием, - почему же ребенок вообще не имеет понятия о таких базовых вещах? Ей надо сейчас играть педагогический репертуар - старинные сонаты, концерты Шпора, Вьетана, тетради этюдов Данкля, Донта, Роде и Фиорилло, а каприсы Паганини играют, когда весь аппарат уже готов к такой нагрузке. У вас же наоборот - вот выучим Пляску ведьм и займемся упражнениями на вибрацию.
    учителей типа Sassmannshaus maybe хорошо иметь с 5 лет В нашем случае начинать сначала ребенок и не сможет так как безумно скучно. А этюдов она много игралa (и Роде и Фиорилло) так как сдавала 10 экзаменов по скрипке + 8 по фортепиано + 6 по теории/гармонии/анализу. Так что у О большой опыт и ей Паганини дали просто потому что сначала дали упражнение на pizz а потом pizz вариацию, а потом увидели что ребенку интересно. А этого скучного Вьетана она не вынесет К тому же Вьетан был сложный человек и О не хочет его играть так каk он обижал Ауэра Для детей это важно

    Насчет упражнений на вибрацию - я только имела ввиду что мы попытаемся на это обратить внимание и разобраться что там проиcxодит так как учитель замечаний по этому поводу замечаний не делал. периодически она скрипку дергает, но похоже что вибрация у нее все таки кистевая а не локтевая. Вчера пробовали думать о локте и ничего не получилось, так что мотор где-то в кисти.

  • #36
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    учителей типа Sassmannshaus maybe хорошо иметь с 5 лет В нашем случае начинать сначала ребенок и не сможет так как безумно скучно. А этюдов она много игралa (и Роде и Фиорилло) так как сдавала 10 экзаменов по скрипке + 8 по фортепиано + 6 по теории/гармонии/анализу. Так что у О большой опыт и ей Паганини дали просто потому что сначала дали упражнение на pizz а потом pizz вариацию, а потом увидели что ребенку интересно. А этого скучного Вьетана она не вынесет К тому же Вьетан был сложный человек и О не хочет его играть так каk он обижал Ауэра Для детей это важно

    Насчет упражнений на вибрацию - я только имела ввиду что мы попытаемся на это обратить внимание и разобраться что там проиcxодит так как учитель замечаний по этому поводу замечаний не делал. периодически она скрипку дергает, но похоже что вибрация у нее все таки кистевая а не локтевая. Вчера пробовали думать о локте и ничего не получилось, так что мотор где-то в кисти.
    Из того, что Вы пишете, я вижу, что Вы даже близко не понимаете предмета. У Вас все через голову идет, что на скрипке недостаточно. а) начинать сначала не нужно, но нужно отмотать, конечно, немного б) слово "скучно", если человек играет выразительно, неприменимо, так как он приучается играть выразительно даже этюды и почти что даже Шрадика. Скука - это восприятие, вектор к себе, выразительность - трансляция, вектор от себя к публике. Вот у нее он отсутствет полностью
    Но у Вас есть учитель суперкласса и его жена, так что улыбаемся и машем.

  • #37

    По умолчанию Re: советы

    Учителя менять я не собираюсь и не думаю что это разумно в данной ситуации. Целей подготовки к конкурсам по скрипке не стоит. Тратить кучу денег и ездить по мастерклассам - не по силам.
    Я всего лишь хотела посмотреть на все глазами специалистов не причастных к делу и это было очень полезно так что я всем очень благодарна за помощь!!!

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    ...
    ... я хочу спросить, окей, что дальше? Дальше будет так же фальшиво и невыразительно Кампанелла?...
    А дальше большая вероятность, что уже в более зрелом возрасте будет приблизительно так
    https://www.youtube.com/watch?v=dI0Wi23JqXk

  • #39
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Так что у О большой опыт и ей Паганини дали просто потому что сначала дали упражнение на pizz а потом pizz вариацию, а потом увидели что ребенку интересно. А этого скучного Вьетана она не вынесет К тому же Вьетан был сложный человек и О не хочет его играть так каk он обижал Ауэра Для детей это важно
    Да, у вас интересный подход к скрипичной педагогике. Впрочем, может быть, у вас и получится "Шахматная новелла"
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #40

    По умолчанию Re: советы

    альтенативный вариант к которому просились в 7 лет и который отправил к жене, требовал у своих учеников занятий по 3-4-5 раз в неделю.
    Вы понимаете что это не только огромные деньги но и огромное время потрачнное на доезд до его дома.
    tenzing, я знаю что вы мудрый человек и думаю что меня бы поняли (maybe). Просто очень тяжело усидеть на 5 стульях одновременно а это то что происходит. Выбрать музыку как один стул не получится по куче причин (одна из которых та что сестра О в 15 лет поступила в MIT и математику с физикой на таком уровне очень тяжело удержать)
    Хороший учитель сэкономил бы много времени, но его для О здесь правда нет и ничего по этому поводу я сделать не могу. Её преподаватель - очень хороший музыкант но не преподаватель + из за проблем со здоровьем мало чего ей может показать + искренне верит что все является её работой (включая подписивание аппликатуры). Конечно потом корректирует где нужно. В конце концов за 3 года я привыкла и даже иногда думаю что возможно он и прав заваливанием ее трудними вещами. Прогресс за последний год у нее огромный. школа, языки, спорт не дают возможности надолго остановиться и подумать, а без этого никак нельзя.
    Аллегро не прав что ей все равно, нет ей очень не все равно, но она задыхается от отсутствия времени.
    Тут она или справится или нет. посмотрим. играть плохо она не хочет.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Полезные советы :)
      от pastel в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 18.01.2016, 09:38
    2. Нужны ваши советы!
      от Александр@ в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.09.2015, 11:04
    3. Ищу преподавателя и советы по методам пения
      от Sylvia Brodbeck в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2014, 20:07
    4. Мастер Лаврентьев: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.05.2012, 10:46
    5. Мастер Милославский: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 08:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100