1. #41

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от Strunik Посмотреть сообщение
    А дальше большая вероятность, что уже в более зрелом возрасте будет приблизительно так
    https://www.youtube.com/watch?v=dI0Wi23JqXk
    спасибо за предупреждение, это наверное распространенный вариант Я думаю что таких людел должно быть много в оркестрах.
    Да это очень плохо, но даже этому есть оправдание -человек счастлив. Обстоятельств я тоже не знаю поэтому не могу судить.


  • #42
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: советы

    Итого имеем: времени нет, обучения фактически нет (давание наобум трудных вещей, авось что-то получится - это не обучение), денег нет, возможности ездить нет, скайпу доверия нет. Тут обсуждать нечего. Вы хватаетесь за мелкие советы, которые, как Вам кажется, Вы понимаете, но всё это мёртвому припарки. Не играющий на скрипке родитель не поможет ничем, только вызовет раздражение, по себе помню. Она не хочет играть плохо? Она уже это делает, это данность, и если всё останется как есть, то лучше не будет, а будет хуже, по мере увеличения трудностей.

    Отдельно повеселил коммент о людях, которых много в оркестрах. В каких оркестрах? Сейчас в профессиональных оркестрах играют лауреаты конкурсов и за счастье почитают, так много музыкантов на свете стало. Пусть на концертмейстерских позициях, но и в группах инвалидов не держат.

  • #43

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    Итого имеем: времени нет, обучения фактически нет (давание наобум трудных вещей, авось что-то получится - это не обучение), денег нет, возможности ездить нет, скайпу доверия нет. Тут обсуждать нечего. Вы хватаетесь за мелкие советы, которые, как Вам кажется, Вы понимаете, но всё это мёртвому припарки. Не играющий на скрипке родитель не поможет ничем, только вызовет раздражение, по себе помню. Она не хочет играть плохо? Она уже это делает, это данность, и если всё останется как есть, то лучше не будет, а будет хуже, по мере увеличения трудностей.

    Отдельно повеселил коммент о людях, которых много в оркестрах. В каких оркестрах? Сейчас в профессиональных оркестрах играют лауреаты конкурсов и за счастье почитают, так много музыкантов на свете стало. Пусть на концертмейстерских позициях, но и в группах инвалидов не держат.
    А вот людей Вы недооцениваете и советы тоже. Не обижайтесь, просто форум не дает возможности понять что же происходит на самом деле и "правда" у всех своя как тут правильно было замечено. Конечно я дочку учить таким способом не собираюсь, но совета спросить никогда не вредно а бывает очень полезно. Вот помните как год назад боролись со стаккато, а совет с форума каким то способом помог, так как дал возможность посмотреть на все с другой стороны и просто не биться тупо головой в стенку. Сейчас когда О играет стаккато она ещё слишком часто использует слишком мало смычка и стаккато периодически звучит не так хорошо, но местами она играет чудесно и таких мест становится больше. Так что нет, оне не "уже играет плохо", а пока "еще плохо играет". Дополнительные занятия по скайпу я рассматриваю и педагог О знает что ему возможно будет помощь. Стараюсь никого не обманывать. И уже есть человек которому я доверяю и который готов помочь, просто я не знаю насколько срочно нужно начинать эти занятия и как эффективен скайп в случае со скрипкой + конечно дорого, и если карьера в музыке не является целью то пара сотен долларов за час это тяжело, хотя это конечно и не 500 . Кстати, как Вы думаете какая максимальная цена за уроки скрипки?


    Но при данной ситуации с короновирусом, может быть скайп и станет единственным возможным вариантом.
    Может обсудим короновирус? Мы тут страшно запуганы... У старшой дочки похоже университет закроют через неделю. Вот это беда так как у нее куча науки и экспериментов.


    Насчет оркестров я не знаю, так что зря сказала. Думала что у нас в Канаде у нас так и там "сзади" сидят люди играющие быстро и фальшиво

  • #44
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: советы

    я не людей недооцениваю, я просто понимаю, насколько и в чем могут быть эффективны советы "по интернету". Возможно, с их помощью удастся улучшить некую частность, типа стаккато (веря Вам на слово), но такие основополагающие вещи как звукоизвлечение, интонация и вибрация - это бесполезно без личного контакта. Даже посмотрев мастер-классы Турчаниновой и кого угодно: если их смотрит человек не играющий, то единственная польза, которую он может извлечь - это понимание того, что это не тот процесс, куда можно соваться с голыми руками и благими пожеланиями.

    Насчет Канады не скажу, а в Европе уроки от 20 евро у студентов до 500 у людей типа Брона. Может, сейчас уже и больше, не знаю.

  • #45
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    альтенативный вариант к которому возможно он и прав заваливанием ее трудними вещами. Прогресс за последний год у нее огромный. .
    Учение Маркса всесильно, потому что оно вер.... тьфу! Классические скрипичные программы обучения всесильны тем, что они универсальны. Они подходят и лошадкам, и скрипичным самородкам. Эти просто быстрее и успешнее осваивают откровенную педагогику и набрасываются на каприсы и кампанеллы. Но, увы, не наоборот.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #46

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Учение Маркса всесильно, потому что оно вер.... тьфу! Классические скрипичные программы обучения всесильны тем, что они универсальны. Они подходят и лошадкам, и скрипичным самородкам. Эти просто быстрее и успешнее осваивают откровенную педагогику и набрасываются на каприсы и кампанеллы. Но, увы, не наоборот.
    А что делать когда процесс уже запущен? И клиент стар и болен?

  • #47

    По умолчанию Re: советы

    Анна, а насколько часто О. слушает музыку, подобную по сложности той, которую она разучивает? Классическую, академическую музыку в качественном исполнении?
    Интонация и выразительность не только "наигрываются", но и "наслушиваются" на примерах. Слух учится отличать и выбирать правильный звук (отдельно ли или относительно рядом имеющихся), испытывать внутреннее тяготение к правильному и точному. Музыканту важно не только сознанием быть в курсе про все эти вещи, но буквально физически ощущать их внутри себя.

    Вам уже говорили об этом год назад, кстати.

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    Насколько активно и эмоционально вовлечённо Ваша дочь слушает музыку?
    Конкретная инструментальная работа требуется, да - это само собой. Но нетерпимость к фальши формируется (во внутреннем слухе) ещё и подсознательно, на интуитивно-эмоциональном уровне. Когда человек живёт (ушами и душой) в мире прекрасного, проникается и наполняется им, тогда и требовательность ко всем аспектам собственного звучания начинает стремиться к (высокому) уровню услышанного. И в тембровом, и в интонационном, и в штриховом отношении - во всех художественно значимых компонентах исполнительского искусства.
    Так что вечное пожелание преподавателей ученикам: слушайте музыку!
    Разумеется, под музыкой мы понимаем концерты и пластинки, только так.
    Критика приветствуется.

  • #48

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от .nanda. Посмотреть сообщение
    Анна, а насколько часто О. слушает музыку, подобную по сложности той, которую она разучивает? Классическую, академическую музыку в качественном исполнении?
    Интонация и выразительность не только "наигрываются", но и "наслушиваются" на примерах. Слух учится отличать и выбирать правильный звук (отдельно ли или относительно рядом имеющихся), испытывать внутреннее тяготение к правильному и точному. Музыканту важно не только сознанием быть в курсе про все эти вещи, но буквально физически ощущать их внутри себя.

    Вам уже говорили об этом год назад, кстати.

    да, в прошлом году говорили и мы приняли во внимание
    Слушать стала больше, может быть поэтому иногда и появляется музыка. Потом изчезает опять.
    Мне кажется что это дело времени + большего душевного спокойствия. О очень нервная дама + выбор программы: может быть попробвать Мендельсона? Ох, не ругайте меня - я не знаю

  • #49
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    А этюдов она много игралa (и Роде и Фиорилло)...Так что у О большой опыт

    Ключевые слова у меня были - "аппарат готов". Это значит, ученик играет чисто в любой ситуации (и в стрессовой), хорошим звуком, устойчивыми штрихами и не думая о вибрации, где там что у него вращается. Я уж не говорю про осмысленное интонирование. Вот только тогда можно давать запредельные нагрузки, а не в виде эксперимента "а вдруг получится". Не получится.

    Почему раздражаются здесь педагоги - потому что ребенок способный и реактивный, и все это пропадает зря.

    Не любите Вьетана (опять же зря и кажется, что это мнение, навязанное взрослыми) - играйте Венявского, Липиньского, Гольдмарка, Бруха. А еще Баха, Генделя, Телемана и Кампаньоли. Выбор огромен. Пусть появится какой-то кругозор и музыкальный интеллект.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #50
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: советы

    Ауэра обижал, кстати, не Вьетан, а его жена (этим пианистам вечно скрипичная вокальность против шерсти. Смайл). Сам-то Вьетан наоборот, старался сгладить неловкость, если уж на то пошло. А музыка у него красивая.

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Полезные советы :)
      от pastel в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 18.01.2016, 09:38
    2. Нужны ваши советы!
      от Александр@ в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.09.2015, 11:04
    3. Ищу преподавателя и советы по методам пения
      от Sylvia Brodbeck в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2014, 20:07
    4. Мастер Лаврентьев: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.05.2012, 10:46
    5. Мастер Милославский: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 08:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100