1. #1

    По умолчанию советы

    Неделю назад дитё (12) ездило в соседную деревню поиграть Паганини (24). Сейчас все стало сильно лучше (вот что значит публика), но пока новую версию не записали. Если не лень - посмотрите пожалуйста на это. Любые советы по делу - супер! Цель достигнуть 100% к лету
    https://youtu.be/04udF1wUH3s


  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: советы

    Очень даже хорошо по-моему! (я просто не знаю анамнез, так сказать) . Только надо быстрые вариации поиграть более медленно, контролируя и технику, и интонацию. Не загоняйте, вы иногда играете быстрее "нормы"
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: советы

    По делу - за год интонация не улучшилась. Не знаю, кто учит ребёнка и чьи это амбиции играть каприс, но ваша мечта "чтобы как Хейфец" скоро разобьётся, может через год-два. Вам уже давали год назад совет по этому поводу, собственно, по этому капрису...
    Очень жалко, что такие данные, такая работоспособность и такие "замыленные" уши. Сейчас интонацию можно исправить, потом будет поздно.

  • #4

    По умолчанию Re: советы

    Мечта разбиться не может по определению, но конечно может остаться мечтой
    Произведения выбирает преподаватель и я в этом процессе особенно не учавствую (некоторые вещи которые играет дочка из программы RCM по которой она учится и их нужно брать если хочеш сдавать экзамены)
    Что делать кроме как напоминать ей слушать себя я не знаю. Поэтому чувствую что моя обязанность родителя заключается ещё и в том чтобы развивать мозги ребенка в других областях (математика/физика). Я стараюсь, но все равно хочется чтобы играла как Хайфец . Вот и беспокоюсь и ищу советов когда опускаются руки и кажется что ничего не получается.
    Но мне кажется что интонация потихоньку становится лучше, хотя мне как не специалисту сказать сложно куда все это идет.
    Поэтому и нужны конструктивные советы: что ещё я могу сделать чтобы помочь ребенку

  • #5
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: советы

    Послушала только тему и одну вариацию. Не хочется Вас разочаровывать, но это просто откровенная систематическая фальшь. Слушать трудно. Нужно приучать ученика слушать гармонию даже в одноголосном произведении. И тяготения аккордовых звуков. И октавную постановку пальцев в каждой позиции. Это очень долго описывать и это долгая и мучительная работа педагога, и ее я не заметила совсем. А мелодия пробалтывается, не интонируется, что двенадцатилетний одаренный ученик уже вполне в состоянии был бы сделать. То есть, не нужно играть этот каприс, нужно возвращаться к истокам, тскть Хотя понимаю, что делать этого вы не будете.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #6

    По умолчанию Re: советы

    не то что не будем или не хотим - хотели бы, но не можем так как заниматься этим некому. Вопрос: чем я как мама (и не музыкант) могу помочь?

  • #7
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Мечта разбиться не может по определению, но конечно может остаться мечтой
    Произведения выбирает преподаватель и я в этом процессе особенно не учавствую (некоторые вещи которые играет дочка из программы RCM по которой она учится и их нужно брать если хочеш сдавать экзамены)
    Что делать кроме как напоминать ей слушать себя я не знаю. Поэтому чувствую что моя обязанность родителя заключается ещё и в том чтобы развивать мозги ребенка в других областях (математика/физика). Я стараюсь, но все равно хочется чтобы играла как Хайфец . Вот и беспокоюсь и ищу советов когда опускаются руки и кажется что ничего не получается.
    Но мне кажется что интонация потихоньку становится лучше, хотя мне как не специалисту сказать сложно куда все это идет.
    Поэтому и нужны конструктивные советы: что ещё я могу сделать чтобы помочь ребенку
    Как бы это грустно не звучало, но вы как родитель не сможете помочь или подсказать в скрипке, если сами не играете на ней. Ребёнку нужен хороший педагог, с которым он будет контактировать. Можно, конечно, надавать советов, но будет ли ребёнок слушать кого-то там из интернета? Не думаю...

  • #8

    По умолчанию Re: советы

    Я это прекрасно понимаю. Поэтому и спрашиваю совета. Ребенок разумный и, думаю, будет способен отфильтровать советы и выбрать то что работает.
    Может быть это и наивно , но я думаю что форум это отличный ресурс хороших советов так как сюда периодически заглядивают И профессионали и просто хорошие люди с похожими интересами (kак Вы видите).
    Конечно, может быть некоторые и находятся не в лучшем настроении, но профессионалы есть, и они должни помочь.
    В случае ребенка советы взрослых необходими. Если ей скажут лишний раз чтобы она играла, записивала и слушала себя плюс чтобы она не торопилась это уже замечательно.

  • #9
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: советы

    Тогда я бы первом делом попросил бы записать гамму в три октавы, например, ля мажор/минор (по аппликатуре Григоряна в самый раз и в штрихах, если играете) по 4, 8, 12 и 24 легато с арпеджио по 3 и 9 легато. Пока без двойных нот.
    Советами поможем, а дальше уже действуйте сами)

  • #10

    По умолчанию Re: советы

    Заранее прошу прощения, если скажу глупость (я дилетант ), но мне сильно бросилось в глаза (особенно вот здесь: https://youtu.be/k9oYHcvDS_s), что девочка при игре очень много дёргает головой, заправляя скрипку подбородком обратно на плечо. Не знаю, насколько мешает это ей самой, и насколько это допустимо. Но лично мне подобное создавало бы дополнительное беспокойство и помехи как раз в левой руке, потому что когда скрипка постоянно сползает, то её заправляет обратно не только подбородок, но и рука, а это лишнее дополнительное действие. Возможно, имеет смысл поискать более удобный подбородник? У играющих без мостика часто видела подбородники с как бы бортиком по краю, за который можно цепляться подбородком (бывают ещё наклейки пробковые для этой же цели).
    Критика приветствуется.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Полезные советы :)
      от pastel в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 18.01.2016, 09:38
    2. Нужны ваши советы!
      от Александр@ в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.09.2015, 11:04
    3. Ищу преподавателя и советы по методам пения
      от Sylvia Brodbeck в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2014, 20:07
    4. Мастер Лаврентьев: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.05.2012, 10:46
    5. Мастер Милославский: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 08:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100