1. #61
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Если это не взаимоненавидящие и не взаимоопровергающие учителя, то всё даже отлично! Будет взаимодополнение

    Более сложно. Скрипичная педагогика - сложнейшая, это высший пилотаж. Ну, если хорошая скрипичная педагогика, конечно
    Если это на регулярной основе, то будет дерганье ребенка. Из непродолжительного опыта в период плавного перехода от одного преп. к другому: новый начинает улучшать технику и просит расслабить кисть и округлить пальцы и т.д., а другой на след. день кричит "выпрями пальцы и подними кисть". Позже новый преп. снова просит освободить кисть и стараться округлить свод у основания пальцев, а через день предыдущий снова требует играть прямыми пальцами и поднять выше кисть... Лучше один хороший преп. и сезонные МК/консультации у профессора . Это в идеале. Бывают исключения, когда сам педагог одобряет своего ассистента, действующего по аналогичным принципам. В большинстве случаев каждый преп. считает себя лучшим и не любит, когда в учебный процесс кто-то вмешивается. Это не относится к молодым пофигистам, для которых педагогика - это лишь способ заработать, им по барабану, с кем еще ученик занимается, они готовы окучивать по скайпу/зуму всех подряд, лишь бы платили.


  • #62
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Если это на регулярной основе, то будет дерганье ребенка. Из непродолжительного опыта в период плавного перехода от одного преп. к другому: новый начинает улучшать технику и просит расслабить кисть и округлить пальцы и т.д., а другой на след. день кричит "выпрями пальцы и подними кисть". Позже новый преп. снова просит освободить кисть и стараться округлить свод у основания пальцев, а через день предыдущий снова требует играть прямыми пальцами и поднять выше кисть...
    Да, я именно об этом. Типичная ситуация. Поэтому два педагога, усилия каждого из которых направлены на общий прогресс, - волшебное и очень редкое исключение. Мне встречался лишь один такой случай и масса типичных ситуаций, описанных Вами. Впрочем, это я говорю о скрипке. Мой опыт - это один педагог у дочери с 5 и до 17 лет, но случай тоже несколько особый: преподаватель - подруга детства и друг семьи, поэтому доверие было стопроцентным и результаты были хорошими. Они росли вместе , хотя подруга никогда не специализировалась по детям, она преподает в консе. У младшей в школе (флейта) были два преподавателя , но последовательно , однако всё переносилось хорошо из-за особенностей характера дочери (пофигизм детектед ). Теперь у неё в училище сменилось уже несколько преподавателей, и школа перемен не была безрезультатной.
    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Лучше один хороший преп. и сезонные МК/консультации у профессора .
    Ничего не могу сказать, особенно по поводу фортепианной педагогики , в которой я - полный баран (как меня тут назвал один дирижёр - ныне , правда, покойный). Но, наверное, принцип тот же самый - лишь бы консультации не разрушали уже созданное и не были направлены на "переделку"
    Последний раз редактировалось tenzing; 11.08.2020 в 13:11.

  • #63
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    лишь бы консультации не разрушали уже созданное и не были направлены на "переделку"
    Здесь надо понимать цели. Идеально МК и консультации для работы над какими-отдельными произведениями. Иногда родители преследуют и иные задачи - пристроить ребенка к данному педагогу, хорошо показав его на МК. Однако, если профи заметит косяки, он в любом случае станет направлять ребенка в правильное русло. Это нормально, хотя заканчивается часто заменой основного педагога. Что правильно. Сами родители и не догадаются о дефектах в обучении, пока не увидят это на другом примере.

  • #64
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: советы

    В связи с этим вспомнилась басня "Лебедь рак и щука". ))))

  • #65
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: советы

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Чтобы не называть имена, моя 12 летняя О сегодня обьявила: хочу заниматься со своим старым учителем + с "молодой Кореянкой" + периодически консультироваться с "врачем-скрипачем" .
    Если девочке нравится заниматься с тремя учителями, значит они не противоречат друг другу и этим не раздражают её.

    Учителя ... считают О гением и готовы закрывать глаза на многое
    Один из учителей дал девочке хороший совет, а другие подумали, что это она так гениально догадалась (ведь они это не предлагали).

    Конечно, таких вариантов случается не много и не часто, но почему бы и пойти этой дорогой.

    Обычно получается "Лебедь, рак да щука".

  • #66

    По умолчанию Re: советы

    Ситуация продолжает развиваться так что похоже все наши планы преждевременны.
    За последний месяц О имела 7 мастерклассов с "вершиной" скрипичного бизнеса. "Чапельниками заинтересовались на Западе". Все сказали "да".


    Сейчас не понятно что делается с короновирусом - и это большой плюс так как не нужно никуда ездить и можно спокойно совмещать науку и скрипку.
    Или ей дадут ещё год самостоятельно побороться с музыкальностью/правой рукой/и так далее и оценят прогресс следующим летом, или что нибудь придумают.
    Мне подходит любой вариант так как цель-научиться играть и никаких амбиций по поводу карьеры ни у кого нет.

    Все мои варианты учителей противоречить друг другу не будут. Старый учитель О может быть обижен, но скажет "ОК". О его любит (у нее такой же противный характер )

  • #67

    По умолчанию Re: советы

    всё, кажется вопрос почти решен.
    Если О согласна, она получает учителя который хочет ее учить. Деньги за уроки в вопросе вообще не фигурируют.
    Проблема - преподаватель в Лондоне. Правую руку обещают исправить за 2 недели...
    Я пока не понимаю что происходит...

  • #68
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: советы

    А как зовут учителя в Лондоне? )))

  • #69

    По умолчанию Re: советы

    к сожалению, такую информацию пока разглашать нельзя...

  • #70
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: советы

    Тогда такой вопрос: этот преп. имеет 2 специальности или только скрипку? Просто я знаю лично кое-кого в Лондоне. )))

  • Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Полезные советы :)
      от pastel в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 18.01.2016, 09:38
    2. Нужны ваши советы!
      от Александр@ в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.09.2015, 11:04
    3. Ищу преподавателя и советы по методам пения
      от Sylvia Brodbeck в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2014, 20:07
    4. Мастер Лаврентьев: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.05.2012, 10:46
    5. Мастер Милославский: отзыви и советы
      от chamaeleo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 08:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100