Страница 1 из 42 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 416

Тема: MagicScore Maestro

              
  1. #1
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию MagicScore Maestro

    Участник dgs в соседней теме предложил протестировать свою программу нотного набора Magic Score.
    Маленький пример (см. вложенный файл) и краткие соображения по нему и по программе.


    Интерфейс программы - довольно простой, нет утомляющих каскадов окон. Правда многое кажется несколько наивным. Возможно, разработчики исходили прежде всего из интересов неакадемических музыкантов потому, что в интерфейсе и функциях очень много апелляций к гитаре, гитарной технике etc.. Для новичков, наверное, такой интерфейс просто идеален.



    Порадовало то, что любой элемент, включая ключ и размер, можно удалить (скрыть) или переместить куда угодно мышкой. Правда страшное неудобство перемещения состоит в том, что "таскать" можно только мышкой (стрелками нельзя) и при этом не существует никаких ограничений перемещения, например, как в Score и Finale комбинация Shift+тащить, позволяющая перемещать ТОЛЬКО по горизонтали или по вертикали. Поэтому позиционирование и выравникание каждого элемента превращается в кошмар.



    ScoreMaster, видимо, одна из немногих программ, где так наз. Setup Wizard имеет хоть какой-то смысл. Хотя бы потому, что имена нотоносцам можно присваивать самому и писать их на "нашем родном итальянском языке". Только непонятно как эти имена сделать отображаемыми на странице. Как видно из примера, у меня этого у меня не получилось. Однако предлагаемые шаблонные имена написаны всё же на английском. Зачем? Можно понять, почему это сделано в Finale - это, всё-таки американская программа, но, насколько я понял, ScoreMaster - программа российская, зачем тогда делать шаблон боковиков на английском, если этим языком в классической нотографии никто не пользуется?



    Акколады назначаются довольно просто. Но третий слой акколад (который в примере есть) уже надо отодвигать мышью влево, чтобы он не налезал на второй. И тут выясняется, что расстояния между слоями акколад, на мой взгляд, слишком велики.
    В верхних нотоносцах я придвинул второй слой аккодлад ближе к первому, а в нижних - оставил как есть для сравнения.



    Ключи выглядят красиво, но как-то странно прилипают к тактовым чертам. По-моему, это не очень здорово. Поэтому в примере я отодвинул мышью ключи в третьем и четвёртом нотоносце сверху так, как, как мне кажется, они должны быть. В остальных оставил как есть для сравнения.



    Набор нот - самое слабое место программы. В программе предлагается несколько способов набора, но все они недостаточно хороши. Первый аналогичен Simple Entry в Finale: выбираешь мышкой нужную длительность и тыкаешь ей в нужное место. Скорость такого набора известна и не требует комментариев.

    Второй способ набора - Нечто, вроде Speedy, но несколько примитивней Finale и Sibelius'a, кроме того, с ним довольно сложно разобраться: мне так и не удалось понять, как регулировать высоту звука.

    Затем, набор с помощью "виртуальной клавиатуры" и "виртуальной гитары" - справа мышкой выбираешь длительность, затем кликаешь по "виртуальным клавишам" или "ладам". А использовать в таком способе набора MIDI-клавиатуру авторам в голову, видимо не пришло. То есть, ноты можно набирать с помощью MIDI-клавиатуры, но только в реальном времени (аналогично финальному Hyperscribe). Эффективность такого набора мы все прекрасно знаем.

    И все виды набора проявляли какую-то строптивость, неудобство. В "виртуальной клавиатуре" длительность не хотела выбираться, в простом наборе ноты ритмически иногда размещались не там, где нужно, etc..



    Штрихи и нюансы - неплохие, но не очень "умно" себя ведут. У нот со штилями вверх стаккато появилось почему-то сверху, со стороны штилей. Когда направление штилей было изменено на противоположное, точки остались висеть в воздухе. Пришлось их подтягивать к ноте мышкой.



    Вилочки crescendo и diminuendo очень грубо регулируются по длине.
    В примере мне надо было сделать вилочку на 1/4 короче, но можно было сделать её только вдвое-втрое короче, после чего она стала бы очень похожей на акцент marcato.



    Лиги выглядят неплохо, но очень уж сложно задаются. При первоначальном назначении они приобретают вид какой-то синусоиды и их приходится выправлять руками. Очень странная концепция позиционирования лиг: их форма задаётся крайними точками и дополнительными хендлами около этих точек, регулирующими... изначальное направление касательной к лиге в этих точках. С помощью таких инструментов регулировать лигу довольно некомфортно.



    Копирование. Я несколько раз очень внимательно прочитал в справке-"помощнике" (которая сделана довольно хорошо) о копировании, но как я не бился, мне не удалось копировать ноты. Нюансы и штрихи - пожалуйста, а ноты - нет. При всех неудобствах понятно было, почему я так мало успел набрать нот в примере.



    Графика не очень. Кое-что, красиво, но паузы (особенно четвертная) выглядят странно. Целотактовая пауза почему-то помещается в начало пустого такта, а не в его центр. Размер хорошо видно, но набран он неканоническим шрифтом, что для нотной графики, скорее, недостаток. Кстати, я так понял, что переменный и комбинированный размер в программе невозможен.



    Экспорт в графические фоорматы и PDF (но для этого нужно загрузить PDF-принтер). Не очень корректен (или это отображение нотного листа на экране не очень корректно).
    В моём примере вилочка crescendo налезла на ff после экспорта.






    Вывод. Программа должна быть позиционирована не как профессиональный продукт, а как софт для "широких масс", но копирование, графику и, особенно, набор нот (!) надо очень сильно доработать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DJ Хруст; 28.11.2006 в 17:33. Причина: Техническое замечание, опечатки

  • #2

    По умолчанию Re: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Спасибо за тест.
    Есть некоторые замечания и разъяснения с нашей стороны которые мы изложим в скором времени.

  • #3

    По умолчанию Re: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Здравствуйте!

    Хочу дать кое какие пояснения по использованию MagicScore

    Перемещение символов осуществляется клавишами Ctrl+Left/Right/Up/Down предварительно их нужно выделить. Так же по Alt+Left/Right/Up/Down можно изменить их размеры (для определенных символов).

    Названия партий вводятся как отдельный символ на партитуре панели "Оформление". В окне создания произведения они генерируются при установленом флажке "Добавлять имена партий".
    Высота добавляемой ноты при "Быстрой вставке" регулируется Alt+Ctrl+Up/Down

    Насчет ввода с MIDI клавиатуры есть режим реальной записи а есть пошаговый, все задается в настройках или на панели "Запись" (переключение длительности в пошаговом клавишами 1,2,..).

    С виртуальной клавиатурой немного трудно для понимания, но зато просто в работе, нет необходимости выбирать длительность справа, достаточно двигать мышь по высоте (длительность будет видно по курсору), только если данный диапазон длительностей не подходит его надо сдвинуть стрелками в списке длительностей справа.

    Если есть вопросы и предложения пишите по адресу:
    serg@music-notation-software.com
    Всего наилучшего,
    Сергей.

  • #4
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Большое спасибо за пояснения.

    У Вас очень хороший "помощник", но ничего этого я там не нашёл (хотя это очень важные вещи).


    Цитата Сообщение от samohins Посмотреть сообщение
    Насчет ввода с MIDI клавиатуры есть режим реальной записи а есть пошаговый, все задается в настройках или на панели "Запись" (переключение длительности в пошаговом клавишами 1,2,..).
    Так это и есть самый быстрый и самый привычный способ набора, но, опять же в справке об этом не говорится.



    Мне кажется, Вам нужно обязательно сделать разветвлённую и гибкую систему привязки объектов друг к другу. Простой пример:
    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Штрихи и нюансы - неплохие, но не очень "умно" себя ведут. У нот со штилями вверх стаккато появилось почему-то сверху, со стороны штилей. Когда направление штилей было изменено на противоположное, точки остались висеть в воздухе. Пришлось их подтягивать к ноте мышкой.


    Удачи!

  • #5

    По умолчанию Re: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Здравствуйте!

    В ближайшей версии мы планируем проработать текст помощи, т.к. кое какие вещи не очевидны, а кое что отстало от версии программы.

    Привязка обьектов существует в основном при первичном вводе, при изменениях она слабее, возможно с след.версии мы добавим модификацию привязанных обьектов, таких например как стаккато.

    Всего наилучшенго,
    Сергей.

  • #6
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    И Вам того же!

  • #7

    По умолчанию Re: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Блин, как в вашей программе удалять ноты?

    всмысле чтобы где-нибудь из середины такта удалить случайно набранную ноту так, чтобы нота удалилась, а все ноты такта справа от неё сдвинулись влево на длительность этой ноты

  • #8

    По умолчанию Ответ: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Некоторые вопросы и соображения:
    - набор нот весьма удобен (режим Клавиатура), удобнее чем в Finale! Еще-бы клавишу Tab назначить на проброс курсора в следующий такт;
    - не нашел, как проставить двойную тактовую черту, репризу, вообще понятие вид тактовой черты. Хорошо-бы добавить эти функции в Свойства такта, а по-умолчанию последний такт произведения делать с двойной финальной;
    - подвижки объектов с CTRL+стрелки удобны, но сдвиги ключей по вертикали нужно запретить (предварительно более тщательно разместив из на стане - бас. ключ немного завышен), а сдвиги пауз по вертикали сделать ступеньками - по 2 тона, жестко пришив к линейкам стана;
    - много претензий к лигам: они должны быть разных видов (но от одной клавиши) - от головок / от хвостиков, длинные / короткие, автоматически менять направление в двухголосиях, утончаться к краям и т.д.;
    - не нашел, как редактировать всю лирику сразу (шрифт, размер...). Это крайне неудобно. Мы сейчас практически не набираем лирику: либо берем тексты из инета, либо сканируем и в Word'е разбиваем на слоги. Затем в Finale вшиваем под ноты несколькими кликами (с возможностью потом двигать и редактировать всю лирику сразу, см. Capture_Edit lyric.gif ) - очень удобно. К тому же иногда клиент просит вставить лирику целиком и под ноты, и после песни куплетами, а набирать еще раз уже не нужно;
    - при вводе лирики после песни куплетами хотелось-бы иметь возможность выровнять текст по-ширине (как в Word'е) с привязкой к полям страницы;
    - как ввести таплет 11/16 ?
    Я не разбираюсь в программировании, возможно многое из этого сделать непросто, а возможно у Вас уже есть какие-то наработки, которые войдут в следующий релиз программы.
    Удачи, Алексей Марков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture_Edit lyric.jpg 
Просмотров:	836 
Размер:	145.6 Кб 
ID:	7722  

  • #9

    По умолчанию Ответ: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Алексей вы говорите своё мнение, как и все мы - поэтому не заботьтесь о
    наших возможностей говорите что на ваш взгляд хорошо а что не очень,
    что ещё требуется - а мы уже будем анализировать это, сопостапвлять с
    нашими возможностями и в большинстве случаев будем решать эти задачи,
    если решение уже есть мы будем говорить что и как делать.

  • #10

    По умолчанию Ответ: MagicScore 5.0 Maestro - Тест

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    - не нашел, как проставить двойную тактовую черту, репризу...
    Sorry , в панели Символы, 2й блок.

    - не нашел, как редактировать всю лирику сразу (шрифт, размер...).
    Выделяем лирику, щелкая с удержанием ALT во все строчки, и меняем шрифт, размер в панельке сверху.

  • Страница 1 из 42 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 167
      Последнее сообщение: 08.05.2016, 01:33
    2. Нотный архив Бориса Тараканова и MagicScore
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.03.2013, 13:23
    3. MagicScore
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 14.11.2010, 22:32
    4. Ennio Morricone - Il Maestro E Margherita
      от Lily в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2008, 01:33
    5. Maestro di violino
      от Cardinal в разделе Старинная музыка
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 04.08.2006, 09:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100