1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Вернул ли XII конкурс им. Чайковского былую славу? Итоги финала. Крах Крайнева.

    Я слушала пианистов и скрипачей,поэтому не могу ничего сказать о виолончелистах и вокалистах,но мнение о них тоже прошу высказывать.
    Итак,к делу.
    Я ни в коей мере не хочу принижать личность маэстро Крайнева,но у него с решением жюри вышел промах явный и ,к сожалению,ничего за 4 года не изменилось:как была несправедливость,так и осталась.
    Безумно жаль россиянина Володина,которого я слышала во 2 туре.Между прочим,его "Петрушка" был лучшим!В буклете супротив его фамилии написала:"Браво!"И действительно,слушая его игру,понимаешь,что музыкант-таки не забыл о самой главной задаче,даже не в технике и качестве заключающейся:СИМФОНИЧНОСТЬ.И она была.Пара приемов звукоизвлечения приятно поразила,ощущение,что приоткрытой педали он играет ,водя пальцами...по струнам!По поводу сонаты Листа -можно поспорить,но в целом,не пропустить в финал...а за что,спрашивается?
    Ван Сяохань тоже чем-то не заслужил "проход" в финал.А соната Шуберта?А тонкость,рельефность,лиричность и проникновенность-это уже не в цене???
    Не слышала корейца Пака,но говорят,он был очень интересен.
    Теперь Вы мне скажите:неужели Володин и Сяохань ниже по уровню,чем Онищенко,Дон Мин и Цзинь Цзюй???Для меня совершенно точно сложился образ "выходца в финал".В первую очередь,это серьезный,зрелый музыкант,именно МУЗЫКАНТ,неужели к последним можно отнести столь высокие слова?Я не оспариваю их музыкантскую компетентность,но...это не мастера!И тем более не победители столь пресстижного мероприятия,коим ПОКА является конкурс Чайковского.
    А что касается Крайнева,то ругать его не стоит,он замечательный человек и более чем уверена,что сейчас ему музыкантская совесть покоя не дает,видимо ему не хватило сил дать отпор,что не скажешь о Спивакове.
    У скрипачей все,как я и ожидала.Справедливо и честно.Заслуга в этом ,безусловно и неоспоримо,Маэстро Спивакова. Он нашел в себе силы не присудить 1 премии,не протащить Кавакубо,помочь по-человечески и поддержать Си Ченя,раздать не прошедшим в финал призы,в общем-обиженные,если и есть,то их мало.Я думаю,что после конкурса у него появиться много проблем в отношениях и с Броном ,и с Грачем ...может быть даже и с Кравченко...
    Но,во всяком случае,его профессиональная репутация сейчас только даст скачок по прямой вверх,да и совесть может быть спокойна
    Так что такое у меня на все мнение.пишите,что а всех вас на душе.


  • #2
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    По поводу пианистов - согласна абсолютно с Вами. За исключением того, что касается Крайнева. Я с ним говорила. До сих пор не могу прийти в себя от его равнодушия, пофигизма и отношения к собственным интересам.
    А что касается скрипачей - тут все лучше. Но тоже есть, с чем поспорить. К примеру - Овруцкий и Кеккерт на одной строчке - это просто смешно. даже по чисто конкурсным критериям, техническим, Овруцкий гораздо сильнее.
    Непонятно мне 3 место Самуил. Она и во втором туре, и в финале очень много играла просто не тех нот. Грубо говоря, было неряшливо, однообразным звуком, и все как "Кармэн". И Брама, и Бетховена...
    За нее изо всех сил болел Федотов, что лично меня не удивляет вовсе.

  • #3
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Забавно, что после каждого конкурса возникает волна недоумений, обвинений, возмущений и т.д. На моей памяти было уже три конкурса им. Чайковского, и по окончании - одна и та же картина. Неужели кто-то еще не привык ктому, что "справедливых" решений не бывает. Или их может быть несколько, что одно и то же. И как раз потому, что нет четкого набора критериев, по которому можно сказать, что этот лучше, а этот хуже. Я уже писал здесь вчера: кто лучше, Рихтер или Рубинштейн? Это совершенно невозможно сказать. И это на всех уровнях так. Это специфика музыкального конкурса, плюс наложение ее на совершенно определенные РАЗНЫЕ интересы членов жюри. В итоге каждый раз будет получаться полная ерунда. И возмущаться по этому поводу и думать, как же все несправделиво, мне кажется, нет смысла. Есть смысл посмотреть на конкурс, как на общественно-музыкальное явление, попробовать проследить тенденции. Это максимум из того, что можно сделать. Ждать, что нам откроют новых звезд - бесполезно. К тому же, и на прошлых конкурсах звезды (и то, мы только теперь знаем, что они "звезды") открывались (зажигались ), не потому, что они здорово играли (хотя иногда такие совпадения бывали), а потому что их кто-то поддерживал. Толкал, грубо говоря. Так было, так есть и так будет, пока существуют конкурсы. Закон природы это!

  • #4
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Неужели кто-то еще не привык ктому, что "справедливых" решений не бывает.
    Борис, конечно же все прекрасно знают, что справедливости нет вообще. Вопрос в том, насколько возникающая несправедливость вопиюща?
    Иногда - молчать не позволяет совесть, извините за высокопарность.
    Предвижу Ваши замечания в юношеском максимализме и фразы, мол, я тоже таким был...
    Надеюсь, что Я ЛИЧНО никогда не изменюсь, и буду бороться своими, пусть ничтожными, силами с тем, с чем не согласна категорически.
    Дело даже не только в том, изменится ли что-либо, а в том, будет ли чиста моя личная совесть.

    Извините еще раз за высокопарность, но ведь речь как-никак о музыке...

  • #5
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Конкурс без первое премии - нонсенс, мне кажется.
    А что касается Володина - я слышал его несколько раз, правда, не на конкурсе. Думаю, что в третий тур его вполне стоило пропустить.

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Krax Krajnewa(?)

    уважаемая flo:
    Совершенно согласна с Вами касательно Самуил/Овруцкого. Не могу понять, почему тема называется "крах Крайнева"? Ему-то что... У него ведь не было учеников в финале. Думаю, что он остался со всеми в теплых, дружеских отношениях (может бить кроме храброй Элисо Вирсаладзе - кстати, она молодец, правда?) Другая крайность (каламбурчик получился) - возводить Спивакова на пьедестал: по-моему также излишне. Считаю, что Овруцкогой опустили совершенно незаслуженно - для меня это уже, если хотите,“крах”. Кавакубо я слышала много раз на концертах-видимо в Москве у неё просто "не пошло". Тем не менее, все равно "имеющий уши, да услышит", что она вполне заслушенно прошла в финал. В отличии от ситуации у пианистов, у скрипачей в финале просматривались несколько возможних победителей тот же Овруцкий, why not? Но это уже тема скрипичного отдела...

  • #7

    По умолчанию

    А просветите человека, свалившегося с небес ! Третьяков теперь к членству в жюри этого конкурса СОВСЕМ никакого отношения не имеет?

  • #8
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Никакого. Подозреваю, что это к счастью. Для него, во всяком случае.

  • #9

    По умолчанию

    Merci!

  • Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка, итоги II тура | Марина Аршинова, 24 июня
      от Мария Холкина в разделе Официальный блог конкурса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 11:00
    2. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.08.2007, 10:50
    3. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 14:30
    4. Конкурс Крайнева
      от yulist в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.05.2007, 07:57
    5. XII Конкурс имени Чайковского. Итоги конкурса пианистов -что думаете Вы?
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 30.08.2002, 11:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100