1. #11

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Вы нигде, ни одним словом, не обмолвились о "девочке".)))


  • #12
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    с "возрастом качество придет, ей ещё 12".

    О говорит что она сама разберется и чтобы я от неё отстала - наивные дети
    Чем раньше разберётесь, тем будет лучше. Возраст уже большой.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #13

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Чем раньше разберётесь, тем будет лучше. Возраст уже большой.
    Меня как ничего в деле не понимающего очень легко склонить то в одну сторону то в другую.

    В конце концов решение принято: О получает в помощь ещё одного учителя "мадам Х"(на более иле менее периодической основе - пару раз в месяц- насколько я могу себе позволить платить за уроки). Обсудили цыганские напевы. Мадам Х тоже считает необходимым начать это произведение как можно раньше. Проблем с техникой и для цыганки нет но аморфную игру нужно лечить срочно. проблем с зажатой шеей нет, с вибрацией разберемся. Смычок нужно бы подлиннее Продолжаем работать над всеми остальными произведениями и учим виртуоза. А что О потом будет с этим делать - не понятно, но это не нам решать. Может будет квартеты по вечерам играть а может своих детей учить.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Как сказал Флеш: "..полное овладение механическими средствами для достижения хорошего вибрато- ВАЖНЕЙШИЙ вопрос в жизни исполнителя". Заметьте: не один из, а ВАЖНЕЙШИЙ. И в этих словах святая правда. Есть масса примеров , когда от природы подвижные и способные, напортачив в детстве с вибрато, потом разваливались во всем буквально. Включая и известных солистов. Так-что дело серьезное

  • #15

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Как сказал Флеш: "..полное овладение механическими средствами для достижения хорошего вибрато- ВАЖНЕЙШИЙ вопрос в жизни исполнителя". Заметьте: не один из, а ВАЖНЕЙШИЙ. И в этих словах святая правда. Есть масса примеров , когда от природы подвижные и способные, напортачив в детстве с вибрато, потом разваливались во всем буквально. Включая и известных солистов. Так-что дело серьезное
    Спасибо огромное за предостерижение! А есть ли что-нибудь что О необходимо знать про кистевую вибрацию? Может быть какие то универсальные упражнения которые нужно делать по несколько минут каждый день? Я думаю что О должна разобраться сейчас, но для подстраховки было бы здорово знать что работает у других.


    Если можете, напишите пожалуйста (можно в личку) как Вы ставите кистевую вибрацию. Подробно не нужно, и книга Фишера у меня уже есть. А есть ли про это в лекциях Турчаниновой (на youtube)?


    Если кто нибудь может дать совет на эту тему было бы очень здорово. Если долго, тяжело и сейчас совсем не до этого, не беспокойтесь пожалуйста. Если будет время потом - отлично, если нет - не проблема. Спасибо огромное и простите если я опять спрашиваю дурацкие вопросы

  • #16
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Я считаю, что очень хорошо говорит о вибрации и постановке Г.С.Турчанинова- в Ютубе есть её видео, в поиске сразу находятся.Естественно тут много чего можно нагоаорить, описывая процесс. Но..в практике важна концентрация и , бывает, даже верная информация становится лишней. Вся беда в том, что говорить ученику нужно необходимый минимум. Этим плохи мастерклассы- поеподы там стараются высказаться по полной, а далеко не всё из этого работает..мешает даже. Вот посмотрите как мало говорят о технике такие педагоги как Брон. А видео Турчаниновой очень лаконичны. Я вот так примерно и учу и мыслю. Скажу ещё, что бывает зажим в мышцах пронации-супинации. Это мешает технике и встречается у проц 90 скрипачей. Мы, порой, даже не замечаем. А всё из-за того, что инструмент требует постоянного поворота ладони (супинации) часами держим в таком положении, порой. Накапливается спазм. Чаще опускайте руки и вращайте кистью при занятиях..да и при ходьбе можно покрутить. Это правда можно даже не замечать, на вибрато влияет.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Вот эта виртуозная романтическая музыка на скрипке по большей части вторична. У нас нет гениев-романтиков как Шопен. Чего на эту мишуру так налегать? Ну нет там красоты неземной. У нас есть немножко Чайковского. Ещё есть романтическин пьесы Дворжака, Шумана сонаты, ля-минор особенно. Есть, конечно и Паганини- но нужно хоть чуть-чуть пройти его путь, прежде чем браться за него. Венявский был умным дядечкой, понимал свои возможности. Его скерцо-тарантеллу, легенду, вариации на оригинальную тему можно сыграть. Этюды какие-то. Но это тоже подготовки требует. А за сверхсложное (сейчас)барахло уж потом браться, как проще станет. Оно не стоит того, чтоб ковыряться лучшими годами жизни

  • #18
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Вот лучшие современные скрипачи: Баранов https://youtu.be/UHOk2rJAgn8 , Залай https://youtu.be/wOt-UHfssb0 нормальная техника и вибрато

  • #19

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Вот эта виртуозная романтическая музыка на скрипке по большей части вторична. У нас нет гениев-романтиков как Шопен. Чего на эту мишуру так налегать? Ну нет там красоты неземной. У нас есть немножко Чайковского. Ещё есть романтическин пьесы Дворжака, Шумана сонаты, ля-минор особенно. Есть, конечно и Паганини- но нужно хоть чуть-чуть пройти его путь, прежде чем браться за него. Венявский был умным дядечкой, понимал свои возможности. Его скерцо-тарантеллу, легенду, вариации на оригинальную тему можно сыграть. Этюды какие-то. Но это тоже подготовки требует. А за сверхсложное (сейчас)барахло уж потом браться, как проще станет. Оно не стоит того, чтоб ковыряться лучшими годами жизни
    всё поняла. спасибо!
    О играла несколько произведений Венявского (мазурки, легенду), ноктюрн Шопена, Крайслера (Liebesleid and Liebesfreud). Ни Шумана ни Чайковского никогда не видела. Дворжака играла только 9ю симфонию в оркестре когда ездила в Вену в этом году.
    Интересно то что её учитель глубоко уверен что О очень музыкальная. Периодически эта музыкальность выплывает и он говорит что она играет как Майкл Рабин (наверное хочет сделать мне приятное ) Может быть проблема ещё и психологическая?

  • #20

    По умолчанию Re: С чего бы начать?

    ))
    Мама то какая продвинутая!
    В тонкостях художественных приёмов скрипичных и делах музыковедческих таки крошит лёгким пером..)
    Ну почти педагог, у маленькой дочки, Сарасате которой уже с первых шагов под силу..
    Вы не троль случаем?
    А может сама скрипачка?
    //
    Кстати..сколько разных в мире виолонистов есть, столько есть и разных у них "вибрато".
    Оно (вибрато) что имитация человеческого голоса, по которому человека сходу угадывают.
    К примеру, "на певучих мелодических фразах Давид Ойстрах применяет вибрацию чаще, чем Мирон Полякин».
    Время музыкантское тоже диктует разную моду вибрато.
    "Локтевая и пальцевая вибрации, существовавшие в прошлом, сейчас, к примеру, не употребляются".
    Этнических разновидностей по скорости и глубине периодов вибрато так вообще не счесть..
    У румын она (вибрация) одна, у армян другая, у...
    Похожесть у разных вибрато только в одном:
    "должно начинаться и заканчиваться не колеблющимся в микрострое звуком, применяться только в певучих местах, на длинных нотах, не должна применяться в тактах, заключающих в себе окончание той или иной музыкальной фразы, обязательно играться с оглядкой на динамику фразы"
    Если Вы не троль, то не мешайте толковому педагогу.
    Ему лучше знать о способах выработки вибрато.
    Это его профессия, не Ваша.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    2. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    3. С чего начать?
      от hate_you в разделе Теория музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.01.2011, 12:44
    4. С чего начать?
      от SorryBeeinLate в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 17:17
    5. с чего начать?
      от mariko-san в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 23:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100