1. #1

    По умолчанию Зажатость рук и запястий

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть эффективные методы и управжнения для снятие зажимов рук и запястий?
    Т.к. это сейчас сильно мне ешает двигаться вперед. Спасибо!


  • #2

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Все-таки может быть кто-то даст совет, по своей практике, по опыту? я напишу подробнее - я занимаюсь около года, но с постановкой рук - самая большая проблема, и сейчас именно эта проблема меня начинает тормозить. Я более менее понимаю - что надо играть пальцами, с расслабленной уистью и запястьем. Но подобных ощущений я могу достигнуть только играя совсем медленно. Взял клавишу, проверил, что запястие расслабленно, если нет - то рассалбил его и так далее.Но перейти к нормальной игре с расслабленой рукой не поулчается?Поделитесь опытом, как это достигается? Какие-то спец. управжнения возможно?

  • #3

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Причины зажатости рук кроются не в вас, а в глупых мозгах вашего педагога. И сейчас вы встали на путь, который ведёт в никуда. 99,99% педагогов -это бракоделы. Так что, ваши зажатые кисти есть ни что иное, как тупоголовость вашего педагога-бракодела.

  • #4

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    Причины зажатости рук кроются не в вас, а в глупых мозгах вашего педагога.
    Не хотелось бы говорить это, но так и есть
    Вот бывают такие педагоги, которые не там причину неудач ищут, вот и дают такие советы бесполезные.
    Советую его поменять.

  • #5

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Спасибо за ответ, хотя и неожиданный для меня!

    Приведу пример - я играю этюд черни-гермер #7.
    Получается играть в темпе 80-90 на 1/4, а если начинаю играть быстрее 100-110 - то ритм становится не таким ровным, до темпа 120 дойти вообще не получается.
    И я хорошо чувствую, что на высоком темпе у меня напряжена и зажата кисть, движения пальцами не такие ровные и свободные.
    Тогда что с этим делать? Если проблема не в зажатости кисти, то в чем?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	черни7.png 
Просмотров:	736 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	115833

  • #6

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Отвечаю: проблема в восприятии музыки, в отношении к музыке, в полном непонимании, что такое "музыка". Отсюда появляется совершенно неправильная работа вашего мозга во время игры, а уже из-за этого появляется неуклюжая работа пальцев. А эта неуклюжесть прямопропорциональна количеству времени дом. занятий : чем больше повторов-тем хуже будут пальцы шевелиться, т.е. усердие в данном случае ,наоборот, приносит ухудшение дееспособности пальцев и качества исполнения. Ваш мозг заражён технологичностью, а музыка- это не технология и с помощью только технологии невозможно научиться играть, в лучшем случае. А в худшем случае может " съехать крыша" или переиграете руки.

  • #7

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    Отвечаю: проблема в восприятии музыки, в отношении к музыке, в полном непонимании, что такое "музыка". Отсюда появляется совершенно неправильная работа вашего мозга во время игры, а уже из-за этого появляется неуклюжая работа пальцев. А эта неуклюжесть прямопропорциональна количеству времени дом. занятий : чем больше повторов-тем хуже будут пальцы шевелиться, т.е. усердие в данном случае ,наоборот, приносит ухудшение дееспособности пальцев и качества исполнения. Ваш мозг заражён технологичностью, а музыка- это не технология и с помощью только технологии невозможно научиться играть, в лучшем случае. А в худшем случае может " съехать крыша" или переиграете руки.
    А что вы порекомендуете делать? Вообще не заниматься техничсекими управжнениями (гамма, этюды, арпеджио, акоорды), а только играть пьесы?

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от Алексей13 Посмотреть сообщение
    А что вы порекомендуете делать? Вообще не заниматься техничсекими упражнениями (гамма, этюды, арпеджио, аккорды), а только играть пьесы?
    Технические упражнения - это тоже музыкальные пьесы. Получайте удовольствие от проигрывания любой пьесы, даже если она выглядит как гамма.
    От чего происходит зажатость: пальцы автоматически хотят что-то сыграть, т.к. уже привыкли к этим нотам, а мозги продолжают сильно их контролировать, вызывая зажатость и все потому, что мозги работают медленнее, чем пальцы. Надо мозгами в быстром темпе думать не о каждой ноте, а о целой фразе. ну, точно так же, как вы думаете при чтении книги о не о каждой букве, а о словах и фразах.

  • #9

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    А при чём здесь технические упражнения? Да вы хоть что играйте- если вы неправильно научены, то ни упражнения, ни пьесы у вас не получатся. Музыка-это не пальцы, не руки, не свобода рук ,не вздохи и ахи над клавиатурой, не тщательно выполненные методические указания педагога. Этот путь ведёт к печальным результатам. Именно тогда, когда вы начнёте играть музыку, вот тогда и появится всё, что присуще хорошей и правильной игре.Всё, о чём говорят педагоги на уроках-всё это присуще музыке, но оно не является главным. И решая проблемы не главного, побочного, вы не добьётесь успеха. Вы ведь не первый такой хитрый: изучил, узнал, запомнил, тщательно выполнил и всё? Виртуоз?

  • #10

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Технические упражнения - это тоже музыкальные пьесы. Получайте удовольствие от проигрывания любой пьесы, даже если она выглядит как гамма.
    От чего происходит зажатость: пальцы автоматически хотят что-то сыграть, т.к. уже привыкли к этим нотам, а мозги продолжают сильно их контролировать, вызывая зажатость и все потому, что мозги работают медленнее, чем пальцы. Надо мозгами в быстром темпе думать не о каждой ноте, а о целой фразе. ну, точно так же, как вы думаете при чтении книги о не о каждой букве, а о словах и фразах.
    Спасибо, я вас понял. Дело просто в том, что когда я играю то, что уже умею играть - я больше думаю о "словах и фразах", а не о "буквах". Но когда разучиваю что-то новое , ты мыслю "буквами". Буду пробовать меньше концентрировать на извлечении конкретных нот, а мыслить фразами... Посомтрим, что получится.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Зажатость голоса
      от Eliya в разделе Мастер-класс
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 29.01.2011, 05:39
    2. Зажатость и страх верхних нот
      от Menestrel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 18.03.2008, 22:19
    3. Зажатость плеча у скрипача
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 00:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100