1. #11

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    А при чём здесь технические упражнения? Да вы хоть что играйте- если вы неправильно научены, то ни упражнения, ни пьесы у вас не получатся. Музыка-это не пальцы, не руки, не свобода рук ,не вздохи и ахи над клавиатурой, не тщательно выполненные методические указания педагога. Этот путь ведёт к печальным результатам. Именно тогда, когда вы начнёте играть музыку, вот тогда и появится всё, что присуще хорошей и правильной игре.Всё, о чём говорят педагоги на уроках-всё это присуще музыке, но оно не является главным. И решая проблемы не главного, побочного, вы не добьётесь успеха. Вы ведь не первый такой хитрый: изучил, узнал, запомнил, тщательно выполнил и всё? Виртуоз?
    Да, я это хорошо понимаю. Пальцы, руки, "дыхание", движениеи запястьем, свободные преплечья и т.д. - это лишь составляющая часть, а не суть. Действиетльно, сейчас я думаю во время игры о контроле пальецев, о том, под правильным ли углом мои руки и т.д.
    Мне и самому это НЕ нравится - контролировать пальцы и руки вместо того, чтобы играть и слушать музыку.
    С другой стороны если я думаю только о пьесе, о музыке, о звучании - то пальцы промахиваются и т.д. И вот я опять начинаю думать про пальцы.

    >> Именно тогда, когда вы начнёте играть музыку, вот тогда и появится всё..
    Вы можете дать более конкретный совет, на что обратить фокус внимания? Чтобы решать главные, а не побочные проблемы?


  • #12

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Главные проблемы? Главная проблема в вашей ситуации-вас увели в " ту степь"! Вы идёте в обратную сторону. Вы зачем садитесь за инструмент? Зачем? Можете сами себе ответить?

  • #13

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    Главные проблемы? Главная проблема в вашей ситуации-вас увели в " ту степь"! Вы идёте в обратную сторону. Вы зачем садитесь за инструмент? Зачем? Можете сами себе ответить?
    Я много лет мечатл научиться играть на пианино, т.к. очень люблю музыку (с детсва).
    Год назад купил пианино - сначала пытался научиться сам, но так как не особо получалось, то я пошел заниматься к педагогу.
    Вернее так - репертуар, который мне нравится - он сложный довольно, поэтому самостоятельно его освоить не получалось.

    Зачем я сажусь за инструмент? Чтобы получать эмоции от музыки. Т.е. это ключавая причина - мне нравится музыка и еще больше нравится, когда я сам ее играю. Иногда могу играть не пьесы , а "просто так" - какие-нибудь мотивы в тональностях, которые мне нравятся.

    так что мотив один - мне просто это нравится, я испытаю удовольтсвие от музыки.

  • #14

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Вы есть на ОК?

  • #15

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    Вы есть на ОК?
    Да, у меня есть профиль на одноклассниках.
    https://ok.ru/alexkomis

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Цитата Сообщение от Алексей13 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, хотя и неожиданный для меня!

    Приведу пример - я играю этюд черни-гермер #7.
    Получается играть в темпе 80-90 на 1/4, а если начинаю играть быстрее 100-110 - то ритм становится не таким ровным, до темпа 120 дойти вообще не получается.
    И я хорошо чувствую, что на высоком темпе у меня напряжена и зажата кисть, движения пальцами не такие ровные и свободные.
    Тогда что с этим делать? Если проблема не в зажатости кисти, то в чем?


    Вложение 115833
    Вы никак не хотите понять: зажатыми руками вы не сможете сыграть это быстро. Зачем вы гоните темп, если руки зажаты? Зачем? Они от этого не освободятся , а станут только еще скованней. Почему вы этого не понимаете?Похоже, зажатость рук уже вошла у вас в привычку, а это плохо. Быстрыми темпами вы ее только усугубите. Отчего появляется зажатость? Оттого, что вы не умеете чувствовать , ощущать свои руки, они для вас - чужеродные деревяшки, приставленные по бокам к телу. Вот руки вам и начинают мстить за такое отношение, становятся и вправду деревяшками, непослушными вам. Как избавиться от зажатости? Оставьте весь репертуар, который вы играете. Вернуться снова к детским песенкам за 1-й класс. Одной рукой. Одним пальцем. Сначала нон легато. Каждый звук играется рукой сверху, весом руки. Под строжайшим контролем каждое движение. Надо научиться сразу же освобождать те мышцы, которые только что сработали. Чувствуйте свою руку, ведь она ваша! Не чья-нибудь! А еще лучше, если вы заметите, как от движения руки напрямую зависит звук. Клавиша - это продолжение нашей руки, нашего пальца. Затем игра легато по 2 ноты. Научитесь шагать пальцами, переносить вес руки с пальца на палец без толчка, освобождать тот палец, который уже сыграл. И всегда - уши контролируют то, что делают руки. И так далее. Это всё - база фортепианной техники, которая нарабатывает привычку чувствовать, ощущать, контролировать свои руки, делает руки послушными вам. Без послушных вам рук не может быть никакой техники, просто не может быть! Ни в коем случае не гнать темпы, каждое движение только в медленном темпе. Если вы таким способом позанимаетесь хотя бы год, то ( может быть, всё зависит от вас) ваши руки освободятся и станут послушны вам. Говорю "может быть" - потому, что зажатие уже вам привычно, а переучиваться всегда трудней, чем учиться первый раз.
    Другого пути нет.

  • #17

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Ну что, Алексей, как дела?

  • #18

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    Добрый день! Мне удалось решить проблему зажатости рук, запятий, плеч.

    Искал решение я больше года, читал книги, смотрел разные видео, делал упражнения для рук, искал правильную посадку.
    Также интерсенуб методику для мне anromst2008(Спасибо!), но по сути ничего не помогало.
    Разве что - я стал хорошо чувствоть руки и мышцы, смог ощущать какие мышцы напрягаются и зажимаются.
    Потом я понял, что зажаты в том числе и плечи, как бы напряжены и приподнят.
    Затем я стал чувствовать, что шея тоже напряжены. Потом - спина.
    Оосзнав это я стал делать управжения для расслабления спины - и о чудо! минут на 5-10-15 руки становились свободными и я начинал играть.
    Потом опять все зажималось.
    Пока я смотерл разные видео, - как расслабить спину, мне попалось много материалов о маниальных терапевтах.
    Вообще, решил я сходит на прием к врачу проверить спину.

    Что вы думаете? 40 минутный сеанс - и все проблемы с руками РЕШЕНЫ! (У меня пара позвонков была зажата)
    Прошло уже 3 недели, так что результат стабильный.
    Теперь я как будто заново учусь играть, причем все получаетс довольно быстро.

    Мне только странно, почему ни в каих книгах , ни на форумах я не видел советы - проверить спину и позвоничник!

    Вообщем - я всем рекомендую, если у вас зажимы в руках, в спине, руки устают и спина болит от игры - идити к манульному терапевту, чтобы проверить позвоночник.

  • #19

    По умолчанию Re: Зажатость рук и запястий

    проблема в восприятии музыки, в отношении к музыке , в полном непонимании, что такое "музыка".

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Зажатость голоса
      от Eliya в разделе Мастер-класс
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 29.01.2011, 05:39
    2. Зажатость и страх верхних нот
      от Menestrel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 18.03.2008, 22:19
    3. Зажатость плеча у скрипача
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 00:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100