Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Гармонический Анализ ДМК (курс лекций дополнительного образования)

Старожил Аватар для Vosok
    Записей в дневнике
    2

Angry Гармонический Анализ ДМК (курс лекций дополнительного образования)

Лекция №1

На этой лекции мы с вами должны определиться с двумя диатоническими системами представления высотных отношений звуков.

Одна из этих систем – это классическая, хорошо известная вам диатоническая интервальная система (DIS), интервальные ступени которой мы обозначаем – IS и называем их – айсы.
    Хроматический звукоряд (гамма) в айсах от любого звука, принятого за приму имеет вид:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-13_11-14-39.png 
Просмотров:	166 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	115622

Например от примы ДО:

Название:	2020-04-13_11-18-00.png 
Просмотров:	165 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	115623

В такой системе диатоника (1 2 3 4 5 6 7) используется как структурный шаблон для измерения интервальных расстояний звуков. В айсах представляются интервальные формулы шкал. Ступени шкал – это и есть айсы – диатонические интервалы – от звука примы.

Прима системы может быть не только тоникой мажора или минора, не только примой аккорда, а вообще любым звуком, выбранным с какой-то целесообразностью представления интервалики.

В буквенно-цифровой аккордовой символике используются двух-октавные айсы. В формулах аккордовых последовательностей (прогрессий) айсы выступают в римских цифрах. В общем, в традиции проктически везде цифровка звуков производится айсами.

Другая система представления высотных отношений звуков будет для вас совершенно новой, необычной и даже удивительной. Потому, что её цифровка полностью совпадает с той той, которой пользуются айсы. Сейчас мы с этим определимся, но давайте сначала примем маленькую условность.

Семь звуков, имеющие обозначения нотами без знаков альтерации, мы называем белыми. Звуки, обозначенные нотами с одним знаком – черными, с двумя знаками – дважды черными.

Договорились? Тогда вперёд!

Диатонической модальной системой
    (DMS) мы называем фиксированную интервальную систему DIS. Её модальные ступени мы обозначаем – MS и называем их – эмсы.

В отличие от интервальной системы в этой системе ступени имеют разделение на основные и производные (от основных).

Основные – те, что представляют в ней 7-ступенную диатонику (1 2 3 4 5 6 7).

Производные
    – ступени 10 её возможных альтераций:

Название:	2020-04-04_17-10-32.png 
Просмотров:	200 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	115552
    Для визуального представления структуры основной диатоники мы делаем черно-белую расцветку ячеек таблицы подобно той, что в октаве фортепианной клавиатуры:

Название:	2020-04-04_16-41-02.png 
Просмотров:	201 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	115551

И ступени (эмсы) мы здесь рассматриваем не как интервалы, а как координаты звуков, на которых фиксирована такая система. Можно сказать, что эмса определяет клавишу звука в таком представлении системы в виде октавы условной клавиатуры. Пэтому мы основные ступени мы можем называть белыми, а производные черными.

В качестве примера покажем три различные DMS системы, представленные в виде такой условной клавиатуры :

Название:	2020-04-13_11-21-41.png 
Просмотров:	162 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	115624

Мы здесь видим, что у DMS(C) на белых ступенях нет черных звуков, что и показывает «0» в столбце с ключом. И этот нолик является ключом этой системы.

У системы DMS(D) на белых ступенях находятся два черных звука (F# и C#), это показывает её ключ +2.

У системы DMS(Eb) на белых ступенях три черных звука (Bb, Eb и Ab), её ключ -3.

Можно считать эквивалентными записи: DMS(C) = DMS(0); DMS(D) = DMS(+2); DMS(Eb) = DMS(-3)

Как вы уже, наверно, догадались, что так мы имеем дело с представлением звуков в обычной ключевой записи тональной музыки. И вам должно быть нетрудно понять, что наши новые ступени – эмсы устанавливают соответствия звуков в различных диатонических модальных системах, по их одинаковому слуховому высотному восприятию.

Возьмем для примера всем известную «Катюшу» и запишем одну фразу в последовательности её звуков, начиная с ноты ЛЯ:

Название:	2020-04-04_17-27-02.png 
Просмотров:	189 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	115556

Все эти звуки белые, поэтому тупо принимаем соответствующую нулевую модальность и записываем эмсы:

Название:	2020-04-04_17-27-21.png 
Просмотров:	186 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	115555

Теперь по этим эмсам мы можем в любом ключе видеть
    последоватьельность соответствующих им звуков:

Название:	2020-04-05_11-34-09.png 
Просмотров:	164 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	115565

Я думаю, вы сможете продолжить это в других ключах. А также сможете в любом ключе по заданной эмсе определить её звук. Аль обратно – по заданному звуку в каком-либо ключе определить его эмсу.

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

На форум вход без масок, не пропускающих ТРЁП НЕ ПО ТЕМЕ, ВОСПРЕЩЁН!

ФОРУМ ЖИЛ, ФОРУМ ЖИВ, ФОРУМ БУДЕТ ЖИТЬ: он редактируется!!!

А чтобы залезть в управление приложением? Расширенный режим не пашет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-04_16-22-05.png 
Просмотров:	129 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	115549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-04_16-28-41.png 
Просмотров:	135 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	115550   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-04_17-20-00.png 
Просмотров:	143 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	115553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-04_17-27-36.png 
Просмотров:	134 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	115554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-05_10-49-49.png 
Просмотров:	87 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	115561  

Название:	2020-04-05_12-30-40.png 
Просмотров:	82 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	115562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-05_12-10-33.png 
Просмотров:	183 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	115563   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-05_12-07-56.png 
Просмотров:	183 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	115564  
    Последний раз редактировалось Vosok; 13.04.2020 в 11:25.

Постоянный участник

По умолчанию Re: Гармонический Анализ ДМК (курс лекций дополнительного образования)

Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Лекция №2
    В мажоре тональный характер звучания апсы 6 определяется как нижняя медианта.

При модальном, демократическом мышлении все апсы воспринимаются однозначно, независимо от централизации. Любая апса и в мажоре, и в миноре воспринимается одинаково, без какой-либо тенденции.
    1. Нет определения, что такое апса. Может забыли поменять на эмсу?
    "тональный характер звучания апсы 6" - вроде ап-ступень.
    "апсу 1 мы называем ионийской, апсу 2 – дорийской, 3 ­– фригий… можно не продолжать?" -тут вроде тянет на некие ап-структуры.

2. Раньше, если я не путаю, айсы с черными обозначались с помощью +/-, теперь 2b, 4#. Это имеет объяснение? Кроме того, что точнее ассоциация с написанием в буквах - Db, F#

Постоянный участник

По умолчанию Re: Гармонический Анализ ДМК (курс лекций дополнительного образования)

Да, так и есть
    Для визуального различия DMS и DIS мы будем применять для альтерации ступеней в
    DMS значки ♯ / ♭, а в DIS – значки +/ -

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    "апсу 1 мы называем ионийской, апсу 2 – дорийской, 3 ­– фригий… можно не продолжать?" -тут вроде тянет на некие ап-структуры.

2. Раньше, если я не путаю, айсы с черными обозначались с помощью +/-, теперь 2b, 4#. Это имеет объяснение? Кроме того, что точнее ассоциация с написанием в буквах - Db, F#

Ой! Спасибо. Это у меня что-то перемкнуло.
    Завтра исправлюсь.
    Очень рад Вашему пришествию. Все время ждал.

Записей в дневнике
    2

Лекция №2

Сначала небольшавя условность.
    Любое выделение из нотного текста мы будем называть – звуковысотная структура и обозначать для краткости – ЗВС. Это может быть такт, часть такта, фраза, часть формы и форма в целом)

А теперь вернемся к нашим эмсам. На прошлой лекции мы с вами познакомились с этим новым понятием. Его можно сравнить с таким понятиям, как гитарная табулатура.

Подобно тому, как цифра табулатуры показывает нам место звука на грифе гитары, эмса показывает нам место звука в ключевой системе.

Подобно тому, как звуковысотные структуры (ЗВС-ки), сохраняя свою форму и меняя звуковой состав переносятся по позициям грифа, они также переносятся по ключам.

Подобно тому как всякая ЗВС представляется в табулатуре на грифе, она может быть представлена в определённой последовательности эмсов, которую логично назвать эмсограммой, но мне хочется называть это эмсатурой.

Я покажу это на примерах, а пока завершим разговор о самих эмсах.

Хроматическая система не совсем точно передает нам значения производных ступеней диатоники, поскольку в ключевых системах энгармоническое равенство звуков не означает их функциональное равенство. Лучше всего это можно видеть, если представить её ступени в последовательности чистых кварт:

Название:	2020-04-09_19-10-41.png 
Просмотров:	192 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	115615

И тогда ключевое соответствие звуков можно видеть по передвижению квартовой линейки ступеней относительно квартовой линейки звуков:

Название:	2020-04-09_19-13-40.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	115616

И все такие варианты могут быть представлены в следующей Таблице соответствия ключевых систем (Таблица эмсов).

Название:	2020-04-09_19-16-56.jpg 
Размер:	115.1 Кб 
ID:	115617

А теперь об эмсатурах. И сначала для просто мелодий

Берем любой учебник сольфеджио. Например, популярный – Калмыкова и Фридкина. В первых 57 примерах чистый (нулевой) ключ и в нём только белые ноты на белых ступенях представляют тональность ДО мажор. Работая над каждым примером, подписываем под каждой нотой её эмсу и подчеркиваем фразы. Примерно так, как показывает следующий пример:

Название:	2020-04-09_19-20-56.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	115618

Получаем эмсатуру данной мелодии в виде формулы:
    1 3 / 5 1 7 / 6 5 6 / 5 4 3 2 / 1 1 3 / 5 1 7 / 6 5 6 / 5 4 3 2 / 1 //

В формуле можно фразировку (варианты могут быть различными), расположение ступеней в тактах и фразах, расположение самих фраз.

И первое, когда определён ключ, мы должны обратить внимание на расположение в форме ступеней 1 и 6. Эти ступени чаще всего централизуются, то есть располагаются в таких местах формы, что на них наш слух обращает главное внимание. Централизованная ступень в той ил иной части формы или формы в целом становитсядля неё тоникой – главным ориентиром для звуковысотной ориентации нашего слуха. Как правило, место тоники в конце какой-либо законченной формы.

В приведенном примере мы видим (по рсположению в конце формы) и слышим (при исполнении) централизацию 1 ступени, это означает, что мы в мажоре.
    Изучение таких эмсатур на примерах ДО мажора вырабатывает у нас навык читать эмсы в нотах нулевого ключа.

С номера 58 в примерах появляется новый ключ – Соль мажор.

Название:	2020-04-09_19-28-23.jpg 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	115619

Здесь знакомые нам уже ступени получают в новом ключе новые имена. Учимся называть их новыми именами . Выписываем формулы отдельно:

1 3 3 3 / 2 4 3 2 / 1 3 3 3 2 4 3 2 1 7 3 3 5 6 7 1 5 1 7 3 3 5 6 7 1

И теперь эти эмсы мы можем называть и в ключе 0 и в ключе +1.
    То же самое проделываем с примерами того же До мажора в ключах -1, +2 и -2, которые в учебнике идут до №109, с которого начинаются миноры.

Название:	2020-04-09_19-30-54.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	115620

// 6 7 1 3 / 2 1 7 6 / 7 7 / 3 3 / 6 7 1 3 / 2 1 7 6 / 7 7 / 3 3 /

В миноре тоникой становится централизованная эмса 6.

Очень важно понять различие тонального восприятия звуков мелодии от модального.
    Тонально мы мыслим тоталитарно, имея целевую направленнгость в тонику мажора или минора. В мажоре тональный характер звучания эмсы 6 определяется как нижняя медианта. В миноре – характер эмсы 1 имеет название верхняя медианта.

При модальном, демократическом мышлении все апсы воспринимаются однозначно, независимо от централизации. Любая эмса и в мажоре, и в миноре воспринимается одинаково, без какой-либо тенденции.

Централизовать можно любую белую ступень.

И вот опять нам придется договариваться о терминах. Потому что нам так удобней объяснять, а вам проще понять и ничего не стоит запомнить, что эмсу 1 мы называем ионийской, эмсу 2 – дорийской, 3 ­– фригий… можно не продолжать: и так всё понятно.

Теперь можно сказать, что централизация ионийской (1) и эолийской (6) эмсы наиболее естественны и обычно тональностями называют только системы с такой централизацией. Централизация других ступеней применяется значительно реже, такие системы несколько экзотичны.­­ Мы ещё к этому вернемся. А сейчас посмотрим на эмсограмму 114 примера из сольфеджио.

Название:	2020-04-12_22-57-51.png 
Просмотров:	173 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	115621

Это пример приведен в разделе ля минора, но завершается тема не на 6 ступени, а на 3-й. Здесь можно говорить о фригийской системе, но принципиальной разницы в этом нет

ОСТАЕМСЯ ДОМА
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-04-05_14-18-15.png 
Просмотров:	105 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	115614  

Записей в дневнике
    2

Напортачил. Со мной бывает: чего-то могу в упор не видеть

В традиции +/- и #/b узаконены. Я здесь не различаю, чтобы подчеркнуть, что это одна и та же диатоническая структура, которую можно понимать подвижной (мобильной) или фиксированной на какой-либо ЗВС.

А что касается того, где проставлять "черноту", то в традиции она встречается и там-и сямь. Я выбрал по аналогии с тем, как она ставится перед римскими цифрами.

Постоянный участник

В традиции +/- и #/b узаконены. Я здесь не различаю, чтобы подчеркнуть, что это одна и та же диатоническая структура, которую можно понимать подвижной (мобильной) или фиксированной на какой-либо ЗВС.
    Но ведь у вас там удачно решалось историческое противоречие в обозначении седьмой ступени в айсах и эмсах (в аккордах 7 и в модах b7)
    Может я не понимаю задумки, но мне кажется, это напрасно. Я и сам теперь пользуюсь +/- для интервалов и учеников приучаю... Это действительно лучше, потому что нет такого, когда, например, Db5 - это ре бемоль или ре с пониженной 5й.
    И теперь возможно непонимание, что означает "7" в До - B или Bb

А что касается того, где проставлять "черноту", то в традиции она встречается и там-и сямь. Я выбрал по аналогии с тем, как она ставится перед римскими цифрами.
    У вас там в случае эмсов - перед, а в случае айсов - после. А в традиции бывает и так и так. В итоге, мне кажется - неразбериха.

Очень рад Вашему пришествию. Все время ждал.
    Ну, я после определенных событий не хотел раздражать, хотя обвинения не принял... А сейчас в самозоляции и почитать больше некого, скука победила щепетильность.

Записей в дневнике
    2

Но ведь у вас там удачно решалось историческое противоречие в обозначении седьмой ступени в айсах и эмсах (в аккордах 7 и в модах b7)
    Может я не понимаю задумки, но мне кажется, это напрасно. Я и сам теперь пользуюсь +/- для интервалов и учеников приучаю... Это действительно лучше, потому что нет такого, когда, например, Db5 - это ре бемоль или ре с пониженной 5й.
    И теперь возможно непонимание, что означает "7" в До - B или Bb
    Дело в том, что в традиции не существует такого понятия, как эмса. Там всё в айсах. В аккордовых символах 7 от миксолидийской моды, а в шкалах 7 ионийская. Может, это и создает путаницу, но мало-мальски грамотному чеку это побоку. В черных ступенях аккордов значки бывают и диезобемольные и плюсоминусовые. Это тоже мало у кого может проблемиться.

В эмсах принята ионийская септима.

У вас там в случае эмсов - перед, а в случае айсов - после. А в традиции бывает и так и так. В итоге, мне кажется - неразбериха.
    Эт я исправил.

Ну, я после определенных событий не хотел раздражать, хотя обвинения не принял... А сейчас в самозоляции и почитать больше некого, скука победила щепетильность.
    «Важно не то, с кем ты ешь. Важно, что ты ешь» (Вольтер)

Позволю себе небольшой комментарий. Речь идет о классическом ладе, притом диатоническом - автор, вероятно, отталкивался от анализа мажора и минора. Но вообще-то ладово-тональные соотношения в пределах звукоряда могут быть различными. Широкие и расширенные лады за пределами октавы, часто не допускающие транспозиции имеют другой состав, интервальное соотношение и диапазон - их сложно будет анализировать таким образом, не выписав гармонические функции их ладовых ступеней, за пределами октавного диапазона в том числе, и они будут отличаться от указанного Вами. В том числе альтерация - бемоли и диезы - особенно для нетемперированного строя - ведь не вся музыка пишется на и для фортепианной клавиатуре, для струнников, особенно с учетом старинного стиля это очевидно, строй там другой.

Искусственные лады, как диатонические так и нет, причем, не только в техниках модерна (сериализма, додекафонии), могут иметь ступени неполутонового соотношения, причем весьма широкие интервально и даже повторяющиеся звуковысотно ноты на разных ступенях... О транспонировании там речь вообще не идет - да и функциональная логика ступеней имеет добавочные функции в группах основных. При этом, статья, как упомянуто, была о гармонии, при этом, основные виды аккордов построенные гармонически на соответствующих ступенях будут весьма далеки от базового мажора и минора, взятого, вероятно, за исходный пункт анализа.

Строго говоря, классическая ладовая система, известная со времен Царлино, как неоднократно отмечалось, является частным случаем, при этом диапазон и количество ступеней может быть различным в заданном ладу. Я бы попробовал на месте автора применить этот анализ к модальной логике произведений, до формирования темперированного строя весьма характерной технике композиции.

Всего хорошего,

Постоянный участник

Дело в том, что в традиции не существует такого понятия, как эмса. Там всё в айсах.
    Если пишут формулу ионийской шкалы (точнее там идет речь о modes, то есть о ступенях лада(сорри), короче о записи формулы ), то используют по ион 1234567
    Вот в этой ссылке формулы даны в айсах или эмсах, или в чем вообще? Но шкалы явно две, а не одна айсовая.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Mode_(music)#Other_types
    То есть миксолидийский в этой формуле будет записан 1 2 3 4 5 6 b7, хотя интервалы в аккордах интервалы будут обозначаться 1 2 3 4 5 6 7.
    Впрочем,я повторяюсь. Видимо, у вас есть какие-то веские задумки отказаться от того, что сделано в основном трактате, поэтому дискутировать тут бесполезно.

В аккордовых символах 7 от миксолидийской моды, а в шкалах 7 ионийская. Может, это и создает путаницу, но мало-мальски грамотному чеку это побоку. В черных ступенях аккордов значки бывают и диезобемольные и плюсоминусовые. Это тоже мало у кого может проблемиться.
    Это, да - побоку. Зачем тогда создавать стройную ДМК - все же и так лабают как-то. И называют звуки аккорда ступенями родственного mode, хотя в аккордовый символ указываются интервалы, а не mode.

• Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя