1. #21
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Подлинные старинные итальянцы- это ,в массе своей, перепиленные в итальянцев старинные инструменты других стран, не похожие на немцев..голландцы, например. Этим активно занимались в 19 веке торговцы на волне бума. Дефицит настоящих итальянских инструментов возник в середине 18 века на фоне развития мануфактур и надомничества у немцев и французов. Ну не делали в Италии такое количество скрипок как их продавали тогда и сейчас. Современные инструменты есть очень хорошие. Всё там в порядке. Ну конечно есть на уровне лучших образцов Страдивари и Гварнери.


  • #22

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Кстати, как Дмитриев делает свой студень мне сегодня стало понятно, и как из него при высыхании получается мрамор. Это по сути аналог того, что мы с партнером делали без студня, насыщая деку известняком. Но это не то что нужно, хотя и результат приличный. Если кому надо, то могу продать, мы это уже не используем.

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Кстати, как Дмитриев делает свой студень мне сегодня стало понятно, и как из него при высыхании получается мрамор. Это по сути аналог того, что мы с партнером делали без студня, насыщая деку известняком. Но это не то что нужно, хотя и результат приличный. Если кому надо, то могу продать, мы это уже не используем.
    Какая-же тут тайна...Разложение гидрокарбоната кальция в карбонат кальция.Учебник химии за 9 класс в советской школе.)зыСоли свинца-урана-золота-вольфрама, кста, должны быть в разы эффективнее!Свинцовые ядовитые слегка, золотые/вольфрамовые весьма дОроги, а вот обеднённый уран вполне сгодиццо!Осталось только найти вояку, который продаст вам сердечник от подкалиберного!)ззыПосле операции "Буря в пустыне" их можно было бесплатно собирать!))
    Последний раз редактировалось ajbolitr; 28.04.2020 в 00:25.

  • #24

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Какая-же тут тайна...Разложение гидрокарбоната кальция в карбонат кальция.Учебник химии за 9 класс в советской школе.)....это все так. Но не эффективно. А получить студень стабильный можно при низкой температуре около ноля и при давлении атмосфер в 20. Но смысла в этом нет. Авот вторую часть с ураном-это для смелых. Я -пас. Хотя....солями урана пользовались весь 19 век, в качестве желтого красителя. Но фонит сволочь!

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Авот вторую часть с ураном-это для смелых. Я -пас. Хотя....солями урана пользовались весь 19 век, в качестве желтого красителя. Но фонит сволочь!
    Обеднённый уран практически не фонит. А альфа-излучение легко блокируются лаком.

    Но моё предложение, отчасти, было шуткой.
    Вопрос, в принципе, должен задаваться так:
    Какая цель, в первую очередь, преследуется пропиткой древесины?
    Изменение плотности древесины?
    Или изменение её мех. св-в?
    Если первое - то ищем водорастворимые соли тяжёлых металлов и подбираем концентрацию. Ядовитость можно не брать в расчёт, т.к. скрипку облизывать никто не будет. А от прямого контакта с кожей защитит лак.
    Если второе - ищем подходящий полимер и его концентрацию.
    При необходимости - совмещаем оба процесса!

    Для наглядности переформулирую постановку задачи.
    Допустим некто уже владеет технологиями измения плотности и мех. св-в древесины.
    Вы приносите ему доску и говорите: хочу, чтобы плотность у этой деревяшки была равна ИКС, а мех. св-ва - ИГРЕК.
    Вы знаете значения этих неизвестных: X и Y ?
    Если нет - то что тогда вообще вы ищете??!

    зы
    мех. св-ва даже я могу поменять.

  • #26

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Кстати, старинные артефакты не мешало бы на фотопластинку положить на недельку. А потом ее проявить.

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    А получить студень стабильный можно при низкой температуре около ноля и при давлении атмосфер в 20.
    Мне кажется, вы усложняете.
    Да, низкая температура повышает растворимость углекислого газа в воде.
    Да, повышенное давление делает то же самое.
    Но...
    Проще надо быть, проще!
    Достаточно заменить азот и кислород в реакторе на углекислый газ. А достигается это регулярным вбросом сухого льда в него. Ну либо из баллона пшикать..)

  • #28

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Сухой лед? 350 лет назад? Это не технологии того времени. Поэтому мне не интересны. Пришлось изучить историю технологий.

  • #29
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Сухой лед? 350 лет назад? Это не технологии того времени. Поэтому мне не интересны. Пришлось изучить историю технологий.
    а давление в 20 атмосфер и холодильник - технологии того времени?
    )
    Настоящие технологии "того" времени выглядели примерно так:

    Берём две охапки дров, лучше - ....вых(вместо многоточия подставьте название любого дерева) и в новолуние сжигаем их полностью.
    Золу от дров засыпаем в котел и заливаем водой до верха.
    Кипятим, пока не уварится вполовину.
    Добавляем щепотку порошка кости единорога, три жмени свежего утиного помёта, пригоршню цветков фиалки, плошку мёда и десять капель кровисорокалетней девственницы.
    Затем закладываем в котёл хорошо высушенные заготовки для скрипки и кипятим пол дня.
    Не вытаскивая заготовки даём полностью остыть.
    Далее высушиваем заготовки в тени.

    Технология, кстати, вполне рабочая. Вываривание в щелочном растворепридаст дереву мягкости и уменьшит его плотность. Страдивари вполне мог такой пользоваться. Даже не подозревая о том, что при этом процессе щёлочь растворяет гемицеллюлозу и лигнин.А вот и готовый грунт для скрипки

  • #30

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Лунное молоко возможно и хорошо, но я до него еще не добрался. Это к спелеологам

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрябин - технология стиля (2)
      от pioneer в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 19.01.2018, 09:21
    2. Технология лазерной аналоговой записи
      от Ram.A.Neru в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 09.03.2013, 08:35
    3. Ответов: 85
      Последнее сообщение: 08.05.2010, 00:53
    4. Скрябин: стилевая технология 1)
      от Henry в разделе Про все на свете
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 20.08.2007, 14:30
    5. Технология компьютерного подголосочного аккомпанемента.
      от serg3740 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 10:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100