1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Утерянная итальянская технология...

    Дорогие друзья! Предлагаю обсудить здесь подробно идеи скрипичного мастера Бориса Дмитриева с Украины. Просьба одна - делать это без пустозвонного - "Шапками закидаем" - а хотелось бы что-то услышать по делу. Вот ссылочка:
    https://www.youtube.com/channel/UC7N...xeelhRg/videos
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Страдивари использовал для грунта карбонат калия, а не карбонат кальция, как говорит Борис Дмитриев. И этот грунт был безцветным. Цвет Страдивари вносил в лак. А Борис говорит, как в этот грунт с карбонатом кальция вносить цвет.
    Для чего нужен был грунт? Для того, чтобы спиртовый или масленный твердый лак не проникал в дерево и не зажимал вибрацию дерева.
    И на скрипках Страдивари заметна разница между грунтом и лаком. Грун красить нельзя.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Я не знаю как грунтовал Страдивари, но разные исследователи отмечают наличие разнообразных минеральных компонентов (силикаты, карбонаты как кальция, так и калия и еще других химических элементов).Но у всех отмечается наличие поташа. Мне думается поташ - это остаточный элемент от хим.реакции. Так что доля истины в рассуждениях Дмитриева может существовать., но называть карбонат кальция жидким мрамором это несерьезно. Тогда карбонат кальция можно также обозвать жидким кальцитом, арагонитом, травертином....А вообще кому это все нужно ? Музыкантам? Многие ли смогут отличить звук старых итальянцев...

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от catsongood Посмотреть сообщение
    Многие ли смогут отличить звук старых итальянцев...
    Могу привести простой пример, который поможет любому скрипачу понять разницу.:
    играем в классе на двух инструментах - современном и староитальянском. Современный звучит громче старого. Переходим в зал: на сцене играет скрипач, а слушатель в конце зала. Современный звучит на много тише старого.
    Играю на современной скрипке - своим телом чувствую резонанс в районе шеи, а в некоторых лучших случаях в районе груди. Играя на староитальянском - резонанс доходит до живота.
    Это еще без рассказа о тембре.
    Меня лично никогда не волновал цвет лака скрипки. А вот выделение годовых слоёв на ёлке - это важный момент при лакировке. Как достигается сильное потемнение годовых слоёв: водорастворимый грунт впитывается в белый слой ёлки и он вспучивается, оставля годовые слои ниже. Потом цветной лак заполняет эти впадины больше и таким образом годовые слои становятся на много темнее.
    При плохой грунтовке цветной лак впитывается белым слоем ёлки, которые становятся темными - годовые слои не выделяются.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от komist Посмотреть сообщение
    После приклеивания обечаек по этому методу, в начале они будут напряжены, но после грунтовки водным раствором все напряжения исчезнут.
    Если собирать инструмент из загрунтованных деталей, то все заданные напряжения останутся. На ютубе есть видео с препарацией старых итальянских скрипок , так вот разделение частей происходит почти без сколов (т.есть даже склеиваемая поверхность была покрыта грунтом) . Мои эксперименты подтверждают это.

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от komist Посмотреть сообщение
    1.Здесь обсуждается конкретный метод, где автор метода в первом видео показывает сборку /склейку/ корпуса, а затем уже, во втором ролике идет речь о грунтовке и я прокомментировал именно эту последовательность.

    2.Опубликуйте в отдельной теме ваши методы, эксперименты и будем обсуждать.
    1.Я указал, что предложенный мною способ имеет здравый смысл для достижения выпуклости обечаек (при грунтовании "водным р-ром")
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200422_131734.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	115680

    2.Не собирался открывать новую тему и обсуждать ее с кем либо вообще...
    3. Вы не автор темы чтобы указывать участникам форума как им надлежит поступать.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Страдивари использовал для грунта карбонат калия, а не карбонат кальция, как говорит Борис Дмитриев. И этот грунт был безцветным. Цвет Страдивари вносил в лак. А Борис говорит, как в этот грунт с карбонатом кальция вносить цвет.
    Для чего нужен был грунт? Для того, чтобы спиртовый или масленный твердый лак не проникал в дерево и не зажимал вибрацию дерева.
    И на скрипках Страдивари заметна разница между грунтом и лаком. Грун красить нельзя.
    во времена Страдивари не было ни карбоната калия, ни карбоната кальция. Были мел, поташ, мрамор, яичная скорлупа, "лунное молоко", зола и т.п.
    Карбонат калия растворим в воде, а карбонат кальция - нет. Зато гидрокарбонат кальция растворим. Это неустойчивое соединение легко распадается на карбонат кальция, воду и углекислый газ. И вполне можно пропитать им любое дерево)
    Для чего нужен был грунт? Помимо упомянутого вами свойства защиты дерева от сквозной пропитки лаком, такая грунтовка изменяла физические свойства древесины: увеличивала пплотность древесины, соответственно увеличивала скорость прохождения звуковой волны, и изменяла механические свойства её.
    Кстати говоря, карбонаты кальция и калия бесцветны в растворах(гидрокарбонат кальция) и кристаллах, но при обычном осаждении/выпаривании имеют белый цвет. Особо белая бумага, т.н. мелованная, бела именно потому, что в неё добавляют мел, т.е. карбонат кальция. )
    Т.о. увеличение интенсивности цвета при лакировании происходит и благодаря меньшей впитываемости лака и благодаря "более белой", т.с., древесине.

  • #8

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Кальциевые дела мы с партнером прошли. В многих вариациях. Вывод-по первости кажется что это открытие, но потом приходит понимание паллиативности решения. Улучшение по сравнению с просто древесиной есть, но это какой-то унтеритальянец получается по отношению к самым простым итальянцам старым не первого и не второго ряда. Мы отказались от кальция. Да, грунтовка получается почти прозрачная, и нерастворимая в многих привычных растворителях. Так, тренировочный вариант.

  • #9
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Страдивари использовал для грунта карбонат калия, а не карбонат кальция, как говорит Борис Дмитриев. И этот грунт был безцветным. Цвет Страдивари вносил в лак. А Борис говорит, как в этот грунт с карбонатом кальция вносить цвет.
    Для чего нужен был грунт? Для того, чтобы спиртовый или масленный твердый лак не проникал в дерево и не зажимал вибрацию дерева.
    И на скрипках Страдивари заметна разница между грунтом и лаком. Грун красить нельзя.
    Полностью с Вами согласен и даже где-то читал (источник не помню) исследование лака Страдивари. Там утверждается, что лак содержал красители, которые сегодня мастера практически не используют. Был даже какой-то ядовитый компонент. Тем паче, что сегодня есть готовые лаки (в том числе по старым итальянским рецептам) разного ценового уровня и можно не замарачиваться с изготовлением. Я к тому, что особенное звучание итальянцев в лучшем случае лишь частично можно приписать только лаку... Грунт другое дело - обоснуйте пожалуйста почему Вы уверены в карбонате калия. Есть где-то инфа по этому поводу???
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #10
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Утерянная итальянская технология...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Могу привести простой пример, который поможет любому скрипачу понять разницу.:
    играем в классе на двух инструментах - современном и староитальянском. Современный звучит громче старого. Переходим в зал: на сцене играет скрипач, а слушатель в конце зала. Современный звучит на много тише старого.
    Играю на современной скрипке - своим телом чувствую резонанс в районе шеи, а в некоторых лучших случаях в районе груди. Играя на староитальянском - резонанс доходит до живота.
    Это еще без рассказа о тембре.
    Меня лично никогда не волновал цвет лака скрипки. А вот выделение годовых слоёв на ёлке - это важный момент при лакировке. Как достигается сильное потемнение годовых слоёв: водорастворимый грунт впитывается в белый слой ёлки и он вспучивается, оставля годовые слои ниже. Потом цветной лак заполняет эти впадины больше и таким образом годовые слои становятся на много темнее.
    При плохой грунтовке цветной лак впитывается белым слоем ёлки, которые становятся темными - годовые слои не выделяются.
    Да, я тоже про такое не раз слышал. И вроде как инструменты тех же итальянцев с конца 18 века уже потеряли в своём звучании. Секрет был утерян. Я не держал в руках Страдивари, но однажды скрипач показал мне какого-то итальянца 20 века. Я красивей лака в жизни не видел. Смотрелась скрипка просто, как драгоценный солитер. Я опять-таки к чему клоню, что красивые скрипки делать, как старые итальянцы наверное можно. Вопрос в свойстве резонирования. Я уже выдвигал гипотезу, что дело не в каких-то особых секретах, а в самом дереве. Где взять современному мастеру древесину конца 17 или начала 18 века??? Вот в чём вопрос.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрябин - технология стиля (2)
      от pioneer в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 19.01.2018, 09:21
    2. Технология лазерной аналоговой записи
      от Ram.A.Neru в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 09.03.2013, 08:35
    3. Ответов: 85
      Последнее сообщение: 08.05.2010, 00:53
    4. Скрябин: стилевая технология 1)
      от Henry в разделе Про все на свете
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 20.08.2007, 14:30
    5. Технология компьютерного подголосочного аккомпанемента.
      от serg3740 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 10:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100