1. #11
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    Жопой Спинным мозгом чувствую, что желающих понять "Секреты Страдивари" даже на специализированном форуме будет недостаточно для написания полноценной статьи.
    ...
    (Вам что-то говорят названия этих городов?)))
    ...
    продолжение в следующем посте.
    Это напоминает повадки сетевого маркетолога


  • #12
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ... не вам говорить.
    ...эта тема не для вас.
    А чё мелочицца то? Вы уж сразу глухому Бетховену запретите музыку сочинять!
    Он же её не слышит..
    )

    Есть технологии, которые обновляются, а есть такие, которые забываются.
    Именно! Я и пытаюсь понять, какая была технология у С. И чем она отличается от современных.

    При этом получится другой инструмент с другим названием. Изобретите его и будет вам счастье.
    Беда музыкальных инструментов в том, что они замерли в своём развитии. Шпиль для виолончели придумывали триста лет! Хотя решение - напрашивается...

    Именно в этом и заключается главная работа скрипичного мастера. Именно на слух все и определяется и очень даже легко.
    Было бы легко, давно бы стали делать скрипки лучше Гварнери.

    Когда вырезаешь эфы на играющей скрипке, то сравнение идет в процессе вырезания и слушания звучания.
    Что с чем сравнивается? В сравнени всегда участвует минимум два предмета.
    Деку с отверстиями в виде буквы "f" с этой же декой, но без отверстия? Или с другой декой с отверстиями? Как вы справедливо отметили:
    другая дека с другим расположением эфов - это другой инструмент
    Так что тогда вы сравниваете?!!
    Попробую ещё раз.
    Вот прорезали вы эфы. Вас не устроил результат. Вы же не можете прорезать их заново на этой же деке? Не можете! Можете снять деку с прорезанными эфами и поставить другую деку, ещё без прорезей. И попробовать прорезать эфы вновь. Но это будет другой инструмент! И эфы у него другие! Тут невозможна последовательная подборка. Каждый раз вы делаете с нуля.
    Сделали, получили какой-то результат. И вы с этим результатом либо соглашаетесь, либо отвергаете. И прорезка эф на готовом изделии или до сборки инструмента не имеет никакого значения, т.к. не с чем сравнивать.


    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я учу вас и тех, кто читает эту тему.
    Обучение - это передача информации! Верной или нет - не имеет значения, т.к. получатель сам должен проверять её на достоверность.
    В данном случае я вообще не вижу передачи информации, т.к. у информации, противоречащей самой себе, ценность равна нулю.


    ================================================== ========


    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Это напоминает повадки сетевого маркетолога
    Я вам, как преподователь преподователю, скажу: материал, поданный в необычном ракурсе лучше усваивается учениками.
    )

  • #13

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    Я и пытаюсь понять, какая была технология у С. И чем она отличается от современных.)
    Джованни Марки (скрипичный мастер из Болоньи) писал же в своём трактате, ссылка на который была дана выше - писал, что и у Страдивари и у других современных ему известных мастеров, толщина дек и изменение их толщин всегда была разной в каждом построенном им инструменте. То есть, как таковой устоявшейся системы и технологии, кроме точных размеров скрипки и её частей у них, видимо не было. Гений чувствует свыше, где ему материала (древесины) оставить или взять больше или меньше. (Я это так понял из трактата Марки).

  • #14
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Я вам, как преподователь преподователю, скажу: материал, поданный в необычном ракурсе лучше усваивается учениками.
    Точнее говоря, лучше мотивирует. С момента мотивации до усвоения ещё длинный и неопределённый путь.

  • #15
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    толщина дек и изменение их толщин всегда была разной в каждом построенном им инструменте. То есть, как таковой устоявшейся системы и технологии, кроме точных размеров скрипки и её частей у них, видимо не было. Гений чувствует свыше, где ему материала (древесины) оставить или взять больше или меньше.
    это навык.
    Допустим, сделал скрипку из ёлки с определёнными растояниями между годовыми слоями, а она не получилась.
    В следующий раз ты из этой ёлки сделаешь деку тоньше или толще. И результат тебе понравится больше или меньше. Со временем улавливаешь общую закономерность. Чем больше делаешь, тем лучше навык.
    Очень известный метод проб и ошибок)
    Устоявшиеся технологии были, но у каждого мастера в отдельности.
    Кто-то с ними угадывал, как С., а кто-то - нет.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Точнее говоря, лучше мотивирует. С момента мотивации до усвоения ещё длинный и неопределённый путь.
    Если ученик не усваивает, то виноват в этом скорее препод.
    Не нашёл правильных слов, аналогий, примеров.

  • #16
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    Если ученик не усваивает, то виноват в этом скорее препод.
    Не нашёл правильных слов, аналогий, примеров.
    Ага, ещё разжевать и в рот положить. Ученик должен испытывать голод по знаниям. Не я должен его упрашивать научиться, а он - меня.

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    продолжение
    часть 3, предыдущий тут

    Поговорим теперь о второй породе дерева, которая необходима для постройки скрипки:
    - это клён.
    Клён у нас не простой, а импортый. Следовательно - дорогой. Это может быть важно!
    Доставлялся он тогда, как впрочем и сейчас, по самой дешёвой технологии - т.е. водным путём. А самый дешёвый вид такой транспортировки брёвен - это сплав.
    Дерево, подсушенное до или после валки, сплавлялось по ближайшей реке до устья за пару недель максимум.
    Далее его ещё разок подсушивали, чтоб стало полегче, грузили на корабль и везли морем до порта назначения. Далее его перегружали на баржи и поднимали вверх по реке.
    Обратите внимание - никакого перегона плотами моря не было и быть не могло! Так что технология вымачивания в солёной воде, как минимум, не совпадает с оригинальной.
    Теперь, после вступления, обратимся к фактам.
    Известно, что примерно после 1700 года С. создавал деки для своих скрипок из двух кусков. А до этой даты - почти всегда деки были цельные и лишь иногда - составные.
    Что же заставило мастера усложнять технологию, удорожать производство и снижать производительность?
    Можно, конечно, сослаться на "гениальность мастера", но я предпочитаю более рациональные объяснения.
    Предположение №2
    Возможны, на мой взгляд, несколько вариантов:
    Вариант 1. Дерево сильно подорожало и С., пытаясь сократить свои расходы, перешёл на радиальный распил.
    Вариант 2. Древесина нужного размера просто перестала доезжать до Кремоны. Пришлось выкручиваться.
    Вариант 3. Скрипки, собраные с цельной декой, приходилось чаще ремонтировать.
    Какой из вариантов внёс наибольшую лепту в принятие окончательного решения о смене технологии, сегодня не сможет ответить никто.

    продолжение следует...

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Ага, ещё разжевать и в рот положить. Ученик должен испытывать голод по знаниям. Не я должен его упрашивать научиться, а он - меня.
    Если вы это делаете бесплатно, то да - они вас должны не упрашивать, а умолять поделится с ними знаниями. Но если вы обучаете за деньги, то картина меняется. Да, именно вы должны и разжевать, и в рот положить, и ещё по головке погладить. Как говорил Якин: "Профессион де фуа"!
    )
    Ежели вы деньги за обучение получаете от самого ученика, то тут совсем всё грустно. В определённых кругах это называется "развод лоха на бабки".
    ))

  • #19
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    Предположение №2
    Может стоило назвать тему "Предположения о секретах Страдивари"?

  • #20
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Может стоило назвать тему "Предположения о секретах Страдивари"?
    Может и так)

    То, что мне кажется истиной, вполне возможно ею не является. Т.к. я могу ошибаться или добросовестно заблуждаться.
    Но я вполне уверен в своих принципах решения задач: простота, его стоимость, (не)противоречивость современным знаниям, логичность.
    Или, если кратко, здравый смысл.
    )
    Т.е. не надо искать гения там, где его не было.
    Был кустарь-одиночка без мотора скрипичных дел мастер, изделия которого по каким-то причинам считаются лучшими.
    Если из Лучшего вычесть Среднее и отбросить невероятное, то это и будет Секретом Страдивари.
    Прочёл тут, на форуме, несколько веток про грунт, лак, дерево и т.д., Соккони, Марки и даже Хилла попытался
    Чего только не предлагают в качестве Секретов.. Это уму непостижимо! Причём большинство предложений не проходят даже первичную проверку на здравомыслие.
    Как дети, честное слово..
    А вот описание Соккони про свойства лака/грунта и письмо С. какому-то влиятельному, богатому, но жадному заказчику, в котором он сетует на то, что ему мало заплатили и в задержке виновата погода, но только не он!, и в которых видны вооружённым глазом три звёздочки, но лучше пять звёздочек! подсказки к пониманию физических св-в этого самого лака и способа его нанесения - не интересует никого.
    А может я пропустил..

    зы
    самое любопытное для меня в этом письме то, что такие же "мастера", но только от бильярда, так же плачуцца на низкую цену, ищут оправдания за сорванные сроки и т.п. на стороне Рафик ни у чём не уинаватый! как и 300 лет назад!
    Прав был Булгаков, ох прав..
    )

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Секреты создания ремиксов
      от tutart021 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.04.2013, 21:59
    2. С.Ф.Саккони "Секреты Страдивари"
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 25.01.2013, 11:38
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.01.2013, 14:37
    4. Секреты Страдивари
      от АЦТЕК в разделе Инструментарий
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 21.05.2010, 16:32
    5. Секреты Страдивари
      от АЦТЕК в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 21.05.2010, 16:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100