1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Секреты Страдивари

    Собственно с чего надо начать?

    С определения что это такое - "Секрет".
    Вот, допустим, владею я секретом определения сторон света, в просторечии - компасом.
    Могу ли я передать данный секрет своему сыну? Да запросто!
    Объясняю на пальцах принципы магнетизма.
    Далее рассказываю ему, что надо найти камень, который притягивает к себе иголку. Потом надо подержать эту иголку у этого камня некоторое время, воткнуть в пробку, а пробку с иголкой положить в неподвижную воду. В итоге стороны иголки всегда будут показывать на север и юг.
    Фактически "Секрет" - это знание, которое можно передать другому, в доступной для понимания любым человеком, форме.

    Но "Секретом" не может быть навык.
    Взять, к примеру, гибку дерева для венского стула.
    Берём брусок осины определённого размера, кипятим его два часа в моче молодого поросёнка, затем зажимаем этот брусок в шаблоне, фиксируем струбцинами и оставляем сушится на три дня.
    Результат достигнут! Из прямого бруска осины мы получили деревяху заданной формы.
    Но стоит вместо мочи молодого поросёнка взять жир гремучей змеи, то результата мы, естественно, не достигнем.
    Даже если кипятить будем в десять раз дольше, а сушить - в сто раз.

    Почему так происходит?
    Потому что в первом случае мы понимаем суть процесса и легко можем заменить пробку на тонкую нить, ведь суть определения сторон света от этого не меняется.
    Во втором случае мы хотя и заменяем одно "средство от ревматизма" на другое, но ожидаемого эффекта не получим, т.к. в действительности мы щёлочь меняем на кислоту.

    В этом принципиальная разница между навыком и знанием.
    Навык - это повторяемость процесса.
    Знание - возможность изменить навык!

    Вернёмся, однако, к нашим баранам "Секрету Страдивари".

    Было у Страдивари три сына: умный, ни так ни сяк и дурак ученика: два сына и непапа Карло.
    И если Бергонци может, в какой-то степени, соответствовать званию скрипичного мастера, то оба родных сыночка - явно были не способны, даже в малой степени, повторить работы своего отца!
    Что, родной отец от них что-то скрыл? Или учил их меньше, чем ученика со стороны?
    Кто-нибудь в это может поверить?!
    Однако сыновья мастера не смогли выдавать достойные изделия, а человек со стороны - мог!

    Для полноты картины вспомним, что сам Антонио Страдивари был одним из трёх учеников Николо Амати. Но только его творения стали известны буквально каждому!
    А два других ученика - всего лишь "широко известны в узких кругах"..

    Добавлю к этому ещё одно наблюдение.
    Сам Антонио, после десятилетнего "бесплатного обучения" у Амати, 25 лет(повторяю, ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ) делал жалкое подобие левой руки копии того, что видел в мастерской у "учителя". И лишь в ПЯТЬДЕСЯТ!! лет начал делать что-то своё! То, что потом назовут "золотым веком Страдивари".
    (Но к этому вопросу мы, возможно, ещё вернёмся..)

    Что же это значит?
    А значит это только то, что никаких таких "Секретов" у мастеров не было!
    Они лишь доводили до абсолюта те навыки, что смогли увидеть, услышать и запомнить находясь в, так называемом, ученичестве.

    ps
    Если у читателей этого опуса будет желание прочесть о том, что в действительности скрывается под названием "секреты Страдивари"и как их найти, то им придётся как-то проявить свою заинтересованность.
    Личка, репа с любым знаком или ответ в этой теме.
    Полутора дюжин будет достаточно.
    Дабы бисер понапрасну не рассыпать...


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    ps
    Если у читателей этого опуса будет желание прочесть о том, что в действительности скрывается под названием "секреты Страдивари"и как их найти, то им придётся как-то проявить свою заинтересованность.
    Личка, репа с любым знаком или ответ в этой теме.
    Полутора дюжин будет достаточно.
    Дабы бисер понапрасну не рассыпать...
    По прошествии времени люди забыли, как Страдивари строил скрипки. Когда какой-то мастер догадался о некоторых из них, он объявляет, что раскрыл секрет Страдивари. Вот некоторые из этих находок:
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=13386&page=2&blogcategoryid=228

    http://samlib.ru/editors/m/muratow_s...usmethod.shtml


  • #3
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    По прошествии времени люди забыли, как Страдивари строил скрипки. Когда какой-то мастер догадался о некоторых из них, он объявляет, что раскрыл секрет Страдивари. Вот некоторые из этих находок:
    http://www.forumklassika.ru/blog.php...categoryid=228
    Начал читать...
    ...дошёл до фразы
    Цитата Сообщение от murom
    Таким образом, качество звучания скрипки является результатом слуховых возможностей мастера и его научных знаний.
    На что могу возразить следующее:
    1. Слуховые возможности Страдивари вряд ли были в нужных кондициях уже после 50(60? 70? 80?) лет. Возрастные изменения организма никто не отменял.
    2. Научные знания Страдивари были, в лучшем случае!, на уровне 4 класса советской школы.
    Но..
    ..ваш голос засчитан.
    )

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr
    На что могу возразить следующее:
    1. Слуховые возможности Страдивари вряд ли были в нужных кондициях уже после 50(60? 70? 80?) лет. Возрастные изменения организма никто не отменял.
    2. Научные знания Страдивари были, в лучшем случае!, на уровне 4 класса советской школы.
    1. У его детей со слухом должно было быть всё в порядке.
    2. Не только у него, а у всех его современников.

  • #5
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    ...Дабы бисер понапрасну не рассыпать...
    В сети, да ещё в такой теме бисер не пропадёт понапрасну.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    Начал читать...
    ...дошёл до фразы
    На что могу возразить следующее:
    1. Слуховые возможности Страдивари вряд ли были в нужных кондициях уже после 50(60? 70? 80?) лет. Возрастные изменения организма никто не отменял.
    Он прожил больше 90 лет. Значит в возрасте вами указанном всё было в порядке. Я в своём возрасте на слух не обижаюсь. Другое дело: что нужно слушать, когда и что делать для коррекции звука.
    Я подробно описал все эти моменты. Если их не исполнять, то звука хорошего не добиться.

    2. Научные знания Страдивари были, в лучшем случае!, на уровне 4 класса советской школы.
    Но..
    ..ваш голос засчитан.
    )
    Научные знания современного физика здесь не помогают современным мастерам достичь его уровня. Я изучал старинные способы изготовления разных вещей - они сильно отличаются от современных. Возьмите для примера хотя бы геометрию скрипки и сравните, что делают современные авторы и что сделал я, изучив старинные способы придания разным "поделкам" нужной геометрической формы.
    И где Вы, кроме моей работы, читали, что эфы нужно вырезать на уже играющей скрипке? Как я до этого додумался? Изучал скрипки Страдивари по тем меткам, которые он оставил во время работы. И как эти метки не совпадают с уже готовыми эфами. Значит геометрия и положение эфов наукой не рассчитаешь - только на слух.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Он прожил больше 90 лет. Значит в возрасте вами указанном всё было в порядке.
    Этого никто не знает точно. Можно только предполагать.
    Но, в любом случае, организм человека в возрасте 50 лет функционирует хуже тридцатилетнего, но лучше шестидесятилетнего.
    Будете с этим утверждением спорить?
    )

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я в своём возрасте на слух не обижаюсь.
    Обижаетесь вы на него или нет, вашему слуху это до лампочки. С каждым прожитым, после определённого момента, днём, организм начинает саморазрушаться. Хотите вы этого или нет.
    Да, за счёт постоянных тренировок, можно значительно улучшить свои способности, но всему есть предел.
    И с этого предела пути вверх уже не будет никогда. Только падение. Быстрее ли. Медленнее ли. Но падение.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Другое дело: что нужно слушать, когда и что делать для коррекции звука.
    Я подробно описал все эти моменты. Если их не исполнять, то звука хорошего не добиться.
    В любом деле надо понимать ЧТО и КАК делать.
    А про звук не скажу. Не знаю.
    Я "не из вашего института".

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Научные знания современного физика здесь не помогают современным мастерам достичь его уровня.
    Тут для начала нужен математик. А только потом - физик. Боюсь только, что в обозримом будущем этого сделать не удастся. Вот компьютерное моделирование звукоизвлечения вполне возможно. Но для неё нужны точные определения - что есть звук хороший и звук плохой. Вибрации до груди, живота или ног в компуктер не засунешь.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я изучал старинные способы изготовления разных вещей - они сильно отличаются от современных. Возьмите для примера хотя бы геометрию скрипки и сравните, что делают современные авторы и что сделал я, изучив старинные способы придания разным "поделкам" нужной геометрической формы.
    Технологии обновляются потому, что старые перестают устраивать. Но проблема не в новых или старых технологиях, а в решении поставленных задач. Раньше сушка древесины занимала года, сейчас месяцы. Да, на выходе получался немного разный продукт. Но для подавляющего числа задач годится новый.
    И не факт, что он не годится для изготовления скрипки. А ведь их до сих пор делают по чертежам трёхвековой давности.
    Хотя возможно, что изменение формы эф, их количества, расположения или размеров самого инструмента решило бы все задачи звукоизвлечения.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    И где Вы, кроме моей работы, читали, что эфы нужно вырезать на уже играющей скрипке? Как я до этого додумался? Изучал скрипки Страдивари по тем меткам, которые он оставил во время работы. И как эти метки не совпадают с уже готовыми эфами. Значит геометрия и положение эфов наукой не рассчитаешь - только на слух.
    Я и не читал. Это не относится к проблеме "Секретов Страдивари".
    И кто вам сказал, что именно ваше решение правильное? Вы считаете, что эфы надо резать на собранной скрипке, а кто-то - что заранее. И проверить ни то решение, ни другое - невозможно! Ни на слух и ни наукой.
    Потому что после того, как их вырезали они остаются на этом месте до смерти самой скрипки. Их нельзя ни передвинуть, ни повернуть, ни уменьшить, ни изменить.
    Вы просто получаете то, что получается! Ни больше и ни меньше.
    И даже понять, насколько правильно было решение - вы тоже не можете! Не с чем сравнить!!
    Потому что даже разобрав скрипку и собрав её с другой декой (с иным расположением эфов) вы просто получите другой инструмент, а не модификацию предыдущего.
    Есть возражения?

    зы
    Вы меня троллите, murom?
    )

  • #8
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    С каждым прожитым, после определённого момента, днём, организм начинает саморазрушаться.
    Да, по некоторым американским исследованиям после 16 лет.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Жопой Спинным мозгом чувствую, что желающих понять "Секреты Страдивари" даже на специализированном форуме будет недостаточно для написания полноценной статьи.
    Поэтому продолжу свои рассуждения по этой теме в виде относительно коротких постов.
    Начнём ab ovo. Т.е. от древесины.
    Установлено, что свои изделия С. делал из Ели и Клёна.
    Про завозной Клён - чуть позже, а Ель - будто бы сплавлялась по реке По, которая находилась совсем рядом.
    Однако это, скорей всего, не соответствует действительности.
    Предположение №1.
    С. покупал ель не сплавляемую за сотни вёрст по реке Po, а местную, произрастающую на берегах озера Iseo(всего километрах в пятидесяти от него) и сплавляемую по реке Oglio до города Pontevico. Который, в свою очередь, абсолютно случайно, находится на прямой дороге, соединяющей города Cremona и Brescia. От Понтевико до Кремоны километров 15, а до Брешии - тридцать.
    (Вам что-то говорят названия этих городов?)))
    Почему именно местная ель выглядила для С. предпочтительней?
    Как минимум, по следующим причинам:
    1. Цена
    2. Оперативность доставки
    3. Возможность выбора
    4. Возможность предварительного заказа
    5. Двоюродный брат кума свата жены - плоторуб и лесовод

    продолжение в следующем посте.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Секреты Страдивари

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    В любом деле надо понимать ЧТО и КАК делать.
    А про звук не скажу. Не знаю.
    Я "не из вашего института".
    Значит про изготовление скрипки и её секретах не вам говорить.
    Тут для начала нужен математик. А только потом - физик. Боюсь только, что в обозримом будущем этого сделать не удастся. Вот компьютерное моделирование звукоизвлечения вполне возможно. Но для неё нужны точные определения - что есть звук хороший и звук плохой. Вибрации до груди, живота или ног в компуктер не засунешь.
    Резонанс различных частей тела возможет только, если у скрипки есть именно эти обертоны. И их в компьютер засунуть можно. Но так как про звук вы ничего сказать не можете, то эта тема не для вас.

    Технологии обновляются потому, что старые перестают устраивать.
    Есть технологии, которые обновляются, а есть такие, которые забываются.

    И не факт, что он не годится для изготовления скрипки. А ведь их до сих пор делают по чертежам трёхвековой давности.
    Хотя возможно, что изменение формы эф, их количества, расположения или размеров самого инструмента решило бы все задачи звукоизвлечения.
    При этом получится другой инструмент с другим названием. Изобретите его и будет вам счастье.

    Я и не читал. Это не относится к проблеме "Секретов Страдивари".
    И кто вам сказал, что именно ваше решение правильное? Вы считаете, что эфы надо резать на собранной скрипке, а кто-то - что заранее. И проверить ни то решение, ни другое - невозможно! Ни на слух и ни наукой.
    Если бы вы прочли, то не говорили бы так. Именно в этом и заключается главная работа скрипичного мастера. Именно на слух все и определяется и очень даже легко. А если еще и физику подключить, то и она все объясняет. Я об этом писал. Но про звук с вами нельзя говорить, как вы сами об этом сказали.

    Потому что после того, как их вырезали они остаются на этом месте до смерти самой скрипки. Их нельзя ни передвинуть, ни повернуть, ни уменьшить, ни изменить.
    Вы просто получаете то, что получается! Ни больше и ни меньше.
    И даже понять, насколько правильно было решение - вы тоже не можете! Не с чем сравнить!!
    Когда вырезаешь эфы на играющей скрипке, то сравнение идет в процессе вырезания и слушания звучания.

    Потому что даже разобрав скрипку и собрав её с другой декой (с иным расположением эфов) вы просто получите другой инструмент, а не модификацию предыдущего.
    Есть возражения?
    Возражений нет, т.к. другая дека с другим расположением эфов - это другой инструмент.
    зы
    Вы меня троллите, murom?
    Я учу вас и тех, кто читает эту тему.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Секреты создания ремиксов
      от tutart021 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.04.2013, 21:59
    2. С.Ф.Саккони "Секреты Страдивари"
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 25.01.2013, 11:38
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.01.2013, 14:37
    4. Секреты Страдивари
      от АЦТЕК в разделе Инструментарий
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 21.05.2010, 16:32
    5. Секреты Страдивари
      от АЦТЕК в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 21.05.2010, 16:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100