1. #11

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Не лишает. Основной принцип - относительная свобода скрипки в движении, смене позиций и, конечно, паузах (тут можно и платочек подправить) и жесткая стабильность в момент "взятия" ноты (что, конечно, тоже относительно) - подбородочно-ключичный упор и хороший хват левой . Я сторонник подбородочно-шейной свободы и безмостовой игры - если это, конечно, позволяет анатомия и школы. Но еще больший я, пожалуй, сторонник удобства - если вам удобно вбить скрипку, как осиновый кол, в левую надключичную область, и чтобы она там мертво стояла - аллёнз онфон
    Я тоже особо не понимаю, когда намертво схватывают скрипку, но это и в правду - все зависит от школы.


  • #12

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от rubikot Посмотреть сообщение
    Я тоже особо не понимаю, когда намертво схватывают скрипку, но это и в правду - все зависит от школы.
    Почему намертво? Она свободно и без особых усилий удерживается плечом и подбородком, левая рука висит как плеть.

  • #13
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от rubikot Посмотреть сообщение
    Я тоже особо не понимаю, когда намертво схватывают скрипку, но это и в правду - все зависит от школы.
    Во всех книжках пишут, как держать скрипку, и даже в английских. По английски скрипичный мостик называется shoulder rest (плечевой отдых), а подбородник chin rest (подбородок отдых). Слово rest имеет два значения: положить и отдыхать. И вот они пишут, как надо держать - HOLD - скрипку при помощи rest. Полный идиотизм.
    Вот я и говорю ученику: rest the violin with the shoulder rest on your shoulder (положи скрипку с мостиком себе на плечо) и rest your chin on the chin rest (положи свой подбородок на подбородник).
    Другими словами: пусть твоя скрипка отдыхает на плече, а твой подбородок отдыхает на подбороднике - let your violin with the shoulder rest rest on your shoulder and your chin rest on on the chin rest.

  • #14

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    пусть твоя скрипка отдыхает на плече, а твой подбородок отдыхает на подбороднике
    Именно так.

  • #15

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    При установке очень хорошо подобрать так длину жилы, чтобы струна между подставкой и подгрифником соль струна давала ноту ре, ре- ля, ля- ми..ну по возможности. Чтоб не было диссонансов.
    Отрегулировал длину жилы подгрифника. Именно эти ноты теперь и звучат у струн между подставкой и подгрифником.

  • #16

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Удивительно-поразительно, как, казалось бы. незначительная деталь или несущественная на первый взгляд мелочь, может влиять на звук скрипки в худшую или лучшую сторону. Более десяти лет назад мастер клеил мне деку у скрипки, и заодно зачем-то поменял шлейку (или хомут, не знаю как правильно) у струнодержателя, который надевается на пуговицу. Почему-то правый край, со стороны квинты почти касался деки, между точной настройкой и декой был очень небольшой просвет. Это меня постоянно беспокоило, приходилось внимательно следить, чтобы настройкой не поцарапать деку. Выровнять у меня не получалось - материал этой шлейки не поддавался исправлению, был очень упругим. Сегодня этот хомут-шлейка, наконец благополучно оборвался и мне пришлось его заменить. Струнодержатель встал ровно и параллельно деке. Что самое удивительное - скрипка лучше зазвучала, стала отзывчивей и свободней. А. может быть, мне это только кажется. Эффект плацебо? Но, реально чувствую, что ей стало легче дышать... ))
    Вложение 115861
    А если еще и машинки с подгрифника снять, то вообще другой инструмент будет

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Удивительно-поразительно, как, казалось бы. незначительная деталь или несущественная на первый взгляд мелочь, может влиять на звук скрипки в худшую или лучшую сторону. Более десяти лет назад мастер клеил мне деку у скрипки, и заодно зачем-то поменял шлейку (или хомут, не знаю как правильно) у струнодержателя, который надевается на пуговицу. Почему-то правый край, со стороны квинты почти касался деки, между точной настройкой и декой был очень небольшой просвет. Это меня постоянно беспокоило, приходилось внимательно следить, чтобы настройкой не поцарапать деку. Выровнять у меня не получалось - материал этой шлейки не поддавался исправлению, был очень упругим. Сегодня этот хомут-шлейка, наконец благополучно оборвался и мне пришлось его заменить. Струнодержатель встал ровно и параллельно деке. Что самое удивительное - скрипка лучше зазвучала, стала отзывчивей и свободней. А. может быть, мне это только кажется. Эффект плацебо? Но, реально чувствую, что ей стало легче дышать... ))
    Вложение 115861
    Если струннодержатель сильно наклонялся вправо (где струна Ми), в этом виноват не хомут, а мастер, который сместил это крепление вправо и правая часть хомута (их ведь две) была не на высокой части нижнего порожка, а на нижней его части (на уровне деки). Таким образом, рычаг для раскачивания скрипки от струннодержателя уменьшился и звук у скрипки стал плохой. Когда другой мастер менял хомут, то он новый поставил правильно и скрипка зазвучала хорошо.
    Еще будучи студентом консы я вот так улучшал звук виолончелей:
    На пуговицу я крепил деревяшку, которая была на много выше нижнего порожка и поверх этой деревяшки шел длинный хомут от пуговицы. То есть, я увеличивал рычаг, который сильней раскачивал инструмент от натяжения струн. Звук у простенькой виолончели был, как у дорогого итальянца.

  • #18

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если струннодержатель сильно наклонялся вправо (где струна Ми), в этом виноват не хомут, а мастер, который сместил это крепление вправо и правая часть хомута (их ведь две) была не на высокой части нижнего порожка, а на нижней его части (на уровне деки). Таким образом, рычаг для раскачивания скрипки от струннодержателя уменьшился и звук у скрипки стал плохой. Когда другой мастер менял хомут, то он новый поставил правильно и скрипка зазвучала хорошо.
    Еще будучи студентом консы я вот так улучшал звук виолончелей:
    На пуговицу я крепил деревяшку, которая была на много выше нижнего порожка и поверх этой деревяшки шел длинный хомут от пуговицы. То есть, я увеличивал рычаг, который сильней раскачивал инструмент от натяжения струн. Звук у простенькой виолончели был, как у дорогого итальянца.
    Пожалуйста, если Вас не затруднит можно пожалуйста фото или рисунок, очень интересно

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от PhilippOmega Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, если Вас не затруднит можно пожалуйста фото или рисунок, очень интересно

    Вот нарисовал на виолончели то, что делал давно еще в консе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cello-порожек.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	116514
    Но и слишком высоко это делать нельзя, т.к. уменьшается давление на деку от подставки. Можно экспериментировать с высотой этой деревяшки: сначала делать повыше, а потом укорачивать до желаемого звука.

  • #20

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот нарисовал на виолончели то, что делал давно еще в консе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cello-порожек.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	116514
    Но и слишком высоко это делать нельзя, т.к. уменьшается давление на деку от подставки. Можно экспериментировать с высотой этой деревяшки: сначала делать повыше, а потом укорачивать до желаемого звука.
    Спасибо большое, главное еще я так понял проследить за душкой.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.11.2015, 18:37
    2. Шостакович-концерт для скрипки № 2 клавир и партия скрипки
      от PyotrIlyichTchaikovsky в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.07.2015, 10:17
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.10.2014, 12:40
    4. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.02.2013, 01:36
    5. HELP!!! Р.КРЕЙЦЕР.Этюды для скрипки///П.РОДЕ 24 каприса для скрипки
      от julia-skripka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2007, 23:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100