1. #1

    По умолчанию Удержание скрипки подбородком

    Я давно привык твёрдо удерживать скрипку подбородком, даже слегка нажимая на подбородник. Это даёт некоторую степень свободы левой руке. В то же время часто видел, как некоторые скрипачи играют без подбородника и мостика, легко держа скрипку на плече и упирая её только в шею, не опираясь подбородком о деку. На мой взгляд - это лишает левую руку подвижности и беглости в пассажах. Кто прав?
    P.S. Более того, некоторые скрипачи вообще поворачивают голову на 45 градусов вправо и вверх, и на гриф у них смотрят не нос и глаза (как нас учили по школе), а левое ухо.
    Последний раз редактировалось -Minor-; 11.05.2020 в 14:22.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Кто прав?
    Каждый играет так, как он может, хочет и ...

  • #3
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Есть разные школы. Был момент, когда скрипку ставили намертво и плотно. Сейчас более перспективной считается использование двух точек опоры: ключица (основная точка) и кисть (переменная). При этом скрипка лежит свободно и ее в процессе игры можно поворачивать вправо-влево.
    Многое зависит еще от длины шеи и формы плеч (полнота/худоба, длина рук и проч). Нет универсального рецепта. Хорошая новость - то, что сейчас доступно купить и попробовать буквально всё из фурнитуры, не то что в те годы, когда вырезали колки из дерева, потому что в магазинах ничего не было.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #4

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Есть разные школы.
    Это так, но всё равно, когда я вижу скрипача, лежащего левой щекой на скрипке, отвернув в сторону гриф и задрав его вверх - внутри меня растёт глухой протест против такой школы.

  • #5
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Это так, но всё равно, когда я вижу скрипача, лежащего левой щекой на скрипке, отвернув в сторону гриф и задрав его вверх - внутри меня растёт глухой протест против такой школы.
    У каждого разная приспособляемость к инструменту. Главный критерий - свободный игровой аппарат и (=) красивый качественный звук. Вот, наверняка видели этого музыканта:

  • #6

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    У каждого разная приспособляемость к инструменту. Главный критерий - свободный игровой аппарат и (=) красивый качественный звук. Вот, наверняка видели этого музыканта:
    Нет, не видел. Это уникум.

  • #7
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,843
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Я давно привык твёрдо удерживать скрипку подбородком, даже слегка нажимая на подбородник. Это даёт некоторую степень свободы левой руке. В то же время часто видел, как некоторые скрипачи играют без подбородника и мостика, легко держа скрипку на плече и упирая её только в шею, не опираясь подбородком о деку. На мой взгляд - это лишает левую руку подвижности и беглости в пассажах. Кто прав?
    Не лишает. Основной принцип - относительная свобода скрипки в движении, смене позиций и, конечно, паузах (тут можно и платочек подправить) и жесткая стабильность в момент "взятия" ноты (что, конечно, тоже относительно) - подбородочно-ключичный упор и хороший хват левой . Я сторонник подбородочно-шейной свободы и безмостовой игры - если это, конечно, позволяет анатомия и школы. Но еще больший я, пожалуй, сторонник удобства - если вам удобно вбить скрипку, как осиновый кол, в левую надключичную область, и чтобы она там мертво стояла - аллёнз онфон
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Удивительно-поразительно, как, казалось бы. незначительная деталь или несущественная на первый взгляд мелочь, может влиять на звук скрипки в худшую или лучшую сторону. Более десяти лет назад мастер клеил мне деку у скрипки, и заодно зачем-то поменял шлейку (или хомут, не знаю как правильно) у струнодержателя, который надевается на пуговицу. Почему-то правый край, со стороны квинты почти касался деки, между точной настройкой и декой был очень небольшой просвет. Это меня постоянно беспокоило, приходилось внимательно следить, чтобы настройкой не поцарапать деку. Выровнять у меня не получалось - материал этой шлейки не поддавался исправлению, был очень упругим. Сегодня этот хомут-шлейка, наконец благополучно оборвался и мне пришлось его заменить. Струнодержатель встал ровно и параллельно деке. Что самое удивительное - скрипка лучше зазвучала, стала отзывчивей и свободней. А. может быть, мне это только кажется. Эффект плацебо? Но, реально чувствую, что ей стало легче дышать... ))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-05-28_16-19-32.png 
Просмотров:	269 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	115861

  • #9
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Удивительно-поразительно, как, казалось бы. незначительная деталь или несущественная на первый взгляд мелочь, может влиять на звук скрипки в худшую или лучшую сторону. Более десяти лет назад мастер клеил мне деку у скрипки, и заодно зачем-то поменял шлейку (или хомут, не знаю как правильно) у струнодержателя, который надевается на пуговицу. Почему-то правый край, со стороны квинты почти касался деки, между точной настройкой и декой был очень небольшой просвет. Это меня постоянно беспокоило, приходилось внимательно следить, чтобы настройкой не поцарапать деку. Выровнять у меня не получалось - материал этой шлейки не поддавался исправлению, был очень упругим. Сегодня этот хомут-шлейка, наконец благополучно оборвался и мне пришлось его заменить. Струнодержатель встал ровно и параллельно деке. Что самое удивительное - скрипка лучше зазвучала, стала отзывчивей и свободней. А. может быть, мне это только кажется. Эффект плацебо? Но, реально чувствую, что ей стало легче дышать... ))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-05-28_16-19-32.png 
Просмотров:	269 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	115861
    Подгрифник важная деталь, влияет на всё, буквально. Жилка тоже важна- лучше всего её из арфовой струны делать- она намного гибче распространенной синтетики с гайками. Сам подгрифник однозначно нужно выбирать. Мне нравятся самшитовые и палисандр. Я выискиваю с радиальным распилом. Даже если кривовато срублено- это важнее. С самшитом и , особенно, с черным деревом понять сложно бывает. Потом слушаю, стучу. Чтоб приятно , ярко звучали. Но инструмент все равно требует подбора своего подгрифника. При установке очень хорошо подобрать так длину жилы, чтобы струна между подставкой и подгрифником соль струна давала ноту ре, ре- ля, ля- ми..ну по возможности. Чтоб не было диссонансов. Это реально работает. И второй секрет..это общее звучание, тон, который даёт Подгрифник с натянутыми струнами..пальцем стучишь и вся конструкция начинает гудеть. Так вот, этот гул хорошо если попадает в тон воздуха внутри инструмента.. обычно это вокруг ноты ре, если слегка подуть в эфы. Это как повезет, но если есть такой момент- точно звучать будет. Даже скажу, что любители двигать душки должны сначала с подгрифником разобраться, преже чем лезть в надежде что-то улучшить душкой

  • #10

    По умолчанию Re: Удержание скрипки подбородком

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Подгрифник важная деталь, влияет на всё, буквально. Жилка тоже важна- лучше всего её из арфовой струны делать- она намного гибче распространенной синтетики с гайками. Сам подгрифник однозначно нужно выбирать
    Спасибо, значит у меня не плацебо, а действительно улучшился звук. )
    Жилка тоже важна- лучше всего её из арфовой струны делать- она намного гибче распространенной синтетики с гайками.
    Я соорудил из подходящей по диаметру медной проволоки - просунул её в капельную трубку-катетер (чтобы не поцарапала пуговицу и край деки). С утра пришлось подстроить (строй подсел). Если будет продолжаться подсаживаться - придётся подыскать более подходящий вариант.
    Сам подгрифник однозначно нужно выбирать. Мне нравятся самшитовые и палисандр.
    У меня родной, заводской - металлический (алюминиевый, кажется)Планирую в дальнейшем всю обвеску-навеску менять на фирменное.
    любители двигать душки должны сначала с подгрифником разобраться
    О том, чтобы двигать душку - даже и думать не хочу.
    При установке очень хорошо подобрать так длину жилы, чтобы струна между подставкой и подгрифником соль струна давала ноту ре, ре- ля, ля- ми..ну по возможности.
    У меня этот участок (подставка-подгрифник) выдаёт ноту Ми-бемоль, (струна Соль), струна Ре - ноту Си, струна Ля - ноту Ми. Только вторая струна совпала.. ( Подставка стоит точно по эфам...
    этот гул хорошо если попадает в тон воздуха внутри инструмента.. обычно это вокруг ноты ре, если слегка подуть в эфы. Это как повезет, но если есть такой момент- точно звучать будет.
    Постучал, подул в эфы - выдаёт общий тон (с обертонами) - Ре.P.S. Нет, ну реально моя московская скрипочка запела более свободно и сильней. Не нарадуюсь! Струны, правда пять лет не менял (самые дорогие ставил, ещё дюжат), и половины волоса не хватает на смычке. ))
    Последний раз редактировалось -Minor-; 29.05.2020 в 10:29.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.11.2015, 18:37
    2. Шостакович-концерт для скрипки № 2 клавир и партия скрипки
      от PyotrIlyichTchaikovsky в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.07.2015, 10:17
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.10.2014, 12:40
    4. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.02.2013, 01:36
    5. HELP!!! Р.КРЕЙЦЕР.Этюды для скрипки///П.РОДЕ 24 каприса для скрипки
      от julia-skripka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2007, 23:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100