1. #1
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Обучаюсь игре на скрипке 2й год, до карантина брал уроки у преподавателя ДМШ 1 раз в неделю.
    Разучили (далеко не идеально) такие произведения:
    61 этюд "Вперегонки" / Хор охотников, Тамбурин, концерт Ридинга си минор (1 часть) / 1й Концерт Зейтца, концерт Вивальди (Соль мажор)
    сейчас учу ля-минорный концерт Вивальди и еще несколько произведений попроще.
    Беспокоит то, что даже на протяжении этого времени нет четких базовых навыков.
    Ровного ведения смычка, смены смычков, положение скрипки еще не оптимально и тд.
    Слух далеко не идеальный, по-немногу улучшается
    Занимаюсь в среднем 1ч в сутки. (играю 5-10 минут гаммы, этюды, остальное непосредственно разучиваю произаведения)

    Есть канал на который выкладываю видео:
    https://www.youtube.com/channel/UCZc...uH_CJ1G8xHADUw
    Ля-минорый концерт (1я часть)
    https://www.youtube.com/watch?v=CaloPnUbF_c

    Если у вас есть интерес к этой теме, можете покритиковать?
    Как получить твердую базу? И продолжать совершенствовать навыки опираясь на нее?


  • #2
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Продолжать, конечно, стоит, и всегда стоит делать то, что приносит удовольствие.

    Но лучше с педагогом.

    В целом впечатление благоприятное от Вашей игры (послушала 2 минуты Вивальди). У вас полная неразбериха с аппликатурой и штрихами, и вообще много есть что сказать, но как в письменной форме поможешь? Наберитесь терпения и после карантина - вперед назад в муз. школу

    А базовые навыки нарабатываются долго. За год у Вас нормальный прогресс.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #3

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от Araksss Посмотреть сообщение
    Разучил...концерт Ридинга си минор (1 часть) / 1й Концерт Зейтца, концерт Вивальди (Соль мажор)
    сейчас учу ля-минорный концерт Вивальди
    Как получить твердую базу? И продолжать совершенствовать навыки опираясь на нее?
    На начальном этапе нужно почти всё внимание уделить постановке рук, правильному звукоизвлечению, ведению смычка, штрихам, а не концертному репертуару (имхо).
    От этого будет зависеть дальнейший прогресс.
    Иначе, можно быстро зайти в тупик.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Спасибо! Буду стараться!

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    На начальном этапе нужно почти всё внимание уделить постановке рук, правильному звукоизвлечению, ведению смычка, штрихам, а не концертному репертуару (имхо).
    От этого будет зависеть дальнейший прогресс.
    Иначе, можно быстро зайти в тупик.
    Тоже об этом думаю, но так меня педагог ведет, что дает я все играю.
    +само занятие с педагогом складывается из разбора произведения + исполнения его с фортепиано

  • #6

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от Araksss Посмотреть сообщение
    Тоже об этом думаю, но так меня педагог ведет, что дает я все играю.
    +само занятие с педагогом складывается из разбора произведения + исполнения его с фортепиано
    Это неплохо, что он даёт программу на "вырост". Это заставляет трудиться и стимулирует рост, но полезно время от времени возвращаться к пьескам 1-го года обучения типа Allegretto Моцарта и В лесу родилась ёлочка Бекмана.

  • #7
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Вообще-то концерт Ридинга - это самый что ни на есть педагогический репертуар, а не концертный
    И не вижу ни малейшего смысла на втором году обучения возвращаться к Allegretto Моцарта.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Allegretto, Елочка и подобные произведения конечно само-собой разучивались )) Мне тоже кажется нет смысла их снова исполнять Одно сильно тревожит - нет ровного хода смычка и смены не плавные Я часто вожу просто по открытым струнам смычком, пытаясь расслабить кисть, найти оптимальные движенья - но пока не очень + смотрю много видео, вроде все и понятно, но в итоге не получается как надо. Интересно в течении какого времени преодолевается это, ну 2 года ж не мало для постановки правой руки

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Кстати после просмотра этого видео 3й день не расстаюсь с карандашиков в правой руке, стараюсь все свободное время делать движенья с ним How to "Really" Play the Violin / 1b: The Violin Bow and How to Bow / Lessons for Beginner-Virtuoso https://www.youtube.com/watch?v=z6YAYRTtX7I

  • #10
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от Araksss Посмотреть сообщение
    Кстати после просмотра этого видео 3й день не расстаюсь с карандашиков в правой руке, стараюсь все свободное время делать движенья с ним How to "Really" Play the Violin / 1b: The Violin Bow and How to Bow / Lessons for Beginner-Virtuoso https://www.youtube.com/watch?v=z6YAYRTtX7I
    Рекомендую отказаться от карандаша. Ведь это двойная работа получается. И придётся потом руке привыкать к новым ощущениям при игре смычком. Посмотрите, как хорошо объясняет Галина Степановна Турчанинова о постановке правой руки на 20 минуте
    https://youtu.be/ks_sL3K1TqU

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Сомнамбула". Три года спустя после премьеры. - Большой театр, 14 мая 2016 года
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.05.2016, 10:33
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.11.2013, 04:32
    3. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:17
    4. Города нет в списке Ищу преподавателя для обучения игры на скрипке, Кашин
      от УрокиГитары в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2010, 10:34
    5. С тремором рук стоит ли продолжать обучаться игре на фортепиано?
      от Пианист будущий в разделе Мастер-класс
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 00:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100