1. #51
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Классификация способов держания смычка по странам весьма условна- это Флеш так описал в своей книге, как ему виделось и исходя из бытующих в те годы руководств. Но есть свидетельства, что держали смычка по разному. Венявский , говорят, глубоко хватал..хоть и в Париже у Массара учился
    Именно! Одно время я копал эти школы, но когда возникли вопросы типа "он же немец", "а этот вообще венгр", то мой пыл поугас) но занятие весьма занятое


  • #52
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от Araksss Посмотреть сообщение
    Одно сильно тревожит - нет ровного хода смычка и смены не плавные Я часто вожу просто по открытым струнам смычком, пытаясь расслабить кисть, найти оптимальные движенья - но пока не очень + смотрю много видео, вроде все и понятно, но в итоге не получается как надо. Интересно в течении какого времени преодолевается это, ну 2 года ж не мало для постановки правой руки
    Цитата Сообщение от Araksss Посмотреть сообщение
    Имею в виду что прогресс довольно слабый, особенно в правой руке.
    У вас большие проблемы с правой рукой. Её, увы, на видео почти не видно, но судя по смычку и её полусекундным появлениям - надо переставлять, пока не поздно. С помощью преподавателя.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #53
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Важный момент, касающийся начинающих и не только- работа среднего, безымянного и большого пальцев. Очень часто средним пальцем, ногтевой фалангой обхватывют трость, "наматывают" его на трость, некоторые пытаются создать некое "держащее кольцо" и, бывает, к среднему добавляют ещё и безымянный, загибают и его, чтоб кольцо ширше было (эт, типа, современный взгляд на старое безумие). Сюда же можно отнести требования "убрать кости" - сделать первые фаланги прямым продолжением кисти- это ведёт к загибанию ногтевых фаланг(типа, цепче держится смык). На практике же нагружать вторые и ногтевые фаланги не следует, это сразу ограничивает движения кисти. Пальцы должны лежать на трости. Нагрузка при нажиме идёт на указательный и большой остальные пассивно помогают. Основное усилие идёт от движения первых фаланг, вторая и ногтевая обеспечивают контакт с тростью и помогают в фингерштрихе..но не давят

  • #54
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    У вас большие проблемы с правой рукой. Её, увы, на видео почти не видно, но судя по смычку и её полусекундным появлениям - надо переставлять, пока не поздно. С помощью преподавателя.

    Не понимаю, зачем такое писать взрослому начинающему. Там совершенно другие критерии оценки, чем это был бы более-менее профессионально ориентированный ребенок. Нет у него таких уж "больших" проблем, для его состояния (второй год обучения) все нормально.

    Я бы сказала, что программа завышена, что неряшливая интонация и спутанные штрихи, не развиты уши для этой музыки (Вивальди), от этого и смычок ездит - это все вопросы к педагогу. А собственно постановка рук - это процесс, руки укладываются годами в результате правильно подобранного репертуара.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #55

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Всё-таки небольшое уточнение. Скорей всего Франко-Бельгийской) Европа пусть и маленькая, как и весь наш мир, но Французская школа отличается. По настоящим школам Байо, Роде и Крейцера уже век как не преподают
    Да, именно это имел в виду.

  • #56

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Яша Хейфец принадлежит к русской скрипичной школе и держал смычок именно таким образом. А Франко-Бельгийская была совершенно иной (именно так, как сейчас учат у нас педагоги и с гордостью греют мысль о том, что они носители "Русской школы").
    Видимо, маленького Иегуди Менухина американские педагоги тоже учили по Русской школе? ) Здесь его правая рука:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-05-22_11-11-38.png 
Просмотров:	111 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	115836

    Скрин взят из фильма Who's Yehudi.

  • #57
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Видимо, маленького Иегуди Менухина американские педагоги тоже учили по Русской школе? ) Здесь его правая рука:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-05-22_11-11-38.png 
Просмотров:	111 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	115836

    Скрин взят из фильма Who's Yehudi.
    С Менухиным поинтересней будет. Русская скрипичная школа никакого отношения к Америке в то время не имела. Но держание смычка у Менухина действительное такое же, как у учеников Ауэра. Кстати, Янкелевич вообще считал, что у Менухина не совсем академическая постановка.

  • #58
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем такое писать взрослому начинающему. Там совершенно другие критерии оценки, чем это был бы более-менее профессионально ориентированный ребенок. Нет у него таких уж "больших" проблем, для его состояния (второй год обучения) все нормально.

    Я бы сказала, что программа завышена, что неряшливая интонация и спутанные штрихи, не развиты уши для этой музыки (Вивальди), от этого и смычок ездит - это все вопросы к педагогу. А собственно постановка рук - это процесс, руки укладываются годами в результате правильно подобранного репертуара.
    Проблема в начальных принципах постановки - в первых шагах. Они одинаковы, что для детей, что для взрослых. Смычок "ездит" не от сложной музыки , а из-за неправильной постановки правой руки.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #59
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Спасибо за советы, я занимался с педагогом, но она мне не ставила руки совершенно (вот просто играеми все, иногда с аккомпанементом)
    Я смотрел много видео и читал, и вроде все понятно в плане постановки правой руки, но она не работает как надо
    я думал что правая рука быстрее станет более менее правильной, делаю упражения со смычком, но в итоге это мало что дает. (Наверно в голове уже сложилось определенные движенья, которые сложновато изменить что-ли)
    Последнее вермя заметил, что длительное разучивание, повторение концертов и пьесок ничего не дает, техника остается вроде как на месте.
    Чуть прогресс заметил, когда начал дольше заниматься гаммами, этюдами (wolfant) + играть 2 дня подряд только их по 1.5-2 часа то чувствуешь, есть изменения.

  • #60
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: На скрипке после 30ти... 2 года обучения - стоит ли продолжать?

    Цитата Сообщение от Araksss Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, я занимался с педагогом, но она мне не ставила руки совершенно
    Очень грустно, особенно если это педагог по скрипке
    Цитата Сообщение от Araksss Посмотреть сообщение
    Я смотрел много видео и читал, и вроде все понятно в плане постановки правой руки, но она не работает как надо
    я думал что правая рука быстрее станет более менее правильной, делаю упражения со смычком, но в итоге это мало что дает. .
    Всё это оттого, что постановка рук - живой процесс при участии (и под руководством!!) преподавателя, видео здесь не отделаться и чтением, каким бы ни был умным ученик , не заменить. Особенности ученика - от анатомии до характера и восприимчивости, микронюансы, скорость и эффективность усвоения и - главное! - проверка!! ещё и ещё раз! КАК усвоил? Как выполнил? А не позабыл ли к следующему занятию? А через неделю? Месяц? Не изменились ли снова микро и микро? Ну и так далее... Может , хороший педагог и не обязан понятливо разъяснить , но вот уж проконтролировать - обязан
    Впрочем, Вы не одиноки. Я читал о двух великих скрипачах (один на то время был учеником, а второй - учителем), так вот, первый решил, что у второго неправильная постановка правой руки, и решил начать её переставлять. Сейчас не вспомню, о ком речь, но постараюсь найти. В общем, Вы не одиноки. Успехов!

  • Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 567 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Сомнамбула". Три года спустя после премьеры. - Большой театр, 14 мая 2016 года
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.05.2016, 10:33
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.11.2013, 04:32
    3. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:17
    4. Города нет в списке Ищу преподавателя для обучения игры на скрипке, Кашин
      от УрокиГитары в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2010, 10:34
    5. С тремором рук стоит ли продолжать обучаться игре на фортепиано?
      от Пианист будущий в разделе Мастер-класс
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 00:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100