1. #1

    По умолчанию Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    Дорогие друзья, мастера, и просто любопытствующие! Не так давно нашел информацию что до возможной модернизации фортепиано путем установки в него специального механизма, обеспечивающего (по заявлениям изобретателей сего девайса отца и сына Гаврилиных) возможность двойной репетиции на фортепиано, путем замены шпиллерного лейстика на данный механизм.

    Вопрос к мастерам и знатокам дела: Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации данного или подобного механизма ? Оправдывает ли механизм свое название и какие ощущения при игре на модернизированном инструменте ?
    Буду рад любым комментариям.

    А пока информация которую удалось отыскать о чудо-девайсе :
    Сайт: www.new-piano.ru
    Ютюб : https://www.youtube.com/watch?v=glci...ature=emb_logo
    Патент : http://www.freepatent.ru/patents/2521332
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двойная репетиция механизм.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	115816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двойная репетиция.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	115817  


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    Бог мой! Таких систем с дополнительной пружиной на шпиллере у механизма пианино воз и маленькая тележка и кстати систем реализованных куда более остроумно, а не настолько в лоб. Объясните, чем вам пружина №10 недостаёт? Почему надо было добавить ещё №22? Почему бы сразу не поставить на место десятой помощнее пружину?

  • #3

    По умолчанию Re: Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Бог мой! Таких систем с дополнительной пружиной на шпиллере у механизма пианино воз и маленькая тележка и кстати систем реализованных куда более остроумно, а не настолько в лоб.
    Могу я в таком случае попросить Вас дать ссылки на наиболее остроумную конструкцию ?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Объясните, чем вам пружина №10 недостаёт? Почему надо было добавить ещё №22? Почему бы сразу не поставить на место десятой помощнее пружину?
    Ну я всего лишь композитор, и никак не фортепианных дел мастер, а посему интересуюсь у знающих людей, так как информации не так и много по данной тематике )

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    В этой ветке где-то существует тема посвящённая механикам пианино (роялей тоже). Не знаю где её искать. Там любопытно. Я же говорю просто исходя из собственного опыта. В практике насмотрелся на многое. И тем не менее, даже более изысканные системы намного усложняют обычное обслуживание пианино. Практика показывает, что система с единственной шпиллерной пружиной принятая сейчас как эталон, работает великолепно при хорошей реализации. Огород городить незачем, особенно если учесть что большинство роялей с Эраровской (двухрепетиционной) механикой как правило у музыкантов неотрегулированы и они не получают от этой двухрепетиционности никаких преимуществ.
    И ещё. Название "двухрепетиционная" гипнотизирует сознание неискушённых и создаёт впечатление, что в этом механизме что-то "два раза". На самом деле это всего лишь НАЗВАНИЕ. Нет там ничего два раза!

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    Имейте в виду, что это далеко не все варианты. Ну вот на вскидку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG48.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	124.0 Кб 
ID:	115821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG80.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	174.7 Кб 
ID:	115822

  • #6

    По умолчанию Re: Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    Посмотрите вот здесь: новое пианино Фойрих с двойной репетицией
    http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=66&t=783&p=14201

  • #7

    По умолчанию Re: Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    Вот здесь- целая тема про разные виды пианинных механик:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1245139

  • #8

    По умолчанию Re: Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина

    Благодарю всех откликнувшихся ! Тему про пианинные механики буду изучать, спасибо. Но мой вопрос чуть-чуть иного толка: Имеет ли смысл установки в штатное фортепиано подобного механизма ? Может у кого есть именно практический опыт игры на таком инструменте ? Действительно ли ощущения при игре приблизились к ощущениям игры на рояле с механикой эраровского типа ?

    А у Фойриха этого, кстати, подобный принцип возврата шпилера в исходное положение как и у Гаврилина. Спасибо за наводку)

  • Похожие темы

    1. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    2. О тяжести механики пианино Беккер
      от Антоний в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 25.12.2017, 12:21
    3. Механика двойного обеспечения репетиции.
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.05.2016, 03:26
    4. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    5. Не работает механизм опускания тонарма
      от Sixdegrees в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.06.2010, 15:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100