1. #1

    По умолчанию Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Дорогие фортепианные мастера, знатоки дела! Прошу вашей помощи. Итак, однажды осознав что уж больно сильно "разболталась" клавиатура на моем инструменте от постоянной эксплуатации, решил пригласить известного в Киеве мастера для гарнировки (перефутровки) капсюлей на передних штифтах. Итогом его работы явилось вот что :

    Как видно (слышно) из видео , хруст от трения стоит просто невыносимый. Когда мастер работал, я спросил у него каким клеем он клеит капсюльное сукно ? ответ был - ПВА. На следующий день в отвечая на мои претензии к качеству работ, мастер по телефону сказал что клей был не ПВА а столярный.

    Верна ли моя догадка что виновником данного хруста и трения явился именно клей, который пропитал сукно, от которого оно и зачерствело ?

    Буду благодарен откликнувшимся. Имя мастера не стану разглашать по этическим причинам.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Если он использовал холодный столярный клей, который просто принёс с собой в баночке (т.е. не разогревал у вас в квартире, как это принято), то этот клей был достаточно жидким, долго сохнул, а поэтому за это время мог сильно пропитать сукно (горячий столярный клей застывает быстро от охлаждения и не совсем сильно пропитывает сукно). После высыхания он становится жестким, как камень. И при любом трении об него должен быть сильный скрип.

  • #3

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Спасибо большое за ответ, уважаемый муром. Собственно было ровно так как Вы и предположили. Мастер клеил холодным клеем .

    У меня еще один вопрос: в некоторых клавишах в капсюлях штифты выели порядочно так древесины... Как лучше залатать эти выеденные штифтами участки дерева ? Может залить эпоксидкой а после обработать надфилем ?

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Я делал бы вкладки из шпона.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Заделать выемку шпаклевкой по дереву,после высыхания обработать капсюль ,,в размер,,.

  • #6

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    После просмотренного видео сложилось впечатление какого-то подвоха...
    Я тоже могу взять клавишу обоими пальцами и так начать её тереть, что даже в новом Стейнвее она тоже "захрустит". Но ведь пианисты так не играют. Они нажимают на неё просто сверху вниз. Хотелось бы в ролике увидеть именно пианистический нажим. Тогда и будет понятна истинная картина происходящего.

  • #7

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Ещё раз внимательно пересмотрел ролик. На последних секундах видно, как при захвате пальцами клавиши даже немного люфтят. А, как известно, такой хруст могут издавать клавиши, когда кроме чрезмерной пропитки сукна клеем ещё обязательно присутствует зажим переднего штифта. Здесь же видно, что имеется люфт, поэтому и напрашивается вопрос о насильственном воспроизведении этого "хруста".
    Пока меня терзают смутные сомнения...

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ещё раз внимательно пересмотрел ролик. На последних секундах видно, как при захвате пальцами клавиши даже немного люфтят. А, как известно, такой хруст могут издавать клавиши, когда кроме чрезмерной пропитки сукна клеем ещё обязательно присутствует зажим переднего штифта. Здесь же видно, что имеется люфт, поэтому и напрашивается вопрос о насильственном воспроизведении этого "хруста".
    Пока меня терзают смутные сомнения...

    Если сукно хорошее, то хруста не будет при нажиме клавиши в сторону. Человек таким образом показывает нам, что он имеет - плохое сукно. При игре на ф-но пианист не только жмет клавишу строго вертикально, но частенько и давит немного в сторону. Конечно при наличии люфта и строгом нажатии клавиши вниз хруста может и не быть, но так как пианисты при игре давят на клавишу частенько в сторону (ту или иную в зависимости от текста), то и показывать мастеру нужно все варианты исполнения.

  • #9

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Благодарю всех откликнувшихся! Шпаклевка по дереву - вроде как то что надо чтоб заделать выемки в капсюлях. Но возникает следующий вопрос: Приклеится ли горячий рыбий клей (прочел на форуме настройщиков о его применении в данном вопросе) к шпаклевке по дереву ?
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    После просмотренного видео сложилось впечатление какого-то подвоха...
    Я тоже могу взять клавишу обоими пальцами и так начать её тереть, что даже в новом Стейнвее она тоже "захрустит". Но ведь пианисты так не играют. Они нажимают на неё просто сверху вниз. Хотелось бы в ролике увидеть именно пианистический нажим. Тогда и будет понятна истинная картина происходящего.
    Никакого подвоха нет, я действительно немного прижимал влево клавишу. Но вот на моем втором инструменте (фукс мёр) такого хруста нет и близко сколько я бы не смещал клавишу влево или вправо. И как верно заметил модератор Муром - у пианистов есть несколько приёмов игры не строго вертикального взятия клавиши. Например приём колокольного (маятникового) звукоизвлечения.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Прошу помощи по гарнировке , или плохая работа мастера...

    Цитата Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
    Приклеится ли горячий рыбий клей (прочел на форуме настройщиков о его применении в данном вопросе) к шпаклевке по дереву ?
    Если шпаклёвка основана на воде, то приклеится. Если на каком-то другом расстворителе, то не приклеится.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошу помощи
      от lerpis в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2013, 10:11
    2. Прошу о помощи!
      от Esperanto в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.04.2010, 12:07
    3. Прошу помощи
      от dimav1 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.07.2009, 10:55
    4. И.С. Бах, прошу помощи
      от Dmitri (E) в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 06:47
    5. Прошу помощи...
      от Cello teacher в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 15:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100