Страница 5 из 60 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 600

Тема: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

              
  1. #41
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    У фольклорных певцов просто нету ну никакой возможности петь фальшиво. Все катит. Все в кассу.
    Ну уж нет.. некоторые тоже лажают, даже в своих народных строях с кривыми интервалами.

    А вот лучше обратите внимание, что многие известные слепые исполнители в разных жанрах интонируют очень своеобразно, на грани фола. Я пока не могу понять, с чем связано это явление, я его недавно дифференцировал. Я также не могу сейчас уверенно сказать, смогу ли я определить, поёт ли слепой или зрячий певец. Но чувствую, что собака зарыта где-то в моих любимых межмодальных связях зрения и слуха в смежных областях коры головного мозга... слепые как-то по другому воспринимают «фактор формы» на уровне мелких единиц структуры музыкального произведения - интонаций, музыкальных фраз...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #42
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    очему любые аборигены с легкостью воспринимают диатонику в ущерб своим традиционным ладам, а белому человеку обратное редко удается без химического или хирургического вмешательства?
    Гитлер знал об этом интерсно? ему бы понравилось...
    КАВЫЧКИ - ВРАГ ПРЯМОЙ РЕЧИ. (из 7-томного романа Jonah "Посвящается друзьям")

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Перепостановка ВОПРОСА:
    Почему любые аборигены с легкостью воспринимают диатонику в ущерб своим традиционным ладам, а белому человеку обратное редко удается без химического или хирургического вмешательства?
    потому что добрые белые колонисты не спрашивают нравится или нет, а сразу делают аборигенам химическое и физическое вмешательство, и разумные аборигены быстро смекают, что если сделать видчто воспринимаешь - целее будешь
    КАВЫЧКИ - ВРАГ ПРЯМОЙ РЕЧИ. (из 7-томного романа Jonah "Посвящается друзьям")

  • #44

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    как и следовало ожидать, старушка мучлась недолго... теперь осталось доказать, чья психика лучше
    О, это вопрос для меня совершенно понятен. Есть один Богом избранный народ. Так его психика несомненно самая лучшая! Осталась самая малость, догадаться, что это за народ, не так ли, дорогой Иона?

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    учите физику - в школе - когда узнаете о физической природе звука и обертонах, вопрос решится сам собой...
    Учил, учил, и в гораздо более серьезном учебном заведении, чем вы могли подумать.

    возьмите гофрированный шланг от пылесоса выйдите в поле и раскрутитенадо головой, послушайте какой будет звук, зпаишите результаты эксперимента. Но до этого все - таки физику, а то Вам покажется, что Вы услышали диатонику...
    Долго сидел, пытаясь осмыслить весь этот бред, но наконец понял, что дело это совершенно безнадежное. Поэтому собрал весь материал и передал его в соответетствующую инстанцию, соответствующим специалистам. Надеюсь, там люди более компетентные в подобных вопросах и сумеют адекватно его оценить.

    Тут нечего обсуждать.
    Действительно, по прочтении ваших постов понял, что обсуждать тут действительно нечего.

  • #45

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    потому что добрые белые колонисты не спрашивают нравится или нет, а сразу делают аборигенам химическое и физическое вмешательство, и разумные аборигены быстро смекают, что если сделать видчто воспринимаешь - целее будешь
    Да бросьте эту ПОстколониальную хрень.
    Один мой приятель, композитор (и один из крупнейших в мире виолончелистов-барочников), в молодости провел 5 лет в Индии в целях муз.деевропеизации себя, и в конце концов понял что вода в гору течь не может, несмотря на признание индусами его за своего.

  • #46

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Роман, а я не знаю толком, какая музыкальная система принята в Индии. Вроде бы, судя по тем напевам, которые я слышал в кинофильмах, она близка к диатонике, но от европейского стиля достаточно далека. Ближе, вроде бы, к арабской музыке. Поясните поподробнее, если я ошибочно поредставляю вопрос, поправьте.

  • #47

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Роман, а я не знаю толком, какая музыкальная система принята в Индии. Вроде бы, судя по тем напевам, которые я слышал в кинофильмах, она близка к диатонике, но от европейского стиля достаточно далека. Ближе, вроде бы, к арабской музыке. Поясните поподробнее, если я ошибочно поредставляю вопрос, поправьте.
    Да черт ее знает, мне она еще отвратительнее чем арабская. Хотя шашлыки у них неслыханные.

  • #48

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    В общем-то мне Ваша позиция по сути близка, но маленькое уточнение.
    Когда проигрываю от случая к случаю гармоническую минорную гамму, мне она кажется какой-то арабской, очень напоминающей арабские и прочие мусульманские напевы. В шутку называю эту гамму мусульманской. При этом, не испытывая особой любви к этой культуре, саму гамму нахожу приятной, красивой. Как Вы думаете, мое наблюдение о том, что арабская музыка написана в этом строе, в этой гамме, правильно или нет?

  • #49

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    В общем-то мне Ваша позиция по сути близка, но маленькое уточнение.
    Когда проигрываю от случая к случаю гармоническую минорную гамму, мне она кажется какой-то арабской, очень напоминающей арабские и прочие мусульманские напевы. В шутку называю эту гамму мусульманской. При этом, не испытывая особой любви к этой культуре, саму гамму нахожу приятной, красивой. Как Вы думаете, мое наблюдение о том, что арабская музыка написана в этом строе, в этой гамме, правильно или нет?
    В целом- да. Плюс Макамат-лады. Посмотрите на Википедии.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Спасибо за ответ. Макамат-лады - это что-то для меня новое. В свободное время посмотрю в энциклопедиях.

  • Страница 5 из 60 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Диатоника и хроматика
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2013, 12:33
    2. Модальная позиция ступеней лада
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2013, 13:32
    3. Диатоника
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 29.04.2012, 22:49
    4. Семь основных музыкальных ступеней
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 30.10.2011, 18:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100