Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 600

Тема: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

              
  1. #491
    Частый гость Аватар для Sergeus
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    г. Кстово. Нижегородская Область
    Сообщений
    164

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Уважаемый crisp, я нисколько не сомневаюсь в вашем авторитете в области теории музыки, но хочу сказать несколько слов в свою защиту: 1) воздействие на процесс ладообразования вокального интонирования. На это указывают ряд исследователей, в частности Э. Федосова в работе "Диатонические лады в творчестве Шостаковича» (очень советую), Б.В. Асафьев "Глинка и его творчество" и др. Что касается примитивизма: о пентатонике я не говорил и вовсе, не надо путать с пентахордом. В пентатонике своя система ладовых тяготений; 2)Что касается эволюции диатоники, то к сложным ( если вы прочитаете внимательнее) я отношу ладовые системы, образующиеся в результате соединения простых структур ( первичные ладовые ячейки в диапазоне ч4, ч5,... вплоть до семиступенных диатонических ладов).
    Относительно элементарной теории музыки, то я сегодня листал все имеющиеся у меня учебники - ни чего подобного не обнаружил!

  • #492
    Старожил Аватар для crisp
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Munchkinland
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от Sergeus Посмотреть сообщение
    Уважаемый crisp, я нисколько не сомневаюсь в вашем авторитете в области теории музыки, но хочу сказать несколько слов в свою защиту: 1) воздействие на процесс ладообразования вокального интонирования. На это указывают ряд исследователей, в частности Э. Федосова в работе "Диатонические лады в творчестве Шостаковича» (очень советую), Б.В. Асафьев "Глинка и его творчество" и др. Что касается примитивизма: о пентатонике я не говорил и вовсе, не надо путать с пентахордом. В пентатонике своя система ладовых тяготений; 2)Что касается эволюции диатоники, то к сложным ( если вы прочитаете внимательнее) я отношу ладовые системы, образующиеся в результате соединения простых структур ( первичные ладовые ячейки в диапазоне ч4, ч5,... вплоть до семиступенных диатонических ладов).
    Относительно элементарной теории музыки, то я сегодня листал все имеющиеся у меня учебники - ни чего подобного не обнаружил!
    Ой, дорогой Sergeus! ну, не надо от меня защищаться. Никто и ни в чем Вас не хотел обвинять и/или (тем паче!) уличать. А уж насчет книг старых (Федосовой) или же просто древних (Асафьева) - спору нет, хороших и т.д. и т.п. - мы вообще не будем говорить, ладно? Ну... это же хрестоматия... Так? А Вы вон на какую "ГЛОБАЛЬНУЮ" задачу замахнулись...
    Речь в моем посте шла только о том, что само по себе обсуждение такого рода проблем на форуме неизбежно превратиться в род профанации. Вот и всё. Еще и еще раз повторяю: не будем взваливать на себя задачу непосильную.
    Успехов.
    Я не ленив, но я не любопытен.

  • #493

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Почему именно диатоника (из всех гептахордов) - примерно понятно, а вот почему из 7 вариантов выбора тоники в ладу наиболее распространены два - версии есть?

  • #494
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от Sneak-Snake Посмотреть сообщение
    Почему именно диатоника (из всех гептахордов) - примерно понятно, а вот почему из 7 вариантов выбора тоники в ладу наиболее распространены два - версии есть?
    Не понял из вашего поста ничего. Различных диатоник много (мажор, минор, лидийский, фригийский, эонийский и пр.), а вот гептахорд только один - мажор. А вот вторая часть предложения еще более не понятна - даже вопрос трудно задать. Можете привести пример вашей мысли о том, что из 7 вариантов выбора тоники в ладу наиболее распространены два?

  • #495

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Не понял из вашего поста ничего.
    Это поправимо

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Различных диатоник много (мажор, минор, лидийский, фригийский, эонийский и пр.),
    Точнее, семь штук (если не учитывать транспозиций). Точнее, эолийский, а не эонийский. Точнее эолийский и минор - это один и тот же. Вот и интересно, почему из этих семи наиболее популярны эолийский aka минор и ионийский aka мажор.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    а вот гептахорд только один - мажор.
    Гептахордом я обозвал для краткости выборку 7 нот из 12 нот октавы. Прошу прощения за нестандартный термин. Выбор лада можно представить в неcколько этапов:

    1. Дискретизация частотного спектра - скажем, выбрали равномерно-темперированный строй с 12 нотами на октаву.
    2. Выбор числа ступеней. В данном случае 7.
    3. Выбор этих 7 из 12 в каждой октаве - вот тут более-менее понятно.
    4. Выбор из этих 7 одной (или более) тоник - вот тут мне совсем непонятно. Почему именно "до" и "ля" в белой диатонике стали самыми распространенными тониками?

  • #496

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    rar-у Кстати, с "чудом октавы" все довольно просто. Берем классическую механику. Пусть есть некий упругий элемент - маятник, пружина с грузом и т.п... опять же, обширные "октавы" у китаянки Зуба. Пусть у этого упругого элемента него есть некоторая единственная собственная частота колебаний F - это частота, с которой он будет колебаться, если его пнуть один раз.

    Дальше смотрим - а что будет, если пинать не один раз, а много раз - с неким периодом. И оказывается, что "упругий элемент" будет отзываться на пинки по-разному. Если пинать с частотой F, то он будет раскачиваться все сильнее и сильнее - получится резонанс. Также заметным будет эффект, если пинать с частотой F/2, F/3,... - но уже меньше. А вот на остальные частоты реакция будет вялая.

    Теперь возьмем человеческое ухо. В нем внутри есть волоски, к которым присобачены нервы. Эти волоски реагируют на разные частоты. В данном случае не имеет значения, как оно там в точности устроено, важно только то, что каждый волосок получается частью "упругого элемента".

    Если мы синтезируем чистый (без обертонов) звук частоты F, то в ответ в ухе зашевелятся волоски, настроенные на частоты F, 2F, 3F... - чем дальше, тем слабее.

    Теперь синтезируем октаву. Частоты F и 2F.
    В ответ на первый звук зашевелятся волоски
    F, 2F, 3F, 4F, 5F, 6F...
    В ответ на второй звук зашевелятся волоски
    2F, 4F, 6F...
    А в сумме? В сумме зашевелятся те же волоски, что и при одиночном звуке F.

    Какой результат? Человек воспримет октаву как единый звук частоты F, но немножко с другим тембром. Частоты 2F, 4F,... окажутся усиленными.


    Не это ли "чудо октавы" вы имели в виду?

  • #497

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    К этому можно добавить еще, что упругие предметы обычно имеют более одной собственной (или “резонансной”) частоты, они так же реагируют на 2F, 3F, 4F – но слабее.

    Возьмем опять звук частоты F.


    Волосок, который настроен на F/2, имеет дополнительные резонансные частоты 2*F/2, 3*F/2, 4*F/2… то есть F, 1,5F, 2F, 2,5F… - значит, он тоже отреагирует, но слабее.


    Волосок, который настроен на F/3, имеет дополнительные резонансные частоты 2*F/3, 3*F/3, 4*F/3… то есть 0,66F, F, 1,33F,… - значит, и он тоже отреагирует, но еще слабее.

    Возьмем волосок, который настроен на 2/3F.
    Резонансные частоты: 2/3F, 4/3F, 5/3F, 6/3F,... Вот как раз последняя 6/3F = 2F. Но выше говорилось, что элемент, настроенный на 2F, будет реагировать и на F, но слабее. Выходит этот волосок тоже отреагирует, но совсем слабо. Сначала нам пришлось отсчитать три раза вверх резонансную частоту, а потом еще отсчитать вниз из расчета на более медленные “толчки”.

    Вот так и получается, что когда частоты звуков соотносятся как небольшие целые числа, тогда возникает эффект колебания одних и тех же волосков. В результате аккорд воспринимается как более-менее “единый” звук (консонанс).

  • #498
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Сколько тут копий сломано, а дело все, оказывается, в волосках...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #499
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Сколько тут копий сломано, а дело все, оказывается, в волосках...
    Если бы автор еще и уточнил, про какие волоски он говорит. В ухе есть волоски, которые продвигают ушную серу наружу (внутри ушной раковины). А вот волоски в улитке - это конечно да. Но они во внутреннем ухе.
    Жалко только, что этот процесс ну никак не объясняет эффект октавы.

  • #500

    По умолчанию Ответ: Является ли диатоника природным феноменом разделения октавы на семь ступеней?

    В улитке, конечно...

  • Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40495051 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Диатоника и хроматика
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2013, 12:33
    2. Модальная позиция ступеней лада
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2013, 13:32
    3. Диатоника
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 29.04.2012, 22:49
    4. Семь основных музыкальных ступеней
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 30.10.2011, 18:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100