1. #1

    По умолчанию скрипичные колки

    Собираемся в будущем убрать fine tuners со скрипки, но пока дочка никак не соберется с силами это сделать
    Проблема в том что большие pegs плохо двигаются а некоторые из них сидят довольно глубоко в peg box (кончики торчат с другой стороны милиметра на 3.5).
    учитель предлагает купить что то под названием "peg dope", но дочка побаивается пользоваться непроверенным ею методом. Нужен совет насчет правильности плана, альтенатив, и осуществления (что купить)?
    Помогите пожалуйста!


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: скрипичные колки

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Собираемся в будущем убрать fine tuners со скрипки, но пока дочка никак не соберется с силами это сделать
    Проблема в том что большие pegs плохо двигаются а некоторые из них сидят довольно глубоко в peg box (кончики торчат с другой стороны милиметра на 3.5).
    учитель предлагает купить что то под названием "peg dope", но дочка побаивается пользоваться непроверенным ею методом. Нужен совет насчет правильности плана, альтенатив, и осуществления (что купить)?
    Помогите пожалуйста!

    Уже много лет я использую вот такое:


    На звук плохо не влияет, удобен в пользовании. А если настраивать только колками, то получите еще больше проблем, чем имеете.
    Колками настраивать только на большие интервалы, а достраивать только машинками.
    Вот такими

    пользоваться не люблю.
    В молодости такую машинку имел только для струны Ми
    peg dope - это смазка для колков, чтобы они крутились мягче. Хуже этого еще ничего не придумано. Скрипка будет постоянно расстраиваться из-за слабого держания колков.

  • #3

    По умолчанию Re: скрипичные колки

    У О сейчас стоят как раз 4 такие машинки как вы показали. Учитель говорит что звук будет лучше если эти машинки убрать хотя бы с 2 струн.
    О говорит "убирать не буду так как предпочитаю иметь настроенную скрипку. Конечно, говорят что Mr. H мог играть на любой, но я пока не могу"


    Спасибо за совет - попробуем поменять tailpiece. А какой фирмы надо купить?
    (Боюсь только что мы с О не справимся сами с этой заменой - со скрипкой все очень сложно: чуть что подвинешь - звук меняется ...)

  • #4
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: скрипичные колки

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    У О сейчас стоят как раз 4 такие машинки как вы показали. Учитель говорит что звук будет лучше если эти машинки убрать хотя бы с 2 струн.
    О говорит "убирать не буду так как предпочитаю иметь настроенную скрипку. Конечно, говорят что Mr. H мог играть на любой, но я пока не могу"


    Спасибо за совет - попробуем поменять tailpiece. А какой фирмы надо купить?
    (Боюсь только что мы с О не справимся сами с этой заменой - со скрипкой все очень сложно: чуть что подвинешь - звук меняется ...)
    Похоже на Otto Musica, можно как вариант и струнодержатели от Wittner. Углепластиковый материал сразу улучшит звучание скрипки. А вот с заменой могут возникнуть трудности и лучше обратиться к педагогу или мастеру. Сняв все струны, если взять её неосторожно, то душка может сместиться или вовсе выпасть (бывают и такие случаи) - тогда всё равно придётся идти за помощью.

  • #5
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    Arrow Re: скрипичные колки

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Собираемся в будущем убрать fine tuners со скрипки, но пока дочка никак не соберется с силами это сделать
    Проблема в том что большие pegs плохо двигаются ...
    учитель предлагает купить... "peg dope"...
    Нужен совет насчет правильности плана, альтернатив, и осуществления ...
    Вопрос о необходимости механизмов тонкой настройки связан с выбором струн!
    При металлических струнах винтовые машинки обязательны - обычных колков недостаточно для точной настройки.
    Но машинки надо выбирать недешёвые фирменные, самые лёгкие.
    Или (лучше) тот вариант, который уже описал muro​m - углепластиковый подгриф со встроенными винтами.

    А вот для жильных или синтетических струн это не столь принципиально, можно обойтись колками. Барочные струнники все обходятся.
    Но, конечно, колки должны быть тщательно пригнаны, без заеданий, по правильному конусу - это работа для скрипичного мастера.
    И смазка специальным составом тоже может использоваться. В древние времена это была смесь мыла и мела, нынче в России есть состав (колковая смазка) от Горонка. Про импортные "peg dope" я не в курсе.

    А ещё интересное современное решение - это колки со встроенным редукторным механизмом.
    Они вставляются вместо обычных колков - и всё, ура, никакие машинки больше не нужны. И струны любые можно ставить.
    Производителя (немецкого) сходу не помню, но если надо - пороюсь в проспектах.
    И, конечно, эти устройства стоят некоторых денег...

  • #6

    По умолчанию Re: скрипичные колки

    я поискала на интернете и нашла "planetary-geared-pegs". вот такого вида:
    https://fiddlershop.com/products/per...s-violin-viola


    звучит интересно, но там написано - нужно отнести скрипку к мастеру чтобы эти колки установить.
    К мастеру это понятно, но не хочется мучать скрипочку и подгонять в ней дырочки под эти колки тем более что сейчас колки - original 1905 года


    так что похоже единственный возможный вариант muroma - tailpiece с интегрироваными pegs. Но нужно будет отнести скрипочку к учителю чтобы его поставить и не попортить ничего (спасибо strell). Я всё правильно поняла?

  • #7
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: скрипичные колки

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    я поискала на интернете и нашла "planetary-geared-pegs". вот такого вида:
    https://fiddlershop.com/products/per...s-violin-viola

    звучит интересно, но там написано - нужно отнести скрипку к мастеру чтобы эти колки установить.
    К мастеру это понятно, но не хочется мучать скрипочку и подгонять в ней дырочки под эти колки ...

    так что похоже единственный возможный вариант muroma - tailpiece с интегрироваными pegs. Но нужно будет отнести скрипочку к учителю чтобы его поставить и не попортить ничего (спасибо strell). Я всё правильно поняла?
    По-моему, всё правильно, да.
    Позвольте только уточнить несколько деталей для заинтересованных читателей.

    Подгонять отверстия для установки планетарных колков скорее всего не требуется: надо просто выбрать правильный размер, там (по вашей ссылке) четыре варианта. К тому же, не забывайте, планетарный колок в колковом отверстии НЕ вращается, а значит, не изнашивает его.
    И установить такие колки можно самому. Отнести к мастеру предлагается в первую очередь ради точного измерения диаметра колков - если сам скрипач не умеет пользоваться штангенциркулем.

    Но лично я согласен с Вашим выбором: углепластиковый подгриф (tailpiece) с встроенными винтами (fine tuners) это хорошее профессиональное решение. У него есть важный плюс: наличие подстроечных винтов не мешает выстроить оптимальную длину струны между подставкой и подгрифом - имхо это важно. Хорошие подгрифы такого типа делает, например, Wittner.

    Вы совершенно правы: замену подгрифа лучше доверить опытному человеку - учителю или мастеру.
    Причина тут не только в опасности выпадения душки.
    [Кстати, правильно поставленная душка в корпусе без струн не должна вываливаться при лёгком встряхивании.]
    Но при замене подгрифа снимается давление струн на подставку - и чтобы точно сохранить положение подставки (или при необходимости уточнить её прирезку), требуется соответствующее умение.
    Удачи! Good luck!

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: скрипичные колки

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    планетарный колок в колковом отверстии НЕ вращается, а значит, не изнашивает его.
    И установить такие колки можно самому.
    Если размер точно подойдёт.

  • Похожие темы

    1. Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы
      от краскюн в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 90
      Последнее сообщение: 25.05.2020, 16:59
    2. Жидкость под колки
      от Шух в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.11.2019, 16:40
    3. отдам колки и басовые струны
      от pashap в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2014, 19:01
    4. Колки виолончели
      от IG-88 в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 12:11
    5. Может ли заменить колки непрофессионал?
      от slavianka в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.10.2011, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100