Возможно, мы, композиторы, ощутим последствия пандемии зимой — Буравицкий

Сегодня, 7:50
Культура
Автор: Андрей Шаврей (журналист)


Foto: Publicitātes foto

«Как ты пережил три месяца пандемии?» Для Платона Буравицкого — композитора и музыканта, ученика великого Петериса Васкса — это вопрос не праздный. Культурная жизнь остановилась, сейчас понемногу «реанимируется», но когда все войдет в прежнее русло, неизвестно. И что будет с композиторами? Сочинять «антивирусные» симфонии можно, конечно, и в самоизоляции, но когда и где их можно исполнять? И это еще один вопрос, на который нет определенного ответа.

— Платон, как ты провел эти три с лишним месяца?
— Для меня, как и для всех, этот период оказался неожиданным. Разумеется, была какая-то информация, но и был опыт предыдущих пандемий — SARS и H1N1, во время которых не было такой сильной угрозы и, соответственно, не предпринимались такие меры, как в данный момент.
В общем, появилось свободное время, на которое я раскатал губу. Думал, что сделаю всё, что запланировал в плане самообразования, изучу новейшие успехи своих коллег, открою для себя новые возможности и приёмы на платформе модульно-ориентированного программирования Max/MSP. Но в итоге оказалось, что времени не так уж и много.
За это время я сочинил всего лишь одно произведение для скрипки и фортепиано «Реставрация старого рабочего инструмента», которое можно будет услышать в замке Межотне 9 августа. Правда, признаюсь, что благодаря появившемуся времени смог скрупулёзней над ним поработать и выписать ряд моментов, которые меня давно волновали, но я никак не мог отважиться.
Ещё я написал музыку для экспонатов художника Гинта Габранса — выставка уже открыта, осмотреть её можно в помещении станции Дубулты вплоть до осени. Короче говоря — как до этого работал, так и во время пандемии. Самообразоваться не успел. Но не успел я не потому, что не смог спланировать своё время...

— Все твои знакомые переволновались, узнав, что ты попал в больницу...
— У меня произошло ущемление нерва в спине, и я две недели просто бесполезно лежал, не мог даже читать, и потом ещё две недели приходил в себя, пописывая вполсилы.
Вот благодаря не пандемии, а именно благодаря случаю со спиной я стал немного думать по-другому. Наступил переломный момент, так сказать. На данный момент мне уже 31 год, довольно много музыки написано, есть дочь, то есть имею право уже как бы и того… Но, с другой стороны, мне всего лишь 31 год, нужно о-о-о-чень много успеть ещё сделать, дочь пока ещё очень маленькая, а у жены могут возникнуть проблемы.
Так что нужно что-то делать, а именно внимательно жить — из-за спины я сейчас ограничен в деятельности, но если внимательно двигаться, то, по сути, всё можно. Так и в образе жизни — нужно очень внимательно всё делать. А то если допустить оплошность, можно очень сильно пожалеть: во-первых, не успеть реализовать то, что задумано, а во-вторых, нагородить проблем своим потомкам и близким.

— Чему вся эта ситуация тебя лично научила?
— Если посмотреть на пандемию с эгоцентрической позиции, то случай со спиной для меня — то же, что и пандемия для человечества. А именно это сигнал к тому, что нужно что-то менять и обращать внимание на то, что действительно важно! Заслужило ли человечество жить дальше? Может нужно к своему телу/дому начать относиться внимательно? А может, нужно мне забить на всё, продолжать издеваться над своей спиной, пока она вообще не откажет? А может, не надо этого делать? Ведь один момент — уход, это ещё ладно; а другой момент, если не «ушлось» — приковать своих близких к своей постели?
В общем, нужно делать и жить так, как нужно, а так, как не нужно — не нужно, только уделять больше внимания всем делам.

— Вопрос по нынешним временам уместный — «ваши творческие планы»?
— «Антивирусную» симфонию пока не планирую, но планирую написать много камерной музыки, продлить свой цикл песен для детей, а также закончить трилогию концертов «Про человека». Первые две части уже написаны, были представлены публике, это концерт для саксофона и камерного оркестра «Температура пластмасс», концерт для деревянно-духового мульт-инструменталиста «Грядущее грянет, или Будущее следит за нами».
В общем, я сейчас продолжаю работать — в планах моих написать ряд произведений для камерных составов и солистов, в частности для трио «Метаморфозы», для саксофониста Айгара Райманиса, для фортепианного дуэта Роксаны Кенжеевой-Тарвиде и Каспара Бумбишса, сонату для кларнета и фортепиано для Гунтиса Кузмы и Агнесы Эглини — и ещё то, о чём я пока не скажу.

— А если спрашивать философски и глобально, чему это время может научить человечество? И научит ли?
— Мне бы очень хотелось, чтобы эта пандемия научила человечество внимательнее относиться к жизненным процессам, но, как показывает практика, пандемия спровоцировала лишь «общечеловеческие обострения», а именно стали активнее всплывать всякие теории заговора, ксенофобия и сегрегация.
Особенно это стало проявляться по средствам самовыражения в социальных сетях. Стали больше постить всякую ахинею вместо, например, видеозаписей интересных концертов и т.д. Хочется верить, что самим людям это надоест — и это дело само собой отфильтруется. Посмотрим. Даже в практическом/тактическом плане (моей практике) — во время ограничений много дел можно было сделать «по проводам». Как только требования ослабили, все стали опять настаивать на личных встречах, а ведь это нужно одеться, приехать, выпить, уехать. «По проводам» удобнее.

— А как сказалась вся ситуация с карантинами и самоизоляциями на твоих коллегах?
— Вся эта бяка на композиторах пока не сказалась, потому что специфика работы композитора — работать на упреждение. Но, возможно, мы, композиторы, ощутим последствия — а может быть, даже и удар — зимой.


Biogrāfija

Платон Буравицкий родился в 1989 в Риге (Латвия).
В 1996 он начал учится игре на фортепиано и в 1998 стал учиться композиции у Вильниса Шмидберга, после у Петериса Васкса. Платон трёхкратный лауреат вселатвийского конкурса композиторов, среди учащихся средних школ. Благодаря его учителю Петерису Васксу и его другу профессору этномузыкологу Борису Аврамцу он начал знакомится с электронной музыкой. В 2007 он стал работать на судоремонтном заводе, после на железобетонном комбинате, в это время он посетил местеркласс в Берлине у профессора Дитера Макка и присоединился к группе Олив Месс, играющей прогрессивный рок. А так же собрал обширную коллекцию индустриальных звуков, которые сейчас использует в своих электроакустических произведениях. В 2009 году Платон Буравицкий принял участие в международном музыкальном фестивале «Лес Звуков» в Риге.

Platon Buravicky was born in 1989 In Riga (Latvia).
1996 he began to study play piano and in 1998 he began to study composition under Vilnis Šmidberg and then under Pēteris Vasks. He is a three-time winner of Latvian music school’s composers competition. Thanks to his teacher Pēteris Vasks and his friend ethnomusicologist Boris Avramec he started to get acquainted with electronic music. In 2007 he began to work at the Ship-building and concrete factory and at the same time he attended composition masterclasses in Berlin held by professor Dieter Mack. Also he joined the progressive rock band Olive Mess and during this time collected large collection of industrial sounds that he now uses in his electro acoustic musical works. In 2009 he takes part in international music festival Skaņu Mežs (Лес звуков) in Riga.

Платон Буравицкий: //www.youtube.com/channel/UCvzmV4qodwLDWBY3DP-dG8Q

https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage