1. #11

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Чем я вас так напугала? Такое бывает сплошь и рядом в механике. Если истерлось сукно, то штифт обязательно вылезает. Будете его заталкивать обратно - он вылезает снова. Сколько раз мне приходилось менять гарнировку в капсюлях, потому что вылезали штифты и шатались молоточки, и почти везде было так, что одна щечка с нормальным сукном, а в другой сукно истерто до дерева. Неужели никогда такого не видали?
    Люба, я видел много чего. НО давайте с Вами разберёмся: из-за чего вылазит штифт из капсюля? В чём первопричина? В сукне?


  • #12

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Люба, я видел много чего. НО давайте с Вами разберёмся: из-за чего вылазит штифт из капсюля? В чём первопричина? В сукне?
    Если шультер с плашками, слабо подкрученными, то штифт вылезает из -за этого Плашки необходимо, укрепить, то есть, подтянуть шурупам. Если шультер без плашек, то явно из-за расшатанного, точнее, расширенного отверстия в основании шультера. Протертое сукно в капсюлях или выпадение оного ведет просто к болтанке молоточка, но никак не вылезанию штифта. Это я, коллега, за Любовь ответил, защитил ее, как настоящий мужчина

    Ну а если серьезно говорить, то шультера без металлических плашек- величайшая глупость советского Музпрома. Малейшие перепады температуры и особенно , влажности в воздухе, моментально воздействуют на механику. Испытал на своей шкуре в течение многих лет , настраивая в российских глубинках, когда пианино находилось в комнате с печным отоплением. То была настоящая беда! Вылезали не только плашки , но вся механика трещала и разбалтывалась по швам. Шурупы можно было чуть ли не пальцами подкручивать, настолько слабо они держались.

  • #13
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение

    Ну а если серьезно говорить, то шультера без металлических плашек- величайшая глупость советского Музпрома.
    Не в защиту Совмузпрома, но истины для - современные китайцы, по крайней мере Ритмюллеры - тоже имеют глухие капсюля.

  • #14

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Не в защиту Совмузпрома, но истины для - современные китайцы, по крайней мере Ритмюллеры - тоже имеют глухие капсюля.
    Ну, коллега, как бы это помягче сказать, но я вообще плохо понимаю, что это за явление под названием « китайские инструменты», чтобы их приводить в качестве примера ?

  • #15

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ..... Это я, коллега, за Любовь ответил, защитил ее, как настоящий мужчина .....
    Коллега, Ваш позыв вызывает уважение. Но хотелось бы, чтобы и Люба поняла причину.
    В нашей профессии мало знать прописные истины, надо понимать суть и причины происходящих процессов. А с этим у нас- беда...

  • #16

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Не в защиту Совмузпрома, но истины для - современные китайцы, по крайней мере Ритмюллеры - тоже имеют глухие капсюля.
    И малогабаритные Каваи тоже перешли на "глухие" шультеры (но капсюли глухими не бывают). Как и коллега Барго считаю, что "глухой" шультер непрактичен. А российские мастера ругают шультеры с плашками по причине своей лености и безответственности, ибо вовремя и правильно затянутая плашка, как отметил Барго, более стабильна в условиях перепадов влажности, в чём я и сам убедился и голосую за плашки. Просто их надо время от времени затягивать. Впрочем, как и остальные шурупы...

  • #17
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А российские мастера ругают шультеры с плашками по причине своей лености и безответственности, ибо вовремя и правильно затянутая плашка, как отметил Барго, более стабильна в условиях перепадов влажности, в чём я и сам убедился и голосую за плашки. Просто их надо время от времени затягивать. Впрочем, как и остальные шурупы...
    Что ж Вы, коллега, так сразу диагноз ставите - леность и безответственность? Грамотно просверленный шультер без плашки будет служить 100 лет и дольше. Неоднократно встречал дореволюционные пианино с родными осями без плашек, даже и не думающими никуда вылезать. Просто надо хорошо работать производителям. Чем проще и качественней - тем долговечней!

  • #18

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Что ж Вы, коллега, так сразу диагноз ставите - леность и безответственность? Грамотно просверленный шультер без плашки будет служить 100 лет и дольше. Неоднократно встречал дореволюционные пианино с родными осями без плашек, даже и не думающими никуда вылезать. Просто надо хорошо работать производителям. Чем проще и качественней - тем долговечней!
    Сколько дореволюционных пианино в процентном соотношении обслуживает в среднем настройщик? А сколько советских? А сколько чешских, польских и ГДРовских, где плашки и которые надо затягивать? Про вылезшие штифты у советских пианино здесь уже пропето немало песен. Но когда начинают возмущаться по поводу плашек, хочется спросить: а вы сами, коллеги, как часто эти плашки затягиваете?
    Я успел поработать в России и с сожалением могу констатировать, что добрая половина коллег не то, что плашки, но и шурупы капсюлей шультеров и фигур не закручивают годами. Вроде как не барское это дело! То же касается и чистки инструментов от пыли, и даже просто текущей регулировки....

  • #19
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Сколько дореволюционных пианино в процентном соотношении обслуживает в среднем настройщик? А сколько советских? А сколько чешских, польских и ГДРовских, где плашки и которые надо затягивать? Про вылезшие штифты у советских пианино здесь уже пропето немало песен. Но когда начинают возмущаться по поводу плашек, хочется спросить: а вы сами, коллеги, как часто эти плашки затягиваете?
    Я успел поработать в России и с сожалением могу констатировать, что добрая половина коллег не то, что плашки, но и шурупы капсюлей шультеров и фигур не закручивают годами. Вроде как не барское это дело! То же касается и чистки инструментов от пыли, и даже просто текущей регулировки....
    Стоп. Халтуру могут гнать как на фабрике, так и сервисные мастера. Но, если сравнивать с плашками и без, то при всех равных условиях (качественное производство и качественное же обслуживание), шультеры без плашек безусловно выигрывают.

  • #20

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Стоп. Халтуру могут гнать как на фабрике, так и сервисные мастера. Но, если сравнивать с плашками и без, то при всех равных условиях (качественное производство и качественное же обслуживание), шультеры без плашек безусловно выигрывают.
    При ремонтных работах по замене штифта или сукна в капсюле манипуляции с плашковым шультером намного быстрее и легче. Говорю по собственному опыту. Поэтому плашки мне ближе и приятнее.

    Ваш опыт, коллега, может отличаться. Поэтому мы и обсуждаем здесь эти вопросы.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Молоток Петроф бьет по соседней струне
      от prodmitry в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.02.2020, 21:51
    2. Молоток бьёт по 2ой и 3ей струне
      от albinas40 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:12
    3. Как разогреть гаммерштиль, не снимая молоточек и механику?
      от vitaliks777 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:06
    4. Молоточек не отходит от струн и блокирует звук.
      от Elevens в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 14:48
    5. Молоточек обязатeльно должен бить по трём струнам?
      от няшка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 24.07.2009, 19:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100