1. #21

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Но, если сравнивать с плашками и без, то при всех равных условиях (качественное производство и качественное же обслуживание), шультеры без плашек безусловно выигрывают.
    Нет, нет, и еще раз НЕТ!!! Александр, Вы, очевидно, берете исключительно идеальный вариант условий температуры и влажности, которых на практике бывает очень редко. Замена осей на "глухих" капсюлях происходит значительно неприятнее, медленнее и муторнее, нежели на капсюлях с плашками. Особенно, когда касается молоточковых люфтов. Заменить ось на более толстую в капсюлях с плашками не представляет никакой сложности и делается исключительно быстро, если только не забыть немного расширить перед этим колизваром отверстия с сукном в капсюле . Шультер нам не нужен. В глухих капсюлях порой не так -то и просто бывает выдавить "прикипевшую" старую ржавую ось, и загнать новую. Действительно, можно нечаянно выдавить с какой -нибудь стороны капсюля ткань, что бывает крайне неприятно. Потом новую приходиться заколачивать практически вслепую, так сказать. А что, уж, и говорить, про нечаянно расколотые основания шультера из-за плохо подобранной оси. Это все очень неудобно, особенно, когда речь идет о массовой замене осей.
    Поэтому в данном вопросе полностью на стороне коллеги КЛИЗМЫ. Капсюля с плашками значительно удобнее и эффективнее!
    Последний раз редактировалось Барго; 09.08.2020 в 01:25.


  • #22
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Ну, коллега, как бы это помягче сказать, но я вообще плохо понимаю, что это за явление под названием « китайские инструменты», чтобы их приводить в качестве примера ?
    Ну, Вы же практиковались у китайских барышень!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #23

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Ну, Вы же практиковались у китайских барышень!
    Ну это совсем другое! Работают они очень быстро и точно , как автомат. Но вся их продукция в целом низкого качества, инструменты не звучат, дрова, хотя дизайн и полировка неплохие. Шультера, честно говоря, не помню, какими были.

  • #24

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Стоп. Халтуру могут гнать как на фабрике, так и сервисные мастера. Но, если сравнивать с плашками и без, то при всех равных условиях (качественное производство и качественное же обслуживание), шультеры без плашек безусловно выигрывают.
    Позвольте и мне пятачок внесть.
    1. У обеих конструкций есть как плюсы, так и минусы.
    Например, глухие шультера - простота, дешевизна, стабильность и повторяемость в условиях массового производства. Минусы - высокие требования к точности оборудования, оснастки и, особенно(!) к качеству материалов.
    Шультера с плашками сложнее и дороже в изготовлении, плохо поддаются автоматизации при сборке, требуют постоянного внимания, подтяжки шурупов.
    При ремонте же, ну например, при замене осей(штифтов) набор операций примерно один и тот же, так же кализварить и т.д. То есть, все сводится к хорошему инструменту и навыкам. Не могу сказать, что какая-то из конструкций мне нравится больше. Или меньше. Но, на мой взгляд, с "глухими" шультерами хлопот меньше. ИМХО

  • #25

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    1. У обеих конструкций есть как плюсы, так и минусы.
    Например, глухие шультера - простота, дешевизна, стабильность и повторяемость в условиях массового производства. Минусы - высокие требования к точности оборудования, оснастки и, особенно(!) к качеству материалов.
    Шультера с плашками сложнее и дороже в изготовлении, плохо поддаются автоматизации при сборке, требуют постоянного внимания, подтяжки шурупов.
    При ремонте же, ну например, при замене осей(штифтов) набор операций примерно один и тот же, так же кализварить и т.д. То есть, все сводится к хорошему инструменту и навыкам. Не могу сказать, что какая-то из конструкций мне нравится больше. Или меньше. Но, на мой взгляд, с "глухими" шультерами хлопот меньше. ИМХО
    Скажите, а почему вас , как мастера при обслуживании фортепиано должна интересовать дороговизна производства?
    Какое вам до этого дело? Важно в первую очередь удобство эксплуатации и обслуживание.

    Плашки значительнее удобнее, хотя и в них бывают проблемы, скажем, прокручивается шуруп, остатки обломанного шурупа внутри, и и тд.
    Но в целом их явное превосходство налицо,

    Самый обыкновенный пример:
    "Глухой капсюль".
    У вас люфтует молоток. В чем вы ищете проблему? Их может быть две: либо ось болтается, либо гарнировка плохая.
    Но сразу вам трудно определить на глаз, поэтому вы в любом случае должны снять молоточковый узел, выдавить ось, чтобы решить проблему.
    Потом выясняется, что ось сидит в шультере нормально, более толстую вгонять проблематично, может основание шультера треснуть.
    И вот вы задумываетесь, что лучше, менять гарнировку в капсюле, либо колизварить деревянный шультер для более толстой оси, что тоже не особенно приятно, так как можно перебрать. И то и другое делать трудно.

    Теперь, шультер с плашками.

    Проблема с болтанкой молотка определяется очень быстро: на месте без снятия молотка пробуете подтянуть шуруп на плашке.
    Если не помогает, тогда тогда снимаете узел и просто меняете ось на более толстую, не трогая гарнировки. Колизварить гарнировку значительно проще и надежнее, нежели основание деревянного шультера. В моей практике ОЧЕНЬ редко приходилось менять гарнировку в капсюле, в этом не было необходимости, крайнем случае, когда отсутствовала ткань в какой то щечке, приходилось менять. Но чаще всего просто выбрасывал капсюль и менял на новый.
    Так что на работу с плашечным узлом времени в целом затрачивается значительно меньше, и сама работа проще. Особенно важно, когда речь идет о массовом ремонте молоточковых узлов.

  • #26
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Хочу согласиться с коллегой А. Хуторовским. С одной стороны, конечно наличие плашки или как ее называли наши старички "цулажка" , позволяет затягивать и надежно фиксировать капсюльный штифт. Но, с другой стороны, не шибко профессиональные настройщики нередко вообще не знают, что осевой штифт должен быть плотно зафиксирован именно в средней части капсюльного соединения шультера и порой вообще не имеют понятия, что крепления плашек время от времени необходимо подтягивать. В глухих т.е. бесплашечных шультерах запрессовка штифтов служит заметнее дольше и их "выползание" происходит гораздо реже, уж поверьте моему опыту.

  • #27

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    .... Но, с другой стороны, не шибко профессиональные настройщики нередко вообще не знают, что осевой штифт должен быть плотно зафиксирован именно в средней части капсюльного соединения шультера и порой вообще не имеют понятия, что крепления плашек время от времени необходимо подтягивать......
    Вот!!! Люба, примите к сведению! Это как раз и является причиной вылезания штифтов вбок.

  • #28

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему вас , как мастера при обслуживании фортепиано должна интересовать дороговизна производства?
    Какое вам до этого дело? Важно в первую очередь удобство эксплуатации и обслуживание.

    Плашки значительнее удобнее, хотя и в них бывают проблемы, скажем, прокручивается шуруп, остатки обломанного шурупа внутри, и и тд.
    Но в целом их явное превосходство налицо,

    Самый обыкновенный пример:
    "Глухой капсюль".
    У вас люфтует молоток. В чем вы ищете проблему? Их может быть две: либо ось болтается, либо гарнировка плохая.
    Но сразу вам трудно определить на глаз, поэтому вы в любом случае должны снять молоточковый узел, выдавить ось, чтобы решить проблему.
    Потом выясняется, что ось сидит в шультере нормально, более толстую вгонять проблематично, может основание шультера треснуть.
    И вот вы задумываетесь, что лучше, менять гарнировку в капсюле, либо колизварить деревянный шультер для более толстой оси, что тоже не особенно приятно, так как можно перебрать. И то и другое делать трудно.

    Теперь, шультер с плашками.

    Проблема с болтанкой молотка определяется очень быстро: на месте без снятия молотка пробуете подтянуть шуруп на плашке.
    Если не помогает, тогда тогда снимаете узел и просто меняете ось на более толстую, не трогая гарнировки. Колизварить гарнировку значительно проще и надежнее, нежели основание деревянного шультера. В моей практике ОЧЕНЬ редко приходилось менять гарнировку в капсюле, в этом не было необходимости, крайнем случае, когда отсутствовала ткань в какой то щечке, приходилось менять. Но чаще всего просто выбрасывал капсюль и менял на новый.
    Так что на работу с плашечным узлом времени в целом затрачивается значительно меньше, и сама работа проще. Особенно важно, когда речь идет о массовом ремонте молоточковых узлов.
    Попробую по порядку:
    Меня не волнует стоимость производства, я всего лишь перечислял достоинства и недостатки.
    А в чём превосходство-то? В том, что нужно периодически подтягивать шурупы? Так это, скорее, недостаток. Кондиционные глухие шультерные узлы работают десятилетиями!
    Приведенный Вами пример считаю неудачным. Чтобы поставить диагноз - распрессовывать не нужно, всё прекрасно видно и так. При замене штифта на более толстый ОБЯЗАТЕЛЬНО! калибровать отверстие, я для этого сделал специальную развертку из куска струны. Никаких проблем не возникает, все делается просто и быстро. При невозможности - просто меняю шультер на другой, благо этого добра навалом.
    А вот с плашками этот номер не пройдет. Провёрнутый или, не дай бог, сломанный шуруп превращается в полный геморрой, врагу не пожелаю. Хотя бы потому, что нет замены.

  • #29

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    .....Меня не волнует стоимость производства, я всего лишь перечислял достоинства и недостатки.
    А в чём превосходство-то? В том, что нужно периодически подтягивать шурупы? Так это, скорее, недостаток.....
    ...... При невозможности - просто меняю шультер на другой, благо этого добра навалом.
    А вот с плашками этот номер не пройдет. Провёрнутый или, не дай бог, сломанный шуруп превращается в полный геморрой, врагу не пожелаю. Хотя бы потому, что нет замены.
    Это у Вас нет замены. У меня полно. Больше скажу: делая капитальные ремонты советским пианино, я ставлю плашечные шультеры, ибо они более качественно (плашечные- немецкие, качественнее советских глухих) изготовлены. Если ставится вопрос наличия запчастей- то я опять за плашечные.
    И меняются они легче!
    А шурупы по-любому подтягивать надо всегда. Поэтому когда мы подтягиваем шурупы капсюлей фигур, то пройтись отвёрткой ещё и по плашкам, и потратить на это лишние 5 минут- небольшая трата времени.

  • #30

    По умолчанию Re: Молоточек ф/п Красной Октябрь бьет мимо струн

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Это у Вас нет замены. У меня полно. Больше скажу: делая капитальные ремонты советским пианино, я ставлю плашечные шультеры, ибо они более качественно (плашечные- немецкие, качественнее советских глухих) изготовлены. Если ставится вопрос наличия запчастей- то я опять за плашечные.И меняются они легче!А шурупы по-любому подтягивать надо всегда. Поэтому когда мы подтягиваем шурупы капсюлей фигур, то пройтись отвёрткой ещё и по плашкам, и потратить на это лишние 5 минут- небольшая трата времени.
    Так я же с Вами не спорю и не пытаюсь переубедить. Я просто поделился своими соображениями. У меня плашечных шультеров не и искать я их не буду.PS Непонятно - а почему плашечные меняются легче? По-моему - абсолютно без разницы, или мы о разном?

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Молоток Петроф бьет по соседней струне
      от prodmitry в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.02.2020, 21:51
    2. Молоток бьёт по 2ой и 3ей струне
      от albinas40 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:12
    3. Как разогреть гаммерштиль, не снимая молоточек и механику?
      от vitaliks777 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:06
    4. Молоточек не отходит от струн и блокирует звук.
      от Elevens в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 14:48
    5. Молоточек обязатeльно должен бить по трём струнам?
      от няшка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 24.07.2009, 19:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100