Я хочу рассказать о своем, так сказать, «способе» игры\показа хоровых произведений. Многие годы назад, я закончил музучилище – отделение хорового дирижирования, немного работал с самодеятельными коллективами… И стояла задача – перед разучиванием нового произведения показать\сыграть его хору. Но, любителю - участнику хора, сложно по фортепианному звуку понять его красоту.


Это сейчас можно дать ссылку в интернете на чужое исполнение, а тогда этого не было.


На ролике вы можете увидеть, якобы, синтезатор. И можете сразу сказать – «А, это примитив! Там голоса создаются за счет программы, это низкопробное машинное исполнение».


Не совсем так: в сети распространены «гармонайзеры». Да, они просто «строят» аккорды или созвучия и музыкант очень мало может влиять на это.


Я же играю каждую партию «ручками, пальчиками», и при этом все это в «живую». Нет никакой «по-очередной записи» партий.


Как не странно, в сети можно найти всего несколько роликов по данному методу игры на этом приборе. Чаще он используется как «бэк – подголоски» и уж далеко не в классической музыке.


Вы можете найти с десяток моих «показов» - я сейчас не работаю в этой области, и поэтому особо игру не отшлифовывал – важнее показать возможности. Качество записи тоже "не на высоте"(((((


Примеры: (найти по ссылке мой канал)


И.С.Бах Кантата 47
https://www.youtube.com/watch?v=u1xpEfB0WwQ


Моцарт Лакримоза, Бах Мессе Си минор,
Перголези Стабат Матер, Щедрин, Битлз,
И т.п.