1. #1

    По умолчанию Гармонические ошибки в сочинениях.

    Очень интересно, насколько важно соблюдать гармоническую грамматику в сочинении? Неужели в произведениях выдающихся композиторов нет ни одной гармонической ошибки?


  • #2
    Активный участник Аватар для webjay
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    35
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Цитата Сообщение от alexanderrr Посмотреть сообщение
    Очень интересно, насколько важно соблюдать гармоническую грамматику в сочинении? Неужели в произведениях выдающихся композиторов нет ни одной гармонической ошибки?
    А мы сейчас говорим о классическом четырехголосии? Если нет, то открываем учебник гармонии и читаем в самом начале, для чего она (гармония), собственно, нужна.

  • #3

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Цитата Сообщение от webjay Посмотреть сообщение
    А мы сейчас говорим о классическом четырехголосии? Если нет, то открываем учебник гармонии и читаем в самом начале, для чего она (гармония), собственно, нужна.
    У меня в учебнике не написано для чего она. Написано только то, что изучив этот учебник, ученик может приступать к сочинению 4-х голосных модулирующих прелюдий в двух и трёх частной форме. Всё. Я имею ввиду фортепианные произведения.
    P/s
    А что надо ещё знать для сочинения фортепианных произведений?

  • #4
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Гармония как дисциплина - это условная техника, усреднённый экстракт из музыки XVIII-XIX вв.. Сама музыка гораздо богаче, с точки зрения дисциплины "гармонии" в ней много "ошибок".

    Гармония какд исциплина нужна прежде всего, чтобы "ум в порядок привести", чтобы яснее видеть логику изучаемых сочинений того времени. Для того, чтобы сочинять нужно изучать музыку уже созданную - разных эпох и в большом количестве.

  • #5

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Гармония как дисциплина - это условная техника, усреднённый экстракт из музыки XVIII-XIX вв.. Сама музыка гораздо богаче, с точки зрения дисциплины "гармонии" в ней много "ошибок".

    Гармония какд исциплина нужна прежде всего, чтобы "ум в порядок привести", чтобы яснее видеть логику изучаемых сочинений того времени. Для того, чтобы сочинять нужно изучать музыку уже созданную - разных эпох и в большом количестве.
    Что-то я не совсем понял. ЧТо бы сочинять фортепианные произведения, гармонии мало? И ещё хотел спросить, зачем нужна Полифония, что это за дисциплина?

  • #6
    Новичок Аватар для g-moll
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Цитата Сообщение от alexanderrr Посмотреть сообщение
    Что-то я не совсем понял. ЧТо бы сочинять фортепианные произведения, гармонии мало? И ещё хотел спросить, зачем нужна Полифония, что это за дисциплина?
    пока все крупные специалисты молчат, попытаюсь ответить со своей ученической точки зрения.
    гармонии, конечно же, недостаточно. очень важна идея, или концепция, или цель... её называют по-разному. в фортепианном произведении (современном) спокойно может не быть ни одного аккорда.
    современную атональную музыку в большинстве случаев с точки зрения гармонии просто не всегда даже можно проанализировать.
    по поводу полифонии - назвала бы такое определение:
    вид многоголосия в музыке, основанный на равноправии составляющих фактуру голосов
    может, меня поправят.
    нужна, как становится ясно из определения, для того, чтобы донести до слушателя не просто мелодию с аккомпанементом, а "дуэт" "трио" и т.д.

  • #7

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Цитата Сообщение от g-moll Посмотреть сообщение
    пока все крупные специалисты молчат, попытаюсь ответить со своей ученической точки зрения.
    гармонии, конечно же, недостаточно. очень важна идея, или концепция, или цель... её называют по-разному. в фортепианном произведении (современном) спокойно может не быть ни одного аккорда.
    современную атональную музыку в большинстве случаев с точки зрения гармонии просто не всегда даже можно проанализировать.
    т.д.
    Что же тогда надо ещё изучать помимо гармонии? Или это не изучается? Я гармонию начал изучить потому что не могу переложить всё что у меня в голове на бумагу. А теперь я вообще запутался.

  • #8
    Новичок Аватар для g-moll
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Цитата Сообщение от alexanderrr Посмотреть сообщение
    Я гармонию начал изучать потому что не могу переложить всё что у меня в голове на бумагу. А теперь я вообще запутался.

    не удивительно )
    чтобы просто перенести на бумагу нужно попытаться подобрать, а потом как диктант по сольфеджио - записать на слух и с подглядыванием))

    ну, еще есть форма. сейчас, опять же, она очень аморфная, но обретающая все большее и большее значение. а вы ТОЛЬКО для фоно хотите писать? а то еще есть инструментовка и инструментоведение, оркестровка и т.д.

  • #9

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    Цитата Сообщение от g-moll Посмотреть сообщение

    не удивительно )
    чтобы просто перенести на бумагу нужно попытаться подобрать, а потом как диктант по сольфеджио - записать на слух и с подглядыванием))

    ну, еще есть форма. сейчас, опять же, она очень аморфная, но обретающая все большее и большее значение.
    Да какой там подобрать! Слышали бы вы что у меня в голове...Это просто не подберёшь. Я пробывал

    Цитата Сообщение от g-moll Посмотреть сообщение

    а вы ТОЛЬКО для фоно хотите писать? а то еще есть инструментовка и инструментоведение, оркестровка и т.д.
    Конечно же нет. Но пока я хочу разобратся с фортепианными сочинениями.

  • #10
    Новичок Аватар для g-moll
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Гармонические ошибки в сочинениях.

    ну, конечно, в таком случае одна гармония, конечно, не поможет!!
    из всяких начальных дисциплин есть еще ЭТМ (элементарная теория музыки) и вышеупомянутая ФОРМА.
    помогает анализ произведений других композиторов
    и активная практика

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что такое гармонические замены?
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.10.2012, 23:47
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 17:46
    3. Гармонические и мелодические строи
      от dionisiy71 в разделе Теория музыки
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:51
    4. Гармонические клише
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.09.2010, 08:43
    5. Гармонические «фишки»/Эллипсис.
      от pROFI в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.05.2007, 12:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100