Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

              
  1. #1

    По умолчанию Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Недавно я посмотрел фильм "Мнения сторон". С тех пор уже несколько недель задыхаюсь от ненависти к Фуртвенглеру. Казалось бы, ну не нравится - не слушай, какое мне дело до его культа у любителей классической музыки? Более того, среди записей Фуртвенглера есть одна запись, которую даже я считаю хорошей ("Тристан и Изольда"), а вот среди дирижёрского наследия Бернстайна мне не нравится решительно всё, что я слышал. Но при этом никакой испепеляющей ненависти к Бернстайну у меня нет. Ладно бы я нарвался на запись Фурвенглера, которая испортила моё первое впечатление от какого-нибудь произведения. Но ведь даже такого не было ни разу! И всё равно душа жаждет мести этому музыканту за то, что он сделал с произведениями, любимыми в других исполнениях. Причём при просмотре фильма осуждение вызывает именно майор, которого интересует не правда, а доказательство той версии, которую ему поручило проталкивать руководство. Правда, я не уверен, что то, что первая запись "Кольца нибелунга", которая мне попалась - это был Булез, а не Фуртвенглер, - это хорошо. Попадись мне Фуртвенглер, я бы, скорее всего, возненавидел бы Вагнера, и не потратил бы кучу времени и денег на прослушивание его произведений и посещения театра.

    Вот зачем вообще это искусство, если от него больше расстройства, чем радости?

  • #2
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Недавно я посмотрел фильм "Мнения сторон". С тех пор уже несколько недель задыхаюсь от ненависти к Фуртвенглеру. Казалось бы, ну не нравится - не слушай, какое мне дело до его культа у любителей классической музыки? Более того, среди записей Фуртвенглера есть одна запись, которую даже я считаю хорошей ("Тристан и Изольда"), а вот среди дирижёрского наследия Бернстайна мне не нравится решительно всё, что я слышал. Но при этом никакой испепеляющей ненависти к Бернстайну у меня нет. Ладно бы я нарвался на запись Фурвенглера, которая испортила моё первое впечатление от какого-нибудь произведения. Но ведь даже такого не было ни разу! И всё равно душа жаждет мести этому музыканту за то, что он сделал с произведениями, любимыми в других исполнениях. Причём при просмотре фильма осуждение вызывает именно майор, которого интересует не правда, а доказательство той версии, которую ему поручило проталкивать руководство. Правда, я не уверен, что то, что первая запись "Кольца нибелунга", которая мне попалась - это был Булез, а не Фуртвенглер, - это хорошо. Попадись мне Фуртвенглер, я бы, скорее всего, возненавидел бы Вагнера, и не потратил бы кучу времени и денег на прослушивание его произведений и посещения театра.

    Вот зачем вообще это искусство, если от него больше расстройства, чем радости?
    Похоже на признание в любви...

  • #3

    По умолчанию Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Признание в любви к кому?

  • #4
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    "От любви до ненависти - один шаг" (с).... К Фуртвенглеру, ессесно.

  • #5
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Вот зачем вообще это искусство, если от него больше расстройства, чем радости?
    Искусство не обязано доставлять только радость, чаще настоящее искусство доставляет целую гамму различных противоречивых чувств.
    Вот и вас работы немецкого дирижера (композитора) не оставили равнодушным, как например, творчество американца.

  • #6

    По умолчанию Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Я в другой теме, посвящённой Караяну, написал возможное объяснение - в ярость меня приводят не интерпретации Фуртвенглера, а именно культ вокруг того, что мне не нравится. Если бы не было культа, мне бы было всё равно. Полно неудачных проходных записей, от которых мне ни жарко ни холодно, они мне могут не нравиться больше, чем наследие Фуртвенглера, но я к ним отношусь по принципу "не нравится - не слушай". А когда есть такой культ, он как бы вменяет мне в обязанность именно любить это.

  • #7
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    Thumbs up Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Я в другой теме, посвящённой Караяну, написал возможное объяснение - в ярость меня приводят не интерпретации Фуртвенглера, а именно культ вокруг того, что мне не нравится. Если бы не было культа, мне бы было всё равно. Полно неудачных проходных записей, от которых мне ни жарко ни холодно, они мне могут не нравиться больше, чем наследие Фуртвенглера, но я к ним отношусь по принципу "не нравится - не слушай". А когда есть такой культ, он как бы вменяет мне в обязанность именно любить это.
    Теперь ваша позиция проясняется. Согласен, делать навязчивый "культ" не стоит, однако, Иштван Сабо , на мой взгляд пытается расставить акценты " денацификации", хотя образ Фуртвенглера можно было раскрыть интереснее. Всё-таки масштаб личности другой!

    Интересно ещё , как показан контраст между простоватым американским сытым дансингом в джаз-кафе с кока-колой и исполнением слишком "правильного" Брамса в разрушенной кирхе под дождем..

  • #8

    По умолчанию Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Ну, так-то фильм я нахожу достаточно объективным. И, кстати, там звучат записи не самого Фуртвенглера, а Баренбойма. Что тоже символично: я воспринимаю это как нежелание Сабо показывать зрителю голого короля.

  • #9
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    Cool Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Ну, так-то фильм я нахожу достаточно объективным. И, кстати, там звучат записи не самого Фуртвенглера, а Баренбойма. Что тоже символично: я воспринимаю это как нежелание Сабо показывать зрителю голого короля.
    Влияние, которое на Баренбойма оказал Фуртвенглер (имхо) было использовано , как наиболее близкое к аутентичному.
    "Голыми" Сабо показал американцев, в то же время , Дымщиц (Табаков) - душка.

  • #10

    По умолчанию Re: Фильм "Мнения сторон" и испепеляющая ненависть

    В плане образа американцев данный фильм показывает, скорее, вообще их информационную политику: американскую пропаганду интересует не правда, а навязывание всем удобной им точки зрения. Именно это воплощает в фильме американский майор. Только вот в современном мире она куда более непобедима, чем получилось с Фуртвенглером.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.01.2014, 22:48
    2. Андрей Тихомиров. Опера "Дракула". Мнения,идеи и предложения.
      от melody x в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.08.2012, 23:42
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.10.2009, 01:16
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2007, 21:29
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2007, 14:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100