Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 172

Тема: Elīna Garanča - меццо-сопрано

              
  1. #161
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано



    Фото ⟩ "Никто не может свободно высказываться": оперная дива Элина Гаранча о современной демократии

    Apollo.lv

    rus.tvnet.lv

    22 июля 2021, 14:54

    +18
    СМ
    Для канала LTV Ояр Рубенис пообщался со всемирно известной оперной певицей Элиной Гаранчей, которая открыто объяснила, почему, по ее мнению, современная демократия находится под угрозой.

    23 и 24 июля в Латвийском национальном театре состоится концерт всемирно известной латвийской обладательницы меццо-сопрано Элины Гаранчи и композитора Раймонда Паулса "Если бы тебя не было…", который приурочен к 85-летнему юбилею Маэстро. До сих пор, находясь в Латвии, Элина Гаранча была вовлечена в водоворот репетиционных процессов, конференций и интервью. В беседе с бывшим директором Латвийского национального театра Ояром Рубенисом оперная дива открыто объяснила свое отношение к демократии.

    "В современной демократии никто не имеет права говорить свободно. Вы либо подвергаетесь цензуре за то, что не занимаете правильную позицию в отношении сексуальных меньшинств, либо вы не можете высказываться в религиозной сфере, или вы не должны говорить или шутить о блондинках, женщинах, мужчинах или без разницы о ком. Вы больше не можете комментировать цвет кожи, этническую принадлежность.
    Весь этот контроль над тем, что вы вообще что-то говорите или что вы хотите высказать, убивает информацию, которую вы хотите донести. Сейчас самое важное - это то, что ты это сказал, а не то, что конкретно ты хотел сказать.

    Мне кажется, это то направление, в котором мы все лишены права голоса, мы как стадо овец - нам просто задают направление, и мы, не глядя ни направо, ни налево, все это терпим и даже не провоцируем. Конечно, надо смотреть, в какой ситуации, какими выражениями, не следует оскорблять, но я имею право отстаивать свое мнение и говорить то, что думаю.
    Не следует быть грубияном, не нужно плевать человеку в лицо и намеренно его оскорблять, но я имею право отстаивать свое мнение и сказать, с чем я не согласна.


    И я не антисексуальна, не антиполитична или что-то еще. Не гомофоб, не розовая, не голубая, не фиолетовая - никакая, это просто мое мнение. Ну, очевидно, человеку тоже нужно понимать, в какой момент он должен дистанцироваться и сказать - ты имеешь право говорить то, что думаешь", - сказала Гаранча в интервью.

    Галерея фото (+1 : Презентация программы Элины Гаранчи и Раймонда Паулса


    https://rus.tvnet.lv/7298882/nikto-n...noy-demokratii

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #162
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано




    пресс-материалы

    “45 — баба ягодка опять”, — говорит о себе оперная дива Элина Гаранча, которая выступит на юбилее Паулса

    АРТ 22 июля 09:24
    Елена Власова

    Всемирно известная меццо-сопрано Элина Гаранча выступит 23 и 24 июля в Латвийском национальном театре в юбилейных концертах в честь 85-летия Раймонда Паулса.

    Эти концерты были запланированы еще на январь. Точнее, сначала предполагался один концерт. Билеты на него поступили в продажу 20 октября и были раскуплены за час. Увы, из-за пандемии тот концерт не состоялся, и празднование перенесли на лето.

    Фото: Kristaps Kalns

    Раймонд Паулс знал Элину с детства, благодаря ее маме, известному педагогу по вокалу Аните Гаранче. Ну, и Элина знакома с творчеством Маэстро практически с пеленок. Дива вспоминает, как в детстве она ставила на проигрыватель пластинки с мюзиклом Паулса “Сестра Керри”, надевала мамино вечернее платье и пела арии из этого спектакля в самодельный микрофон (в этом качестве выступала перевернутая вниз головой куколка в национальной одежде на подставке).

    Впервые на одной сцене две латвийские звезды встретились относительно недавно, в 2016-м году, во время предыдущего юбилейного концерта Паулса в честь его 80-летия. Элина, кстати, в тот год тоже отмечала юбилей – 40-летие.
    Стало быть, в этом году ей стукнет 45. “Баба ягодка опять” – цитирует Элина по-русски популярную поговорку.

    Фото: Kristaps Kalns

    Нынешний концерт состоит из двух отделений. В первом прозвучат специально написанные для Элины камерные произведения Паулса на слова Ояра Вациетиса и Визмы Белшевицы. Второе отделение отдано популярным песням из кинофильмов и ариям из мюзиклов и театральных постановок. Эти широко известные произведения Маэстро на сей раз аранжированы другими композиторами (среди которых есть и знаменитая американская латышка, обладатель множества престижных музыкальных премий Лолита Ритмане). “Вот, приходится играть по нотам”, –шутливо посетовал Маэстро.

    Раймонд Паулс особо подчеркнул, что, работая с Элиной Гаранчей, нужно думать о репертуаре, – мол, певица такого масштаба не должна петь “то, что мы здесь обычно поем”. Композитор отметил, что Гаранча способна спеть все, что угодно, что технически для нее никаких проблем нет и главная ее сила – в великолепном мелодическом решении.

    В свою очередь, Элина Гаранча заметила, что встреча с музыкой Паулса для нее словно возвращение в детство, хотя для нее это “нетипичный репертуар”.


    Фото: Kristaps Kalns

    На генеральной репетиции, которая прошла в Национальном театре при полном зале, два выдающихся музыканта звучали абсолютно в унисон. Несколько раз за время концерта Элина подходила к Маэстро и нежно обнимала его за плечи. Паулс был настолько счастлив, что даже позволил себе со сцены пошутить, чего обычно на его концертах не бывает.

    Помимо великолепной музыки, стоит отметить и эффектные наряды Элины Гаранчи. За время концерта она их меняет четырежды. На пресс-конференции, рассказывая о своих концертных платьях, Элина перечислила их все – синее, белое, голубое и черное. “А у меня только один пиджак”, – горестно заметил Паулс

    https://rus.jauns.lv/article/progulk...yubilee-paulsa




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #163
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Foto: Evija Trifanova, Nacionālā teātra arhīva foto


    Певице Элине Гаранче вручена Большая музыкальная награда Латвии #kultura1kb

    14:28? 26.07.2021 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    В Латвийском Национальном театре отзвучали два юбилейных концерта Раймонда Паулса с участием всемирно известной латвийской меццо-сопрано Элины Гаранчи. После второго концерта во время душевной церемонии в бельэтажном зале театра ей была вручена Большая музыкальная награда за прошлый год. «Для меня это действительно очень ценная награда!» — сказала она Rus.lsm.lv.

    Высшие музыкальные награды за лучшие достижения прошлого года вручались в марте этого года в Латвийской Национальной опере. Тогда, во время чрезвычайной ситуации из-за пандемии, кто-то получил приз лично, но многие лауреаты приветствовали участников церемонии удаленно. Элина тогда вообще была за рубежом. И вот действительно — «награда нашла героя». Она вручена в номинации «Концерт года», который состоялся минувшей осенью в лиепайском зале Lielais Dzintars.

    «Я действительно была очень рада возможности приехать прошлой осенью на родину, чтобы петь в зале Gors в Резекне и в лиепайском «Большом янтаре», — сказала госпожа Гаранча. — В то время для меня это был фактически дебют в этих новых залах, и вообще первые концерты после вынужденного молчания из-за пандемии. Помню, что те мои выступления были очень эмоциональными и очень трудными физически, я ведь пела несколько часов подряд, часа три. Соскучилась по сцене. После этого у меня буквально — болело все! Но я была довольна!»

    Награду вручил лично министр культуры Латвии Наурис Пунтулис, в присутствии президента Латвии Эгила Левитса, двух экс-президентов — Валдиса Затлерса и Раймонда Вейониса и композитора Раймонда Паулса. Вручение награды и окончание двух концертов отметили бокалом вина!

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #164
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Латвийская оперная дива получила российскую награду

    Культпросвет

    BB.LV 06:05, 22 ноября, 2021 3

    Элина Гаранча — уже два десятка лет ведущая меццо–сопрано мира. Она покорила все ведущие сцены мира, выступала практически со всеми великими. Но сохраняет связь с Россией, где на днях она получила оперную премию "Онегин" и куда отправляется на этой неделе, чтобы принять награду и выступить в Москве и Санкт–Петербурге.

    Источник: LETA

    Элина с супругом, известным дирижером Карлом Марком Шишоном (с ним, уроженцем Гибралтара, она, кстати, познакомилась в Риге, когда тот возглавлял Латвийский национальный симфонический оркестр) живет сейчас на три дома — в Испании, Лондоне и Риге. На родине в последний раз она была в этом июле, где пережидала жару и пандемийную паузу в своем доме в Пардаугаве.
    "Я стараюсь не предупреждать, когда возвращаюсь, — сказала она газете "СЕГОДНЯ" этим летом. — В этом смысле я достаточно балансирую момент нахождения в одиночестве и свою личную сферу. А вообще–то у нас в Риге есть дом, там у нас отличный сад–огород, где мы сажаем и потребляем выращенные собственными руками помидоры и огурцы".

    После этого Элина успела дать два концерта с Раймондом Паулсом в честь его 85–летия на сцене Латвийского национального театра, с которым она связана с детства (там работала ее мама, оперный педагог Анита Гаранча, большая подруга Паулса). В нынешний День независимости запись этого концерта могли посмотреть все латвийцы по Латвийскому телевидению. Кстати, после второго концерта ей в присутствии президента Латвии Эгилса Левитса вручили Большую музыкальную награду — высший музыкальный приз Латвии.

    Элина и Хибла
    Герзмава.

    Перед рижским визитом у нее была премьера "Парсифаля" Рихарда Вагнера в Венской опере в постановке Кирилла Серебренникова, на весь мир шла онлайн–трансляция. "К сожалению, это было без зрителей, и получилось так, что мы радовали своим пением музыкантов, а они радовались нашему пению, но на тот момент уже одно это было большим достижением. Еще предусмотрены и другие партии из опер Вагнера — например, это Венера из "Тангейзера" или Фрик из "Валькирии".

    Месяц назад Элина в Венской опере пела роли в "Адриенне Лекуврер" и "Андре Шенье". "Наверное, для меня это сейчас самое важное, больше новых текстов и партитур не лезет пока что в голову".

    А теперь — в Москву, в Москву! А потом и в Санкт–Петербург. В самых знаменитых театрах России — в Большом и Мариинском — она даст совместные концерты с именитой оперной певицей из России Хиблой Герзмавой, которая проводит свой фестиваль. В Москве Элина и Хибла выступят в сопровождении оркестра имени Светланова, а в Санкт–Петербурге — в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра, в обоих городах — под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранджело. В программе арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов.

    Культурный обмен

    Перед этим, неделю назад, в Михайловском театре Санкт–Петербурга состоялась церемония вручения российских национальных оперных премий "Онегин". В специальной номинации "От России с любовью!" премию присудили именно Элине Гаранче. Эту премию можно считать своеобразным аналогом театральной "Золотой маски". Вручается она уже шестой год подряд, президентом премии уже несколько лет является не раз гостившая в Латвии со спектаклями и концертами певица Хибла Герзмава.

    Среди лауреатов этого года — великая оперная дива Анна Нетребко (номинация "Звезда"), часто выступавший в Латвийской национальной опере Владислав Сулимский (номинация "Гость"), солист Большого театра Владимир Маторин (номинация "Легенда").

    Россиянам есть за что благодарить Элину — она постоянно туда ездит с концертами, выступала с великим Дмитрием Хворостовским, а также с той же Хиблой Герзмавой. И Элина следует завету своего старшего товарища Паулса, который считает, что политика политикой, но культурный обмен должен происходить даже в самые сложные времена.

    Мечта певицы

    Неделю назад Элина приветствовала по–русски своих поклонников и устроителей церемонии премии "Онегин" с видеоэкрана. "Я извиняюсь, что сегодня вечером не могу быть с вами живьем, но хочу обязательно выразить свою благодарность за признание. Спасибо тебе огромное, Хибла, за эту оценку, за твою душу, за твою любовь, за твой голос, за твое музыкальное видение. И спасибо за то, что ты даешь возможность выступить в России в концертах вместе с тобой в конце ноября, которые я очень жду. Спасибо всем, кто любит классическую музыку, оперное пение, всем, кто любит меня. Очень рада, что совсем скоро смогу увидеть опять вас всех живьем и выступить для вас. Я очень рада, что, несмотря на то, что сегодня мир мучается, музыка продолжает жить и радовать. Та музыка, что нам приносит радость, помогает жить, и та, что нас сопровождает, которая дает силы и делает нас лучше".

    Жизнь продолжается. "Творческий график действительно заполнен, и время сейчас напряженное, — говорит она. — За полтора года пандемийной паузы так много упущено, и теперь многие за две недели стараются осилить восемь больших концертов — при этом у многих меняется репертуар, стиль — все очень сложно. Моя мечта, конечно, партия Амнерис в опере Джузеппе Верди "Аида", но она пока что еще не осуществилась, но скорее всего это произойдет 23 января следующего года в Вене. Амнерис для меня — самая высокая вершина, олимп, на который я хочу взойти. И вот как раз ковид эту вершину от меня уводит все дальше и дальше".
    Андрей ШАВРЕЙ.

    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/20...yskuyu-nagradu



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #165

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    В СПБ-филармонии.

  • #166
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано


    Андрей Шаврей: Нарядный концерт Гаранчи и Шишона во времена тревоги нашей


    11:41, 22.04.2022 г.
    За эфиром
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)


    Cольный концерт всемирно известной меццо-сопрано из Латвии Элины Гаранчи.
    Foto: Agnese Zeltiņa

    В Латвийской Национальной опере состоялся сольный концерт всемирно известной меццо-сопрано из Латвии Элины Гаранчи. Певица выступила в сопровождении оперного оркестра под управлением своего супруга, дирижера Карела Марка Шишона. Если очень коротко и искренне: после таких концертов хочется жить.

    Наша замечательная Элина навещает с концертами родину периодически, выступала она несколько лет назад и в Латвийской опере, в которой начинала свой блестящий творческий путь. Сейчас сюда она приехала с подачи директора театра Эгила Силиньша. И выдала в прямом и переносном смысле слова нарядный концерт - в роскошных платьях и с хитами мировой оперы и оперетты.

    Но начался концерт с исполнения гимна сражающейся с российским агрессором Украины. Гимн этой страны звучит уже почти два месяца перед каждым спектаклем в главном театре Латвии, мне доводилось слышать его за это время раза три, сейчас - в четвертый. И надо сказать, гимн на этот раз звучал совершенно особенно, за что особая благодарность именно Шишону.

    Считается, что главная виновница концерта - безусловно, Элина Гаранча, на нее прежде всего обращено внимание публики.

    Но нынешний концерт доказал (и уже не в первый раз!), что не меньшее, если не большее внимание привлекает как раз Шишон, а в целом перед нами уникальный творческий и жизненный дуэт, причем, обе ее половинки совершенно равнозначны друг другу по мощной степени таланта.

    И это подтвердила исполненная далее увертюра к опере Джузеппе Верди «Луиза Миллер», ария Сантуццы из «Сельской чести» Пьера Масканьи, «Медитация» из оперы «Таид» Жюля Массне (отлично солировала первая скрипка оперного оркестра Светлана Окунь), ария Маргариты из «Осуждения Фауста» Гектора Берлиоза и ария Адриенны из оперы Чилеа «Адриенна Лекуврер», а особенно - увертюра к опере Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня».

    Foto: Agnese Zeltiņa

    Отлично помню исторический концерт в честь открытия Латвийской Национальной оперы после реконструкции в сентябре 1995 года. Третий акт тогда открывали как раз именно этой увертюрой под управлением уже тогда легендарного Мариса Янсонса, впервые приехавшего на родину после долгого перерыва. Тогда исполнение было блестящим, так вот - сейчас Шишона можно смело сравнивать с легендарным Марисом...

    Причем, все с должной глубиной, как в открывшем второе отделение сценах «Монтекки и Капулетти» и «Смерть Тибальда» из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» (во время этой гениальной музыки реально ощущаешь весь драматизм жизни и нынешней ситуации, испытываемую десятками миллионов людей тревогу и нестабильность). Практически идеально звучала ария героической Жанны д`Арк из оперы Чайковского «Орлеанская дева» (это, кстати, на заметку тем «критикам», что говорят, будто из-за российской агрессии на Западе «запрещен» Петр Ильич).

    И одновременно - с легкостью, как в роскошной увертюре к оперетте Франца Суппе «Легкая кавалерия», во время испанских сарсуэлл и неаполитанских песен. При этом, музыканты оркестра мне «докладывали» еще за два дня до концерта, насколько «кровавыми» были репетиции, проходившие до десяти вечера - Шишон дирижер из разряда строгих, явно не либерал.

    Зато публика, разумеется, в финале аплодировала стоя и от души, на бис звучала веселая опереточная музыка, после чего вышедшая вновь на сцену Элина сказала:
    «У меня больше ничего не приготовлено, но что-то исполнить на бис надо. Я спою арию, но как она называется - не скажу. Если что, можете подпевать». И зазвучала полная страсти и любви «Хаббанера» из «Кармен» Жоржа Бизе, коронной роли Элины.

    До новых встреч с двумя замечательными мастерами искусств. Если желаете проследовать за ними, то предупреждаем: Шишон вскоре закроет сезон в нью-йоркской «Метрополитен-опера», продирижировав «Риголетто» Верди. Элина готовит роль Амнерис в «Аиде» Верди, будет петь в операх Рихарда Вагнера.

    «Уже после дух десятилетий сотрудничества могу сказать, что у меня прекрасный партнер, на которого можно положиться, - сказала Элина Гаранча на пресс-конференции в Опере за день до концерта. - Уже с утра он знает, что у меня будет вечером. Это огромная поддержка и помощь».

    И еще - о войне, к сожалению.

    Элина рассказала, что после 24 февраля у нее был шок, она не могла представить, как теперь можно выходить на сцену и «веселиться».

    И все же пришла к выводу: «Мы не можем ехать и воевать, но я могу голосом выразить свой взгляд». Прошлый концерт Элины и Карела в Латвийской оперы тоже происходил на фоне их личной трагедии - тогда концерт был посвящен памяти матери певицы Аниты Гаранчи. И надо же так совпасть, что именно утром того дня у Карела умер отец. В результате получился концерт памяти двух родителей.

    Сейчас драматизм ситуации вышел из берегов, но концерт состоялся. И это правильно, потому что именно после таких концертов отчетливо понимаешь, что культура - понятие не абстрактное, оно вполне реально помогает духовно воспрять и продолжать жить.

    https://rus.lsm.lv/statja/za-efirom/...ashey.a453474/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #167
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    femmina, а как вам вот такое соощение:
    Комиссия Сейма по иностранным делам дала оценку инициативе избирателей демонтировать памятник Освободителям в парке Победы. В Министерстве иностранных дел указали, что международные обязательства Латвии препятствуют демонтажу монумента в одностороннем порядке. В свою очередь, депутаты убеждены, что решение можно найти, поручив Минюсту найти правовое обоснование сносу памятника, сообщает Латвийское радио. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

    подробности - см. по ссылке:
    https://rus.lsm.lv/statja/novosti/ob...eljam.a450440/
    Н-да.... День победы это не ваш праздник, femmina, ваш он бы был, если бы победили фашисты!

  • #168
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    фашисты!
    определение из WikiPedia
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #169
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Элина Гаранча и Карел Шишон: и в горе, и в радости

    Культура
    BB.LV 09:45, 8 мая, 2022Андрей Шаврей - Журналист

    Она – Элина Гаранча, всемирно знаменитая меццо-сопрано родом из Латвии. Он – Карел Марк Шишон, один из ведущих современных дирижеров своего поколения. Оба – супруги уже более двадцати лет и вместе побывали в Риге, где в Латвийской Национальной опере дали мощный гала-концерт. Какие наряды, какая музыка! И как много за кулисами именитой четы!

    Фото: Агнесе Зелтиня.

    Спасибо Жагарсу
    «Мы вместе уже двадцать лет, у нас двое детей, и я знаю теперь, что на Карела можно спокойно положиться, я могу встать утром, и он уже знает, что будет вечером», – рассказала госпожа Гаранча незадолго до концерта в Опере, где в конце прошлого века она и начинала. А начинала, кстати, с подачи тогдашнего директора Оперы Андрея Жагарса, у которого был не только нюх на таланты, но и способность их «проталкивать» в музыкальный мир, а уж там такая невероятная конкуренция.

    В результате Элина покорила все ведущие сцены мира – нью-йоркский «Метрополитен-опера», миланский «Ла Скала», Венскую оперу, Парижскую Гранд-опера, «Карнеги-холл» и т.д. Коронная роль – Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе, где Элина сражает и голосом, и невероятной сочной красотой, и раскованностью.
    

    Источник: LETA

    А еще у нее невероятный юмор – благо с детства знакома с Раймондом Паулсом, который хорошо знал маму Элины, выдающегося латвийского педагога по вокалу Аниту Гаранчу. Так что весело говорит: «Мне сейчас 45! Как там у русских в поговорке? Баба ягодка опять?» Юмор на грани фола. Как и у Раймонда Волдемаровича, у которого она бывала еще совсем маленькой в гостях на даче, помнит его в шортах. И помнит горячий напиток из клюквы, который делала ее мама.

    Источник: LETA

    Окно в мир
    В 1999 году она стала лауреатом престижного международного конкурса молодых вокалистов имени Мирьям Хелин, проходившего в Хельсинки. Помнится, костюм она тогда выискивала в рижском «Пассаже Упиша» на улице Чака – по нему бегала молодая певица, стараясь принарядиться к ответственному конкурсу, после которого перед ней был открыт весь мир.

    Ко всему прочему, в 2001 году латвийская звезда стала финалисткой престижного конкурса BBC Cardiff Singer of the World. После этого перед ней был открыт весь мир. Когда на ее концерт в Берлинской филармонии приходила канцлер ФРГ Ангела Меркель – это уже было в норме вещей, а не сенсация.
    «Я понимаю, что на меня смотрят тысячи глаз, среди которых очень важные люди, – говорит Элина. – Но для меня главное во время любого выступления – концентрация на музыке, образе, роли».
    В 2005 году она подписала эксклюзивный контракт на записи с фирмой Deutsche Grammophon (самая «крутая» в мире фирма классической звукозаписи). 29 октября 2015 года Элина была партнершей Дмитрия Хворостовского в концерте «Хворостовский и друзья» на сцене Государственного Кремлевского дворца (кстати, потом выступала с ним и у нас в «Дзинтари», это было счастье!).

    Две звезды
    Лет пятнадцать Элина была чрезвычайно редко в Латвии. Но за последние годы, несмотря на огромную занятость в мире, Элина создала несколько программ с Паулсом в Риге, на что Маэстро скромно говорит: «Ну вот, меня, скромного, заприметил наконец-то высокий жанр!» Пандемия поломала все планы – Элина сидела с супругом в доме в Испании, выращивала помидоры. Кстати, есть у нее дом и в рижской Пардаугаве, где тоже оранжерея помидоров. Как только появилась возможность – стала выступать всюду, куда зовут (голос должен быть в работе, простой смертелен!). В прошлом году выступила в новом роскошном зале в Лиепае «Большой янтарь». И вот она вновь в Риге, с супругом, который не менее яркая величина.
    Они представители того редкого случая, когда в браке встречаются две равновеликие личности. Такими были великие певица Галина Вишневская и виолончелист Мстислав Ростропович, балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин, художник Борис Мессерер и поэтесса Белла Ахмадулина... Элина и Карел вместе уже двадцать лет.

    


    «А познакомились мы просто, в Риге, во время репетиции. Кажется, в Большой гильдии это было. Карел дирижировал, я пела, нашли взгляды пересеклись... Как это говорится – встреча в искусстве! Я довольна, Карел, кажется, тоже. Да, у нас гармония и двое детей – десятилетняя Кэтрин Луиз и восьмилетняя Кристина Софи».
    А еще у Элины орден Трех звезд III и IV степени (редкий случай, когда у человека сразу две высшие государственные награды Латвии), две Большие музыкальные награды, европейская премия за культурные достижения в номинации «Музыкальное искусство», премия ЭХО-Классик «Певице года». Совсем недавно она была в Санкт-Петербурге и в Москве, принимала участие в серии концертов «Хибла Герзмава и ее друзья», получила приз «Онегин». Что еще нужно для счастья? Конечно же, чтобы не было войны!

    Голос мира
    А война в Украине сорвала многие планы Элины, в том числе и концерты в России, где ее очень любят. Увы, запланированный на март концерт подруги Хиблы в Латвии тоже был отменен. И остается только надеяться, что совсем скоро планета обретет мир, который необходим для нормальной жизни, для того, чтобы возобновился полностью нарушенный сейчас культурный обмен.
    «После 24 февраля у меня был, можно сказать, шок, – сказала сейчас Элина, не скрывающая эмоций. – Я после этого дня еще долго не понимала. Ну как я могу теперь выходить на сцену и петь все эти «тра-ла-ла»? И все же я пришла к выводу, что мы не можем ехать и воевать, но я могу голосом выразить свой взгляд».
    В общем, конечно, драматичный момент. Но в жизни супругов Элины и Карела Марка был вообще трагический личный момент – ровно пять лет назад, и случилось это в Риге. Тогда именитая чета решила провести концерт в Латвийской национальной опере, что уже само по себе событие. Важный момент: он был изначально посвящен памяти мамы Элины, Аниты, которая ушла из жизни после тяжелой болезни. И вот вышли тогда Элина и Карел Марк, под овации зала. Разумеется. И Элина сказала: «Сегодня утром у Карела умер отец...» Зал буквально ахнул! «Мы посвящаем этот концерт памяти наших родителей». И она пела (и как пела!), а он дирижировал.
    Карел Марк вообще человек очень сильный. В профессии дирижера – явно диктатор, очень жесткий музыкант. Зато как легко в результате звучит оркестр! Родился в 1971 году в колонии Великобритании, в маленьком Гибралтаре. Был ассистентом великих дирижеров Джузеппе Синополи и Валерия Гергиева (все же он великий, несмотря ни на что!), учился в Королевской музыкальной академии в Лондоне.

    В 2004 году он был приглашен Венской филармонией дирижировать их Международным оркестровым институтом в Зальцбурге и возвращался туда постоянно (большая честь!) Получил британский орден из рук принца Чарльза. С 2007 года был главным дирижером Латвийского Национального симфонического оркестра, стоя за пультом которого еще в качестве приглашенного дирижера и познакомился с латышкой Элиной. С 2011 по 2017 год был постоянным дирижером германского радиооркестра в Саарбрюккене. Дирижирует от Нью-Йорка до Сеула, от Вены до Шанхая.

    Последний этап
    И вот эта чета вновь в Риге, в родном городе Элины Гаранчи. Разумеется, в зале – избранная публика, а билеты были распроданы еще полгода назад. Музыканты приехали в Ригу с подачи директора театра Эгила Силиньша.
    Музыкальные фрагменты в исполнении оперного оркестра чередовались ариями в исполнении красавицы Элины, блиставшей голосом, улыбками и нарядами. Звучали увертюра к опере Джузеппе Верди «Луиза Миллер», ария Сантуццы из «Сельской чести» Пьера Масканьи, «Медитация» из оперы «Таид» Жюля Массне (отлично солировала первая скрипка оперного оркестра Светлана Окунь), ария Маргариты из «Осуждения Фауста» Гектора Берлиоза и ария Адриенны из оперы Чилеа «Адриенна Лекуврер», увертюра к опере Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня».
    Во втором акте были исполнены музыкальные сцены «Монтекки и Капулетти» и «Смерть Тибальда» из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», ария героической Жанны д`Арк из оперы Чайковского «Орлеанская дева», роскошная увертюра к оперетте Франца Суппе «Легкая кавалерия», испанские сарсуэллы и неаполитанские песни. Публика аплодировала стоя и бис был неумолим! И вновь вышедшая на сцену Элина сказала: «У меня больше ничего не приготовлено, но что-то исполнить на бис надо. Я спою арию, но как она называется – не скажу. Если что, можете подпевать». И зазвучала полная страсти и любви «Хабанера» из «Кармен» Жоржа Бизе, коронной роли Элины.
    Сейчас у Элины осталась только одна мечта – спеть роль Амнерис в «Аиде» Верди, а пока петь в операх Рихарда Вагнера. Например, споет партию Кудри в «Парсифале», поставленном во время пандемии в «удаленной» режиссуре опального российского режиссера Кирилла Серебренникова, который сейчас перебрался в Германию.
    «Сейчас я на последнем этапе своей карьеры, – говорит умная Элина. – Мой голос все же лимитирован, как ограничен и репертуар меццо-сопрано (у сопрано он более широкий)».
    Профессиональная карьера исполнена почти на все 100%, а дальше – роль счастливой мамы, а может, бабушки, прабабушки. Главное, чтобы был мир на земле!
    Фото: Агнесе Зелтиня.

    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/20...re-i-v-radosti
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #170
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Не пропустите. Арии, дуэты и сарсуэла: Элина Гаранча откроет для публики новые миры

    08.07.2022 16:30
    DELFI Showtime


    Foto: Publicitātes foto

    12 июля самая знаменитая оперная певица Латвии выйдет на сцену концертного зала "Дзинтари" с головокружительной программой. В проекте "Элина Гаранча и друзья" впервые прозвучат не только арии и дуэты из знаменитых опер, но и восхитительные мелодии испанских сарсуэл.
    Сарсуэле уже четыреста лет. Рожденная при королевском дворе, со временем она стала в Испании общенациональным достоянием – для этого ей понадобилось сначала уступить в конкурентной битве с итальянской оперой, а потом возродиться за счет теснейших связей с народной музыкой и танцем. О том, насколько популярен в стране этот жанр, красноречиво говорит цифра - 15 тысяч: именно столько сарсуэл было поставлено с XVII века по наши дни.

    Великий Пласидо Доминго, родители которого были исполнителями сарсуэлы, называет ее кузиной оперы – с той разницей, что в сарсуэле надо не только петь, но и вступать в длинные разговорные диалоги. А еще в сарсуэле, в отличие от оперы, никого (ну, почти) не убивают – все сложные драматические коллизии к финалу должны разрешиться самым благополучным для главных героев образом.
    Одним из первых, кто познакомил нашу публику с полным страстей и музыкальных красот миром сарсуэлы, был Карел Марк Шишон - еще в бытность главным дирижером Латвийского Национального симфонического оркестра.

    Теперь, в качестве художественного руководителя проекта "Элина Гаранча и друзья", маэстро отвел целое отделение жемчужинам сарсуэлы и великолепным песням испанских композиторов Федерико Чуэки, Пабло Соросабаля, Херонимо Хименеса и Федерико Торробы. Вместе с блистательной Элиной Гаранчей их исполнят испанское сопрано Марина Монсо, солистка мадридского Театра сарсуэлы, и Джонатан Тетельман - тенор чилийского происхождения из США (эти молодые оперные звезды прежде у нас не выступали). Обещаны особые сюрпризы и от Фестивального оркестра.

    Ну а тех, кто все же предпочитает классическую оперу, в тот же вечер ждет увлекательнейшее путешествие от бельканто до веризма: Гаранча, Монсо, Тетельман и Фестивальный оркестр под управлением Карела Марка Шишона предложат слушателям фрагменты из "Нормы" Беллини, "Анны Болейн" и "Линды ди Шамуни" Доницетти, "Севильского цирюльника" Россини, "Риголетто" Верди, "Мадам Баттерфляй" Пуччини и "Паяцев" Леонкавалло.

    Устроитель концерта – продюсерская компания ART Forte. Билеты в городских кассах и на интернет-странице bilesuparadize.lv, а также в кассе концертного зала "Дзинтари".

    https://rus.delfi.lv/showtime/news/w....d?id=54527242


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7161718 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 00:58
    3. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Ищу меццо-сопрано
      от Мария в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 08.11.2008, 21:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100