Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 172

Тема: Elīna Garanča - меццо-сопрано

              
  1. #31
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Элина Гаранча / (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Вообще есть понятие Stadtische Oper. В Берлине есть. В Вене, это, кажется, культурный центр:
    http://www.kzwei.at/1533.htm
    не пугайтесь, но Виннер Штэдтише - это страховая компания

  • #32
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Ответ: Элина Гаранча / (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Да... она давно уже зазвездила!
    Только я не слышу там меццо....

  • #33
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Элина Гаранча / (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    ...что, по счастью, не означает, что его "там" нет

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Элина Гаранча / (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Ну, что я могу сказать, граждане, как свидетель и очевидец. ТАКОГО зрительского ора после каждой арии я в БЗК не слышала, кажется, никогда

    Начну с конца: из зала мы вышли без четверти десять, хотя "программная" часть концерта закончилась в самом начале десятого. Бедная Элина, исчерпав, видимо, годовой запас сарсуэл, в итоге сдалась и перешла на Пуччини. В общей сложности бисов было, кажется, СЕМЬ, после чего дирижер подошел к первым скрипкам и, видимо, сказал что-то вроде "Пойдемте отсюда, иначе это никогда не кончится", потому что оркестр в полном составе со сцены моментально сдуло. Зал орал, выл и вопил. Каждый новый бис не давали начать по десятку минут, пока певица не утихомиривала народ сама. Граждане, робко порывавшиеся к гардеробу, при первых звуках оркестра галопом влетали в зал и приземлялись где ни попадя, всеми собой изображая готовность заночевать тут же, на месте. Какая-то дама, сидевшая передо мной, после каждой арии складывала руки на груди, возводила глаза к Рубинштейну и говорила: брильянт!.. чистый брильянт!! Словом, выступление явно имело успех

    И успех, безусловно, заслуженный. Пес с ним, с репертуаром, хотя вместо бесконечных и вполне однообразных, на мой вкус, сарсуэл я бы с удовольствием послушала еще Беллини или, того пуще, "Баязета". Но КАК были спеты эти сарсуэлы, равно же как, впрочем, и Моцарт с Беллини из первого отделения, о! Насколько аккуратно, технично и умно, настолько же выразительно и интересно. В общем, я с чистой совестью млела заодно с остальной публикой. Голос легкий, подвижный, полетный, с приятным тембром, техника достаточно хороша, чтобы не обращать на себя внимания вообще, хотя поначалу я честно пыталась в бессмысленное блаженство не впадать, а как-то отслеживать происходящее.

    Репертуар был все-таки немного странен. Я понимаю, то есть, что концерты такого рода к вещам более-менее известным сводятся поневоле, но е-мое. Программки у меня не было. Первое отделение поначалу казалось многообещающим: ну ладно, сыграли увертюру к "Сералю", но надо же было с чего-то стартовать. Моцарт, концертная ария и что-то из "Тита", беллиниевский Ромео... и тут оно жахнуло: увертюра к "Теллю" в первом отделении, штуки три сарсуэльных арий во втором, а дальше - сюрприз! - "суповой набор" из "Кармен". Все как положено: тореадоры, "Сегидилья", "птичка с крыльями", что там еще. Нет, партер, конечно, в массе встрепенулся и ринулся подстукивать ногами: вся эта "цыганочка с выходом" просто обречена на реакцию зала. Да и спето было со всеми положенными позами и выражениями лица - колоритно спето, честно скажем. Но Моцарт с Беллини все-таки обещали что-то другое, не совсем уж дежурный набор хитов плюс выдержки из оперетты, пусть и испанской. Поэтому когда в качестве одного из бисов оркестр вдарил промеж очередных сарсуэл бессмертное "Чико-Чико" или как бишь его там, никто уже особо и не удивился. Оставалось разве что тихо порадоваться, что хоть "libiamo-libiamo" нас минует.

    В общем, я надеюсь, что Гаранчу мы еще услышим в Москве, причем с каким-нибудь другим репертуаром, если можно. С другой стороны, даже если в следующий раз она привезет одни сплошные сарсуэлы, я все равно пойду: такое сочетание вокальных, драматических и, что греха таить, общеэстетических достоинств нечасто увидишь

  • #35
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Ответ: Элина Гаранча / (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    ...что, по счастью, не означает, что его "там" нет
    Пардон, больная тема, просто я не понимаю по какому принципу Элина Гаранча, Анн-Софи фон Оттер, Магдалина Кожена относятся к разряду меццо... При всем моем почтении к феноменальной технике Элины и вышеперечисленных дам. Но а вообще я ее вживую не слышала, поэтому ничего утверждать не буду.
    Надеюсь в будущем услышать! Она у нас часто поет.

  • #36
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Бомба замедленного действия
    Российский дебют Элины Гаранчи
    2008-09-21 / Марина Гайкович


    В Большом зале консерватории впервые выступила латышская певица Элина Гаранча. Топ-меццо мировой оперной сцены встретил полупустой партер.
    Одной моей приятельнице достался пригласительный билет на этот концерт. Она рада – говорит, в следующий раз будет не попасть, и в этом есть доля правды. Зальцбург, Вену, Нью-Йорк и другие мировые оперные столицы Гаранча уже покорила. К тому же она - обладательница контракта с Deutsche Grammophon, и на западе ее преподносят не иначе как вторую Анну Нетребко. Кстати, певицы часто выступают в дуэте, а в Ковент-Гарден планируется «Капулети и Монтекки» Беллини (та самая, что мы недавно слышали в исполнении Анны Бонитатибус и Патриции Чьофи) с Нетребко и Гаранчей в заглавных партиях.

    Также в разделе:

    Бомба замедленного действия
    Российский дебют Элины Гаранчи


    "Евгения Онегина" заменили на концерт
    Петербургский Михайловский театр открыл сезон балетом

    Впрочем, с Нетребко у Гаранчи мало общего. Если первая моментально пленяет своей непосредственностью и неуемной артистичностью, то вторая постепенно вызывает уважение своим спокойствием и неприкрытым интеллектом. У нее феноменальный голос: во-первых чистый тембр, безо всяких характерных ноток, которые зачастую режут, а не ласкают слух. Во-вторых – ее голос звучит ровно в любом регистре, пресловутые переходы совсем не слышны. В-третьих, у нее фантастических диапазон: не так часто встретишь певицу, которая после Кармен затянет знаменитое O mio babbino caro Пуччини.
    На взгляд обозревателя НГ, программа была выбрана певицей не совсем удачно и, к сожалению, не скорректирована продюсером. Две арии Моцарта, каватина Ромео, сарсуэлы Чапи совсем не годятся для дебюта в Москве: здесь надо петь что-то ударное, бьющее прямо в сердце. К тому же, в этих фрагментах певица не раскрывается – она ведь бомба замедленного действия, а не Нетребко, которая как автомат Калашникова - бьет на поражение. Возможно, эффективнее было бы услышать то же самое «Милосердие Тита» целиком (но этого, конечно, не допустил бы ни один продюсер).
    Но, как это ни странно, момент, где певица, по предварительным расчетам, должна была «выстрелить», тоже оказался холостым. Только цыганскую песню из «Кармен» Гаранча исполнила с должной долей внутренней страсти, а хабанера и сегидилья прозвучали как-то по-советски, с придыханием, надменным выражением лица и заламыванием рук. Красное платье в создании образа не помогло.

    Эллина Гаранча, как это часто бывает в случае оперных певиц, выступала в Москве вместе с мужем. Британский дирижер Карел Марк Чичон оказался хорошим помощником, но ничего сверхъестественного не продемонстрировал. Оркестр «Новая Россия», которому вокальные вечера не впервой, звучал как всегда по-разному: то стройно и вдохновенно, увлекаясь и увлекая слушателя, то с большими потерями, особенно в области духовых.

    http://www.ng.ru/culture/2008-09-21/100_bomba.html

  • #37
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Elīna Garanča - меццо-сопрано


    ...вызывает уважение <...> неприкрытым интеллектом.

    ...после Кармен затянет знаменитое .

    ...бьющее прямо в сердце...(и через строчку) - ...Нетребко <...> бьет на поражение.

    ...прозвучали с надменным выражением лица
    тот, кто всё это пишет, и впрямь бьет на поражение
    Последний раз редактировалось pochetta; 21.09.2008 в 23:32.

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Цитата Сообщение от Glassona Посмотреть сообщение
    Пардон, больная тема, просто я не понимаю по какому принципу Элина Гаранча, Анн-Софи фон Оттер, Магдалина Кожена относятся к разряду меццо... При всем моем почтении к феноменальной технике Элины и вышеперечисленных дам. Но а вообще я ее вживую не слышала, поэтому ничего утверждать не буду.
    Надеюсь в будущем услышать! Она у нас часто поет.
    А, ну, строго говоря, на фоне тех же Образцовой или Хоффген моей любимой, я не знаю, нонешняя мода на легкие меццо действительно выглядит... неубедительно И на слух это в массе своей печально, факт. Но что Кожена, что Гаранча мне кажутся как раз очень хорошими образцами этого типа, в отличие от большинства. Ну а насколько это меццо в классическом смысле... честно признаться, мне более-менее все равно. Абы пели хорошо, а обе названных поют, мне кажется, весьма. Ну и на Сантуццу, допустим, пока не посягают, а вполне грамотно выбирают репертуар

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    тот, кто всё это пишет, и впрямь бьет на поражение
    Ай, это же НГ. Мне на их опус кто-то недавно ссылку слал, помнится: три тематических ошибки на один абзац текста и попутное насилие над бедолагой-Коппелией, которую наши доблестные критики так и норовят через А написать.

    В Большом зале консерватории впервые выступила латышская певица Элина Гаранча. Топ-меццо мировой оперной сцены встретил полупустой партер.
    Да ну. Первое отделение я провела во втором амфитеатре, и ничего особо полупустого оттуда было не видать - ну, за исключением первой секции партера, в которую билеты стоили что-то вроде семи тысяч рублей.

    неприкрытым интеллектом
    Тут уже, правда что, без комментариев. В отличие от интеллекта, который прикрывать вроде бы и незачем счастливым обладателям, такую могучую стилистику хорошо бы хоть учебником Розенталя-Голуб того... прикрыть

    во-первых чистый тембр, безо всяких характерных ноток
    Боюсь представить, что подразумевалось под "всякими характерными нотками", однако.

    здесь надо петь что-то ударное, бьющее прямо в сердце
    Угу. "Суповой набор" из "Кармен", к примеру.

    К тому же, в этих фрагментах певица не раскрывается – она ведь бомба замедленного действия, а не Нетребко, которая как автомат Калашникова - бьет на поражение.
    Гхм. См. выше - на предмет Розенталя, Голуб, минимального вкуса или хотя бы здравого смысла.

    Возможно, эффективнее было бы услышать то же самое «Милосердие Тита» целиком
    Тогда, боюсь, первые секции партера по семь тыщ рублей штука были бы не полупустыми, а полностью свободными, я полагаю.

    Но, как это ни странно, момент, где певица, по предварительным расчетам, должна была «выстрелить», тоже оказался холостым.
    Гсспди. За такие метафоры "выстрелить" надо в автора статьи, по-моему. Не говоря уж о том, что "рванье камзола на груди" - отнюдь не единственный возможный вариант трактовки подобных партий

    Обнять и плакать, коротко говоря. В смысле, интеллект прикрыть и застрелиться из ближайшей сегидильи

  • #39
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Холодные страсти севера
    В Москве дебютировала Элина Гаранча

    • // 22.09.2008


    В оперном мире, как и в любом другом, есть своя табель о рангах: если в цехе сопрано безусловной законодательницей мод и владычицей умов следует признать Анну Нетребко, то в меццо-сопрановом сообществе по состоянию на осень 2008 года таковой, видимо, следует считать Элину Гаранчу -- молодую латышскую певицу, красавицу и умницу, по которой сходят с ума Зальцбург и Вена, за которой выстраиваются в очередь театральные антрепренеры всего мира. В Москве Гаранчу ждали давно -- учитывая, что девушка все-таки с территории бывшего СССР и прекрасно говорит по-русски и что она сохранила дружеские и деловые связи с зачастившей в столицу Латвийской национальной оперой. В прошлом году Гаранча чуть не приехала к нам; ходили слухи, что в поставленной в Риге специально для этой певицы «Кармен» на московских показах будет петь именно она. Не случилось. На заре нового сезона она наконец прибыла -- пусть не в спектакле, но с сольной программой, традиционным ассорти оперных арий, которые спела в сопровождении симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением своего постоянного дирижера (и по совместительству, супруга) Карела Марка Чичона.

    Ассорти только на первый взгляд может показаться элементарным, на самом деле это сложнейшая работа, особенно в ситуации дебюта, когда публика тебя не знает и ты должен продемонстрировать все свои сильные стороны. То ли латышская гостья легкомысленно отнеслась к этому факту, то ли не был учтен контекст -- в столице за последние годы побывало несколько высококлассных меццо, в том числе Джойс Дидонато, Катарина Карнеус и Даниэла Барчеллона, но программа Гаранчи вызвала легкое недоумение. По чуть-чуть Моцарта и Беллини и увесистая порция арий из испанских сарсуэл, которые навряд ли что-то способны рассказать об исполнительнице. Три стандартных фрагмента (Хабанера, Сегидилья и Цыганская песня) из «Кармен», и никакого Россини или Массне, композиторов, в чьих операх она триумфально выступает в Нью-Йорке или Вене. Зато каким-то нелепым образом в программу бисов втиснулась шумная латиноамериканская ламбада Tico-tico, которую уместнее, наверное, было бы сыграть в качестве репризы в цирке, но никак ни в Большом зале Консерватории. Впрочем, Tico-tico в темпераментном исполнении «Новой России» вызвало совершенно детский энтузиазм публики и продемонстрировало профессиональные навыки маэстро Чичона -- умение держать в узде оркестр, слушать голос, цедить темп и делать так, чтобы публика в отсутствие певицы не скучала. Иное дело, что героиня вечера заставила ждать настоящих откровений максимально долго.

    Роскошный в матовой окраске и регистровой ровности голос примадонны остался вполне равнодушен к первой части программы -- мимо Моцарта (концертная ария Alma grande e nobil core и первая ария Секста из «Милосердия Тита») и Беллини (каватина и кабалетта Ромео из «Капулетти и Монтекки») она прошла, как мимо величественных музейных экспонатов, отдав дань, внимательно рассмотрев, но не одарив личной симпатией. Они звучали безупречно ровно, с красивой фразировкой, ясной и четкой дикцией, но без внутреннего тепла и искренней эмоции, которых требует и Секст, добивающейся благосклонности Вителлии, и Ромео, умоляющий клан Капулетти сменить гнев на милость и прекратить многовековую вражду. После антракта дело пошло живее -- зазвучали кудрявые испанские сарсуэлы, голос Гаранчи обрел необходимую теплоту, но температура на сцене продолжала оставаться где-то в районе 36,6. И лишь Кармен окончательно растопила лед. Конечно, белокурая цыганка не пускалась в пляс под магические мотивы Бизе (можно только помечтать о том, что бы вытворила в данной ситуации, например, Анна Нетребко), но ее игривость, огоньки в глазах и пикантные интонации, которыми наполнились известные мелодии, не могли не впечатлить -- такой необычной Кармен еще поискать надо. Блок бисов -- очередная сарсуэла, знойная ария Тости, сопрановая ария Лауретты из оперы Пуччини «Джанни Скикки» -- вновь снизил эмоциональный градус, но вселил надежду, что, отпев развлекательный репертуар, в следующий раз Гаранча появится в Москве с чем-то более содержательным.

    http://www.vremya.ru/2008/174/10/213048.html

  • #40

    По умолчанию Ответ: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Что мне не нравится в критических статьях и заметках - это превознесение одних и умаление других. Очень скверная привычка.

    Голос и исполнение соответствуют природе человека, о одна природа не хуже чем другая. Если убрать остальных хороших певиц, то и Гаранча может быстро наскучить.

    Не думаю, что хорошим мастерам будет тесно на Олимпе.
    Поэтому хотелось бы, чтобы люди поднимались, а не опускались и чтобы критика способствовала их развитию, а не сердечной недостаточности.

    Гаранча хорошо поёт, но меня мало задевает.
    (Странным образом мой ник напоминает её фамилию, но я с этим ником уже лет 7).

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 00:58
    3. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Ищу меццо-сопрано
      от Мария в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 08.11.2008, 21:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100