Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81718
Показано с 171 по 172 из 172

Тема: Elīna Garanča - меццо-сопрано

              
  1. #171
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано



    Фото: "Ваше вдохновение"

    Оперная дива Элина Гаранча: «Это мое — зеленая трава, босые ноги»


    SLAVENĪBAS - ЗНАМЕНИТОСТИ
    19:35, 06.2023.
    Jauns.lv
    audio format

    Она очень осторожна со временем. Оно не страдает, если уходит куда-то в пустоту. Кажется, ей трудно сесть даже во время этого интервью, когда в саду так много дел. Она проводит очень четкое различие между тем, когда она Элина и когда она Гаранча. Трудно даже сказать, каких из них у нас было больше в этом интервью.

    Оригинал статьи + аудио
    https://jauns.lv/raksts/izklaide/566...e-plikas-kajas
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #172
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Элина Гаранча: Те времена, когда можно было только красиво петь и расхаживать по сцене, давно прошли

    13:03, 04.2023 g.
    Mūzika
    Autori: Gunda Vaivode (Latvijas Radio 3 - Klasika direktore)
    Перевод Google.

    «Времена, когда можно было только красиво петь и расхаживать по сцене, давно прошли. Если вы действительно хотите сделать успешную карьеру артиста, если вы не хотите заскучать через десять лет, а стремитесь постоянно совершенствоваться и удивять публику, важна многозадачность и разнообразие», – подчеркивает самая известная в мире латвийская оперная певица Элина Гаранча в интервью директору Латвийского радио — 3 «Классика» Гунде Вайводе. Сразу после окончания Праздника песни, в понедельник, 10 июля, в концертном зале Дзинтари состоится Фестиваль оперы, на который «Элина Гаранча и друзья» пригласит своих слушателей. Подробнее узнать об этом концерте, а также о других летних событиях и увлечениях в жизни певицы, она сама рассказывает в телефонном интервью из Вены.

    Гунда Вайводе: Я поймала тебя в Вене...
    Элина Гаранча: Да, потому что сейчас мы готовимся к нашим концертам в Готвейге и Китцбюэле. "Гаранча и друзья" пройдут там в пятнадцатый и десятый раз соответственно, а после этого мы тоже поедем в Юрмалу с той же программой и теми же исполнителями. И тогда мы продолжим бежать в безумной гонке, каждый в своем направлении света.

    "Классика под звездами в Готвейге" и "Классика в Китцбюэльских Альпах"
    что сделает эти концерты особенными этим летом?
    Эти концерты особенные тем, что, в первую очередь, каждое из мест имеет свой энергетический заряд.
    Особенно Готвейгский монастырь — он находится в необычайно красивом месте... Поднявшись на гору и проведя там почти четырнадцать часов на генеральных репетициях, мы получаем ментальную зарядку энергией. Нам очень нравится быть там! В Китцбюэле совсем другое: там горы, а там мы, все маленькие люди, чувствуем себя маленькими муравьями перед миллионами лет опыта. Но это также особое место, потому что каждый год публику знакомят с новыми или менее известными певцами. Для нас большой вызов — разработка и поиск новых композиций, новых музыкальных исполнений. Вот уже три года на этих концертах представлен главный победитель моего конкурса "Голоса будущего", и особенно он проходит в Китцбюэле, где уже за два дня до основного концерта — в четверг и после обеда в пятницу - публика представлено обладателям первого, второго, третьего, четвертого и пятого мест. И главный завершающий номер – последний концерт, который проходит в парке Китцбюэля в субботу.

    Если говорить о друзьях, то на вашем концерте будут не только молодые певцы, верно?
    — Нет-нет, только молодых не будет. Так получилось, что теперь каждый год есть один певец, которого я привожу со своей стороны, и есть тот, кого нашёл Карел [супруг Элины Гаранчи, дирижер Карел Марк Шишон – прим. ред. Karel Mark Chichon]. У нас были замечательные певцы из нью-йоркского Метрополитена и миланского оперного театра Ла Скала, но в этом году будет мой друг и коллега Сек Чон Бэк, с которым я дебютировала в Лондоне в прошлом году, а точнее, он дебютировал в теноровом репертуаре и еще в театре — тоже хотелось бы таких железных нервов. (смеется)


    Элина Гаранча в роли Далилы и Сек Чон Бэк в роли Самсона в постановке оперы «Самсон и Далила» Камилла Сен-Санса в Королевском оперном театре в Лондоне. Фото: Клайв Барда / Королевский оперный театр

    Это было в опере Камилла Сен-Санса "Самсон и Далила"? — Да, он десять лет работал баритоном, потом пришла пандемия, и за два года он выучился на тенора и уже полтора года поет золотой репертуар теноров во всех театрах... В этом году мы пели вместе и на концерте, и на шоу "Аида" в лондонском Ковент-Гардене, а теперь будем выступать вместе на концертах. Есть еще несколько проектов или опер, над которыми мы будем работать вместе в будущем, и я решила привлечь его к своим концертам. Сопрано для меня в этом году Элеонора Буррато, она коллега, с которой Карел ранее сотрудничал в нескольких спектаклях, она поет в ведущих театрах и, на мой взгляд, очень хорошо подходит как меццо-сопрано в середине: как с сопрано, а с тенором в обе стороны, и они всегда могут найти друг другу приятные произведения, которые порадуют слушателей.

    Они оба тоже будут в Дзинтари? — Да, они оба тоже будут в Дзинтари. Потому что эта неделя для нас всегда очень напряженная, и если это "Гаранча и друзья", то зачем менять репертуар на что-то другое? А так как Сек Чон Бэк никогда не пел в Латвии, думаю, слушателям будет также интересно услышать этого певца вживую, без посредничества радиоэфиров. Я не уверена насчет Элеоноры Буррато, выступала ли она в Латвии. В любом случае, эти слова наверняка известны любителям оперы и классической музыки, и мы рады, что можем привезти их в Латвию.


    Рекламная афиша концерта «Элина Гаранча и друзья»

    — Ты упомянула конкурс молодых исполнителей, который ты организуешь, по результатам которого выбираются лучшие солисты, которые также участвуют в этом проекте. Достаточно ли сейчас хороших голосов и по-прежнему высок ли профессиональный престиж певицов?
    — Недостатка в голосах нет. Вакуума нет. Скорее, существует большой вакуум в отношении хорошей школы. Много недопонимания по поводу того, что значит хорошая школа, много непонимания по поводу того, что означает хриплый звук, что означает маска, что она означает, зачем вообще нужна маска.
    Мы слышим много певцов, которые так или иначе обучены, но не очень подходят для большого шоу или программ камерной музыки, потому что голос не звучит ни свежо, ни профессионально, ни культурно. Люди страдают, и иногда очень больно видеть, что после четырех-пяти лет обучения потенциал не раскрыт.
    Но есть и красивые сюрпризы. В этом году, например, у нас появилось новое меццо-сопрано. Что ж, ей 31 год, и для певицы, которая только начинает свою карьеру, этот поезд, который в значительной степени тронулся. Зато – необычайно красивый голос, прекрасное, сочное меццо-сопрано, причем не драматическое, а полноголосное, оправдывающее качество настоящего меццо-сопрано! Только потому, что она была самой старшей из победителей, мы дали ей второе место, но так как эти места имеют еще и материальный стимул, для нее были подготовлены возможности пойти учиться и развиваться с частными преподавателями, и мы очень надеемся, что она действительно соберётся и в течение этого года сделает последний рывок, чтобы мы могли слушать её в следующем году. Именно такой голос действительно стоит того, чтобы в него вкладывать время, деньги, внимание и заботу.

    Так вы следите за тем, что происходит с выбранными вами солистами, победителями конкурсов?
    — Абсолютно! У них есть пресс-конференция как во время, так и после конкурса, где они представляются австрийской прессе, а также людям, которые интересуются как фестивалем, так и конкурсом — все они получают мой номер телефона, мои контакты, и я тоже работать с ними: это тоже часть конкурсного вознаграждения — то, что у них потом есть возможность задать мне любые вопросы в любом направлении о своем профессиональном развитии. Иногда также поговорить чисто эмоционально и обменяться своими эмоциональными и психологическими состояниями. Я также работаю с ними технически и даю рекомендации или свои наблюдения и технические приемы, которые могут быть им полезны. В любом случае, мы постоянно поддерживаем связь.


    Элина Гаранча в роли Амнерис и Йонас Кауфманн в роли Радамеса в постановке оперы Джузеппе Верди «Аида» в Венской государственной опере. Фото: Михаэль Пён / Wiener Staatsoper

    Вам, нынешнему среднему поколению - певцам, дирижерам, инструменталистам - следует и дальше укреплять хорошую репутацию Латвии в мире. Но иногда возникает опасение, будет ли продолжение и вспыхнут ли новые имена. Как вы ощущаете эту ситуацию внутри этого поля?
    — Я немного дистанцировалась от текущих событий и мероприятий, которые происходят в мире молодых певцов в Латвии. Выпускные экзамены Академии, магистры или бакалавры, которые учатся — я не имею о них реального представления, но, конечно, время от времени появляются новые певцы, когда вы смотрите на составы — не имеет значения — это Франкфуртская опера или Дрезденская или, может быть, какая-нибудь итальянская опера. То и дело появляется латышское имя, а потом смотрю — да, действительно из Латвии! Это означает, что у молодых певцов есть потенциал, и они развиваются, но я не могу толком сказать, что сейчас происходит и на каких певцах, например, развивается камерная музыкальная среда в Латвии или в Латвийской национальной опере. Но я думаю, что в Латвии, как и везде, определенно есть страсть к музыке и пению, и мы знамениты тем, что многие недоумевают – мол, ну как же так, что столько хороших певцов родом из Латвии! Это означает, что это действительно есть в нашей крови, и это определенно есть в нашей ДНК. Другое дело, что в наше время многие певцы слишком рано выгорают, слишком рано надеются [на что-то] и иногда слишком ленивы — я вам расскажу, как это бывает.
    Сейчас темп, в котором живут певцы, сумасшедший — с непрерывными перелетами, с тем быстрым темпом, в котором приходится переключаться с одного репертуара на другой, еще и с тем пониманием, которое вообще требуется от тебя как от певца. Многие люди могут этого не понять, потому что времена, когда можно было только красиво петь и расхаживать по сцене, давно прошли. Если вы действительно хотите создать успешный творческий путь и не хотите скучать после десяти вечера, но хотите постоянно совершенствоваться, а также удивлять публику, [важно] иметь несколько работ, разные работы.
    Немногие на это способны, да и многим это не нужно, потому что очень много есть людей, которые с удовольствием поют первый репертуар во второстепенных театрах. А есть певцы, которым обязательно нужно петь только главные партии и только в главных театрах, но таких очень мало.
    Как говорят мне некоторые мои знакомые интенданты или агенты, с которыми мы знакомы уже несколько лет, — что есть всего около 30— 40 певцов, за которых они бьются, бьются и бьются все главные театры... Но в то же время — если посмотреть, сколько много театров в Германии, Италии и мире вообще, не все они должны быть главными звездами.


    Концерт Элины Гаранчи в Лиепайском концертном зале "Lielais dzintars" Фото: Янис Дейнатс

    — В интервью порталу «Делфи» ты высказала очень интригующую мысль — что вам было бы интересно помочь молодым певцам с голосом и потенциалом найти хорошего агента, контракт и выступить вместе, чтобы публика и СМИ уважали и ценили их. Что именно ты имела в виду? У тебя есть большие планы? Может быть, именно через твои руки и нам ждать продолжения какой-либо яркой карьеры из Латвии?
    — Моя идеальная мечта не обязательно должна приземлиться на какой-то конкретной земле: если бы я могла загадать желание на Золотую рыбку, то я хотела бы создать, может быть, даже путешествующую академию, что было бы совершенно нереально, но, скажем, найти базовый центр где-то, где на прослушивание приходили певцы, уже имеющие небольшой опыт, хотя бы знающие ноты и уже имеющие какой-то стартовый репертуар с несколькими ариями, и после конкурса мы выбирали десять, пятнадцать или двадцать человек и работали с ними серьезно в течение нескольких месяцев. И это сработало бы не только вокально, но и психологически, и финансово.
    Потому что людям просто нужно объяснить, что не надо тратить первый гонорар полностью, а думать о долгосрочной перспективе, как бороться со «сценической лихорадкой», что значит быть активным как в спорте, так и на сцене, что значит быть интересным певцом, что значит быть успешным певцом, что значит быть конкурсным певцом.
    Потому что очень часто молодые певцы, обучавшиеся в академии и чей основной исполнительский опыт связан с местным концертным залом, в момент окончания обучения, независимо от того, бакалавры они или магистры, оказываются в каком-то пустом месте, потому что они сами толком не знают, что теперь делать: идти на прослушивание в какие либо агентства, и если да, то в какое агентство, а, может быть, идти в театр на прослушивание, но в какой театр? И как ты вообще можешь приходить в театр? Как я должен представить себя агенту, и что агент хочет от меня? И как одеваться вообще?
    Потому что иногда люди приходят на конкурсные соревнования так, что приходится спрашивать — неужели ты считаешь, что будет уместно петь в вечернем платье с блёстками в 11:30 утра? Другой приходит в джинсах, расстегнутой рубашке и кроссовках — мне это тоже кажется не совсем подходящим. Как бы это и нюансы и неважные вещи, потому что в наше время все хотят быть демократичными. Но дело уже не в рубашке, а в какой-то небрежности или самоуверенности — и нужно помочь понять это.
    Я всегда говорю: мое слово не закон, у меня есть только предложение, но так как я еще активно участвую в этом процессе и знаю как театральных интендантов и режиссеров, так и художественных руководителей и дирижеров, то более или менее считаю, что у меня есть понимание того, что там происходит. Но на данный момент я не могу заниматься этим с такой интенсивностью, потому что это очень трудоемкая, эмоционально, психологически и вокально — тяжелая работа. На это тоже надо найти финансовые средства, ведь если уже работаете, то действительно к лучшему!
    Недаром есть еще и стипендии, и есть конкурсы, где можно на них претендовать. Сейчас все это находится в большом-большом облаке, которое я хотела бы когда-нибудь реализовать. Но ладно — так как я еще молода — при всем том, по паспорту я среднего поколения, а чувствую, что мне еще двадцать семь, и еще как минимум еще буду петь довольно активно пять, десять лет, думаю, у меня еще есть время понемногу это реализовать и поискать контакты, место и людей, которым это могло бы быть интересно и, конечно же, посмотреть, в каком формате и в каком месте это было бы возможно.

    Тот багаж, который ты накопила, - ты должны отдать его кому-то по крупицам, потому что ты сама можешь быть благодарна, в первую очередь, своей маме за понимание музыки и пения, но и некоторым известным певцам - например Кристе Людвиг.
    — Конечно, так оно и есть - это чрезвычайно богатый опыт! Еще и то, что я сильно изменила свой репертуар, сначала пела Моцарта, барокко, потом романтизм и веризм, потом драматический репертуар и еще Вагнера... И в каждом из этих стилей были какие-то нюансы, которые нужно и менять, и развивать. технически. Я думаю, что у меня действительно большой опыт в этом плане, у меня были замечательные учителя, которые каждый раз огромным шагом толкали меня вперед. Были и есть совместные работы с лучшими дирижерами, каждому из которых есть что сказать, у каждого из которых есть свое представление и видение того, как он видит или чувствует музыку. Есть замечательные режиссеры, сценографы. Так что мне было бы стыдно просто так взять все это с собой в могилу и не передать кому-то другому. И с той интенсивностью, с которой я сейчас работаю, я хотела бы работать в этом новом качестве позже. Но пока я физически не могу это реализовать.

    На концертах Gottweig, Kitzbuhel и Dzintari дирижером будет Карел Марк Шишон. Каких музыкантов он соберет в Австрии, а каких в Латвии?
    — В Австрии у нас есть оркестр Венской народной оперы, который уже является неотъемлемой частью наших концертов — так как они закрывают сезон 30 июня, они сразу присоединяются к нашим концертам. В Риге будет Фестивальный оркестр, в который войдут музыканты из всех оркестров – люди, на которых можно положиться, быстро реагирующие, свободные и желающие участвовать в этом мероприятии.

    Лето для тебя довольно насыщенное, ведь уже на следующее утро после концерта в Дзинтари ты отправишься в Байройт, где 25 июля дебютируешь в этой Мекке вагнеровской музыки. Кажется, тайна зеленого холма все еще манит тебя?
    — Манит, да! У меня был такой прекрасно спланированный трехнедельный отпуск после полного сезона... Я думала — буду гулять по зеленой траве и смотреть в синюю даль, но, к сожалению или к счастью, появилось это предложение, на которое я не могла сказать "нет". Сначала я сопротивлялась, напрягалась и спорила, но потом мы несколько раз созванивались [с организаторами фестиваля], и в итоге я не смога им отказать... Учитывая, что Вагнер был в Риге и построил свою первую мини-модель Байройтского зеленого холма... Который, кстати, теперь обновляется!
    Да и я посмотрела— несколько лет назад нас водили на своеобразную экскурсию и рассказывали, что и как должно быть. Прикоснуться к этой мини-модели, а теперь и к настоящей, конечно же, я не мог этого пропустить! Я сейчас читаю увлекательную книгу об Винифред Вагнер и ее Байройте... В ней столько противоречивой информации, как исторической, так и музыкальной.
    Есть разные отзывы о тех, кто руководил этим фестивалем, о дирижерах, певцах, режиссерах. Я подумала — я должна прочитать это, чтобы подготовиться хотя бы к тому, чтобы понять, что это такое. Я звонила многим своим друзьям и коллегам, которые пели там по нескольку раз. Мой учитель всегда будет рядом — я хочу, чтобы он помогал мне петь.
    Эта постановка "Парсифаля" будет особенной - там будут 3D очки и все будет в довольно футуристической манере, с очень яркими костюмами. Мне очень нравится роль Кундри, и я благодарю Бога, что уже спела ее. Так вот, это чувство мне уже немного знакомо, ну а что – чувство ответственности и приподнятости от того, что в абсолютной Мекке Вагнера происходит дебют… Это было такое предложение, которому я просто не могла сказать «нет!».


    Элина Гаранча в роли Кундри в постановке оперы «Парсифаль» в Венской государственной опере. Фото: Венской государственной оперы

    Мы видели тебя и в видеоверсии «Парсифаля» в постановке Кирилла Серебренникова: постановка проходила во время пандемии, и это действительно была очень большая и мощная роль, и она обязательно будет такой и в этот раз. Дирижер Пабло Эрас-Касадо, режиссер Джей Шейб. Это также их дебют. Вы встречались раньше?
    — Не с режиссером — это будет моя первая с ним совместная работа. Но я выступала с Пабло Эрас-Касадо и в Зальцбурге, и в Германии, у нас были совместные концерты, так как мы знаем друг друга. А поскольку я говорю по-испански, а он сам испанец, думаю, у нас не будет проблем с проникновением в этот музыкальный мир.

    Ты также пела вместе с мальтийским тенором Джозефом Каллеей.
    — Да, мы с ним тоже несколько раз выступали. Мы действительно молодая команда в каком-то смысле, самое начало винтажа. (смеется)

    Ну вот видишь, Элин, все бывает вовремя! Потому что твой дебют в Байройте должен был быть немного другим...
    — По жизни я ходила и вверх, и вниз, и плакала, и была счастлива — все, когда-либо было, но я не из тех, кто оглядывается назад и думает — что бы было, если бы было... Так оно и есть. И то, как это очень хорошо!

    Определенно! В конце лета ты будешь петь Кармен в Граце. Интересно, что именно здесь тебе однажды предложили дебютировать в этой роли, и это предложение было сделано, я думаю, Николаусом Арнонкуром много-много лет назад. Но ты решила «сэкономить», и ты сделала очень хорошо.
    — Ну да! (смеется) В то время это предложение было на 2005 год, и было действительно слишком рано. Я дебютировала в Риге в 2007 году в постановке Андриса Жагара. Не прошло и 17 лет, а я возвращаюсь к истокам Кармен.


    Элина Гаранча в роли Кармен в постановке 2007 года в Латвийской национальной опере. Фото: Архив Латвийской национальной оперы.

    — Еще один интересный концерт вместе с Карлом Марком Шишоном состоится 9 сентября в Римском театре Мериды (Teatro Romano di Mеrida). Что это за место?
    — Это для меня новость! Это фестиваль, который пытаются развивать: концерты там уже были. Мы только что узнали, что в эти выходные будут бои быков, которые, к сожалению, до сих пор являются традицией в Испании. И как раз, когда у нас будет концерт, там будет в гостях один из их самых известных бойцов [тореадоров] в мире корриды Клайбер. Все начали торопиться и собираться, и свободных отелей не осталось...
    Но так как нам предлагали этот концерт еще в прошлом году, а я очень люблю бывать в местах, где никогда не была, и по фотографиям это место выглядело очень красивым и захватывающим, то почему бы и нет? Потому что таким образом мы знакомимся с новой аудиторией, появляемся в новых местах, также знакомимся с ними из истории и географии. А так как в сентябре у меня была еще одна неделя отдыха между концертом с Кентом Нагано в Гамбурге и репетицией Аиды в Берлине... Обычно это лучшее время в Испании. (..)

    Многие латыши уже купили билеты на «Аиду» в Берлинской государственной опере, ведь две главные женские роли будут играть латышки – Элина Гаранча и Марина Ребека. Будет ли это новая постановка?
    — Да, новую постановку подготовил Каликсто Биейто. Есть так много волнующих идей, которые могут быть. С одной стороны, многие говорят — тебе будет легче, чем когда-либо... Другие опять думают — ну-ну, что там будет? Я никогда не работала с ним лично: я пела его Кармен, но только под руководством его ассистента. Я действительно с нетерпением жду этого сотрудничества, потому что я думаю, что ему есть что сказать как режиссеру. Дирижером будет Никола Луизотти, с которым я пела «Аиду» в Вене в январе. Поэтому я думаю, что это сотрудничество может быть интересным.


    Фото: из личного архива Гунды Вайводе

    Твой концертный календарь в эти дни очень загружен... Скажите, как тебе удается создавать культурные грядки с гроздьями помидоров посреди всего, у которых округлости такие же ровные, как и твои фьоритуры Россини? А в середине, если не ошибаюсь, еще "вагнеровский" кабачок и дыня...
    — (смеется) Это моя страсть! Когда мне приходится учить тексты наизусть, а это означает только одно — повторять, повторять и повторять, в таких случаях я очень часто слушаю записи, отключая мозг и на музыкальную интерпретацию, и на вокальные данные: я просто слушаю текст. Чтобы мне не приходилось сидеть дома и смотреть в окно, я иду что-либо делать. Или — иногда, если я выучила новую песню, мне нужно разгрузить от нее свой мозг, отвлекшись на что-нибудь другое, — но так, чтобы голова еще параллельно повторяла ритм: тогда лучше идти в сад. Я активная отдыхающая: йога и пилатес абсолютно не для меня - мне нужно работать физически, чтобы плечи болели от копания, мне нужно, чтобы руки были в грязи, мне нужно иметь возможность наслаждаться завораживающим зрелищем того, как такое огромное растение выросло из маленького семени помидора.
    А потом удовлетворение от того, что можно выйти в сад и сорвать на завтрак свежий листик базилика... Или, например, помидор нагрелся на солнышке, а ты потом его — согретый — разрезаешь и кладешь на булочку с оливковым маслом: ну никакого "лобстера-шлопстера" вкуснее не бывает! (смеется) Еще мне очень нравится, когда я говорю своим девочкам: — Бегите на улицу, нам нужен лук, салат или клубника, а они возбужденно выбегают и соревнуются, кто больше принесет. Они также видят, что выросло из семян, которые они сами посеяли.
    Такая тесная связь с природой. Или, например, в конце августа мы идем гулять в лес: мы, латыши, конечно, совсем без ума от грибов — в Испании этого никто не понимает. Но эти несколько часов пройтись по лесу и просто вдохнуть и головокружительную радугу, и найти очередную бруснику или чернику — согретый — тому, кто не родился в такой среде, этого не понять, а тому, кто в этой среде не родился и не имеет всего это, значит что-то там не в порядке.

    Теперь тебя поймет каждый латыш... Ты тоже успела провести праздник Лиго? Можно ли было разжечь небольшой костер?
    — Да, маленький костёрчик был — с колбасой на палочке и еще с бутылкой пива. Интересно, что в Испании в ночь с 23 на 24 июня принято ехать к морю, а на обратном пути в полночь трижды броситься в море. Это их вера. Но, конечно, ничто не сравнится с ковром из дубовых листьев и ноготков, который моя бабушка разкладывала, чтобы в Иванов день хорошо пахло во всем доме.

    Я сейчас с большим нетерпением жду, что же вырастет на моем лугу, на котором я посеяла семена из пакета, украшенного твоей улыбающейся фотографией и пчелой. Какую награду «Bee Good» ты получила?
    — Это инициатива в Австрии, которую вот уже несколько лет разрабатывает один фермер-органик, который сначала занимался садоводством, а теперь это развивает все более масштабно. Всю дорогу до Евросоюза он боролся: встречался и с Лейеном, и с другими парламентариями, он борется за чистую природу — чтобы на наших агрокультивируемых полях были не только поля, обработанные пестицидами, но и открытые луга, где могут размножаться пчелы: и яблони опылять, и сливы, чтобы у нас тоже нормальная клубника была в саду. Каким-то образом в соцсетях нашли мои фотки с помидорами и как мне важно ходить по лесу с корзиной грибов. Они написали мне и сказали, что, по их мнению, нет другой артистки из культурной среды, которая так активно об этом рассказывает и получает от этого удовольствие, и спросили, можем ли мы сотрудничать. Я ответила, что, конечно, да, и очень приятно, что ко мне обращаются люди, активные не только в музыкальном плане, но и в других сферах.
    Так что я согласилась стать своего рода их сторонником. Мы очень приятная компания: есть и «Шанель», и разные модели, и теннисисты, и гонщики Ф1. В прошлом году награду получил Стинг, в этом — я. В августе состоится собрание в Граце, где они постараются собрать много людей, чтобы вместе посидеть на этом цветущем лугу. Есть и бархатцы, и васильки, есть и розовые гигантские бархатцы, омела, желтые усачи, есть очень-очень красивые разные цветы, которые цветут в разное время — когда цветут одни, расцветают другие, и вид получается необыкновенно великолепный.

    ОРИГИНАЛ статьи: https://www.lsm.lv/raksts/kultura/mu...ajusi.a515172/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81718

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 00:58
    3. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Ищу меццо-сопрано
      от Мария в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 08.11.2008, 21:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100