Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 172

Тема: Elīna Garanča - меццо-сопрано

              
  1. #151
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: ЭЛИНА ГАРАНЧА (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Элина Гаранча в третий раз получила награду от Echo Klassik за СD Romantique (2012), в категории "Лучший года".




    Elīnai Garančai piesķirta balva Echo Klassik

    http://www.diena.lv/kd/muzika/elinai...assik-14020459
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #152
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: ЭЛИНА ГАРАНЧА (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Элина Гаранча выпустила диск своих лучших композиций
    SHOWTIME! | 26 ноября 2013, 15:10

    Foto: LETA
    Сборник под названием "Elīna – The Best of Elīna Garanča" уже появился в продаже, сообщили представители звукозаписывающей компании Mikrofona ieraksti.
    Для пластинки певица лично выбрала свои лучшие записи, выходившие прежде на известном немецком лейбле Deutsche Grammophon. По словам Гаранчи, все эти композиции показывают ее наиболее сильные стороны как певицы и могут служить своеобразным резюме проделанной работе и достижениям. "Это словно точка над "i", - говорит оперная звезда.




    http://www.delfi.lv/showtime/news/cu...#ixzz2lmNCHHZK
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #153
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: ЭЛИНА ГАРАНЧА (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Elīna Garanča: Romantique


    https://www.youtube.com/watch?v=noHQXogDsA0
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #154
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: ЭЛИНА ГАРАНЧА (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Звезда оперы Элина Гаранча в декабре даст концерт в ЛНО
    DELFI Showtime | 02.10.2015, 20:42 |


    Foto: AFP/Scanpix


    17 декабря на сцене театра Латвийской Национальной оперы и балета состоится концерт оперной певицы Элины Гаранчи, который она посвятит памяти недавно ушедшей из жизни матери - знаменитого педагога по вокалу Аниты Гаранчи.

    В последние годы услышать Элину Гаранчу на ее родине в Латвии можно очень редко - сейчас она нарасхват на лучших оперных площадках мира. Критики отмечают не только великолепный голос и технику певицы, но и ее драматический дар, а также личное обаяние.

    Предстоящий концерт в ЛНО Элина посвятит своей матери - вокальному педагогу Аните Гаранче, которая воспитала множество талантливых латвийских оперных исполнителей, среди которых Майя Ковалевская, Инга Шлюбовска, Илона Багеле, Кришьянис Норвелис и другие.

    http://www.delfi.lv/showtime/news/wh....d?id=46540729
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #155
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: ЭЛИНА ГАРАНЧА (Elīna Garanča) * 1976 - меццо-сопрано.

    Латвийская оперная дива Элина Гаранча выступила в Кремле

    (15)

    DELFI Showtime | вчера, 19:20

    Foto: Reuters/Scanpix

    Звезда латвийской оперы Элина Гаранча (меццо-сопрано) вместе с популярным российским оперным певцом Дмитрием Хворостовским (баритон) выступила в Москве. Концерт прошел 29 октября в Государственном Кремлевском Дворце.

    Концерт в Москве состоялся в рамках проекта "Хворостовский и друзья", который стартовал в Москве и Санкт-Петербурге еще в 2006 году.
    На этот раз Дмитрий Хворостовский представил московской публике певицу, уже давно заслужившую мировое признание — меццо-сопрано Элину Гаранчу из Латвии. Дирижером концерта был Константин Орбелян, в концерте также принимал участие оркестр московского театра "Новая Опера" им. Е.В. Колобова. В программе прозвучали всемирно известные оперные арии.

    СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
    Звезда оперы Элина Гаранча в декабре даст концерт в ЛНО (3)

    Элина Гаранча выпустила диск своих лучших композиций (1)

    Дмитрий Хворостовский споет в Кремле с Элиной Гаранчей (1)



    В июне этого года стало известно, что Хворостовский до конца лета отменяет все запланированные выступления и концерты для того, чтобы пройти курс лечения: врачи диагностировали у него опухоль мозга.

    На сайте певца указывалось, что болезнь не отразилась на его вокальных способностях, однако певец страдает от нарушений равновесия.
    После успешного лечения концерты Хворостовского были возобновлены. В конце сентября российский оперный певец впервые вышел на сцену, выступив в нью-йоркском Метрополитен-опера, где исполнил партию графа ди Луна в опере Джузеппе Верди "Трубадур".

    Гаранча широко записывается, среди ее записей имеются такие произведения, как "Капулетти и Монтекки" и "Норма" Винченцо Беллини, "Севильский цирюльник", отрывки из опер Моцарта, "Золушка" Россини, "Кармен" и удостоенный музыкальной премии "Грэмми" "Баязет" Антонио Вивальди под управлением Фабио Бьонди, где Элина исполнила партию Андроника.
    В последние годы услышать Элину Гаранчу на ее родине в Латвии можно очень редко - сейчас она нарасхват на лучших оперных площадках мира. Критики отмечают не только великолепный голос и технику певицы, но и ее драматический дар, а также личное обаяние.

    17 декабря в Риге на сцене театра Латвийской Национальной оперы и балета состоится концерт Элины Гаранчи, который она посвятит памяти недавно ушедшей из жизни матери - знаменитого педагога по вокалу Аниты Гаранчи, воспитавшей много талантливых латвийских оперных исполнителей.
    http://www.delfi.lv/showtime/news/pi....d?id=46656803

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #156
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Кого из знаменитых ранее меццо-сопрано она напоминает?
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #157
    Частый гость Аватар для Anastasij
    Регистрация
    16.08.2015
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Кого из знаменитых ранее меццо-сопрано она напоминает?
    Никого! По пиару Анну Нетребко
    Ну нет у человека голоса, ну что ему теперь в опере не петь?

  • #158
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Элина Гаранча и Раймонд Паулс с классической легкостью исполнят легкую классику (3)
    rus.DELFI.lv |
    сегодня, 17.09.2016, 17:15 /



    Foto: LETA

    18 сентября в Национальном театре пройдет концерт-презентация диска "Baltās paslēpes" ("Белые прятки") всемирно знаменитой меццо-сопрано Элины Гаранчи, у рояля -Раймонд Паулс. Пять композиций для нового альбома маэстро написал специально – на стихи Визмы Белшевицы, остальные певица подобрала из ранее написанных песен Паулса.

    Составить вместе оперную примадонну, чей концертный график по всему миру расписан на годы вперед и невероятно занятого Маэстро, оказалось задачей не из простых – работа над новым альбомом велась почти год. Музыканты признались, что совсем непросто было соединить классической и не привыкший к микрофону меццо-сопрано с легким жанром Маэстро, который никак не хотел повторять даже самого себя, а всякий раз, сам того не замечая, пускался импровизировать. Результат получился очень интересный – как для любителей классики, так и для поклонников поп-музыки.

    Как для выдающейся певицы, так и для всеми любимого маэстро Национальный театр оказался местом особенным. Именно здесь шестилетняя Элина получила в 1983 году первый сценический опыт - она участвовала в спектакле для детей "Принц и нищий". А Маэстро в 1962 году дебютировал на этой сцене, как композитор с постановкой "Мне 30 лет".
    "Это было еще то время, когда приходилось дежурить возле меня, чтобы второе отделение состоялось", - со свойственным ему юмором вспомнил на пресс-конференции Паулс, намекнув на период, когда увлекался горячительным.

    Вечер Гаранча+Паулс стал одним из главных мероприятий фестиваля ("Тет-а-тет) "Tête-à-tête, который устраивает Фонд Бориса и Инары Тетеревых. Увы, зал не вмещает всех желающих, а диск в невероятно красивой серебряной обложке с приложенным сборником стихов на латышском и английском языках выпущен ограниченным тиражом.
    http://www.delfi.lv/showtime/news/wh....d?id=47920569

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #159
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Элина Гаранча: "Мы нуждаемся в людях, которым можно сказать – давай выпьем вина"

    (20)

    DELFI Showtime | 10:00, 28.06.2018 /




    Foto: Elina Garanca

    Лучшее латвийское меццо всех времен, одна из самых востребованных певиц мира, Элина Гаранча возвращается на родину с большим оперным концертом, да еще и друзей привозит: сопрано Ольгу Перетятько и Дмитро Попова.
    Руководить этой воистину звездной сборной и Юрмальским фестивальным оркестром будет Карел Марк Шишон, супруг Элины. Слушателям, которые соберутся 9 июля в "Дзинтари", можно только позавидовать.

    - Что вы слушали в самолете, пока летели сюда из Вены?
    - Кашель пассажира, который сидел у меня за спиной. Слушала и думала: докашляет он до меня или не докашляет. У меня уже бывало такое, особенно в длинных полетах – в Америку или Японию. За 7-8 часов как пить дать вирус подхватишь, если кто-то рядом болеет. Не убережешься. Но этот вроде подальше сидел, через три ряда. Ну, посмотрим. (Смеется)

    - Когда вы думаете о родине, что прежде всего вам вспоминается?
    - Для меня родина – это, конечно, мама, папа, семья и друзья. Я на кладбище каждый раз к маме прихожу, когда в Риге бываю. Каждый раз. Чтобы сказать – я здесь. А если я не здесь – есть несколько запахов, несколько вкусов (друзья, когда ко мне за границу приезжают, всегда хлеб привозят и творог настоящий, который только в Латвии найдешь), несколько картинок перед глазами. Май. Сирень цветет.
    Я на балкон выхожу вечером и просто сижу. Потому что день уже остановился, все замерло, и воздух такой хороший, ароматный, он меня просто обнимает. Для меня это воспоминание, которое я буду до следующего мая в себе нести.

    - Что вы больше всего любите в Латвии?
    - Лето. Потому что в Испании летом очень-очень жарко, солнце все выжигает, пейзажи становятся коричнево-желтыми. И так сразу хочется зеленого цвета, родного! А в Австрии вроде бы и зелено, но горы кругом. Это тоже не мое. Я с детства привыкла, что куда ни глянь, – до самого горизонта глазами дотянешься. Просторно, широко… Но это дома, в Латвии. В других странах – редко.

    - Вы уже третье лето подряд представляете в Юрмале большие красивые концерты "Элина Гаранча и друзья". Дружба в оперном мире – вещь условная или реально существующая?
    - Ну, есть приятели, есть подружки, есть люди, с которыми очень удобно работать, которых ты очень ценишь… Но вот друзья-друзья?.. Трудно, конечно, иметь друзей среди коллег, потому что мы все разъезжаем очень много. Чтобы поддерживать дружбу, которая возникает порой во время репетиций, надо вкладывать очень много времени и человеческого интереса.
    Но если добрые отношения сложились, мы, когда после разлуки встречаемся, сразу чувствуем себя семьей. То есть ты можешь один спектакль вместе спеть, потом два года не видеться, а после разлуки тут же как к родному кинуться: ну, как ты? Ну, что у тебя?..
    Мы ведь, оперные, часто и подолгу работаем вдали от дома, от близких. И очень нуждаемся в людях, которым можно сказать – давай выпьем вина, давай поговорим... и сидим, вдвоем или втроем, вместе скучаем по родине, по детям, по любимым. Нас связывает если не дружба, то взаимная симпатия, скажем так.

    - Для вас всегда важны человеческие качества партнеров по сцене? Или довольно профессиональных?
    - Мне – все-таки важны. Ну вот шесть или семь недель ты готовишь новую партию или новый спектакль. Ищешь себя, ищешь рисунок роли, выстраиваешь отношения на сцене. Если у тебя есть партнер, который открыт к диалогу, который тебя слышит, который с тобой говорит, ты чувствуешь себя свободно, репетируешь совсем по-другому, экспериментируешь.
    Но бывают певцы-павлины, которые думают только о себе, о том, получится ария или не получится. Больше ничего их не волнует. А мне не это важно, мне важно работать, петь, жить на сцене. Быть первым номером в спектакле для меня не самоцель. Я бы эту ношу с огромным удовольствием переложила на плечи теноров и сопрано.

    - Миллионы людей слышали ваш "Цветочный дуэт" с Ольгой Перетятько в День взятия Бастилии в 2014 году...
    - Говорят, на Марсовом поле и вокруг него было семьсот тысяч человек.

    - Плюс шла прямая телетрансляция из Парижа на всю Европу… А вы еще когда-нибудь встречались с Ольгой на сцене?
    - Нет. Но у нас в Нью-Йорке общий коуч-француз. Когда я последний раз в Метрополитен пела, мы с Ольгой у него и пересеклись.

    - Вы знаете, что Ольга начинала как меццо, мечтала спеть Кармен и адски расстроилась, когда ей сказали, что этому не бывать?
    - Нет, не знала! (Смеется) Опять Кармен… Она не первая сопрано, которая этого хочет. Я вот никогда не хотела быть сопрано! Я – нет!

    - У вас такая компания замечательная подбирается -- меццо-сопрано, сопрано, тенор, дирижер. В какой опере вы выступили бы вместе, будь ваша воля?
    - Знаете, я же вокально, как певица, постарше Дмитро и Ольги. Я уже вхожу в драматический репертуар -- Верди, веризм и так далее, а они еще поют то, что для меня было актуально несколько лет тому назад, лирические такие оперы.
    Но, думаю, в "Капулетти и Монтекки" Беллини у нас бы все получилось. Оля могла бы быть Джульеттой, я – Ромео, Дмитро -Тибальдом. А Карел бы нас соединял и разъединял.

    - Как вы выбираете артистов для концертов "Элина Гаранча и друзья"?
    - О, тут целая комбинация. Тут все важно -- и личность артиста, и его репертуар, и мое желание удивить публику, показать ей новые партии и новые концертные работы. В этом смысле Карел просто гений. Он составляет программы как никто. Все время повышает и повышает планку, так выстраивает концерты, чтобы в конце к настоящей кульминации привести. И каждый год у него получается что-то особенное сделать!
    В прошлый раз мы с Хиблой Герзмавой сделали выбор в пользу драматических произведений, сейчас, с Ольгой и Дмитро, придумаем что-то поромантичней. И "Цветочный дуэт" исполним, конечно!

    - У вас впереди большая премьера в Париже – "Троянцы" Берлиоза. Вы воспользуетесь своими фестивалями в Юрмале и Австрии, чтобы хоть немножко обкатать партию царицы Дидоны?
    - Я обычно так и делаю, это очень помогает справиться со стрессом на первых представлениях, но вот Дидона, к сожалению, не совсем та партия, которая подходит для летних концертов. Арии очень уж длинные: 9 минут, 10 минут, 11 минут... Надо пожалеть публику.

    - Где вам сложнее выступать под открытым небом, в Юрмале с ее зашкаливающей влажностью или в Альпах?
    - Разницы нет, скажу откровенно. В Австрии у нас однажды концерт при +11 проходил, так прямо облако от дыхания на сцене стояло. Водкой спасались, коньяком... Или пели в Македонии – на улице было +42 градуса. Стоишь и стекаешь просто. Но что тут поделаешь? Петь надо, работать надо. Люди ведь приходят, ждут от нас стопроцентной отдачи. Мы не можем их подводить. Главное, чтобы не было ливня и урагана. С остальным справимся.

    - На певиц в декольтированных платьях в "Дзинтари" иногда даже смотреть зябко.
    - Да, я сама удивляюсь, как они держатся, бедные. Для меня-то самое важное, чтобы плечи были прикрыты и шея сзади. Это мои резонаторы, у меня оттуда звук выходит. Муж все время смеется, но я даже летом в Испании хоть в какой-то шарфик, но закутаюсь.

    - Когда все главные сцены мира покорены, жить становится скучнее или, наоборот, приятнее?
    - Ну, сцены покорены... Да, я на них выступала, но не во всех же партиях еще. Вот отпела я во многих театрах Кармен. Но сейчас-то я пою Далилу. В Нью-Йорке я ее еще не показывала, в Лондоне не показывала. И опять надо будет завоевывать публику… Потом настанет очередь Амнерис в "Аиде", других ролей… И в каждой из них ты должна чем-то удивить, что-то новое найти, голос перенастроить.
    Ты ведь тоже растешь. В 30 лет ты и внешне, и внутренне была не такой, какой стала к сорока. И поешь ты сейчас по-другому, и фразы строишь иначе. Потому что понимаешь: эта нота, хоть и самая высокая, самая выигрышная, но не самая важная здесь... Жаль, что такие вещи только с опытом приходят…

    - О чем вы мечтаете сейчас?
    - (Смеется) Просто так дома посидеть, никуда не ехать, ничего наизусть не учить, не осторожничать из-за того, что впереди еще концерт или спектакль. Мечтаю, чтобы две недели – никуда, дома их провести, с детьми, на пляже или тут, в саду.

    - Но в ближайшие дни вам это не светит.
    - Пока еще нет. Но летом у меня будет отпуск. Я поняла, что эти два- три недели скучной, обыденной жизни, когда нет ни музыки, ни нот, ни почты, ни самолета, – они мне просто необходимы. Чтобы я забыла обо всем. Чтобы у меня внутри все умерло. А потом заново родилось.

    - У вас так получается?
    - Уже да.

    - Ситуацию усложняет то, что муж у вас - тоже музыкант?
    - О, у Карела август – святой месяц, он в августе никогда ничего не делает. И я стараюсь следовать его примеру. Ну, месяца свободного у меня никакого не будет, нужно в Америку лететь, но после "Дзинтари" у нас еще один концерт – и в отпуск. Я его проведу между Латвией и Испанией. Друзей увижу, может быть. Потому что сейчас встретиться не получилось – вот вчера народ "Панораму" посмотрел, и тут же звонки: ты здесь?! Нет, уже нет.

    Концерт "Элина Гаранча и друзья" включен в официальную культурную программу празднования 100-летия Независимости Латвийской республики. Генеральный партнер проекта – URALCHEM Trading. Партнер проекта – BlueOrange Bank. Информационный партнер проекта – портал Delfi. Организатор концерта – продюсерская компания ART Forte.

    Билеты можно приобрести во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, www.bilesuparadize.lv, а также в кассе концертного зала "Дзинтари". Дополнительная информация – на сайте artforte.lv.
    http://www.delfi.lv/showtime/news/cu....d?id=50167167

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #160
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Elīna Garanča - меццо-сопрано

    Элина Гаранча — рижанка 2018 года

    Vesti.lv 10:59, 20 ноября, 2018

    Почетное звание «Рижанин года» в нынешнем году получила оперная певица Элина Гаранча — за выдающийся вклад в развитие музыки и культурной жизни Латвии и повышение узнаваемости Риги в мире

    

    Приз был торжественно вручен в день, когда праздновалось 100-летие Латвии.
    На торжественном заседании мэр столицы Нил Ушаков поблагодарил всех коллег, которые работают в Рижском самоуправлении. Почетную грамоту за развитие туризма получила руководитель Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича, которая много сделала для того, чтобы имя нашего города стало известно в мире и чтобы гости из разных стран стремились к нам приехать. Цифры доказывают — количество туристов в Риге постоянно растет, они проводят в нашем городе все больше времени. А это очень важно для создания новых рабочих мест.

    Награды удостоился архиепископ Збигнев Станкевич — за заслуги в организации визита в Латвию Папы Римского Франциска, а также организатор XXVI Всеобщего латышского праздника песни и XVIПраздника танцев Эва Юхневича. Этот грандиозный праздник стал центральным событием юбилейного года и отличался прекрасной организацией.

    На торжественном заседании был вручен и приз Рижской думы и Латвийской академии наук. Его получил доктор химических наук Павел Арсеньян за фундаментальные исследования в этой области.
    Претендентов на награду «Рижанин года» мог выдвинуть любой рижанин. Предложения оценивало жюри, в которую входил Нил Ушаков, его заместитель Андрис Америкс, директор Художественного музея Мара Лаце и другие уважаемые эксперты.

    «Рижанкой 2017» была знаменитая теннисистка Алена Остапенко. Ранее этого почетного звания были удостоены Раймонд Паулс, дирижеры Роман Ванагс и Марис Сирмайс, меценаты Борис и Инара Тетеревы и другие.
    https://vesti.bb.lv/statja/nash-goro...anka-2018-goda
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6151617 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 00:58
    3. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Ищу меццо-сопрано
      от Мария в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 08.11.2008, 21:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100