Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 657475
Показано с 741 по 749 из 749

Тема: Борис Филановский

              
  1. #741

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    Видео мне пока не присылают, я и сам хотел бы увидеть.

    У меня не белькантовое мышление.

  • #742
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    У меня не белькантовое мышление.
    Ни в коем случае! "Мусоргское". В рубинштейновских вещах Вы как бы "читаете" стихи. И зрелище, наверное, очень усиливает впечатление.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #743

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    Добрый день, Борис!
    Если Вы тот, кто публикует свои рецензии в разделе "Вавилонская медиатека - открытый мир" журнала "Аудиомагазин", тогда я не ошибся
    Читаю Ваши рецензии всегда с большим интересом: очень свежо, не рутинно и не штампово.
    Хотел спросить: каким образом Вы из такого обилия дисков выбираете эти единичные "звезды", которым и посвещаете свои рецензии? У Вас уже есть некий ранее "прослушанный багаж", который Вы потом обликаете в форму рецензий, Вы отслеживаете "новинки-старинки" определенных рекорд-лейблом (если анализировать рецензии, то Вы часто отдаете предпочтения Harmonia Mundi) или же обозреваете по некоторому плану?
    Еще хочу уточнить по поводу рецензии "На переселение душ" (не вчера опубликованная рецензия!!!). В самом конце рецензии упоминается о трагедии в Беслане; Вы хотели предложить нашим музыкантам выпустить поминальный диск об этом злодейском теракте, а затем помочь средствами от продажи нуждающимся или это критика того, что музыканты ничего не записывали? Уж, извините, такое оказалось завершение рецензии, что вот приходится к самому автору обращаться.
    Немного уточню: журнал АМ 4(75) 2007, стр. 122, Джонс Адамс "On the transmigration of souls".
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось watching_sky; 17.06.2013 в 21:27.

  • #744

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    Спасибо на добром слове, извините, что не ответил – перестал здесь появляться. Я долго не писал рецензий на диски, хотя сейчас можно было бы возобновить. Выбирал я исключительно по своему вкусу, так что все очень субъективно. Насчет Беслана – я и тогда считал, и сейчас считаю, что про это надо делать мемориальный театр, как и про "Курск", и про "Норд-Ост". Надеюсь, что когда Путлер и его хунта сядет в тюрьму, это окажется возможным.

  • #745

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    Последнее на сегодняшний день.

    Scompositio (2014) 42'

    piccolo, accordiono – ob, cl, sax, cor, tr, tn – batt – female singer + binaural mics + mouth harmonica + piano – vn, vla, vc, cb

    По заказу Фестиваля "Мерцмузик"

    В 1909 году тридцатилетняя мать двоих детей Эмма Хаук была отправлена в закрытую психиатрическую лечебницу с диагнозом “шизофрения”. Оттуда она писала мужу письма, в которых было всего два слова: "Herzensschatzi, komm" (cердечко мое, приди). Она покрывала ими лист за листом, превращая текст в текстуру. Ни одно из этих нечитаемых писем не было отправлено. Никто не пришел навестить ее. Эмма Хаук больше никогда не увидела детей и мужа.
    Певица находится в окружении инструменталистов. В ушах у нее бинауральные микрофоны, звук с которых передается в зал; публика слушает как со своей позиции, так и ушами солистки, включая звуки ее тела и ее попытки извлечь звук из отдельных инструментов. Эта акустически расщепленная реальность и дает название: scomponere по-итальянски значит “расчленять”.
    Я не вижу смысла воспроизводить историю Эммы Хаук, при всем ее трагизме. Здесь нет ни текста, ни биографических подробностей. Мне хочется уловить само состояние замкнутости и одновременно раздвоенности, меня интересует звук, возникающий как результат не только звукоизвлечения, но и слушания. Возможно, я слишком буквально понимаю высказывание Стравинского: “Если сочинение музыки и подразумевает некоторое психическое расстройство, то я совершенно не хочу от него избавиться”.

    запись http://www.filanovsky.ru/mp3/scompositio.mp3

    партитура http://www.filanovsky.ru/pdf/scompositio.pdf

  • #746

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    А вот еще интересный был случай.

    На лейбле Fancymusic Вышел CD с новым 40-минутным сочинением play.list (2013). Живая запись с премьеры на фестивале "Платформа", ноябрь 2013. МАСМ, дирижер Федор Леднев, солисты вокального ансамбля N'Caged Ольга Россини и Сергей Малинин.

    Здесь можно послушать онлайн http://fancymusic.ru/boris-filanovsky-play-list/
    а здесь – посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=od90UtYj9J0

    play.list
    плейлист в 11 треках для 15 инструменталистов и 2 певцов

    1. тайм-код I (ария)
    А. аккорд
    2. центон I
    3. [бесконечная] мелодия I (квази-тайм-код)
    B. аккорд
    4. синтаксис I
    5. центон II
    C. аккорд
    6. тайм-код II (концерт)
    7. [бесконечная] мелодия II (квази-синтаксис)
    8. центон III
    D. цепочка аккордов
    9. синтаксис II
    10. [бесконечная] мелодия III (квази-центон)
    Е. аккорд
    11. тайм-код III (вариации)

    За основу принята гипотеза о том, что ближайшая историческая перспектива – если говорить о качественных изменениях – возможно, заключена не в композиторе, а в слушателе. Именно он строит для себя контекст, который не придет в голову никакому композитору, и часто делает это непроизвольно. Я попытался это воспроизвести, отнесясь к материалу примерно как слушатель к составлению плей-листа.

    Слушатель желает разного. Для композитора, который стремится быть собой и никем иным, это принципиально чуждая стратегия. Рефлексия на нее и дает формальное решение.

    Сочинение состоит из 11 частей 4 типов, в каждом из которых свое и чужое вступают в особые отношения. Тайм-код – чистое времяизмерение. Синтаксис – связная история, но с разрывами. Центон – переключение между разными музыками, беспорядочный мир; но слушаю его именно я, не стилизуя и не заимствуя. Здесь нет синтаксиса, насколько его вообще может не быть. Нет его и в (бесконечной) мелодии – но на этот раз из-за почти полной, без разрывов, связности.

    Получилась композиция с мерцающей идентичностью. “Я” (не индивидуальный стиль, а машина-для-сочинения) в разных частях проявлено в разной мере; где оно ослаблено, там автор – как бы становясь ограниченно вменяемым, – делает вещи, которых обычно он себе не разрешает. Понятно, что это взгляд изнутри сочинения, а снаружи видно: от себя не уйдешь.

  • #747

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    La machine fleuve (Текучая машина)
    для 20 музыкальных автоматов и велопривода
    70-90'

    Совместно с Арно Фабром (www.arnofabre.fr)

    Предпремьера 31.07.2014

    http://filanovsky.ru/mp3/july-31.mp3

    как это выглядит:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1F26B8131E1349B38315DF1350C77A29.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	87845 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8EFA83057BD1411D9ACE2ADBB4CFB3C1.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	87846


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1938426B3FFC475BB5F8C11A6A3976B3.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	87847 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F23410C45EBE4D7B8C4D897C002C8F6F.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	87848

  • #748

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    play.list
    МАСМ, дирижер Федор Леднев

    http://youtu.be/od90UtYj9J0

  • #749

    По умолчанию Re: Борис Филановский

    Арно Фабр, Борис Филановский
    La Machine Fleuve



    Идея сделать вещь для music boxes с велоприводом принадлежит Арно Фабру. Я охотно за нее взялся, поскольку сразу почувствовал неподатливость этого медиума – а я люблю сопротивление композиционного материала.
    Music box это семантическая ловушка: инструмент не для музыки, а для воспоминаний о музыке, игрушка, уравнивающая Оду к радости и Ах, мой милый Августин. Избежать этой ловушки мне помогло осознание, что двенадцать диатонических music boxes (они находятся в центре стены и с ними идет главная игра) – это единый инструмент.
    Почему их 12, а не, например, 8 – потому что временной масштаб сочинения требовал более обширного звукового поля. Почему их 12, а не, например, 18 – потому что было бы неудобно манипулировать таким количеством в реальном времени.
    Все эти 12 music boxes – в до-мажоре, других просто не делают. Мы их перестроили, каждый по-своему; вместе они дают варианты всех ступеней до-мажорной гаммы, как хроматические, так и микротоновые, возникает странный неравномерный звукоряд, в котором изначальный до мажор не прослушивается. Каждую карточку можно пропускать через разные music boxes, меняя высоту звука.
    Звук music box – его отдельный, так сказать, звуковой пиксель – и есть агент рессантимента, завлекающий в семантическую ловушку. Нейтрализовать этого агента можно было, только преодолев дискретную природу звука. Так техническая задача – длинный звук – повлекла за собой все структурные уровни.
    Каждая нота, то есть длинный звук, состоит минимум из 4 ритмических прогрессий. Это связано с устройством music box: наименьшее расстояние между отверстиями для повтора одной и той же ноты – 8 мм. Чтобы озвучить одну ноту, нужен набор минимум из 4 карточек.
    Этот набор нельзя запустить одновременно, потому что у меня всего две руки; также невозможно синхронизировать “вступление” карточек внутри набора; его также нельзя внезапно выключить или заменить другим. Поэтому смена вертикалей/наборов происходит плавно, и музыкальное “сейчас” оказывается размытым.
    В каждой вертикали от 1 до 6 одновременно звучащих нот. Вертикали устроены по-разному, каждый тип отмечен своим цветом на самих карточках, а также в “партитуре” (она не настоящая, это просто нотная схема), по которой ориентируются оба исполнителя. Однородные вертикали складываются в секции, а 7-10 секций, составленных из вертикалей разного типа, объединяются в раздел – их 4, каждый примерно 20 минут.
    По краям расположены две группы хроматических music boxes, организованных совершенно по-иному. Фактически это еще одна параллельная пьеса. Каждая хроматическая четверка соединена с ручкой специальной проволокой; когда я поднимаю/опускаю ручку, они начинают/прекращают играть одновременные (или чуть рассинхронизированные) аккорды из из 6х4 нот. Здесь не карточки, а ленты Мёбиуса, каждая иной длины, поэтому аккорды никогда не повторяются точно.
    В течение своей композиторской жизни я писал для самых разных звуковых медиумов, включая перформанс на военной базе, где десятки источников звука занимали больше гектара, – но никогда физическая природа инструмента не определяла композиционный процесс так жестко.
    Зато на уровне целой формы La Machine Fleuve может работать как трансформер: можно длить вертикали, по-разному соединять их друг с другом, можно переставлять местами секции и разделы. Мы начали с концертного варианта, но возможен и open-air длительностью в несколько часов со сменой исполнителей, и серия гипер-минималистических сетов, и интерактивная инсталляция, когда вместо велосипедиста мотор, а карточками может заняться публика.

  • Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 657475

    Похожие темы

    1. Публикация Борис Филановский – Хроностандарт 5-12
      от 8u8 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.07.2009, 22:14
    2. С днем рождения, Борис Филановский!
      от Ge.org в разделе С праздником!
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 21.12.2008, 14:40
    3. Борис Филановский приглашает
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.10.2007, 00:12
    4. Филановский и Мажара - мой выбор!
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.05.2005, 11:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100