Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: хорошее настроение

              
  1. #1

    По умолчанию хорошее настроение

    Для занятий музыкой нужно чтобы было интересно заниматься + хорошее настроение, так?
    А если сегодня настроения нет, а заниматься нужно. Что делать?


    Как вы поднимаете себе настроение?

  • #2

    По умолчанию Re: хорошее настроение

    Люди, которые занимаются музыкой, более несчастны, чем представители других профессий. Музыканты зарабатывают меньше, чем в среднем по стране, у них большие проблемы с психическим здоровьем, и они чаще принимают всевозможные «расширители сознания».
    Обычно пьют...

  • #3
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: хорошее настроение

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение


    Как вы поднимаете себе настроение?
    Молоком его не поднимешь...
    Автодело - мужское занятие.

  • #4

    По умолчанию Re: хорошее настроение

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    Молоком его не поднимешь...
    а детям как? Моей 12... но в душе 60...

  • #5
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Для занятий музыкой нужно чтобы было интересно заниматься + хорошее настроение, так?
    А если сегодня настроения нет, а заниматься нужно. Что делать?


    Как вы поднимаете себе настроение?
    Я смотрю семилетних детей, играющих "Цыганские напевы" или Концерт Паганини - это очень поднимает настроение)
    А если серьёзно, то много есть способов и поднять настроение и больше себя мотивировать. Конечная цель занятий музыканта - это выход на сцену. Чем больше и качественней заниматься каждый день, тем быстрее выучится репертуар, и можно выступать на концертах и конкурсах. Да, нужно понять причину отсутствия настроения. Это может быть обычная рутиность. Кто-то из скрипачей, возможно, Кюхлер, сказал: "однообразное бездумное повторение смычко-движений может привести к музыкальной тупости". Дословно не помню, на сама цитата очень нравится. Даже если погружаться с головой в занятия, то рано или поздно становится скучно от упражнений. Поэтому любой вид техники нужно играть на разных этюдах, пьесах, упражнениях. Ну вот, например, уж если надоели все этюды и каприсы, то я играю гаммы и арпеджио на одной струне одним пальцем, затем играю гаммы флажолетами или даже что-то подбираю на слух флажолетами. Такой способ переключения даст огромные плоды: играя гаммы одним пальцем, начинаешь лучше интонировать, играя флажолеты, улучшается качество звука (ведения смычка). Да и много чего можно придумать.
    Уж если совсем нет настроения ни до чего - то просто ничего не делать, плевать в потолок) завтра позанимаетесь и послезавтра.

  • #6

    По умолчанию Re: хорошее настроение

    Мне велели следить чтобы ребенок был здоров и в хорошем настроении...
    Других детей показывать как пример - на нее не действует вообще. Я пытаюсь сказать " Смотри как интересно, вот тут они играют на струне Ля,..." - ей пофиг. Зависти тоже нет абсолютно.
    Выступлений нет. За всю жизнь было <5, так что это тоже не мотивация сейчас.
    Разговоры про будущее не очень работают " Вот Олечка, в следующем году может быть поедем ..." Ответ: "Ты всегда так говоришь..."
    Нет, награда должна быть выдана моментально
    Использовать разную технику - это вариант. Спасибо! О сказала что сегодня концерт Мендельсона по одной ноте с вибрацией будет играть

  • #7
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Мне велели следить чтобы ребенок был здоров и в хорошем настроении...
    Других детей показывать как пример - на нее не действует вообще. Я пытаюсь сказать " Смотри как интересно, вот тут они играют на струне Ля,..." - ей пофиг. Зависти тоже нет абсолютно.
    Выступлений нет. За всю жизнь было <5, так что это тоже не мотивация сейчас.
    Разговоры про будущее не очень работают " Вот Олечка, в следующем году может быть поедем ..." Ответ: "Ты всегда так говоришь..."
    Нет, награда должна быть выдана моментально
    Использовать разную технику - это вариант. Спасибо! О сказала что сегодня концерт Мендельсона по одной ноте с вибрацией будет играть
    Выступления...а ради чего тогда учиться? Публичное выступление - лучшая мотивация для занятий. И это распространяется не только на одарённых детей, но и даже обычных лентяев. Знаете как загораются глаза у ученика, когда я говорю, что он будет играть на концерте в дуэте со своим одноклассником. Много раз приходилось наблюдать, как в различных школах музыкальная жизнь проходит от зачёта к зачёту, ну и пара концертов отдела в год... конечно, в связи с ситуацией, концертная деятельность в данный момент весьма ограничена, но можно проводить "онлайн концерты", сделать трансляцию в ВК, ФБ или в Ютьюбе - и вперёд. Лично я по некоторым причинам не приветствую данный формат, но для молодого поколения можно и попробовать. А ещё можно попробовать записывать себя дуэтом - весьма кропотливое и интересное занятие.
    И, конечно, моментального результата быть не может. Я всегда спрашиваю учеников:" Хочу стать сильным и накачаться. У меня получится за один день? А за неделю? А какой результат будет через месяц?" Если ребёнок действительно любит музыку, любит играть на инструменте, нужно как можно раньше его научить работать. Работать с любовью. Это, кстати, больше относится к воспитанию...

  • #8
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: хорошее настроение

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    а детям как? Моей 12... но в душе 60...
    Не представляю, как можно все время держать ребенка в подземелье, с постоянно привязанным к рукам инструментом.
    Я в ее возрасте менял впечатления ежедневно.
    Сильнейшие впечатления от книг постепенно угасали, т.к. все книги ( по одной за день) в детской и взрослой библиотеках были прочитаны к четвертому классу.
    После книг переходил во все радио авиа модельные кружки, после них перепорхал все ближайщие спортивные секции.
    После них вместо нудной школы, стал заниматься экстримом.
    Многокилометровые подземные ходы былого укрепрайона были исхожены и исползаны, до конца, так как не верилось, что где то в ефрейторских кельях не осталось хоть паршивого автомата, не говоря о пулемете.
    Подскажите ребенку про эти увлечения.
    Может что и выберет, для поднятия настроения.
    Автодело - мужское занятие.

  • #9

    По умолчанию Re: хорошее настроение

    У нас жизнь тоже была совсем другая. Но сравнивать О и меня в её возрасте невозможно. Она находится на гораздо высшем уровне развития. Единственная проблема (огромная) - в нехватке общения, особенно сейчас. С точки зрения интрумента, все не так и плохо:
    К скрипке она сейчас привязана 2.5 часа в день, книжки занимают 2 часа, физика/математика - 2, прогулки/интернет/... - остальное. Фильмы все пересмотрены. Лего собраны.
    С сентября расписание немного больше сместиться в сторону науки, скрипки станет поменьше.
    А вот детской кампании нет никакой, общение с подружками только по интернету. Пинг понг отменился из за короновируса. Школа будет заочная (чему Оля очень рада так как не будет убиваться время)


    Ей нравится играть на скрипке, у нее стало получаться, все в восхищении и она старается. С сентября будет новый учитель. Он её спросил согласна ли она с ним заниматься, она сказала "да", так что я надеюсь что они поладят. О не хочет играть медленные произведения, никак... что с этим делать?
    А что вам нравилось играть в 12?

  • #10

    По умолчанию Re: хорошее настроение

    А может ребёнок просто мечтает быть ребёнком, в радостном детстве за окном, а не бесконечным истязанием в инструментальной пыточной?
    Основная часть музыкантов форума не познала радости детства, может лишь только догадываться, что это такое..(
    Пройдя музыкантский путь до зрелости, часто закрадывается мысль:
    ради чего было это исполнение родительской мечты?
    Дети-старички, взрослые-нищеброды...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Должикова Хорошее настроение для флейты и ф-но
      от kak-to tak в разделе Поиск нот для духовых инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.10.2014, 21:08
    2. Стоит ли разрушать хорошее старое?
      от lor_a в разделе Беседка
      Ответов: 137
      Последнее сообщение: 27.03.2013, 11:53
    3. Куплю хорошее фо-но или кабинетный рояль
      от Golda в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.05.2010, 11:56
    4. Только хорошее!
      от Sun_Lion в разделе Про все на свете
      Ответов: 111
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 18:25
    5. Москва Хорошее отечественное пианино
      от ALEXY в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 12:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100